公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成28年の試合記録・結果

第94回 全国学生相撲選手権大会
平成28年11月5日(土)・6日(日) 両国国技館
【団体 1部】
優勝 東洋大学
二位 近畿大学
三位 日本体育大学
三位 中央大学
ベスト8 日本大学
ベスト8 東京農業大学
ベスト8 明治大学
ベスト8 拓殖大学

【団体 2部】
優勝 早稲田大学
二位 駒澤大学
三位 大東文化大学
三位 朝日大学

【団体 3部】
優勝 東北大学
二位 防衛大学校
三位 京都大学
三位 龍谷大学

【個人】
優勝 トゥルボルド(日大)
二位 大波 渥(東洋)
三位 小山内力樹(日大)
三位 村田 亮(東洋)
ベスト8 古川貴博(日大)
ベスト8 三輪隼斗(日体)
ベスト8 矢後太則(中央)
ベスト8 片村敬也(日大)

第21回 全日本女子相撲選手権大会
平成28年10月16日(日) 大阪府堺市
【団体】
優勝 静岡県
二位 青森県
三位 鳥取県
三位 富山県

【個人:4年生以下40㎏未満級 ※トーナメント】
優勝 岸本はな(宮崎県)
二位 山下寧々(静岡県)
三位 津谷奏夏(秋田県)
三位 小宮山結月(東京都)

【個人:4年生以下40㎏以上級 ※総当り】
優勝 平井萌南(佐賀県)
二位 木村心優(大分県)
三位 小河美月(北海道)

【個人:5年生50㎏未満級 ※トーナメント】
優勝 久保田 歩(山口県)
二位 吉田ももか(佐賀県)
三位 西田智里(山口県)
三位 篠原 茜(東京都)

【個人:5年生50㎏以上級 ※総当り】
優勝 石井さくら(東京都)
二位 矢口愛利菜(大分県)
三位 石井心涼(千葉県)

【個人:6年生50㎏未満級 ※トーナメント】
優勝 外岡星菜(愛知県)
二位 八嶋那乃羽(富山県)
三位 田村仁愛(福岡県)
三位 福澤明莉(長野県)

【個人:6年生50㎏以上60㎏未満級 ※トーナメント】
優勝 内野杏美(長崎県)
二位 原田咲樹(鳥取県)
三位 冨田日菜(青森県)
三位 川﨑羽華那(佐賀県)

【個人:6年生60㎏以上級 ※総当り】
優勝 勇 美玲(鹿児島県)
二位 小池菜櫻(愛媛県)
三位 遠藤紫音(福島県)

【個人:中学生超軽量級 ※トーナメント】
優勝 福里愛美(静岡県)
二位 澤野可奈(山口県)
三位 中内ふうな(徳島県)
三位 古瀬愛恵(長野県)

【個人:中学生軽量級 ※トーナメント】
優勝 山口結奈(大分県)
二位 長澤結子(山口県)
三位 宮野彩奈(千葉県)
三位 長門美咲(鳥取県)

【個人:中学生中量級 ※トーナメント】
優勝 古賀真里奈(佐賀県)
二位 大上詩乃(鳥取県)
三位 石川乃愛(秋田県)
三位 長谷川理央(青森県)

【個人:中学生重量級 ※トーナメント】
優勝 谷地 望(岩手県)
二位 渡邊愛海(静岡県)
三位 角田奈那(鳥取県)
三位 山市紗友理(青森県)

【個人:一般(高校生以上)超軽量級 ※トーナメント】
優勝 柳瀬佳奈(鳥取県)
二位 石田紗也佳(京都府)
三位 松浦みな美(静岡県)
三位 佐藤里津(大分県)

【個人:一般(高校生以上)軽量級 ※トーナメント】
優勝 奥富夕夏(千葉県)
二位 山中未久(京都府)
三位 千覚原七奈(大阪府)
三位 松尾清香(東京都)

【個人:一般(高校生以上)中量級 ※トーナメント】
優勝 兼平志織(東京都)
二位 舛屋瑠美(大阪府)
三位 矢口菜美(大分県)
三位 水沼ひかる(愛媛県)

【個人:一般(高校生以上)重量級 ※トーナメント】
優勝 稲葉映美(京都府)
二位 吉田佳子(東京都)
三位 加古若菜(京都府)
三位 紅谷樹里(岐阜県)

