公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成29年 平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年
平成23年 平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年
平成17年          

平成28年の試合記録・結果

天皇杯第65回全日本相撲選手権大会
平成28年12月4日(日) 東京・両国国技館
【個人】    
優勝  矢後太規 (中大)
準優勝  深井拓斗 (東洋大)
3位  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
前列 優勝の矢後(中大)、後列左から準優勝の深井(東洋大)、3位の黒川(アイシン軽金属)、荒木関(東洋大学職員)
決勝 矢後(中大)が寄り倒しで深井(東洋大)を破る
準決勝 深井(東洋大) 寄り切り 黒川(アイシン軽金属)
準決勝 矢後(中大) 押し出し 荒木関(東洋大学職員)
準々決勝 黒川(アイシン軽金属) 突き落とし 村田(東洋大)
準々決勝 深井(東洋大) 寄り倒し 中出(東洋大学職員)
準々決勝 矢後(中大) 送り倒し 古川(貴)(日大)
準々決勝 荒木関(東洋大学職員) 押し出し 寺沢(東洋大)

第29回全日本小学生優勝大会
平成28年12月4日(日) 東京都・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  西出大毅 (和歌山県)
準優勝  武井銀士 (静岡県)
3位  山本十蔵 (京都府)
  西島悠来 (千葉県)
 
【5年生の部】
優勝  山下昇介 (鹿児島県)
準優勝  鈴木真実 (静岡県)
3位  鈴木希 (静岡県)
  田崎正美 (大阪府)
 
【6年生の部】
優勝  成田力道 (青森県)
準優勝  新島伊武起 (鹿児島県)
3位  三浦智一 (青森県)
  田子麻聖 (秋田県)
 
開会式での選手宣誓の模様
4年生以下の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手
4年生以下の部
5年生の部
6年生の部

第4回西日本学生相撲競技会
平成28年11月27日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学A
準優勝  九州情報大学A
3位  九州情報大学B
  近畿大学B
 
【個人】
優勝  瀧啓介 (近大)
準優勝  山下翔悟 (近大)
3位  小林幸樹 (同志社大)
  関 達也 (近大)
個人優勝者 左から 優勝の瀧(近大)、準優勝の山下(近大)、3 位の小林(同志社大)、関(近大)

第6回東日本学生相撲競技会
平成28年11月13日(日) 東京・靖国神社相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学C
準優勝  日本大学B
3位  日本大学A
  東洋大学B
 
【個人】
優勝  櫻井浩太郎 (日体大)
準優勝  加藤順也 (日体大)
3位  平野賢也 (東洋大)
  鈴木千晴 (日体大)
団体戦優勝の日本体育大学C

第94回全国学生相撲選手権大会
平成28年11月5日(土)、6日(日) 東京都・両国国技館
【団体Aクラス】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位  日本体育大学
  中央大学
 
【団体Bクラス】
優勝 早稲田大学
準優勝  駒澤大学
3位  大東文化大学
  朝日大学
 
【団体Cクラス】
優勝 東北大学
準優勝  防衛大学校
3位  京都大学
  龍谷大学
 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  大波渥 (東洋大)
3位  小山内力樹 (日大)
  村田亮 (東洋大)
3年ぶり4度目の団体優勝を遂げた東洋大学
団体大将戦 大波(東洋大)が谷岡(近大)を押し出しで降し優勝を決めた
Bクラスで優勝した早稲田大学
Cクラスで優勝した東北大学
個人戦入賞者 左から優勝のトゥルボルド(日大)、準優勝の大波(東洋大)、3位の小山内(日大)、村田(東洋大)
個人戦決勝 トゥルボルド(日大)が大波(東洋大)を寄り倒し降す

第21回全日本女子相撲選手権大会
平成28年10月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 静岡県
準優勝  青森県
3位  鳥取県
  富山県
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
準優勝  石田紗也佳 (京都・京都両洋高)
3位  松浦みな美 (静岡・焼津港中教諭)
  佐藤里津 (大分・楊志館高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝 奥富夕夏 (千葉・日体大柏高)
準優勝  山中未久 (京都・立命館大)
3位  松尾清香 (東京・日大)
  千覚原七奈 (大阪・京都両洋高)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満)
優勝  兼平志織 (東京・日大)
準優勝  舛屋瑠美 (大阪・関西エアカーゴセンター)
3位  矢口菜美 (大分・東九州龍谷高)
  水沼ひかる (愛媛・津島高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  稲葉映美 (京都・立命館大)
準優勝  吉田佳子 (東京・日大)
3位  加古若菜 (京都・立命館大)
  紅谷樹里 (岐阜・朝日大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (鳥取・鳥取西中職員)
準優勝 白石麻葵佳 (島根・出雲西高)
3位  藤本真望 (山梨・都留興譲館高)
 
個人戦優勝者 左から柳瀬(鳥取・超軽量級)、奥富(千葉・軽量級)、兼平(東京・中量級)、稲葉(京都・重量級)、上田(鳥取・無差別級)

第19回全日本小学生女子相撲大会
平成28年10月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【4年生以下】(40キロ未満級)
優勝 岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  山下寧々 (静岡・小川小)
3位  津谷奏夏 (秋田・鷹巣小)
  小宮山結月 (東京・外手小)
 
