公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成22年の試合記録・結果

天皇杯第59回全日本相撲選手権大会
平成22年12月5日(日) 東京・両国国技館
優勝  澁谷 悟 (日本通運)
準優勝  荒木関賢吾 (東洋大学職員)
3位  山口雅弘 (日本大学)
  明月院秀政 (日本体育大学)
写真個人戦優勝の澁谷(日本通運)
写真個人戦準優勝の荒木関(東洋大学職員)
写真左から個人戦3位の明月院(日体大)、山口(日大)

第23回全日本小学生相撲優勝大会
平成22年12月5日(日) 東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  當眞嗣斗 (沖縄県)
準優勝  徳田龍太郎 (鹿児島県)
3位  宮 侑汰 (新潟県)
  二本蛛@亘 (東京都)
 
【5年生の部】
優勝  磯 晃城 (鹿児島県)
準優勝  高橋優太 (福島県)
3位  藤田慶二 (石川県)
  太村健二 (鹿児島県)
 
【6年生以下の部】
優勝  佐藤 淳史 (石川県)
準優勝  谷村宗太朗 (福島県)
3位  越後谷知樹 (青森県)
  川上竜虎 (熊本県)
 
写真4年生の部 表彰選手
写真5年生の部 表彰選手
写真6年生の部 表彰選手

第59回全国大学選抜相撲高知大会
平成22年11月21日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  中央大学
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  松永昭久 (日体大)
3位  明月院秀政 (日体大)
  佐久間貴之 (日大)
写真団体優勝の日本大学
写真個人戦入賞者 左から準優勝の松永(日体大)、優勝の山口(日大)、3位の明月院(日体大)

第1回全日本女子相撲郡上大会
平成22年9月5日(日) 岐阜県郡上市相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  山元佳美 (大垣商業高)
3位  椎名智恵子 (間口)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (静岡商業高)
準優勝  征矢未有 (関西大)
3位  今橋奈七子 (立命館大)
  井上 瞳 (宇佐産業科学高)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  佐々木小弓 (日本大)
準優勝  野上麻奈 (富山商業高)
3位  稲葉映美 (富山商業高)
 
●無差別級
優勝  上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝  松浦麻乃 (日本大大学院)
3位  佐々木沙耶花 (日本大)
写真選手権優勝者 左から松浦みな美(軽量級)、山中(中量級)、佐々木(重量級)、上田(無差別級)

第1回全日本中学生女子相撲郡上大会
平成22年9月5日(日) 岐阜県郡上市相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 野ア舞夏星 (浜松西高中等部)
準優勝  岩田郁未 (岐阜・巣南中)
3位  森藤茉帆 (岐阜・大和中)
  可児怜美 (愛知・北中)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  平賀香菜子 (千葉・幕張本郷中)
準優勝  兼平志織 (青森・鯵ヶ沢一中)
3位  大木怜奈 (東京・大道中)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢一中)
準優勝  吉田佳子 (富山・呉羽中)
3位  鳥井本茉奈美 (青森・田子中)
 
●無差別級
優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝  遠藤真那美 (岩手・西根一中)
  (参加2名)  

第1回全日本小学生女子相撲郡上大会
平成22年9月5日(日) 岐阜県郡上市相撲場
●小学4年生以下【40キロ未満級】
優勝 石黒可歩 (富山・国吉小)
準優勝  鈴木小町 (静岡・豊田小)
3位  山本高未 (富山・湖南小)
  竹内陽香 (富山・博労小)
 
●小学4年生以下【40キロ以上級】
優勝  佐藤陽子 (東京・南葛飾三小)
準優勝  中田萌々香 (富山・博労小)
3位  酒井友花 (富山・広田小)
 
●小学5年生【50キロ未満級】
優勝  千覚原七奈 (大阪・泉小)
準優勝  工藤美咲 (青森・舞戸小)
3位  水沼ひかる (愛媛・久米小)
  山田めぐ (富山・福光東部小)
 
●小学5年生【50キロ以上級】
優勝  上平有紗 (青森・上郷小)
準優勝  山下紗莉奈 (石川・志雄小)
3位  釣井優希 (富山・比美乃江小)
 
●小学6年生【50キロ未満級】
優勝 佐野清香 (愛知・北部小)
準優勝  三富夕佳 (神奈川・公郷小)
3位  三木茉耶 (富山・博労小)
 