【個人:一般(高校生以上)無差別級 ※総当り】
優勝 上田幸佳(鳥取県)
二位 白石麻葵佳(島根県)
三位 藤本真望(山梨県)

第71回 国民体育大会相撲競技
平成28年10月2日(日)~10月4日(火)
【少年:団体】
優勝 埼玉県
二位 愛媛県
三位 青森県
四位 福岡県
五位 千葉県
五位 岐阜県
五位 沖縄県
五位 石川県

【少年:個人】
優勝 川副圭太(熊本県)
二位 高橋優太(新潟県)
三位 渡辺 拓(長野県)
四位 山内裕太(長野県)
五位 住木厳太(愛媛県)
五位 山口怜央(愛媛県)
五位 長内孝樹(青森県)
五位 鈴木英樹(静岡県)

【成年:団体】
優勝 静岡県
二位 三重県
三位 愛媛県
四位 長崎県
五位 福島県
五位 和歌山県
五位 鳥取県
五位 大阪府

【成年:個人】
優勝 西郷智博(鳥取県)
二位 城山聖羅(三重県)
三位 村田 亮(石川県)
四位 野口清之(長崎県)
五位 里舘 健(岩手県)
五位 田中大陽(大阪府)
五位 西方 航(栃木県)
五位 元林健治(大阪府)

第65回 東日本学生相撲リーグ戦
平成28年9月24日(土)~9月25日(日) 靖国神社相撲場
【1部8大学】※9人制
優勝 日本大学(7勝52点)
二位 日本体育大学(6勝52点)
三位 東洋大学(5勝43点)
四位 中央大学(4勝26点)
五位 東京農業大学(3勝23点)
六位 専修大学(1勝23点)
七位 拓殖大学(1勝17点)
八位 早稲田大学(1勝16点)

【1部・2部入れ替え戦】
(1部8位)早稲田大学5対4明治大学(2部1位)

【2部8大学】※7人制
優勝 明治大学(7勝43点)
二位 法政大学(5勝36点)
三位 駒澤大学(5勝29点)
四位 慶應義塾大学(4勝28点)
五位 大東文化大学(4勝27点)
六位 埼玉大学(2勝16点)
七位 立教大学(1勝11点)
八位 東京大学(0勝6点)

【2部・3部入れ替え戦】
(2部8位)東京大学2対4東北大学(3部1位)

【3部6大学】※5人制
優勝 東北大学(4勝21点)
二位 防衛大学校(4勝20点)
三位 日本医科大学(4勝15点)
四位 千葉大学(2勝8点)
五位 東京医科大学(1勝7点)

第41回 全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年9月18日(日) 大阪府堺市(大浜公園相撲場)
【65㎏未満級】
優勝 古里侑城(近畿大学)
二位 三苫慶大(日本体育大学)
三位 飯島琢臣(名古屋大学)
三位 佐藤直人(日本体育大学)

【75㎏未満級】
優勝 秋本良太(日本体育大学)
二位 早田直通(日本体育大学)
三位 植松春貴(日本大学)
三位 磯和 開(愛知学院大学)

【85㎏未満級】
優勝 渡邉晋太郎(日本体育大学)
二位 山本 陸(中央大学)
三位 深野良太(日本体育大学)
三位 中山皓太郎(大阪大学)

【100㎏未満級】
優勝 中井 駿(近畿大学)
二位 北村祐志郎(同支社大学)
三位 福山聖和(専修大学)
三位 磯辺郁弥(東洋大学)

【115㎏未満級】
優勝 宇佐見峻介(東洋大学)
二位 谷岡倖志郎(近畿大学)
三位 藤原竜平(明治大学)
三位 吉本航大(九州情報大学)

【135㎏未満級】
優勝 西澤元康(日本体育大学)
二位 古川晴貴(日本大学)
三位 寺沢 樹(東洋大学)
三位 肥後勇太(近畿大学)

【135㎏以上級】
優勝 村田 亮(東洋大学)
二位 西野倫理(東洋大学)
三位 久保正博(東洋大学)
三位 中嶋亮介(東洋大学)

【無差別級】
優勝 三輪隼斗(日本体育大学)
二位 トゥルボルド(日本大学)
三位 北村直樹(東京農業大学)
三位 中村壮希(近畿大学)