【4年生以下】(40キロ以上級)
優勝  平井萌南 (佐賀・千代田西部小)
準優勝  木村心優 (大分・別府中央小)
3位  小河美月 (北海道・東藻琴小)
 
【5年生】(50キロ未満級)
優勝  久保田歩 (山口・川棚小)
準優勝  吉田ももか (佐賀・成和小)
3位  西田智里 (山口・川棚小)
  篠原茜 (東京・宝仙学園小)
 
【5年生】(50キロ以上級)
優勝 石井さくら (東京・外手小)
準優勝 矢口愛利菜 (大分・豊田小)
3位  石井心涼 (千葉・南子安小)
 
【6年生】(50キロ未満級)
優勝 外岡星菜 (愛知・二城小)
準優勝  八嶋那乃羽 (富山・朝日丘小)
3位  田村仁愛 (福岡・大城小)
  福澤明莉 (長野・松尾小)
 
【6年生】(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝  内野杏美 (長崎・土黒小)
準優勝  原田咲樹 (鳥取・小鴨小)
3位  川崎羽華那 (佐賀・北方小)
  冨田日菜 (青森・上久保小)
 
【6年生】(60キロ以上級)
優勝  勇美玲 (鹿児島・喜界小)
準優勝  小池菜櫻 (愛媛・石井小)
3位  遠藤紫音 (福島・三河台小)
 
各学年階級の優勝者

第13回全日本中学生女子相撲大会
平成28年10月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 福里愛美 (静岡・大村中)
準優勝  澤野可奈 (山口・夢が丘中)
3位  中内ふうな (徳島・阿南第一中)
  古瀬愛恵 (長野・上松中)
 
●軽量級(60キロ未満)
優勝  山口結菜 (大分・大在中)
準優勝  長澤結子 (山口・小郡中)
3位  長門美咲 (鳥取・西中)
  宮野彩奈 (千葉・太田中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満)
優勝  古賀真里菜 (佐賀・城北中)
準優勝  大上詩乃 (鳥取・西中)
3位  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
  石川乃愛 (秋田・潟西中)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  谷地望 (岩手・雫石中)
準優勝  渡邊愛海 (静岡・南中)
3位  角田奈那 (鳥取・西中)
  山市紗友理 (青森・田子中)
 
各階級の優勝者

第13回全国少年相撲選手権大会
平成28年10月9日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝  中泊道場A
準優勝  岐阜木曜クラブA
3位  やいづ少年相撲クラブA
  つがる旭富士ジュニアクラブ
 
優勝の中泊道場A

第71回国民体育大会相撲競技会
平成28年10月2日(土)~4日(火) 岩手県・八幡平市総合運動公園体育館
【団体】少年男子
優勝 埼玉
準優勝  愛媛
3位  青森
4位 福岡
 
【団体】成年男子
優勝 新潟
準優勝  三重
3位  愛媛
4位 長崎
 
【個人】少年男子
優勝  川副圭太 (熊本)
準優勝  高橋優太 (新潟)
3位  山内裕太 (長野)
4位 渡辺拓 (長野)
 
【個人】成年男子
優勝  西郷智博 (鳥取)
準優勝  城山聖羅 (三重)
3位  村田亮 (石川)
4位 野口清之 (長崎)
 
成年男子団体優勝の新潟県
少年男子団体優勝の埼玉県
少年男子個人戦決勝 川副(熊本)が高橋(新潟)を押し出しで降し優勝を決める
少年男子個人入賞者 左から優勝の川副(熊本)、準優勝の高橋(新潟)、3位の山内(長野)、4位の渡辺(長野)
成年男子個人入賞者 左から準優勝の城山(三重)、優勝の西郷(鳥取)、3位の村田(石川)
成年男子個人戦決勝 西郷(鳥取)が城山(三重)を下手捻りで破り優勝を決める

第65回東日本学生相撲リーグ戦
平成28年9月24日(土)、25日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日大
準優勝  日体大
3位  東洋大
4位 中大
 
【二部】
優勝 明治大
準優勝  法政大
3位  駒沢大
4位 慶應大
 
【三部】
優勝 東北大
準優勝  防衛大
3位  日本医科大
4位 千葉大
 
敢闘賞
【一部】
清家隆志 (日大)
古川晴貴 (日大)
寺沢樹 (東洋大)
 
【二部】
東龍輝 (明治大)
名和闘志 (明治大)
北川貴之 (明治大)
前田将吾 (明治大)
 
【三部】
鈴木源汰 (東北大)
三浦一馬 (日本医科大)
千葉大介 (東北大)
南宮隆太 (防衛大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から清家(日大)、古川(日大)、寺沢(東洋大)

第41回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年9月18日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 古里侑城 (近大)
準優勝  三笘慶大 (日体大)
3位  飯島琢臣 (名古屋大)
  佐藤直人 (日体大)
 
●75キロ未満級
優勝  秋本良太 (日体大)
準優勝  早田直通 (日体大)
3位  植松春貴 (日大)
  磯和開 (愛知学院大)
 
●85キロ未満級
優勝  渡邉晋太郎 (日体大)
準優勝  山本陸 (中大)
3位  深野良太 (日体大)
  中山皓太郎 (大阪大)
 
