公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成18年の試合記録・結果

天皇杯 第55回全日本相撲選手権選手権大会
平成18年 12月10日(日)東京・両国国技館

優勝   市原孝行 (日本大学)
準優勝 深尾光彦(日本大学)
3位   増田龍二(近畿大学)
3位   森下祐哉(東農大)





前列 優勝 市原孝行 後列左から 3位 増田龍二、準優勝 深尾光彦、3位 森下祐哉
第19回全日本小学生相撲優勝大会
平成18年 12月10日(日) 東京・両国国技館

【6年生の部】

優勝   村松 裕介 (広島県)
準優勝 木暮 裕也 (茨城県)
3位   村田 亮   (三重県)
3位   光本 大輝 (兵庫県)


【5年生の部】

優勝   新保 杏也 (青森県)
準優勝 木下 智貴 (長野県)
3位   和山 飛翔 (岩手県)
3位   市川 拓弥 (長野県)  


【4年生の部】

優勝   山本 正克 (長野県)
準優勝 西野 倫理 (石川県)
3位   打越 奎也 (青森県)
3位   小池 一毅 (熊本県)

【6年生の部 表彰選手】 左より 3位 光本(兵庫)、優勝 村松(広島)、準優勝 木暮(茨城)、3位 村田(三重)

【5年生の部 表彰選手】 左より 3位 和山(岩手)、優勝 新保(青森)、準優勝 木下(長野)、3位 市川(長野)

【4年生の部 表彰選手】 左より 3位 打越(青森)、優勝 山本(長野)、準優勝 西野(石川)、3位 小池(新潟) 

第55回全国大学選抜相撲高知大会
平成18年 11月19日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場

【団体戦】

Aクラス
優勝   近畿大学
準優勝 日本大学
3位   日本体育大学
3位   東京農業大学

【個人戦】

優勝   森下祐哉 (東京農業大学)
準優勝 田中大陽 (東京農業大学)
3位   山中孔明 (近畿大学)


団体Aクラス優勝の近畿大学


個人戦入賞者 左より 優勝 森下(東農大)、準優勝 田中(東農大)、3位 山中(近大)
第84回全国学生相撲選手権大会
平成18年 11月4日(土) 5日(日) 東京・両国国技館

【団体戦】

Aクラス
優勝   日本大学
準優勝 東京農業大学
3位   東洋大学
3位   近畿大学

Cクラス
優勝   防衛大学
準優勝 慶応義塾大学
3位   名古屋大学
3位   鹿屋体育大学
Bクラス
優勝   明治大学
準優勝 九州情報大学
3位   法政大学
3位   東海学園大学
Dクラス
優勝   鹿屋体育大学
準優勝 奈良県立医科大
3位   東京慈恵会医科大
3位   琉球大

【個人戦】

優勝   森 友樹 (日本大学)
準優勝 市原孝行 (日本大学)
3位   田中大陽 (東農大)
3位   深尾光彦 (日本大学)


団体Aクラス優勝の日本大学 前列左から 森、市原、木崎 後列左から 南、深尾、木村、山本


個人戦入賞者(前列) 優勝 森(日大)、(後列左から)準優勝 市原(日大)、3位 田中(東農大)、深尾(日大)  

第14回世界相撲選手権大会
平成18年 10月15日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝   ロシア
準優勝 日本
3位   モンゴル
3位   ポーランド

【個人戦】
◆軽量級 (85kg未満)
優勝   長澤孝治(日体大4年)
準優勝 グンニャシェブ・ニヤズ(カザフスタン)
3位   クリノイ・イーゴリ(ロシア)
3位   チクヘンコ・ヴィタリー(ウクライナ)

◆中量級 (115kg未満)
優勝   吉田勝雄(九州電力)
準優勝 レンツエンドルジ・ガンツグズ(モンゴル)
3位   エルマコフ・コンスタンティン(ウクライナ)
3位   ガルボン・アラン(ブラジル)

◆重量級 (115kg以上)
優勝   ウラムバヤル・ビャンブジャブ(モンゴル)
準優勝 カラエブ・アラン (ロシア)
3位   森 友樹(日大4年)
3位   パスコウ・ロベルト(ポーランド)

◆無差別級
優勝   ガバラエブ・アラン (ロシア)
準優勝 ポジース・ヤロスラフ (チェコ)
3位   ツェデブ・ミャグマスレン(モンゴル)
3位   市原孝行(日大4年) 

男子団体戦 表彰式


男子無差別級 表彰選手 右が3位の市原(日本)