●小学6年生【50キロ以上、60キロ未満級】
優勝  奥富夕夏 (千葉・増尾西小)
準優勝  大坪美咲 (富山・久目小)
3位  長谷川万里愛 (愛知・南部小)
 
●小学6年生【60キロ以上級】
優勝  古市真愛 (鹿児島・榕城小)
準優勝  中山楓香 (富山・堀川小)
3位  星名沙耶香 (富山・豊田小)
写真

第88回全国学生相撲選手権大会
平成22年11月6日(土)、7日(日) 東京・両国国技館
【団体】Aクラス
優勝 近畿大学
準優勝  日本大学
3位  九州情報大学
  日本体育大学
 
【団体】Bクラス
優勝  立命館大学
準優勝  駒澤大学
3位  朝日大学
  法政大学
 
【団体】Cクラス
優勝  高知大学
準優勝  京都大学
3位  金沢学院大学
  防衛大学校
 
【団体】Dクラス
優勝  筑波大学
準優勝  大阪大学
3位  琉球大学
  國學院大学
   
【個人】    
優勝  明月院秀政 (日体大)
準優勝  佐久間貴之 (日大)
3位  田中達也 (日体大)
  遠藤聖大 (日大)
7年ぶり8度目の団体優勝を遂げた近畿大学
Bクラスで優勝した立命館大
Cクラスで優勝した高知大
Dクラスで優勝した筑波大
個人戦入賞者 左から優勝の明月院(日体大)、準優勝の佐久間(日大)、3位の田中(日体大)、遠藤(日大)

第58回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成22年9月12日(日) 刈谷市体育館特設相撲場
【団体】    
優勝 日本大学  
準優勝  日本体育大学  
3位  九州情報大学  
  近畿大学  
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  武田恭平 (拓大)
3位  渋谷 悟 (日本通運)
  遠藤聖大 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の山口(日大)、準優勝の武田(拓大)、 3位の渋谷(日本通運)、遠藤(日大)

第59回東日本学生相撲リーグ戦
平成22年9月4日(土)、5日(日) 東京・靖国神社境内相撲場
【一部】  
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東京農業大学
4位 拓殖大学
 
【二部】  
優勝  専修大学
準優勝  大東文化大学
3位  早稲田大学
4位 法政大学
 
【三部】  
優勝  東京大学
準優勝  立教大学
3位  埼玉大学
4位 東京医科大学
   
敢闘賞
【一部】  
石浦将勝 (日大)
野口清之  (日大)
山口雅弘 (日大)
遠藤聖大 (日大)
芝  匠 (日大)
酒井健吾 (日体大)
田中達也 (日体大)
 
【二部】  
南 翔太 (専大)
牧園大悟 (専大)
窪田敬介 (専大)
小池辰彦 (専大)
五十嵐敦 (大東文化大)
塚本直紀 (早大)
櫻井 輝 (法大)
   
【三部】  
原田真樹 (東大)
山岡遥平 (東大)
児玉朋隼 (埼玉大)
中曽根誠 (埼玉大)
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 前列左から野口(日大)、芝(日大)、酒井(日体大)後列左から遠藤(日大)、石浦(日大)、山口(日大)、田中(日体大)

第35回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成22年9月19日(日) 堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級 
優勝 岡村拓磨 (日本大)
準優勝  稲田大輝 (東北大)
3位  山下由喜 (名城大)
  佐々木雄太 (名城大)
 
●75キロ未満級
優勝  柿谷圭司 (国士舘)
準優勝  中曽根誠 (埼玉大)
3位  平井康太 (富国大)
  大石親良 (日本大)
 
●85キロ未満級
優勝  吉見啓佑 (高知大)
準優勝  児玉朋隼 (埼玉大)
3位  川口達磨 (九情大)
  島子隆司 (立命館)
 
●100キロ未満級
優勝  川口 弾 (九情大)
準優勝  園田純平 (東農大)
3位  長澤英樹 (関学大)
  直江正敏 (拓殖大)
 
●115キロ未満級
優勝  野口清之 (日本大)
準優勝  川ア史博 (日体大)
3位  安田千斗 (日体大)
  小池辰彦 (専修大)
 
●135キロ未満級
優勝  七戸達也 (近畿大)
準優勝  武田恭平 (拓殖大)
3位  金子竜也 (日本大)
  蒲田勝太 (専修大)
 
●135キロ以上級
優勝  土肥剛也 (日本大)
準優勝  山下勝博 (東洋大)
3位  黒川宗一郎 (拓殖大)
  西郷智博 (日本大)
 