第58回 全日本実業団相撲選手権大会
平成28年9月18日(日) 和歌山県和歌山市(和歌山県営相撲場)
【団体一部】
優勝 アイシン軽金属
二位 アイシン精機
三位 和歌山県庁
三位 九州電力

【団体二部】
優勝 凸版印刷
二位 玉田工業
三位 JA松本ハイランド
三位 天方産業

※1部・2部の入れ替えは無く、2部優勝(凸版印刷)と2部準優勝(玉田工業)が第59回大会より1部となります。

【個人】
優勝 冨田元輝(和歌山県庁)
二位 関沢英行(和歌山県庁)
三位 中出雄真(東洋大学職員)
三位 濱田 光(日本通運)

第64回 全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成28年9月11日(日) 愛知県刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
二位 東洋大学職員
三位 近畿大学
三位 東洋大学

【個人】
優勝 黒川宗一郎(アイシン軽金属)
二位 トゥルボルド(日本大学)
三位 木﨑伸之助(日本大学)
三位 神山達哉(アイシン精機)

第55回 全国教職員相撲選手権大会
平成28年8月21日(日) 愛媛県西予市
【団体】
優勝 長崎県(5連覇)
二位 福岡県
三位 富山県
三位 岐阜県

【個人】
優勝 滝田 真(三重県)
二位 上田将平(富山県)
三位 里舘 健(岩手県)
三位 宮下治也(福井県)

第65回 選抜高校相撲十和田大会
平成28年8月15日(月) 青森県十和田市
【団体】
優勝 海洋高校(新潟県)
二位 鳥取城北高校(鳥取県)
三位 埼玉栄高校(埼玉県)
三位 三本木農業高校(青森県)

【個人】
優勝 川上竜虎(熊本県 文徳高校)
二位 佐藤淳史(石川県 金沢学院東高校)
三位 長谷川聖記(愛知県 愛知工業大学名電高校)
三位 中村泰輝(新潟県 海洋高校)

第51回 全日本大学選抜相撲十和田大会
平成28年8月14日(日) 青森県十和田市
【団体】
優勝 日本体育大学
二位 日本大学
三位 東洋大学
四位 中央大学

【個人】
優勝 トゥルボルド(日本大学)
二位 古川晴貴(日本大学)
三位 大波 渥(東洋大学)
四位 宮野健人(近畿大学)

第27回 全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成28年8月7日(日) 東京都(両国国技館)
【団体】
優勝 石川県
二位 熊本県
三位 鹿児島県
三位 兵庫県

【個人】
優勝 田中虎之介(新潟県)
二位 草野直哉(熊本県)
三位 池田 俊(石川県)
三位 土屋和也(静岡県)

第94回 全国高等学校総合体育大会
平成28年8月3日(水)~5日(金) 鳥取県鳥取市
【団体】
優勝 鳥取城北高校(鳥取県)
二位 埼玉栄高校(埼玉県)
三位 海洋高校(新潟県)
三位 箕島高校(和歌山県)

【個人】
優勝 山口怜央(愛媛県 津島高校)
二位 中村泰輝(新潟県 海洋高校)
三位 羽出山 将(東京都 足立新田高校)
三位 竹内宏晟(鳥取県 鳥取城北高校)
五位 川副圭太(熊本県 文徳高校)
五位 アマルサナー(鳥取県 鳥取城北高校)
五位 山内裕太(長野県 更級農業高校)
五位 伊藤 周(千葉県 日本体育大学柏高校)

第32回 わんぱく相撲全国大会
平成28年7月31日(日) 東京都(両国国技館)
【団体】
一位 五所川原(青森県)
二位 焼津(静岡県)
三位 清流静岡(静岡県)
四位 宇和島(愛媛県)
五位 鹿屋(鹿児島県)
六位 御坊(和歌山県)

【個人 4年生】
横綱 福原丈一朗(愛媛県 宇和島チーム)
大関 杉本智斗勢(和歌山県 御坊チーム)
関脇 西島悠来(千葉県 千葉県柏チーム)
関脇 西出大毅(和歌山県 和歌山チーム)
小結 内山龍之介(新潟県 上越チーム)
小結 服部公洋(岐阜県 関孫六チーム)
小結 仲野奏人(福井県 福井チーム)
小結 武井銀士(静岡県 清流静岡チーム)