男子重量級 表彰選手 右が3位の森(日本)


男子中量級 表彰選手 中央が優勝した吉田(九州電力)


男子軽量級 表彰選手 中央が優勝した長澤(日体大)

第5回世界新相撲選手権大会
平成18年 10月15日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】 
優勝   ロシア
準優勝 ウクライナ
3位   日本
3位   モンゴル

【個人戦】
◆軽量級(65kg未満)
優勝   ボイコワ・アリナ   (ウクライナ)
準優勝 ラセッカ・エヴェリナ (ポーランド)
3位   ウオロビヨワ・ネーリ(ロシア)
3位   セレンゲ・エンフザヤ(モンゴル)
※石谷里美(日本)は3回戦で敗退

◆中量級(80kg未満)
優勝   パンテレワ・スウェツラナ (ロシア)
準優勝 ウイールガンプ・ハンナ(オランダ)
3位   マルケス・アレシャンドラ(ブラジル)
3位   チャールーンテイップ・サグナ(タイ)
※松浦麻乃(日本)は1回戦で敗退
  
◆重量級(80kg以上)
優勝   コヴァレンコ・オレシア (ロシア)
準優勝 コッペン・サンドラ (ドイツ)
3位   ゴーメス・アナクラウジア(ブラジル)
3位   ポズィロヴィ・ツヴェタナ(ブルガリア)
※佐々木沙耶花(日本)は2回戦で敗退

◆無差別級
優勝   ジガロワ・アンナ(ロシア)
準優勝 ジョーンズ・アデル(イギリス)
3位   ダヴィドコ・オリガ(ウクライナ)
3位   カッロー・ジュンジ(ハンガリー)
※築比地里恵(日本)は2回戦で敗退

女子団体戦 表彰式


女子無差別級 表彰選手


女子重量級 表彰選手


女子中量級 表彰選手


女子軽量級 表彰選手

第3回全国少年相撲選手権大会
平成18年 10月8日(日)東京・両国国技館

優勝   丹代道場A (青森)
準優勝 沖縄智心館(沖縄)
3位   やちわクラブA (熊本)
3位   押野道場 (石川)





優勝の丹代道場A (青森)

第61回国民体育大会秋季大会相撲競技
平成18年 10月1日(日)〜4日(水)兵庫県・南あわじ市文化体育館

総合優勝 鳥取県

【団体戦】

少年男子  優勝 兵庫県
成年男子B 優勝 山口県
成年男子A 優勝 鳥取県


【個人戦】

少年男子
優勝   李 大源  (兵庫)
準優勝 佐久間貴之  (埼玉)
3位   島子 隆司  (兵庫)
   

成年男子B
優勝   石山 昇 (新潟)
準優勝 浦山英樹 (富山)
3位   満留久摩 (東京)
成年男子A
優勝   市原孝行 (埼玉)
準優勝 森下祐哉 (高知)
3位   白取貴友 (北海道)
 



成年男子A・個人入賞者 左から森下、白取、市原、石前の各選手


成年男子A・団体優勝の鳥取県

少年男子・団体優勝の兵庫県


少年男子 個人 入賞者


成年男子B・団体優勝の山口県


成年男子B・個人入賞者 左から石山、浦山、満留、小田島の各選手

第45回全日本青年相撲選手権大会
平成18年 9月24日(日)石川県・卯辰山相撲場

【団体戦】

優勝   青森県
準優勝 鳥取県
3位   高知県
 
【個人】

優勝   高橋正昭 (秋田)
準優勝 冨永知巳  (佐賀)
3位   土田三豊 (新潟)

前列団体優勝 青森、後列左から個人上位入賞者、優勝 高橋(秋田)、2位 冨永(佐賀)、3位 土田(新潟)

第31回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成18年 9月24日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【65kg未満級】
優勝   チャバトマンライ(東北大)
準優勝 竹原健貴(東洋大)
3位   横田英樹(日福祉)
3位   松木光治(関西大)

【75kg未満級】
優勝   多母髪泰行(立命館)
準優勝 阿部皓世(拓殖大)
3位   橋詩郎(日体大)
3位   中島大志(日体大)

【85kg未満級】
優勝   長澤孝治(日体大)
準優勝 佐藤文紀(日体大)
3位   川端洋介(早 大)
3位   園田 貢(法政大)

【100kg未満級】
優勝   山崎 晃(大東大)
準優勝 三島孝仁(専修大)
3位   高村勝則(東洋大)
3位   天津昌哉(近畿大)