●100キロ未満級
優勝 中井駿 (近大)
準優勝 北村祐志郎 (同志社大)
3位 福山聖和 (専大)
  磯辺郁弥 (東洋大)
 
●115キロ未満級
優勝 宇佐見峻介 (東洋大)
準優勝  谷岡倖志郎 (近大)
3位  藤原竜平 (明治大)
  吉本航大 (九情大)
 
●135キロ未満級
優勝  西澤元康 (日体大)
準優勝  古川晴貴 (日大)
3位  寺沢樹 (東洋大)
  肥後勇太 (近大)
 
●135キロ以上級
優勝  村田亮 (東洋大)
準優勝  西野倫理 (東洋大)
3位  久保正博 (東洋大)
  中嶋亮介 (東洋大)
 
●無差別級
優勝 三輪隼斗 (日体大)
準優勝 トゥルボルド (日大)
3位 北村直樹 (東農大)
  中村友哉 (金沢学院大)
 
65kg未満級・古里有城(近大) 75kg未満級・秋本良太(日体大)
85kg未満級・渡邉晋太郎(日体大) 100kg未満級・中井駿(近大)
115kg未満級・宇佐見峻介(東洋大) 135kg未満級・西澤元康(日体大)
135kg以上級・村田亮(東洋大) 無差別級・三輪隼斗(日体大)

第58回全日本実業団相撲選手権大会
平成28年9月18日(日) 和歌山県・県営相撲場
【団体一部】 
優勝 アイシン軽金属
準優勝  アイシン精機
3位  和歌山県庁
  九州電力
 
【団体二部】 
優勝 凸版印刷
準優勝  玉田工業
3位  JA松本ハイランド
  天方産業
 
【個人戦】
優勝  冨田元輝 (和歌山県庁)
準優勝  関沢英行 (和歌山県庁)
3位  中出雄真 (東洋大学職員)
  濱田光 (日本通運)
 
団体一部優勝 アイシン軽金属
団体二部優勝 凸版印刷
個人戦優勝 冨田元輝(和歌山県庁)

第64回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成28年9月11日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  東洋大学職員
3位  近畿大学
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
準優勝  トゥルボルド (日大)
3位  木﨑伸之助 (日大)
  神山達哉 (アイシン精機)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝の黒川(アイシン軽金属)、準優勝のトゥルボルド(日大)、3位の木﨑(日大)、神山(アイシン精機)

第55回全国教職員相撲選手権大会
平成28年8月21日(日) 愛媛県・乙亥会館
【団体】
優勝 長崎
準優勝  福岡
3位  富山
  岐阜
 
【個人】
優勝 滝田真 (三重県)
準優勝  上田将平 (富山)
3位  里舘健 (岩手)
  宮下治也 (福井)
団体戦優勝の長崎県
優勝の滝田(三重)、準優勝の上田(富山)、3位の里舘(岩手)、宮下(福井)

第46回全国中学校相撲選手権大会(平成28年度全国中学校体育大会)
平成28年8月20日(土)、21日(日) 石川県・津幡運動公園体育館特設相撲場
【団体】
優勝 亀津中 (鹿児島)
準優勝  津幡南中 (石川)
3位  鶴城中 (熊本)
  犀生中 (石川)
 
【個人】
優勝  草野直哉 (熊本・鶴城中)
準優勝  花田秀虎 (和歌山・西和中)
3位  志戸俊輔 (熊本・八代四中)
  岸本渉利 (兵庫・飾磨東中)
団体戦優勝の亀津中
個人戦入賞者 左から優勝の草野(熊本)、準優勝の花田(和歌山)、3位の志戸(熊本)、岸本(兵庫)

第65回選抜高校相撲十和田大会
平成28年8月15日(月) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 海洋
準優勝  鳥取城北
3位  三本木農
  埼玉栄
 
【個人】    
優勝  川上竜虎 (文徳)
準優勝  佐藤淳史 (金沢学院)
3位  長谷川聖記 (愛工大名電)
  中村泰輝 (海洋)
団体優勝の海洋
個人戦入賞者 左から優勝の川上(文徳)、準優勝の佐藤(金沢学院)、3位の長谷川(愛工大名電)、中村(海洋)

第51回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成28年8月14日(日) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位  東洋大学
4位 中央大学
 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  古川晴貴 (日大)
3位  大波渥 (東洋大)
4位 宮野健人 (近大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から準優勝の古川(日大)、優勝のトゥルボルド(日大)、3位の大波(東洋大)

第27回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成28年8月7日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 石川
準優勝  熊本
3位  鹿児島
  兵庫
 
【個人】
●軽量級
優勝 瀬戸太陽 (石川・犀生中)
準優勝  北野泰聖 (熊本・鶴城中)
3位  安喰英幸 (山形・余目中)
  亀井颯人 (千葉・柏第二中)
 
●無差別級
優勝  田中虎之介 (新潟・能生中)
準優勝  草野直哉 (熊本・鶴城中)
3位  土屋和也 (静岡・南中)
  池田俊 (石川・犀生中)
団体戦優勝の石川
軽量級入賞者 左から優勝の瀬戸(石川)、準優勝の北野(熊本)、3位の安喰(山形)、亀井(千葉)
無差別級入賞者 左から優勝の田中(新潟)、準優勝の草野(熊本)、3位の土屋(静岡)、池田(石川)