【個人 5年生】
横綱 山下昇介(鹿児島県 鹿屋チーム)
大関 坂本正真(東京都 墨田チーム)
関脇 横山 司(東京都 足立チーム)
関脇 山科啓容(三重県 津チーム)
小結 松田 天(鳥取県 鳥取選抜Aチーム)
小結 奈良 昴(青森県 五所川原チーム)
小結 大手希星(熊本県 宇城チーム)
小結 谷村竜喜(富山県 碓井部屋チーム)

【個人 6年生】
横綱 内田京汰(静岡県 焼津チーム)
大関 成田力道(青森県 五所川原チーム)
関脇 三浦智一(青森県 弘前チーム)
関脇 アルタンゲレルソソルフ(モンゴル モンゴルチーム)
小結 正田悠倫(北海道 札幌チーム)
小結 田子麻聖(秋田県 秋田北鹿チーム)
小結 神藤 輝(大阪府 大坂たこ焼チーム)
小結 望月大矢(静岡県 静岡富士チーム)

第41回 西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年7月24日(日) 大阪府堺市(大浜公園相撲場)
【65kg未満級】
優勝 古里侑城(近畿大学)
二位 飯島琢臣(名古屋大学)
三位 池知雅貴(九州情報大学)
三位 新田龍生(大阪大学)

【75kg未満級】
優勝 市川倫太朗(朝日大学)
二位 芳賀 大(名古屋大学)
三位 磯和 開(愛知学院大学)
三位 山本皇之祐(奈良医科大学)

【85kg未満級】
優勝 中山皓太郎(大阪大学)
二位 河村祥平(立命館大学)
三位 舘 陽太(名古屋大学)
三位 小西堯生(京都大学)

【100kg未満級】
優勝 龍山和彦(近畿大学)
二位 中井 駿(近畿大学)
三位 照喜名清貴(九州情報大学)
三位 古川裕貴(関西学院大学)

【115kg未満級】
優勝 濱田啓史(関西学院大学)
二位 菅間勇介(近畿大学)
三位 中村竜太郎(近畿大学)
三位 山下翔悟(近畿大学)

【135kg未満級】
優勝 古澤大樹(金沢学院大学)
二位 井本和輝(九州情報大学)
三位 肥後勇太(近畿大学)
三位 田邉大宜(金沢学院大学)

【135kg以上級】
優勝 元林健治(近畿大学)
二位 橋本幸一(九州情報大学)
三位 谷中 尚(九州情報大学)
三位 今 成哲(近畿大学)

【無差別級】
優勝 中村友哉(金沢学院大学)
二位 海上弘行(九州情報大学)
三位 吉 数馬(近畿大学)
三位 中村壮希(近畿大学)

第43回 東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年7月24日(日) 東京都(靖国神社相撲場)
【65kg未満級】
優勝 三笘慶大(日本体育大学)
二位 佐藤直人(日本体育大学)
三位 舘岡英城(日本体育大学)
三位 田口裕智(埼玉大学)

【75kg未満級】
優勝 秋本良太(日本体育大学)
二位 持留大毅(日本大学)
三位 植松春貴(日本大学)
三位 志賀裕人(東京農業大学)

【85kg未満級】
優勝 中畑裕雅(東京農業大学)
二位 渡邊晋太郎(日本体育大学)
三位 平尾拓摩(日本体育大学)
三位 石田卓也(日本体育大学)

【100kg未満級】
優勝 比嘉雄紀(日本大学)
二位 石川竜司(東京農業大学)
三位 岩間弘将(専修大学)
三位 磯辺郁弥(東洋大学)

【115kg未満級】
優勝 藤原竜平(明治大学)
二位 前田将吾(明治大学)
三位 横田新樹(専修大学)
三位 川村 希(明治大学)

【135kg未満級】
優勝 西 大星(日本体育大学)
二位 中島勇樹(日本大学)
三位 寺沢 樹(東洋大学)
三位 西澤元康(日本体育大学)

【135kg以上級】
優勝 村田 亮(東洋大学)
二位 西野倫理(東洋大学)
三位 木﨑伸之助(日本大学)
三位 中嶋亮介(東洋大学)

【無差別級】
優勝 三輪隼斗(日本体育大学)
二位 バーサンスレン トゥルボルド(日本大学)
三位 深井拓斗(東洋大学)
三位 南 友太(日本体育大学)

第6回 全日本大学選抜相撲金沢大会
平成28年7月17日(日) 石川県金沢市(卯辰山相撲場)
【団体】
優勝 日本大学
二位 東洋大学
三位 日本体育大大学
三位 金沢学院大学