【115kg未満級】
優勝   伊東 良(日体大)
準優勝 奥谷 荒(近 代)
3位   福田嵩拡(立命館)
3位   木村光浩(東洋大)

【135kg未満級】
優勝   増田龍二(近 大)
準優勝 亀井貴司(日 大)
3位   須麻聡太(東洋大)
3位   鈴木章広(東洋大)

【135kg以上級】
優勝   木村 雄(日 大)
準優勝 森 友樹(日 大)
3位   中村淳一郎(中央大)
3位   杉山大輔(近 大)

【無差別級】
優勝   田中大陽(東農大)
準優勝 奥谷 猛(近 大)
3位   山本龍一(日 大)
3位   市原孝行(日 大)

各クラスの優勝者 前列左からチャバトマンライ(東北大)多母髪(立命)長澤(日体大)山崎(大東文化大)後列左から伊東(日体大)増田(近大)木村(日大)田中(東農大)

第11回全日本新相撲選手権大会
平成18年 9月17日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
軽量級 (50kg未満)
優勝   小濱由起(日 大)
準優勝 葛西美菜子(青森・五所川原県土整備事務所)
3位   小林凡子(秋田県立大)
3位   松浦みな美(静岡・藤枝東高)

中量級 (65kg未満)
優勝   石谷里美 (日大職員)
準優勝 岩井珠実(岐阜・アクトス)
3位   永田 光(長崎・猶興館高)
3位   工藤あかね(日 大)

重量級(65kg以上)
優勝   里山美紀 (立命館クラブ)
準優勝 松浦麻乃(日 大)
3位   達 あおい(金沢学院東高)
3位   佐々木小弓(青森・浪岡高)

無差別級
優勝   築比地里絵 (大阪・間口)
準優勝 佐々木沙耶花(日 大)
3位   森川 泉(秋田・西松建設)
3位   朝長美穂(佐賀・石橋リハビリテーション病院)

各級優勝者 左から無差別級 築比地(間口)、重量級 里山(立命館クラブ)、中量級 石谷(日大職員)、軽量級 小濱(日大)

第9回全日本小学生新相撲大会
第3回全日本中学生新相撲大会
平成18年 9月17日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
小学生
【4年生以下】
優勝   牛米樹璃 (福島・原町二小)
準優勝 今 日和(青森・舞戸小)
3位   郡司珠友乃(神奈川・久里浜小)
3位   伊藤清怜(大阪・四条小)

【5年生】
優勝   松尾清香 (長崎・島原三小)
準優勝 辻村梨那(佐賀・鏡山小)
3位   浜井明日香(石川・富来小)
3位   白濱充結(青森・長者小)

【6年生】 
優勝   稲葉映美(富山・堀川小)
準優勝 加古若葉(愛知・根石小)
3位   菊池 結(埼玉・大谷場小)
3位   松本紗季(佐賀・鏡山小)

中学生
【60キロ未満級】
優勝   岩本幸奈(熊本・阿蘇北中)
準優勝 井上 瞳(大分・朝日中)
3位   征矢未有(京都・衣笠中)
3位   西岡美里(熊本・阿蘇北中)

【60キロ以上級】 
優勝   上田幸佳(鳥取・東伯中)
準優勝 野上麻奈(富山・呉羽中)
3位   谷内明日実(富山・呉羽中)
3位   綾部友香(佐賀・昭栄中)


各級優勝者 左から中学生60kg未満 岩本(熊本)、60kg以上 上田(鳥取)



各学年優勝者 左から4年生 牛米(福島)、5年生 松尾(長崎)、6年生 稲葉(富山)

第48回全日本実業団相撲選手権大会
平成18年 9月17日(日)福岡県・福岡久山相撲場

【団体戦】

一部
優勝   摂津倉庫
準優勝 和歌山県庁
3位   ダイニッカ 
3位   クリエイト

二部
優勝   九州電力本店
準優勝 九州電力福岡
3位   松源
3位   東光タイヤ工業


【個人戦】

優勝   石前辰徳(鳥取県体育協会)
準優勝 冨田貴男(三研ソイル)
3位   吉田勝雄(九州電力本店)
3位   加藤耕市(焼津市役所)

団体一部優勝 摂津倉庫


団体二部優勝 九州電力本店


個人優勝 石前(鳥取県体育協会)

