公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成31年・令和元年 平成30年 平成29年 平成28年 平成27年 平成26年
平成25年 平成24年 平成23年 平成22年 平成21年 平成20年
平成19年 平成18年 平成17年      

平成31年・令和元年の試合記録・結果

第7回国際女子相撲選抜堺大会
平成31年4月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 日本大学B
準優勝 朝日大学A
3位  台湾
  岐阜
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐藤里津 (大分・日本文理大)
準優勝  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
3位  Yang,Huang-Jun (台湾・中華民国相撲協会)
  早川奈津美 (京都・京都両洋高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  奥富夕夏 (東京・日大)
準優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
3位  福里愛美 (静岡・藤枝東高)
  山口沙奈 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上73キロ未満)
優勝  松本渚 (京都・立命館大)
準優勝  乾夕月 (東京・日大)
3位  宮野彩菜 (千葉・拓殖大紅陵高)
  水沼ひかる (岐阜・朝日大)
 
●軽重量級(73キロ以上80キロ未満)
優勝  長谷川理央 (青森・青森県立木造高)
準優勝  石井さくら (東京・墨田区立本所中)
3位  奥山命 (岐阜・朝日大)
  矢口菜美 (岐阜・朝日大)
 
●重量級( 80 キロ以上)
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  久野愛莉 (東京・日大)
3位  山下紗莉奈 (東京・日大)
  吉田佳子 (東京・日大)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  久野愛莉 (東京・日大)
準優勝  Yu,Ting (台湾)
3位  松本渚 (京都・立命館大)
  今日和 (京都・立命館大)
 
団体優勝の日本大学B
個人戦優勝者 前列左から 佐藤(日本文理大・超軽量級)、奥富(日大・軽量級)、松本(立命館大・中量級)後列左から長谷川(青森県立木造高・軽重量級)、今(立命館大・重量級)、久野(日大・無差別級)

第33回全国選抜高校相撲弘前大会
平成31年2月9日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝 箕島
3位  金沢学院
  新潟海洋
 
【個人】
優勝  花田秀虎 (和歌山商)
準優勝  ダワーニンジ (鳥取城北)
3位  川渕一意 (金沢学院)
  花岡真生 (文徳)
 
団体戦優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の花田(和歌山商)、準優勝のダワーニンジ(鳥取城北)、3位の川渕(金沢学院)、花岡(文徳)

第1回全日本相撲個人体重別選手権大会
令和元年5月12日(日) 富山県・射水市グリーンパーク大門相撲場
■ジュニア軽量級
●女子 60キロ未満級
優勝  山口結奈 (楊志館高校)
準優勝  福里愛美 (藤枝東高校)
3位  石川玲愛 (鳥取城北高校)
 
●男子 80キロ未満級
優勝  井ノ上豪志 (県立箕島高校)
準優勝  北野泰聖 (熊本農業高校)
3位  麻田優人 (明徳義塾高校)
 
■ジュニア中量級
●女子 60キロ以上75キロ未満級
優勝  長谷川理央 (青森木造高校)
準優勝  田中明美 (京都両洋高校)
3位  西島乙花 (東洋牛久高校)
 
●男子 80キロ以上100キロ未満級
優勝  三田大生 (栃木黒羽高校)
準優勝  行大成 (鹿児島樟南高校)
3位  瀬戸太陽 (金沢学院高校)
 
■ジュニア重量級
●女子 75キロ以上級
優勝  石井さくら (本所中学校)
準優勝  角田奈那 (鳥取城北高校)
3位  大蔵紫音 (大垣日大高校)
 
●男子 100キロ以上級
優勝  川渕一意 (金沢学院高校)
準優勝  草野直哉 (熊本文徳高校)
3位  山崎勝磨 (三本木農業高校)
 
■シニア軽量級
●女子 65キロ未満級
優勝  奥富夕夏 (日本大学)
準優勝  山中未久 (立命館大学職員)
3位  石田彩也佳 (立命館大学)
 
●男子 85キロ未満級
優勝  宮城陽 (日本体育大学)
準優勝  田中優汰 (関西学院大学)
3位  今関俊介 (日本体育大学)
 
■シニア中量級
●女子 65キロ以上73キロ未満級
優勝  松本渚 (立命館大学)
準優勝  水沼ひかる (朝日大学)
3位  長谷川理央 (青森木造高校)
 
●男子 85キロ以上100キロ未満級
優勝  深野良太 (日本体育大学)
準優勝  奥谷英宗 (日本体育大学)
3位  谷岡伊織 (近畿大学)
 
■シニア軽重量級
●女子 73キロ以上80キロ未満級
優勝  石井さくら (本所中学校)
準優勝  矢口菜美 (朝日大学)
3位  奥山命 (朝日大学)
 
●男子 100キロ以上115キロ未満級
優勝  長内孝樹 (近畿大学)
準優勝  三輪隼斗 (ソディック)
3位  石崎拓馬 (日本体育大学)
 
■シニア重量級
●女子 80キロ以上級
優勝  久野愛莉 (日本大学)
準優勝  今日和 (立命館大学)
3位  山下紗莉奈 (日本大学)
 
●シニア男子 115キロ以上級
優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  西郷智博 (鳥取県庁)
 
シニア重量級女子入賞者 左から準優勝の今(立命館大)、優勝の久野(日大)、3位の山下(日大)
シニア重量級男子入賞者 左から準優勝の黒川(アイシン軽金属)、優勝の五十嵐(盛岡市役所)、3位の西郷(鳥取県庁)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.