【個人】
優勝 城山聖羅(東洋大学)
二位 三輪隼斗(日本体育大学)
三位 南 友太(日本体育大学)
三位 矢後太規(中央大学)

第76回西日本選抜学生相撲大会
平成28年7月3日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

立命館大学

 
【個人】    
優勝  吉数馬 (近大)
準優勝  中村壮希 (近大)
3位  中井駿 (近大)
団体優勝の近畿大学
個人戦決勝 吉(近大)が、粘る中村(近大)寄り切って初優勝

第95回東日本学生相撲選手権大会
平成28年6月5日(日)東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位 

東洋大学

  中央大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 駒澤大学
準優勝  法政大学
3位 

慶應義塾大学

 

早稲田大学

 
●Cクラス(参加5校)
優勝 防衛大学校
準優勝  東京医科大学
3位 

日本医科大学

 

千葉大学

 
【個人】    
優勝  小山内力樹 (日大)
準優勝  村田亮 (東洋大)
3位  古川晴貴 (日大)
  トゥルボルド (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 小山内(日大)、優勝 村田(東洋大)、3位 古川(日大)、トゥルボルド(日大)

第90回西日本学生相撲選手権大会
平成28年6月5日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加6校)
優勝 金沢学院学
準優勝  近畿大学
3位 

九州情報大学

 
【団体】二部(参加11校)
優勝 愛知学院大学
準優勝  関西学院大学
3位 

東海学園大学

 
【個人】一部
優勝  中村友哉 (金沢学院大)
準優勝  龍山和彦 (近大)
3位  中村壮希 (近大)
  高橋大和 (同志社大)
 
【個人】二部
優勝  濱田啓史 (関西学院大)
準優勝  小西祐輝 (東海学園大)
3位  磯和開 (愛知学院大)
  太治良平 (東海学園大)
1部団体優勝の金沢学院大学
1部個人決勝戦 中村(金沢学院大)が龍山(近大)を叩き込みで降す

第34回全国国公立大学対抗相撲大会
平成28年5月29日(日)神奈川県・防衛大学校総合体育
【団体】
優勝 東北大学
準優勝  東京大学
 
【個人】
男子
優勝  鈴木 (東北大)
準優勝  庄司 (埼玉大)
3位  金子 (埼玉大)
 
男子新人戦
優勝  宮竹 (北海道大)
準優勝  スグロス (広島大)
3位  野嶋 (東北大)
 
女子個人戦
優勝  篠田 (大阪大)
準優勝  田代 (大阪大)
3位  佐藤 (東京大)
団体優勝の東北大

第100回記念高校相撲金沢大会
平成28年5月22日(日)石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  鳥取城北
3位 

金沢市工

  金沢学院
 
【個人】    
優勝  菅野陽太 (箕島)
準優勝  西川登輝 (埼玉栄)
3位  佐藤淳史 (金沢学院)
  林舞蹴 (福井農林)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝 菅野(箕島)、準優勝 西川(埼玉栄)、3位 佐藤(金沢学院)、林(福井農林)

第54回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成28年5月15日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  アイシン精機
  和歌山県庁
 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  矢後太規 (中大)
3位  西澤元康 (日体大)
  吉田勝雄 (九州電力)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 優勝 トゥルボルド(日大)、準優勝 矢後(中大)、3位 西澤(日体大)、吉田(九州電力)

第66回西日本学生相撲新人選手権大会
平成28年5月8日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  同志社大学
3位 

九州情報大学

 
【個人】    
優勝  谷岡倖志郎 (近畿大)
準優勝  瀧啓介 (近畿大)
3位  川端亮介 (近畿大)
  トゥルトクトホ (同志社大)
団体優勝した近畿大学
個人戦決勝 突き出しの瀧を捕まえた谷岡がよって出て最後は送り出し

第17回全国選抜女子相撲大会
平成28年5月8日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐藤里津 (大分・楊志館高)
準優勝  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
3位  福里愛美 (静岡・焼津市立大村中)
  柳瀬佳菜 (鳥取短期大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  野﨑舞夏星 (立命館大)
3位  寒川望 (香川・高松南高)
  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  兼平志織 (日大)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
3位  松浦麻乃 (静岡・静岡県体育協会)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  上田幸佳 (鳥取・鳥取市立西中職員)
準優勝  ヒシグドルジ (九情大)
3位  稲葉映美 (立命館大)
  加古若菜 (立命館大)
 