第55回東日本学生相撲リーグ戦
平成18年 9月16日(土)、17日(日)東京・靖国神社境内相撲場

【団体戦】
優勝
一部  日本大学
二部  中央大学
三部  東北大学

敢闘賞
一部
山本龍一(日大)、寺下隆浩(東洋大)、小野寺将史、森下祐哉(以上 東農大)


団体戦一部 優勝の日本大学


一部敢闘賞 左から山本(日大)、森下(東農大)、小野寺(東農大)、寺下(東洋大)

第54回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成18年 9月10日(日)愛知県・刈谷市体育館特設相撲場


【団体戦】

優勝   日本大学
準優勝 和歌山県庁
3位   日本体育大学
3位   近畿大学


【個人戦】

優勝   森 友樹 (日本大学)
準優勝 山本龍一 (日本大学)
3位   水野裕士 (専修大学)
3位   栂木崇行 (日本通運)


団体戦優勝の日本大学


左から個人戦優勝の森(日大)、2位山本(日大)、3位栂木(日本通運)、水野(専大)

第50回選抜高校相撲宇佐大会
平成18年 9月3日(日)大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場

【団体戦】

優勝   報徳学園 (兵庫)
準優勝 金沢学院東 (石川)
3位   鳥取城北 (鳥取)
3位   埼玉栄 (埼玉)


【個人戦】

優勝   李 大源 (報徳学園)
準優勝 武田仁徳 (明徳義塾)
3位   石浦将勝(鳥取城北)
3位   佐久間貴之(埼玉栄)


団体優勝の報徳学園


個人優勝 李(報徳学園)
第84回全国高校相撲選手権大会
平成18年 8月2日(水)〜4日(金)和歌山市ビッグホエール特設相撲場
【団体】  
優勝 埼玉栄  
準優勝  報徳学園  
3位  加茂水産  
3位  富山商
   
【個人】   
優勝  李 大源 (報徳学園) 
準優勝  佐久間貴之 (埼玉栄) 
3位  矢鋪光太郎 (金沢学院東) 
3位  島子 隆司 (報徳学園) 


 
 
 
 


 
 
 
 

団体優勝の埼玉栄
前列左から個人優勝の李(報徳学園)、準優勝 佐久間(埼玉栄)、後列左から矢鋪(金沢学院東)、島子(報徳学園)

第1回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成18年 8月5日(土)伊勢神宮相撲場
【個人】     
●80キロ未満級   
優勝  石浦将勝 (鳥取城北高) 
準優勝  前田貴弘 (青森・三本木農高) 
3位  原田 豊 (静岡・焼津水産高)  
3位  安田 竜浩 (鹿児島・樟南高)  
    
●80キロ以上100キロ未満級    
優勝  島子隆司 (兵庫・報徳学園高)   
準優勝  山本祐斗 (石川・金沢学院東高)   
3位  大ア 誠 (千葉・流山南高)  
3位  内 良輔 (鹿児島・鹿児島商高)  
    
●100キロ以上級    
優勝   佐久間貴之 (埼玉栄高)  
準優勝  山口雅弘 (鳥取城北高)  
3位  遠藤聖太 (石川・金沢学院東高)  
3位  田中 豊 (北海道・大野農高)  
     
80kg未満級優勝・石浦(左)
100kg未満級優勝・島子 (中)
100kg以上級優勝・佐久間
(右)

第55回選抜高校相撲十和田大会
平成18年 8月15日(火)青森県十和田市相撲場
【団体】   
優勝  報徳学園  
準優勝  鳥取城北 
3位  埼玉栄  
3位  加茂水産 
   
【個人】    
優勝  佐久間貴之 (埼玉栄)  
準優勝  荒木関儀晃 (金沢市工) 
3位  小野寺貴史 (加茂水産) 
3位  島子 隆司 (報徳学園)  

 


団体優勝の報徳学園


個人優勝の佐久間貴之(埼玉栄)

第24回全国選抜社会人学生相撲弘前大会
平成18年 8月14日(月)弘前市総合運動公園内・青森県武道館
【団体】    
優勝  日本大学  
準優勝  摂津倉庫  
3位  日本通運 
   
【個人】    
優勝  市原 孝行 (日本大学) 
準優勝  森  友樹 (日本大学) 
3位  須麻 聡太 (東洋大学)  
3位  宮本 泰成 (日本体育大学)  

 

団体優勝の日本大学
左から個人優勝の市原(日大)、準優勝 森(日大)、
3位 須麻(東洋大)、奥谷(近大)

第58回全日本大学選抜相撲七尾大会
平成18年 7月16日(日)石川県七尾市営愛宕山相撲場
【団体】   
優勝  日本大学  
準優勝  近畿大学  
3位  東洋大学 
3位  東京農業大学 
   