第94回全国高等学校相撲選手権大会(平成28年度全国高校総体)
平成28年8月3日(水)~5日(金) 鳥取県・鳥取県民体育館
【団体】
優勝 鳥取城北  
準優勝  埼玉栄  
3位  海洋  
  箕島  
 
【個人】    
優勝  山口怜央 (津島)
準優勝  中村泰輝 (海洋)
3位  羽出山将 (足立新田)
  竹内宏晟 (鳥取城北)
団体優勝の鳥取城北
個人入賞者 前列優勝の山口(津島)、後列左から準優勝の中村(海洋)、3位の羽出山(足立新田)、竹内(鳥取城北)
団体準優勝の埼玉栄
団体3位の海洋
団体3位の箕島
団体決勝副将戦 越後谷が(鳥取城北)が塚原(埼玉栄)を押し出しで降し優勝を決める
個人戦決勝 山口(津島)が中村(海洋)を寄り切りで降し初の高校横綱に輝いた

第47回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成28年7月31日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】
優勝 東洋大学職員
準優勝  和歌山県庁
3位  長崎県教員
4位  全愛媛
 
【個人】
優勝 野口清之 (長崎県教員)
準優勝  芳賀翔真 (東洋大職員)
3位  五十嵐敦 (全岩手)
  田中大陽 (摂津倉庫)
団体優勝の東洋大学職員
個人戦入賞者 左から優勝の野口(長崎県教員)、準優勝の芳賀(東洋大学職員)、3位の五十嵐(全岩手)、田中(摂津倉庫)

第32回わんぱく相撲全国大会
平成28年7月31日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 青森・五所川原
準優勝  静岡・焼津
3位  静岡・清流静岡
4位  愛媛・宇和島
 
【個人】
●4年
優勝 福原丈一朗 (愛媛・宇和島)
準優勝  杉本智斗勢 (和歌山・御坊)
3位  西島悠来 (千葉・千葉県柏)
  西出大毅 (和歌山・和歌山)
 
●5年
優勝  山下昇介 (鹿児島・鹿屋)
準優勝  坂本正真 (東京・墨田)
3位  横山司 (東京・足立)
  山科啓容 (三重・津)
 
●6年
優勝  内田京汰 (静岡・焼津)
準優勝  成田力道 (青森・五所川原)
3位  三浦智一 (青森・弘前)
  アルタンゲレルソソルフー (モンゴル)
団体優勝の五所川原(青森)
個人戦優勝者 左から4年生 福原(宇和島)、5年生 山下(鹿屋)、6年生 内田(焼津)

第14回世界ジュニア相撲選手権大会
平成28年7月31日(日) モンゴル・BuyantUkhaaSportPalace
【団体】
優勝 日本
準優勝  エジプト
3位  モンゴル
  ポーランド
 
【個人】
●軽量級
優勝 エルセフィ・アブデルラーマン (エジプト)
準優勝  石田有輝 (日本・鳥取城北高3年)
3位  クレバーター・バージンヤム (モンゴル)
  ステシヴィク・キャロル (ポーランド)
 
●中量級
優勝  スーイエーデン・メンサイカン (モンゴル)
準優勝  アブデルワハ・ヨーセフ (エジプト)
3位  シェロポフ・キリル (ロシア)
  石崎拓馬 (日本・明徳義塾高3年)
 
●重量級
優勝  佐藤淳史 (日本・金沢学院高3年)
準優勝  ナンディスレン・ダヴァジャム (モンゴル)
3位  イブラヒム・マアスモスタファ (エジプト)
 
●無差別級
優勝 チコリーゼ・アミラニ (ジョージア)
準優勝 菅野陽太 (日本・箕島高3年)
3位 デヴィダー・イスラン (エジプト)
  バラック・マキシム (ロシア)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第6回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成28年7月31日(日) モンゴル・BuyantUkhaaSportPalace
【団体】
優勝 日本
準優勝  モンゴル
  ロシア
 
【個人】
●軽量級
優勝 コレスニク・カリーナ (ウクライナ)
準優勝  松本渚 (日本・鳥取城北高2年)
3位  トグオーヂル・サンジーマ (モンゴル)
 
●中量級
優勝  古賀真里菜 (日本・城北中3年)
準優勝  スカラノスカ・マグダ (ポーランド)
3位  バヤトグトク・ウユザナ (モンゴル)
 
●重量級
優勝  ブンエーデン・トゥフシンジャガル (モンゴル)
準優勝  渡邊七海 (日本・飛龍高1年)
3位  マクコウィク・ヴィクトリア (ポーランド)
 
●無差別級
優勝 山下紗莉奈 (日本・金沢学院高2年)
準優勝 ニキティナ・アナスタシア (ロシア)
3位 パーキル・カイ (エストニア)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第21回世界相撲選手権大会
平成28年7月30日(土)モンゴル・BuyantUkhaaSportPalace
【団体】
優勝 ロシア
準優勝  モンゴル
3位  ウクライナ
  日本
 
【個人】
●軽量級
優勝 アーティフ・バーティーヤ (ロシア)
準優勝  アブーロック・ファーティー (エジプト)
3位  柴岡功 (日本・ヨドバシカメラ)
  バーサンドルジ・バドル (モンゴル)
 