●無差別級
優勝  遠藤聖大 (日本大)
準優勝  山本拓馬 (東農大)
3位  増田鷹輝 (近畿大)
  田中達也 (日体大)

65kg未満級・岡村拓磨(日本大)
75kg未満級・柿谷圭司(国士舘)
85kg未満級・吉見啓佑(高知大)
100kg未満級・川口 弾(九情大)
115kg未満級・野口清之(日本大)
135kg未満級・七戸達也(近畿大)
135kg以上級・土肥剛也(日本大)
無差別級・遠藤聖大(日本大)

第65回国民体育大会相撲競技会
平成22年9月26日(日)〜28日(火) 千葉県木更津市民体育館
【団体】 少年男子
優勝 埼玉
準優勝  新潟
3位  石川
4位 千葉
 
【団体】 成年男子
優勝  石川
準優勝  熊本
3位  富山
4位 岐阜

【個人】 個人少年男子
優勝 長谷川将臣 (青森)
準優勝  橋本拓実 (新潟)
3位  大道久司 (長野)
4位 坂元元規 (鹿児島)
 
【個人】 個人成年男子
優勝  明月院秀政 (東京・日体大)
準優勝  坂本昭文 (大分)
3位  薄 勇樹 (福島・東農大)
4位 沖 忠寿 (大阪)
成年男子団体優勝の石川県
少年男子団体優勝の埼玉県
少年男子個人入賞者 左から長谷川(青森)、橋本(新潟)、大道(長野)、坂元(鹿児島)
成年男子個人入賞者 左から明月院(東京)、坂本(大分)、薄(福島)、沖(大阪)
個人少年男子優勝の長谷川(青森・三本木農高校)
個人成年男子優勝の明月院(東京・日体大)

第15回全日本女子相撲選手権大会
平成22年10月3日(日) 堺市大浜公園相撲場
●軽量級(50kg未満)
優勝 山元佳美 (岐阜・大垣商業高)
準優勝  松浦みな美 (静岡大)
3位  美田 萌 (鳥取城北高教員)
 
●中量級(50kg以上、65kg未満)
優勝 山中未久 (静岡商業高)
準優勝  岩本幸奈 (熊本・文徳高)
3位  平田 百 (岐阜大)
  工藤あかね (日大)
 
●重量級(65kg以上)
優勝 佐々木小弓 (日大)
準優勝  里山美紀 (大阪・豊崎小教員)
3位  野上麻奈 (富山商業高)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝  谷内明日実 (富山商業高)
3位  松浦麻乃 (日大大学院)
優勝者 左から山元(軽量級)、山中(中量級)、佐々木(重量級)、上田(無差別級)

第13回全日本小学生女子相撲大会
平成22年10月3日(日) 堺市大浜公園相撲場
【4年生以下】40キロ未満級
優勝 石黒可歩 (富山・国吉小)
準優勝  夏秋 葵 (佐賀・本庄小)
3位  小林紗良花 (石川・宝立小)
  鈴木小町 (静岡・豊田小)
 
【4年生以下】40キロ以上級
優勝  矢口菜美 (大分・豊田小)
準優勝  大村さくら (熊本・津森小)
3位  佐藤陽子 (東京・南葛西三小)
  足沢朱音 (青森・斗川小)
 
【5年生】50キロ未満級
優勝  照田汐花 (石川・橋立小)
準優勝  河内沙樹 (大阪・南八下小)
3位  干覚原七奈 (大阪・泉小)
  西尾早耶香 (大分・北部小)
 
【5年生】50キロ以上級
優勝  山下紗莉奈 (石川・志雄小)
準優勝  上坪有紗 (青森・上郷小)
3位  小松 蘭 (東京・太子堂小)
 
【6年生】50キロ未満級
優勝  奥山莉奈 (青森・斗川小)
準優勝  菊池 芽 (埼玉・大谷場小)
3位  平田紅葉 (佐賀・若楠小)
  坂下杏佳 (佐賀・新栄小)
 
【6年生】50キロ以上、60キロ未満級
優勝  奥富夕夏 (千葉・増尾西小)
準優勝  瀬川いまき (秋田・三輪小)
3位  大坪美咲 (富山・久目小)
 
【6年生】60キロ以上級
優勝  古市真愛 (鹿児島・榕城小)
準優勝  小野寺智美 (青森・田子小)
3位  高橋みか (秋田・三輪小)
小学生優勝者 後列左から奥山(6年・50キロ未満)、奥富(同・60キロ未満)、古市(同・60キロ以上)、前列左から石黒(4年以下・40キロ未満)、矢口(同・40キロ以上)、照田(5年・50キロ未満)、山下(同・50キロ以上)