【個人】    
優勝  山本 龍一 (日本大学) 
準優勝  森  友樹 (日本大学)  
3位  深尾 光彦 (日本大学)  
3位  冨田 有輝 (中央大学) 

 

団体優勝の日本大学
左から個人戦優勝 山本(日大)、準優勝 森(日大)、3位深尾(日大)、富田(中大)

第41回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成18年 8月16日(水)青森県十和田市相撲場
【団体】   
優勝  日本大学 
準優勝  近畿大学 
3位  東京農業大学  
   
【個人】   
優勝  森下 祐哉 (東京農業大学) 
準優勝  宮本 泰成 (日本体育大学) 
3位  山本 龍一 (日本大学) 




 
 

 

 
 
 

団体優勝の日本大学

個人優勝の森下祐哉(東農大)

第33回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成18年 7月30日(日)東京・靖国神社境内相撲場
【個人】      
【65kg未満級】  優勝  チャバトマンライ (東北大学)  
【75kg未満級】  優勝  中島大志 (日本体育大学)  
【85kg未満級】  優勝  長澤孝治 (日本体育大学)  
【100kg未満級】  優勝  山崎 晃 (大東文化大学) 
【115kg未満級】  優勝  木村光浩 (東洋大学)  
【135kg未満級】  優勝  池田明優 (日本体育大学) 
【135kg以上級】  優勝  森 友樹 (日本大学) 
【無差別級】  優勝  市原孝行 (日本大学)  


 
 
 
 
 
 
 
 
65kg未満
チャバトマンライ(東北大)
75kg未満
中島(日体大)
85kg未満
長澤(日体大)
100kg未満
山崎(大東大)
115kg未満
木村(東洋大)
135kg未満
池田 (日体大)
135kg以上
森(日大)
無差別級
市原(日大)

第31回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成18年 8月6日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】      
【65kg未満級】  優勝  横田英樹(日本福祉大学)  
【75kg未満級】  優勝  多母髪泰行(立命館大学)
【85kg未満級】  優勝  鎌田愛正(九州情報大学)
【100kg未満級】  優勝  小森圭一朗(東海学園大学) 
【115kg未満級】  優勝  福田嵩拡(立命館大学)
【135kg未満級】  優勝  増田龍二(近畿大学)
【135kg以上級】  優勝  青木 誠(近畿大学)
【無差別級】  優勝  鈴木悦朗(近畿大学) 
65kg未満
横田
(日本福祉大)
75kg未満
多母髪
(立命大)
85kg未満
鎌田
(九州情報大)
100kg未満
小森
(東海学園大)
115kg未満
福田
(立命大)
135kg未満
増田(近大)
135kg以上
青木(近大)
無差別級
鈴木(近大)

第7回東日本学生新相撲選手権大会
平成18年 7月9日(日)日本大学八幡山総合体育館
【団体】   
優勝 日本大学A  
準優勝  日本大学B 
3位  国士舘大学B 

【個人】      
【軽量級(50キロ未満)】 優勝  小濱 由起 (日本大学)
  準優勝  魚地 弥夏 (国士舘大学)
  3位 エイドリアン (上智大学)
【中量級(65キロ未満)】 優勝  工藤あかね (日本大学) 
  準優勝  葛西 沙織 (日本大学)
  3位 廣川 文美 (日本大学)
  3位 波多野 麻衣子 (日本大学)
【重量級(65キロ以上)】 優勝 小島 佑香 (日本大学)
  準優勝  加藤 有貴 (国士舘大学)
  3位 ダニカ (上智大学)
  3位 松浦 麻乃 (日本大学)
【無差別級】 優勝  松浦 麻乃 (日本大学) 
  準優勝  加藤 有貴 (国士舘大学)
  3位 ダニカ (上智大学)
  3位 古堅 香織 (日本大学)  
団体優勝の日本大学Aチーム

軽量級、左から個人優勝 小濱(日大)、準優勝魚地(国士舘大)、第三位エイドリアン(上智大)

中量級、左から個人優勝 工藤(日大)、準優勝葛西(日大)、第三位廣川(日大)、第三位波多野(日大)

重量級、左から個人優勝 小島(日大)、準優勝 加藤(国士舘大)、第三位ダニカ(上智大)、第三位松浦(日大)

無差別級、左から個人優勝 松浦(日大)、準優勝 加藤(国士舘)、第三位 古堅(日大)、第三位ダニカ(上智大)