●中量級
優勝  三輪隼斗 (日本・日体大4年)
準優勝  ルト・ミチャル (ポーランド)
3位  メシュビルデシュビリ・ジオジ (ジョージア)
  カシィフ・アサマス (ロシア)
 
●重量級
優勝  マルギエヴ・ヴァシリ (ロシア)
準優勝  黒川宏次朗 (日本・拓殖大3年)
3位  ソコロフスキー・スーギー (ウクライナ)
  ウラムバヤル・ビャンブジャブ (モンゴル)
 
●無差別級
優勝 バーサンスレン・トゥルボルド (モンゴル・日大4年)
準優勝 クドエフ・エドゥアード (ロシア)
3位 シム・ロイ (アメリカ)
  黒川宗一郎 (日本・アイシン軽金属)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第12回世界女子相撲選手権大会
平成28年7月30日(土)モンゴル・BuyantUkhaaSportPalace
【団体】
優勝 ロシア
準優勝  モンゴル
3位  日本
  ウクライナ
 
【個人】
●軽量級
優勝 ボイコバ・アリーナ (ウクライナ)
準優勝  山中未久 (日本・立命館大職員)
3位  フォーグロ・フォシーナ (ハンガリー)
  コーヴァル・ヴェラ (ロシア)
 
●中量級
優勝  マキシメンコ・マリーナ (ウクライナ)
準優勝  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
3位  ロバコスカ・オリンピア (ポーランド)
  アレクサンドロヴァ・アンナ (ロシア)
 
●重量級
優勝  キシドルジ・サンジマー (モンゴル)
準優勝  ダボイアン・マリア (ウクライナ)
3位  ダヴィドコ・オルガ (ロシア)
  稲葉映美 (日本・立命館大4年)
 
●無差別級
優勝 ポリアコヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝 ヴィトティーラサン・ヴィパラット (タイ)
3位 ベレゾスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
  バース・バッシメグ (モンゴル)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第43回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年7月24日(日) 東京都・靖国神社相撲場
■各級成績
●65キロ未満級(23人)
優勝 三笘慶大 (日体大1年)
準優勝  佐藤直人 (日体大1年)
3位  舘岡英城 (日体大1年)
  田口裕智 (埼玉大2年)
 
●75キロ未満級(20人、うち棄権3人)
優勝  秋本良太 (日体大3年)
準優勝  持留大毅 (日大1年)
3位  植松春貴 (日大2年)
  志賀裕人 (東農大2年)
 
●85キロ未満級(23人、うち棄権2人)
優勝  中畑裕雅 (東農大4年)
準優勝  渡邉晋太郎 (日体大1年)
3位  石田卓也 (日体大4年)
  平尾拓摩 (日体大4年)
 
●100キロ未満級(34人、うち棄権1人)
優勝 比嘉雄紀 (日大4年)
準優勝 石川竜司 (東農大1年)
3位 岩間弘将 (専大2年)
  磯辺郁弥 (東洋大4年)
 
●115キロ未満級(43人、うち棄権2人)
優勝 藤原竜平 (明大1年)
準優勝  前田将吾 (明大2年)
3位  川村希 (明大2年)
  横田新樹 (専大4年)
 
●135キロ未満級(71人、うち棄権5人)
優勝  西大星 (日体大2年)
準優勝  中島勇樹 (日大4年)
3位  小賀坂拓也 (法政大4年)
  寺沢樹 (東洋大3年)
 
●135キロ以上級(31人)
優勝  村田亮 (東洋大4年)
準優勝  西野倫理 (東洋大2年)
3位  木﨑伸之助 (日大3年)
  中嶋亮介 (東洋大2年)
 
●無差別級(19人、うち棄権1人)
優勝 三輪隼斗 (日体大4年)
準優勝 トゥルボルド (日大4年)
3位 深井拓斗 (東洋大1年)
  南友太 (日体大4年)
65キロ未満 三笘(日体大)75キロ未満 秋本(日体大)
85キロ未満 中畑(東農大)100キロ未満 比嘉(日大)
115キロ未満 藤原(明大)135キロ未満 西(日体大)
135キロ以上 村田(東洋大)無差別 三輪(日体大)

第41回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成28年7月24日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
■各級成績
●65キロ未満級(17人、うち棄権2人)
優勝 古里侑城 (近大4年)
準優勝  飯島琢臣 (名古屋大1年)
3位  池知雅貴 (九情大3年)
  新田龍生 (大阪大3年)
 
●75キロ未満級(17人、うち棄権1人)
優勝  市川倫太朗 (朝日大1年)
準優勝  芳賀大 (名古屋大4年)
3位  磯和開 (愛知学院大1年)
  山本皇之祐 (奈良医科大5年)
 
●85キロ未満級(19人、うち棄権1人)
優勝  中山皓太郎 (大阪大3年)
準優勝  河村祥平 (立命館大2年)
3位  舘陽太 (名古屋大3年)
  小西堯生 (京都大3年)
 
●100キロ未満級(26人、うち棄権1人)
優勝 龍山和彦 (近大4年)
準優勝 中井駿 (近大2年)
3位 照喜名清貴 (九情大3年)
  古川裕貴 (関西学院大3年)
 
●115キロ未満級(31人)
優勝 濱田啓史 (関西学院大3年)
準優勝  菅間勇介 (近大4年)
3位  中村竜太郎 (近大4年)
  山下翔悟 (近大3年)
 