第7回全日本中学生女子相撲大会
平成22年10月3日(日) 堺市大浜公園相撲場
●軽量級(50kg未満)
優勝 野崎舞夏星 (静岡・浜松西高中等部)
準優勝  鮫島愛菜 (鹿児島・栗野中)
3位  今村彩華 (熊本・阿蘇北中)
  西本みな代 (熊本・木山中)
 
●中量級(50kg以上65kg未満)
優勝  松尾清香 (熊本・文徳中)
準優勝  香山芳美 (神奈川・久木中)
3位  橋彩夏 (秋田・羽後中)
  兼平志織 (青森・鰺ヶ沢一中)
 
●重量級(65kg以上)
優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢一中)
準優勝  鳥井本茉奈美 (青森・田子中)
3位  吉田佳子 (富山・呉羽中)
4位 野アさくら (富山・伏木中)
 
●無差別級
優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝  遠藤真那美 (岩手・西根一中)

第52回全日本実業団相撲選手権大会
平成22年9月19日(日) 東京・靖国神社相撲場
【団体一部】 
優勝 和歌山県庁
準優勝  アイシン軽金属
3位  東洋大職員
  京都市上下水道局
 
【団体二部】
優勝  松源
準優勝  豊浦総合支援学校
3位  小林クリエイト九州
  東光タイヤ工業

【個人戦】
優勝 田中大陽 (摂津倉庫)
準優勝  高山和典 (アイシン精機)
3位  須麻聡太 (JALグランドサービス)
  沖 忠寿 (摂津倉庫)
個人優勝 田中(摂津倉庫)
団体一部優勝 和歌山県庁
団体二部優勝 松源

第3回全日本青年相撲選手権大会
平成22年10月3日(日) 唐津市体育の森公園相撲場
【団体】    
優勝 鹿児島  
準優勝  茨城  
3位  秋田  
  長野  
 
【個人】    
優勝  丹野圭功 (秋田)
準優勝  ガントゥクス (鳥取)
3位  中 和昭 (鹿児島)
  鈴木康記 (秋田)
団体優勝 鹿児島チーム
団体準優勝 茨城チーム
団体第3位 秋田チーム
団体第3位 長野チーム

個人戦入賞者 上段左から優勝・丹野(秋田)、準優勝・ガントゥクス(鳥取)、下段左から3位・中(鹿児島)、鈴木(秋田)

第53回選抜高校相撲宇佐大会
平成22年9月5日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】    
優勝 埼玉栄  
準優勝  金沢市工  
3位  三本木農  
  木曽青峰  
 
【個人】    
優勝  大道久司 (木曽青峰)
準優勝  岩崎正也 (埼玉栄)
3位  沢田日出夫 (埼玉栄)
  中村大輝 (埼玉栄)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝の大道(木曽青峰)、準優勝の岩崎(埼玉栄)、三位の沢田(埼玉栄)、中村(埼玉栄)

第10回世界ジュニア相撲選手権大会
平成22年10月16日(土) ポーランド・ワルシャワスポーツホール
【団体】    
優勝 日本  
準優勝  ウクライナ  
3位  ハンガリー  
  ロシア  

【個人】    
●軽量級(80kg未満)
優勝  サディゴヴ、ナミク (アゼルバイジャン)
準優勝  宇和慶一騎 (中部農林高)
3位  シェイカ、ヴァディミア (ロシア)
  ネシメック、オレクサンドラ (ウクライナ)
 
●中量級(100kg未満)
優勝  マスレック、アンドレス (ポーランド)
準優勝  岩崎正也 (埼玉栄高)
3位  オーチャック、ネイダン (ロシア)
  アマドフ、アミラスラン (アゼルバイジャン)
 
●重量級(100kg以上)
優勝  木ア信志 (鳥取城北高)
準優勝  ダヴァスレン、アッザヤ (モンゴル)
3位  ボリゾフ、マーティン (ブルガリア)
  シャラン、アブデラーマン (エジプト)
 
●無差別級
優勝  中村大輝 (埼玉栄高)
準優勝  バットジャガル、テムレン (モンゴル)
3位  デミトロフ、パブリン (ブルガリア)
  ストラス、バトロミィ (ポーランド)
団体戦 表彰式
無差別級 入賞選手 左から2人目が優勝の中村(埼玉栄)
重量級 入賞選手 左から2人目が優勝の木ア(鳥取常北)
中量級 入賞選手 左が準優勝の岩崎(埼玉栄)
軽量級 入賞選手 左が準優勝の宇和慶(中部農林)