第7回西日本選抜新相撲大会
平成18年 8月6日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】      
【軽量級(50キロ未満)】 優勝  金澤智恵子 (大阪・間口)
【中量級(65キロ未満)】 優勝  新川 三貴 (岐阜・郡上北高)
【重量級(65キロ以上)】 優勝  上田 幸佳 (鳥取・東伯中)
【無差別級】 優勝  岩井 珠実 (岐阜・アクトス)  
各級優勝者、左から前列左・軽量級 金澤(間口)、右・中量級 新川(郡上北高)、後列左・重量級上田(東伯中)、右・無差別級 岩井(アクトス)

第44回東日本実業団相撲選手権大会
平成18年 7月2日(日)青森県三戸町アップルドーム特設相撲場
【団体】   
優勝 アイシン精機  
準優勝  焼津市役所
3位  クリエイト

 

【個人】      
【軽量級(90キロ未満)】 優勝  溜 恵太(富士電機)
【中量級(110キロ以下)】 優勝  福里紳太郎(焼津市役所)
【無差別級】 優勝  加藤 耕市(焼津市役所) 

 

団体一部優勝のアイシン精機

個人優勝:加藤耕一(焼津市役所)

第35回西日本実業団相撲選手権大会
平成18年 6月25日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】   
一部    
優勝  九州電力本店 
準優勝  熊本県教員  
3位  大分県教員 
3位  京都市上下水道局 
   
二部    
優勝  西予市役所  
準優勝  美 食  
3位  和歌山県教員 
3位  間口商事 
   
【個人】    
優勝  吉田 勝雄 (九州電力本店) 
準優勝  吉川 晃一 (熊本県教員) 
3位  北野 誠也 (熊本県教員)  
3位  石黒 壮児(摂津倉庫本社) 
団体戦1部優勝 九州電力本店

左より個人優勝 吉田(九州電力本店)、吉川(熊本県教員)、
北野(熊本県職員)、中原(摂津倉庫)

第37回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成18年 7月30日(日)石川県津幡町常設相撲場
【団体】   
優勝  全大分 
準優勝  和歌山県庁  
3位  アイシン精機  
   
【個人】  
優勝  石山 昇 (全新潟) 
準優勝  松本 司和 (全石川) 
3位  松本美喜夫 (全福島) 
3位 姫野 孝 (全大分) 


団体戦優勝・全大分
個人戦左から石山(全新潟)、松本司(全石川)、松本美(全福島)、姫野(全大分)

第17回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成18年 8月6日(日)両国国技館
【団体】   
優勝  石川県
準優勝  富山県
3位  東京都
3位  長野県
   
【個人】  
優勝  川端 翔伍 (明徳義塾中)
準優勝  佐々木大輔 (弘前二中)
3位  安彦剣太郎 (大道中)
3位 木原 涼輔 (西南部中)  

 

団体優勝・石川県


個人優勝・川端翔伍(高知・明徳義塾中)

第36回全国中学校相撲選手権大会
平成18年 8月20日(日)〜21日(月)愛媛県宇和島市総合体育館特設相撲場
【団体】   
優勝  西南部中 (石川)
準優勝  明徳義塾中 (高知)
3位  古仁屋中 (鹿児島)
3位  能生中 (新潟)
   
【個人】  
優勝  滝田 真 (倉田山中)
準優勝  高木 立太 (西南部中)
3位  芝  匠 (小山田中)
3位 中山 昌 (芳野中)  

団体優勝の西南部中(石川)
個人優勝の滝田(倉田山中)

第45回全国教職員相撲選手権大会
平成18年 8月20日(日)潟上市天王総合体育館
【団体】   
優勝  大分県
準優勝  秋田県
3位  青森県
3位  高知県
   
【個人】  
優勝  山上 慈明 (石川県)
準優勝  小笠原史男 (青森県)
3位  阿部 智志 (広島県)
3位 日景 清悦 (秋田県)


団体優勝の大分県

個人優勝の山上(石川)

第7回世界ジュニア相撲選手権大会
平成18年 8月26日(土)エストニア・ラクヴェレ
【団体】  
優勝 日本 
準優勝  ポーランド 
3位  ロシア  
3位  ウクライナ 
   
【個人】   
◆軽量級 (80kg未満)   
優勝  モングシ・ナチン (ロシア)  
準優勝  石浦 将勝 (鳥取城北高)  
3位  シュリーロフ・イーゴル (モルドバ)  
3位  バータル・バンズラグチ (モンゴル) 
   