●135キロ未満級(27人)
優勝  古澤大樹 (金沢学院大4年)
準優勝  井本和輝 (九情大2年)
3位  肥後勇太 (近大3年)
  田邉大宜 (金沢学院大4年)
 
●135キロ以上級(13人)
優勝  元林健治 (近大2年)
準優勝  橋本幸一 (九情大2年)
3位  谷中尚 (九情大3年)
  今成哲 (近大4年)
 
●無差別級(12人、うち棄権1人)
優勝 中村友哉 (金沢学院大4年)
準優勝 海上弘行 (九情大4年)
3位 吉数馬 (近大4年)
  中村壮希 (近大4年)
65キロ未満 古里(近大)75キロ未満 市川(朝日大)
85キロ未満 中山(大阪大)100キロ未満 龍山(近大)
115キロ未満 濱田(関西学院大)135キロ未満 古澤(金沢学院大)
135キロ以上 元林(近大)無差別 中村(金沢学院大)

第7回全日本女子相撲郡上大会
平成28年7月23日(土) 岐阜県・郡上市相撲場
【団体】(一般)
優勝 立命館クラブ
準優勝  静岡県
3位  日本大学
  朝日大学
 
【団体】(小中学生)
優勝 静岡A
準優勝  鳥取城北クラブ
3位  埼玉県女子相撲チーム
  美里相撲クラブ
 
【個人】(一般)
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
準優勝  松浦みな美 (静岡・港中教諭)
3位  佐野清香 (愛知・岡崎北高)
  佐藤里美 (大分・楊志館高)
 
●軽量級(65キロ未満級)
優勝 山中末久 (京都・立命館大)
準優勝  野崎舞夏星 (京都・立命館大)
3位  松尾清香 (東京・日大)
  奥富夕夏 (千葉・日体大柏高)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満級)
優勝  兼平志織 (東京・日大)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・津島高)
3位  奥山命 (京都・京都両洋高)
  山下紗莉奈 (石川・金沢学院高)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  稲葉映美 (京都・立命館大)
準優勝  鳥井本聖奈 (東京・日大)
3位  渡邊七海 (静岡・飛龍高)
  今日和 (京都・立命館大)
 
【個人】(中学生)
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 福里愛美 (静岡・大村中)
準優勝  柴田歩乃佳 (愛知・北部中)
3位  永井ひかり (福井・勝山南部中)
  水井奈月 (福井・勝山中部中)
 
●軽量級(60キロ未満級)
優勝 石川玲愛 (秋田・潟西中)
準優勝  宮野彩菜 (千葉・太田中)
3位  長門美咲 (鳥取・西中)
  吉田陽菜 (青森・田子中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満級)
優勝  中島一馨 (石川・緑丘中)
準優勝  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
3位  西島乙花 (千葉・西原中)
  石川乃愛 (秋田・潟西中)
 
●重量級(75キロ以上級)
優勝  大蔵紫音 (岐阜・東中)
準優勝  磯辺日奈子 (青森・大戸瀬中)
3位  宮原望羽 (山形・鶴岡第一中)
  渡邊愛海 (静岡・南中)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生以下(40キロ未満級)
優勝 岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  小宮山結月 (東京・外手小)
3位  山下寧々 (静岡・小川小)
  園家由花香 (富山・生地小)
 
●小学4年生以下(40キロ以上級)
優勝  渡邊美海 (静岡・東小)
準優勝  濱田幸咲 (長野・松尾小)
  奥山円 (兵庫・網干小)
 
●小学5年生(50キロ未満級)
優勝  竹林小夏 (京都・下鳥羽小)
準優勝  久保田歩 (山口・川棚小)
3位  塚本紗椰果 (岐阜・山王小)
  篠原茜 (東京・宝仙学園小)
 
●小学5年生(50キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  鈴木美蘭 (長野・松尾小)
3位  熊谷純花 (神奈川・公郷小)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 福澤明莉 (長野・松尾小)
準優勝 田村仁愛 (福岡・大城小)
3位  南谷美伽 (京都・伏見板橋小)
  後藤凛華 (静岡・北山小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 遠藤紫音 (福島・三河台小)
準優勝 林田久未子 (福岡・大城小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 松橋歩愛 (岐阜・江名子小)
準優勝 田村瑠奈 (鳥取・富桑小)
3位  平野舞依 (千葉・小糸小)
団体一般優勝の立命館クラブ
団体小中学生優勝の静岡A
一般各階級優勝者
中学生各階級優勝者
小学生各階級の優勝者

第6回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成28年7月17日(日) 石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  日本体育大学
  金沢学院大学
 
【個人】    
優勝  城山聖羅 (東洋大)
準優勝  三輪隼斗 (日体大)
3位  南友太 (日体大)
  矢後太規 (中大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の城山(東洋大)、準優勝の三輪(日体大)、3位の南(日体大)、矢後(中大)

第4回全国学生女子相撲選手権大会
平成28年7月3日(日) 東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 立命館大学
準優勝  日本大学A
3位  日本大学B
 
【個人】
●軽量級(50キロ~65キロ未満級)
優勝 松尾清香 (日大)
準優勝  野崎舞夏星 (立命館大)
3位  宮崎志保 (日大)
 