●無差別級
優勝  稲葉映美 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  ヒシグドルジ (九情大)
  鳥井本聖奈 (日大)
 
個人優勝者 左から超軽量級・佐藤、軽量級・山中、中量級・兼平、重量級・上田、無差別級・稲葉

第67回東日本学生相撲新人選手権大会
平成28年5月7日(土)東京都・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  城山聖羅 (東洋大)
準優勝  深井拓斗 (東洋大)
3位  間地良太 (駒沢大)
  深野良太 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 城山(東洋大)、準優勝 深井(東洋大)、3位 間地(駒沢大)、深野(日体大)、後列左から5位 浅野(東洋大)、佐藤(東農大)、榎並(日大)、片桐(日体大)
個人戦決勝 深井は寄り倒しながらも勇み足で痛恨、城山が優勝

第26回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成28年5月5日(木・祝日)福岡県・久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 和歌山県庁
準優勝  日本大学
3位 

近畿大学

  日本体育大学
 
【個人】    
優勝  田中達也 (長崎県)
準優勝  中村友哉 (金沢学院大)
3位  内山翔太 (日本通運)
  中村淳一郎 (アイシン軽金属)
団体優勝の和歌山県庁
個人戦入賞者 左から優勝 田中(長崎県)、準優勝 中村(金沢学院大)、3位 内山(日本通運)、中村(アイシン軽金属)

第56回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成28年5月3日(火・祝)大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位 

日本大学

 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  白石雅仁 (東洋大)
3位  村田亮 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から準優勝 白石(東洋大)、優勝 トゥルボルド(日大)、3位 村田(東洋大)

第33回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成28年4月29日(金・祝日)愛媛県・県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  日本大学
3位 

近畿大学

 
【個人】    
優勝  南友太 (日体大)
準優勝  木﨑伸之助 (日大)
3位  村田亮 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 南(日体大)、準優勝 木﨑(日大)、3位 村田(東洋大)、4位 三輪(日体大)

第4回国際女子相撲選抜堺大会
平成28年4月17日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 立命館大学
準優勝  日本大学
3位  モンゴル
4位  鳥取城北クラブ
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐野清香 (愛知・岡崎北高)
準優勝  松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
3位  佐藤里津 (大分・楊志館高)
  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  松本渚 (鳥取・鳥取城北高)
3位  奥富夕夏 (千葉・日体大柏高)
  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  松浦麻乃 (静岡・静岡県体育協会)
準優勝  古賀真里菜 (佐賀・佐賀市立城北中)
3位  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
  奥山命 (京都・京都両洋高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  ビトゥテラサン (タイ・カセサート大)
準優勝  ダグワドルジ (モンゴル)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  ヒシグドルジ (モンゴル)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  ビトゥテラサン (タイ・カセサート大)
準優勝  稲葉映美 (京都・立命館大)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  上田幸佳 (鳥取・鳥取市立西中職員)
 
団体優勝の立命館大学 左から先鋒・野﨑、中堅・今、大将・稲葉
個人戦優勝者 左から佐野(岡崎北高・超軽量級)、山中(立命館大職員・軽量級)、松浦(静岡県体育協会・中量級)、ビトゥテラサン(タイ・重量級、無差別級)

平成28年度全国高校相撲選抜大会(第67回全国高校相撲新人選手権大会)
平成28年3月19日(土)、20日(日)高知県・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  野村
3位 

鳥取城北

  明徳義塾
 
【個人】    
優勝  菅野陽太 (箕島)
準優勝  納谷幸之介 (埼玉栄)
3位  石崎拓馬 (明徳義塾)
  佐藤淳史 (金沢学院東)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 菅野(箕島)、準優勝 納谷(埼玉栄)、3位 石崎(明徳義塾)、佐藤(金沢学院東)

第30回全国選抜高校相撲弘前大会
平成28年2月6日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢市工
3位  足立新田
  埼玉栄
 
【個人】
優勝  川上竜虎 (文徳)
準優勝  長内孝樹 (五所川原農林)
3位  竹内宏晟 (鳥取城北)
  宮崎麗 (埼玉栄)
団体戦優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の川上(文徳)、準優勝の長内(五所川原農林)、3位の竹内(鳥取城北)、宮崎(埼玉栄)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.