◆中量級 (100kg未満)   
優勝  島子隆司 (報徳学園高) 
準優勝  シヒメッツ・マディス (エストニア)  
3位  チュリュシ・ハーヤー (ロシア) 
3位  ポチノク・アルチョーム (モルドバ) 
   
◆重量級(100kg以上)  
優勝  山口雅弘 (鳥取城北高)  
準優勝  サカリア・ヴィセシオ (ニュージーランド)  
3位  アドマイティス・ロカス (リトアニア) 
3位  ぺトロフ・ウラジミル (ロシア) 
   
◆無差別級  
優勝  佐久間貴之 (埼玉栄高)  
準優勝  コベソフ・ソスロン (ロシア) 
3位  タヌ・マーク (ニュージーランド) 
3位  ボルド・サンダグドルジ (モンゴル) 

 


団体戦表彰式

個人戦(軽量級)入賞者


個人戦(中量級)入賞者


個人戦(重量級)入賞者

個人戦(無差別級)入賞者


第22回わんぱく相撲全国大会
平成18年 7月30日(日)両国国技館
【団体】  
優勝  五所川原 (青森県) 
準優勝  南長野 (長野県)  
3位  中条 (新潟県) 
   
【個人】    
【4年生】  優勝 山本 正克 (長野・南長野)  
【5年生】  優勝 新保 杏也 (青森・五所川原) 
【6年生】  優勝 村松 裕介 (広島・竹原) 

 

個人優勝右から4年生 山本(長野)、5年生 新保(青森)、6年生 村松(広島)

第57回全国高校相撲新人選手権大会
平成18年 3月19日(日)高知県立春野総合運動公園相撲場

 

【団体】  
優勝  報徳学園
準優勝  明徳義塾  
3位  中条 (新潟県) 
3位  文徳
   
【個人】    
優勝 佐久間貴之 (埼玉栄)
準優勝  丹野 圭功 (金足農)
3位 山口 雅弘 (鳥取城北)
3位  石浦 将勝 (鳥取城北)

 

団体優勝の報徳学園

個人入賞者。左から、優勝 佐久間(埼玉栄)、準優勝 丹野(金足農)、 3位 山口雅弘(鳥取城北)、石浦将勝(鳥取城北)

第90回記念高校相撲金沢大会
平成18年 5月28日(日)石川県卯辰山相撲場
【団体】    
優勝  埼玉栄 
準優勝  東洋大牛久 
3位  報徳学園  
3位  明徳義塾  
   
【個人】    
優勝  佐久間貴之 (埼玉栄) 
準優勝  山口 雅弘 (鳥取城北) 
3位  七戸 達也 (五所川原農)  
3位  荒木関儀晃 (金沢市高)  

 

団体優勝の埼玉栄

左から個人優勝の佐久間(埼玉栄)、準優勝 山口(鳥取城北)、 3位 七戸(五所川原農)、3位 荒木関(金沢市高)

第23回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成18年 4月29日(土、祝日)愛媛県宇和島市営体育館
【団体】    
優勝  日本大学
準優勝  東京農業大学
3位  日本体育大学
   
【個人】    
優勝  市原 孝行 (日本大学)
準優勝  森  友樹 (日本大学)
3位  深尾 光彦 (日本大学)
敢闘賞 木村 雄 (日本大学)

 

団体優勝の日本大学

左から、優勝 市原(日大)、準優勝 森(日大)、
3位 深尾(日大)、敢闘賞 木村(日大)

第46回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成18年 5月3日(水、祝日)大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝 日本体育大学
3位 東洋大学
   
【個人】  
優勝  森 友樹 (日本大学)
準優勝 山本 龍一 (日本大学)
3位 木崎 大輔 (日本大学)  

 

団体優勝の日本大学

左から、優勝 森(日大)、準優勝 山本(日大)、3位 木崎(日大)、敢闘賞 市原(日大)

第16回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成18年 5月5日(金、祝日)佐賀県唐津市文化体育館内特設相撲場
【団体】   
優勝  日本大学 
準優勝  日本通運  
3位  東京農業大学  
3位  和歌山県庁 
   
【個人】    
優勝  田中 大陽 (東京農業大学) 
準優勝  姫野 孝 (大分県) 
3位  森 友樹 (日本大学) 
3位  榎本 翔太 (東洋大学)  

 


団体優勝の日本大学


個人戦 左から、準優勝 姫野(大分県)、優勝 田中(東農大)、
3位 森(日大)、榎本(東洋大)