●中量級(65キロ~80キロ未満級)
優勝 兼平志織 (日大)
準優勝  菊池優貴乃 (日大)
3位  奥村知咲 (朝日大)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  稲葉映美 (立命館大)
準優勝  鳥井本聖奈 (日大)
3位  ヒシグドルジ (九情大)
 
団体戦優勝の立命館大学
個人戦優勝者 左から松尾(日大・軽量級)、兼平(日大・中量級)、稲葉(立命館大・重量級)、ヒシグドルジ(九情大・無差別級)

第54回東日本実業団相撲選手権大会
平成28年7月3日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体】
優勝 中央大学職員
準優勝  盛岡市役所
3位  文京クラブ
  警視庁
 
【個人】
●軽量級
優勝 長内琢磨 (深谷組)
準優勝  二見将文 (文京クラブ)
3位  田中宏治 (管清工業)
  高木亨 (伏木海陸運送)
 
●重量級
優勝  山口弘和 (中央大学職員)
準優勝  森隆宣 (三研ソイル)
3位  冨田貴男 (三研ソイル)
  片嶋陽一 (烈風クラブ)
 
●無差別級
優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
準優勝  楮佐古明輝 (凸版印刷)
3位  内山翔太 (日本通運)
  榎本翔太 (日本通運)
団体一部優勝の東洋大学職員
無差別級入賞者 左から優勝の五十嵐(盛岡市役所)、準優勝の楮佐古(凸版印刷)、3位の内山(日本通運)、榎本(日本通運)

第76回西日本選抜学生相撲大会
平成28年7月3日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

立命館大学

 
【個人】    
優勝  吉数馬 (近大)
準優勝  中村壮希 (近大)
3位  中井駿 (近大)
団体優勝の近畿大学
個人戦決勝 吉(近大)が、粘る中村(近大)寄り切って初優勝

第45回西日本実業団相撲選手権大会
平成28年6月26日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 和歌山県庁
準優勝  長崎県教員
3位  西予市役所
  アイシン軽金属
 
【個人】
優勝 黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
準優勝  森本太良 (和歌山県庁)
3位  田中達也 (長崎県教員)
  西郷智博 (鳥取県体育協会)
団体一部優勝の和歌山県庁
団体二部優勝の鳥取県体育協会
個人戦入賞者 左から優勝の黒川(アイシン軽金属)、準優勝の森本(和歌山県庁)、3位の田中(長崎県教員)、西郷(鳥取県体育協会)

第95回東日本学生相撲選手権大会
平成28年6月5日(日)東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位 

東洋大学

  中央大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 駒澤大学
準優勝  法政大学
3位 

慶應義塾大学

 

早稲田大学

 
●Cクラス(参加5校)
優勝 防衛大学校
準優勝  東京医科大学
3位 

日本医科大学

 

千葉大学

 
【個人】    
優勝  小山内力樹 (日大)
準優勝  村田亮 (東洋大)
3位  古川晴貴 (日大)
  トゥルボルド (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 小山内(日大)、優勝 村田(東洋大)、3位 古川(日大)、トゥルボルド(日大)

第90回西日本学生相撲選手権大会
平成28年6月5日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加6校)
優勝 金沢学院学
準優勝  近畿大学
3位 

九州情報大学

 
【団体】二部(参加11校)
優勝 愛知学院大学
準優勝  関西学院大学
3位 

東海学園大学

 
【個人】一部
優勝  中村友哉 (金沢学院大)
準優勝  龍山和彦 (近大)
3位  中村壮希 (近大)
  高橋大和 (同志社大)
 
【個人】二部
優勝  濱田啓史 (関西学院大)
準優勝  小西祐輝 (東海学園大)
3位  磯和開 (愛知学院大)
  太治良平 (東海学園大)
1部団体優勝の金沢学院大学
1部個人決勝戦 中村(金沢学院大)が龍山(近大)を叩き込みで降す

第34回全国国公立大学対抗相撲大会
平成28年5月29日(日)神奈川県・防衛大学校総合体育
【団体】
優勝 東北大学
準優勝  東京大学
 
【個人】
男子
優勝  鈴木 (東北大)
準優勝  庄司 (埼玉大)
3位  金子 (埼玉大)
 
男子新人戦
優勝  宮竹 (北海道大)
準優勝  スグロス (広島大)
3位  野嶋 (東北大)
 
女子個人戦
優勝  篠田 (大阪大)
準優勝  田代 (大阪大)
3位  佐藤 (東京大)
団体優勝の東北大

第100回記念高校相撲金沢大会
平成28年5月22日(日)石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  鳥取城北
3位 

金沢市工

  金沢学院
 
【個人】    
優勝  菅野陽太 (箕島)
準優勝  西川登輝 (埼玉栄)
3位  佐藤淳史 (金沢学院)
  林舞蹴 (福井農林)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝 菅野(箕島)、準優勝 西川(埼玉栄)、3位 佐藤(金沢学院)、林(福井農林)

第54回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成28年5月15日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  アイシン精機
  和歌山県庁
 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  矢後太規 (中大)
3位  西澤元康 (日体大)
  吉田勝雄 (九州電力)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 優勝 トゥルボルド(日大)、準優勝 矢後(中大)、3位 西澤(日体大)、吉田(九州電力)