第2回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成22年10月16日(土) ポーランド・ワルシャワスポーツホール
【団体】    
優勝 日本  
準優勝  エストニア  
3位  ロシア  
  ポーランド  
 
【個人】    
●軽量級(60kg未満)
優勝  コリニアーザック、ナタリア (ポーランド)
準優勝  ダコスタ、ドロティアフランシリィ (ブラジル)
3位  松尾清香 (文徳中学校)
  キッカス、ジョアンナ (エストニア)
 
●中量級(75kg未満)
優勝  マエ、エップ (エストニア)
準優勝  マンマグナイ、コロスレン (モンゴル)
3位  ヨーカニヤク、ジャゴダ (ポーランド)
  山中未久 (静岡商業高)
 
●重量級(75kg以上)
優勝  ボリソヴァ、テティアナ (ウクライナ)
準優勝  谷内明日実 (富山商業高)
3位  フライタス、ナタニィビソラ (ブラジル)
  ゴティヴア、エカテリナ (ロシア)
 
●無差別級
優勝  上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝  パシコヴァ、オルガ (ウクライナ)
3位  バセレバ、ガブリラ (ブルガリア)
  シティコヴァ、エレナ (ロシア)
団体戦 表彰式
無差別級 入賞選手 左から2人目が優勝の上田(鳥取城北)
重量級 入賞選手 左が準優勝の谷内(富山商業)
中量級 入賞選手 右から2人目が3位の山中(静岡商業)
軽量級 入賞選手 右から2人目が3位の松尾(文徳中)

第17回世界相撲選手権大会
平成22年10月17日(日) ポーランド・ワルシャワスポーツホール
【団体】    
優勝 日本  
準優勝  ロシア  
3位  ウクライナ  
  モンゴル  
 
【個人】    
●軽量級(85キロ未満)
優勝  ゲオルギェブ、スティリヤン (ブルガリア)
準優勝  カジモブ、ラシヤッド (アゼルバイジャン)
3位  島子隆司 (立命館大)
  オーバーボッシ、オレ (オランダ)
 
●中量級(115キロ未満)
優勝  伊東 良 (日体大大学院)
準優勝  カシィフ、アサマス (ロシア)
3位  ポッタ、ウォシ (ポーランド)
  ウルジトグトク、バットオーシク (モンゴル)
 
●重量級(115キロ以上)
優勝  リボル、デジュー (ハンガリー)
準優勝  カラエブ、アラン (ロシア)
3位  ウラムバヤル、ビャンブジャブ (モンゴル)
  明月院秀政 (日本体育大)
 
●無差別級
優勝  マルギエヴ、ヴァシリ (ロシア)
準優勝  ヒリストフ、ヒリスト (ブルガリア)
3位  バッジャガル、ガンバト (モンゴル)
  山口雅弘 (日本大)
団体戦 表彰式
無差別級 入賞選手。右から2人目が3位の山口(日大)
重量級 入賞選手。右から2人目が3位の明月院(日体大)
中量級 入賞選手。左から2人目が優勝の伊東(日体大)
軽量級 入賞選手。右から2人目が3位の島子(立命大)

第8回世界女子相撲選手権大会
平成22年10月17日(日) ポーランド・ワルシャワスポーツホール
【団体】    
優勝 日本  
準優勝  モンゴル  
3位  ブラジル  
  ロシア  
 
【個人】    
●軽量級(65キロ未満)
優勝  ボイコワ、アリナ (ウクライナ)
準優勝  岩本幸奈 (文徳高校)
3位  マトディバ、アンナ (ブルガリア)
  ワタナベ、ルシアナ、モンテゴメリ (ブラジル)
 
●中量級(80キロ未満)
優勝  ヤッドマー、ダルマ (モンゴル)
準優勝  ジョージバ、マリア (ブルガリア)
3位  アレクサンドラ、アンナ (ロシア)
  マクシメンコ、マリーナ (ウクライナ)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  ジガロア、アンナ (ロシア)
準優勝  マカイ、エリカ (ハンガリー)
3位  キシドルジ、サンジマー (モンゴル)
  ダヴィドコ、オリガ (ウクライナ)
 