第57回東日本学生相撲新人選手権大会
平成18年 5月13日(土)東京・靖国神社境内相撲場
【団体】   
優勝  木村 光浩 (東洋大)
準優勝  浜田 光 (明大)
3位  中村 智昭 (日体大) 
3位  幸地 銀治 (日大)

 


個人優勝の木村光浩(東洋大)

前列左から、準優勝 浜田(明大)、優勝 木村(東洋大)、3位 中村(日体大)、幸地(日大)
後列左から、敢闘賞 薄井(日大)、橋本(日大)、武政(日体大)、平田(東洋大)

第56回西日本学生相撲新人選手権大会
平成18年 5月14日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】   
優勝  近畿大学
準優勝  朝日大学
3位  九州情報大学
   
【個人】    
優勝  村上 良太 (近畿大学)
準優勝  浜端 大地 (金沢学院大学) 
3位  多嶋 遼 (金沢学院大学)
3位  チンバト (九州情報大学)  

 

団体優勝の近畿大学


個人優勝 村上良太(近畿大学)

第85回東日本学生相撲選手権大会
平成18年 6月4日(日)東京・両国国技館
【団体】  
Aクラス    
優勝 日本大学
準優勝 東京農業大学
3位 日本体育大学
3位 東洋大学
   
Bクラス  
優勝 明治大学
準優勝 法政大学
3位 専修大学
3位 早稲田大学
   
Cクラス  
優勝 慶応義塾大学
準優勝 立教大学
3位 東京大学
3位 東北大学
   
【個人】    
優勝  田中 大陽 (東京農業大学) 
準優勝  益子 翔太 (東洋大学)
3位  南 貴由輝 (日本大学) 
3位  中村 優太 (日本体育大学)
団体優勝の日本大学

個人戦入賞者左から、優勝 田中(東農大)、準優勝 益子(東洋大)、3位 南(日大)、中村(日体大)

第80回記念西日本学生相撲選手権大会
平成18年 6月4日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】  
一部   
優勝 近畿大学
準優勝 朝日大学
3位 同志社大学
   
二部  
優勝 九州情報大学
準優勝 金沢学院大学
3位 龍谷大学
   
【個人】  
一部  
優勝 奥谷 猛 (近畿大学)
準優勝 増田 龍二 (近畿大学)
3位 老月 賢佑 (近畿大学)
3位 谷川 恵亮 (同志社大学)
   
【個人】    
二部    
優勝  成田 一世 (九州情報大学) 
準優勝  ト グ ス (九州情報大学)
3位  富田 真司 (九州情報大学)
3位  中野  寿 (九州情報大学)
1部団体優勝の近畿大学

1部個人入賞者、左から老月(近大)、増田(近大)、奥谷(近大)、谷川(同志社大)

第66回西日本選抜学生相撲大会
平成18年 5月14日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】    
優勝  近畿大学  
準優勝  九州情報大学 
3位  同志社大学 
   
【個人】    
優勝  青木 誠 (近畿大学) 
準優勝  白塚 元久 (朝日大学) 
3位  奥谷 猛 (近畿大学)  
団体優勝の近畿大学


個人優勝の青木 誠(近大)

第45回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成18年 5月21日(日)和歌山県営相撲場
【団体】  
優勝  東京農業大学  
準優勝  日本大学  
3位  東洋大学 
3位  日本通運 
   
【個人】    
優勝  森下 祐哉 (東京農業大学)  
準優勝  田中 大陽 (東京農業大学) 
3位  石黒 壮児 (摂津倉庫) 
3位  高岡 鉄也 (ダイニッカ) 
団体戦優勝の東京農業大学

個人戦入賞者左から、優勝 森下(東農大)、準優勝 田中(東農大)、3位 石黒(摂津)、高岡(ダイニッカ)

第20回全国選抜高校相撲弘前大会
平成18年 2月12日(日) 青森県弘前市・青森県武道館

【団体戦】

優勝   埼玉栄
準優勝 報徳学園
3位   鳥取城北
3位   会津農林


【個人戦】

優勝   佐久間貴之(埼玉栄)
準優勝  島子 隆司 (報徳学園)
3位   橋本 誠也 (報徳学園)
3位   山口 雅弘 (鳥取城北)
 

団体戦優勝の埼玉栄


個人戦入賞者右から 優勝 佐久間(埼玉栄)、準優勝 島子(報徳学園)、3位 橋本(報徳学園)、3位 山口(鳥取城北)

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.