第66回西日本学生相撲新人選手権大会
平成28年5月8日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  同志社大学
3位 

九州情報大学

 
【個人】    
優勝  谷岡倖志郎 (近畿大)
準優勝  瀧啓介 (近畿大)
3位  川端亮介 (近畿大)
  トゥルトクトホ (同志社大)
団体優勝した近畿大学
個人戦決勝 突き出しの瀧を捕まえた谷岡がよって出て最後は送り出し

第17回全国選抜女子相撲大会
平成28年5月8日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐藤里津 (大分・楊志館高)
準優勝  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
3位  福里愛美 (静岡・焼津市立大村中)
  柳瀬佳菜 (鳥取短期大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  野﨑舞夏星 (立命館大)
3位  寒川望 (香川・高松南高)
  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  兼平志織 (日大)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
3位  松浦麻乃 (静岡・静岡県体育協会)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  上田幸佳 (鳥取・鳥取市立西中職員)
準優勝  ヒシグドルジ (九情大)
3位  稲葉映美 (立命館大)
  加古若菜 (立命館大)
 
●無差別級
優勝  稲葉映美 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  ヒシグドルジ (九情大)
  鳥井本聖奈 (日大)
 
個人優勝者 左から超軽量級・佐藤、軽量級・山中、中量級・兼平、重量級・上田、無差別級・稲葉

第67回東日本学生相撲新人選手権大会
平成28年5月7日(土)東京都・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  城山聖羅 (東洋大)
準優勝  深井拓斗 (東洋大)
3位  間地良太 (駒沢大)
  深野良太 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 城山(東洋大)、準優勝 深井(東洋大)、3位 間地(駒沢大)、深野(日体大)、後列左から5位 浅野(東洋大)、佐藤(東農大)、榎並(日大)、片桐(日体大)
個人戦決勝 深井は寄り倒しながらも勇み足で痛恨、城山が優勝

第26回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成28年5月5日(木・祝日)福岡県・久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 和歌山県庁
準優勝  日本大学
3位 

近畿大学

  日本体育大学
 
【個人】    
優勝  田中達也 (長崎県)
準優勝  中村友哉 (金沢学院大)
3位  内山翔太 (日本通運)
  中村淳一郎 (アイシン軽金属)
団体優勝の和歌山県庁
個人戦入賞者 左から優勝 田中(長崎県)、準優勝 中村(金沢学院大)、3位 内山(日本通運)、中村(アイシン軽金属)

第56回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成28年5月3日(火・祝)大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位 

日本大学

 
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  白石雅仁 (東洋大)
3位  村田亮 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から準優勝 白石(東洋大)、優勝 トゥルボルド(日大)、3位 村田(東洋大)

第33回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成28年4月29日(金・祝日)愛媛県・県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  日本大学
3位 

近畿大学

 
【個人】    
優勝  南友太 (日体大)
準優勝  木﨑伸之助 (日大)
3位  村田亮 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 南(日体大)、準優勝 木﨑(日大)、3位 村田(東洋大)、4位 三輪(日体大)

第4回国際女子相撲選抜堺大会
平成28年4月17日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 立命館大学
準優勝  日本大学
3位  モンゴル
4位  鳥取城北クラブ
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐野清香 (愛知・岡崎北高)
準優勝  松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
3位  佐藤里津 (大分・楊志館高)
  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  松本渚 (鳥取・鳥取城北高)
3位  奥富夕夏 (千葉・日体大柏高)
  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  松浦麻乃 (静岡・静岡県体育協会)
準優勝  古賀真里菜 (佐賀・佐賀市立城北中)
3位  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
  奥山命 (京都・京都両洋高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  ビトゥテラサン (タイ・カセサート大)
準優勝  ダグワドルジ (モンゴル)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  ヒシグドルジ (モンゴル)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  ビトゥテラサン (タイ・カセサート大)
準優勝  稲葉映美 (京都・立命館大)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  上田幸佳 (鳥取・鳥取市立西中職員)
 
団体優勝の立命館大学 左から先鋒・野﨑、中堅・今、大将・稲葉
個人戦優勝者 左から佐野(岡崎北高・超軽量級)、山中(立命館大職員・軽量級)、松浦(静岡県体育協会・中量級)、ビトゥテラサン(タイ・重量級、無差別級)

平成28年度全国高校相撲選抜大会(第67回全国高校相撲新人選手権大会)
平成28年3月19日(土)、20日(日)高知県・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  野村
3位 

鳥取城北

  明徳義塾
 
【個人】    
優勝  菅野陽太 (箕島)
準優勝  納谷幸之介 (埼玉栄)
3位  石崎拓馬 (明徳義塾)
  佐藤淳史 (金沢学院東)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 菅野(箕島)、準優勝 納谷(埼玉栄)、3位 石崎(明徳義塾)、佐藤(金沢学院東)

第30回全国選抜高校相撲弘前大会
平成28年2月6日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢市工
3位  足立新田
  埼玉栄
 
【個人】
優勝  川上竜虎 (文徳)
準優勝  長内孝樹 (五所川原農林)
3位  竹内宏晟 (鳥取城北)
  宮崎麗 (埼玉栄)
団体戦優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の川上(文徳)、準優勝の長内(五所川原農林)、3位の竹内(鳥取城北)、宮崎(埼玉栄)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.