●無差別級
優勝  クレミアン、シルウィア (ポーランド)
準優勝  ハーテフェルト、フランソワーズ (オランダ)
3位  ボズィロヴィ、ツヴェタナ (ブルガリア)
  カッロー、ジュンジ (ハンガリー)
団体戦 表彰式
無差別級 入賞選手
重量級 入賞選手
中量級 入賞選手
軽量級 入賞選手。左から1人目が準優勝の岩本(文徳高)

第7回全国少年相撲選手権大会
平成22年10月10日(日) 東京・両国国技館
優勝 文京・針ケ谷相撲クラブA (東京)
準優勝  津幡町少年相撲教室 (石川)
3位  草加相撲練修会 (埼玉)
  丹代道場A (青森)
優勝の文京・針ケ谷相撲クラブA

第88回全国高校相撲選手権大会
平成22年8月2日(月)〜4日(水) 沖縄県うるま市具志川ドーム
【団体】    
優勝 鳥取城北 (鳥取)
準優勝  中部農林 (沖縄)
3位  鹿児島商 (鹿児島)
  海洋 (新潟)
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (埼玉栄)
準優勝  安田貴浩 (樟南)
3位  木ア信志 (鳥取城北)
  後藤鷹輔 (拓大紅陵)
団体優勝の鳥取城北
個人入賞者 前列優勝の中村(埼玉栄)、後列左から3位の木ア(鳥取城北)、準優勝の安田(樟南)、3位の後藤(拓大紅陵)
団体準優勝の中部農林
団体3位の鹿児島商
団体3位の海洋

神宮奉納第5回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成22年8月6日(金) 三重県伊勢市の伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級 
優勝 和宇慶一騎 (沖縄・中部農林)
準優勝  杉山秀人 (北海道・札幌学園札幌)
3位  渋谷暢秀 (和歌山・箕島)
 
●80キロ〜100キロ未満級
優勝 岩崎正也 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  長谷川将臣 (青森・三本木農)
3位  元杉考志 (熊本・文徳)
 
●100キロ以上級
優勝 中村大輝 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  築本光紘 (京都・鳥羽)
3位  木ア信志 (鳥取・鳥取城北)
80kg未満級・出場選手
80kg以上〜100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級優勝 和宇慶
80kg以上〜100kg未満級優勝 岩崎
100kg以上級優勝 中村

第59回選抜高校相撲十和田大会
平成22年8月15日(日) 十和田市相撲場
【団体】    
優勝 埼玉栄  
準優勝  金沢市工  
3位  木曽青峰  
  三本木農  
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (埼玉栄)
準優勝  岩崎正也 (埼玉栄)
3位  山ア勇志 (五所川原農林)
  佐々木耕大 (鳥取城北)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者左から優勝の中村(埼玉栄)、準優勝の岩崎(埼玉栄)、3位の山ア(五所川原農林)、佐々木(鳥取城北)

第45回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成22年8月16日(月) 十和田市相撲場
【団体】    
優勝 日本大学  
準優勝  日本体育大学  
3位  近畿大学  
4位 九州情報大学  
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  佐久間貴之 (日大)
3位  山本拓馬 (東農大)
4位 川端翔伍 (日大)
団体戦優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝の佐久間(日大)、優勝の山口(日大)、3位の山本(東農大)

第37回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成22年7月25日(日) 東京・靖国神社相撲場
■各級成績  
●65キロ未満級(22名)  
優勝 七戸大智 (青森大4年)
準優勝  岡村拓磨 (日本大2年)
3位  椎名 翔 (慶応大4年)
  稲田大輝 (東北大2年)
 
●75キロ未満級(24名)  
優勝  柿谷圭司 (国士舘大3年)
準優勝  中曽根誠 (埼玉大2年)
3位  原田真樹 (東京大2年)
  大石親良 (日本大1年)
 
●85キロ未満級(31名)  
優勝  中居佑太 (日本大2年)
準優勝  星野道太郎 (日体大3年)
3位  児玉朋隼 (埼玉大1年)
  越後谷尚澄 (日本大3年)
 
●100キロ未満級(31名)
優勝  園田純平 (東農大3年)
準優勝  直江正敏 (拓殖大2年)
3位  坪見爽也 (東農大2年)
  山下成樹 (日体大3年)
 
●115キロ未満級(43名)
優勝  野口清之 (日本大2年)
準優勝  小池辰彦 (専修大4年)
3位  川崎史博 (日体大4年)
  安田千斗 (日体大2年)
 
●135キロ未満級(51名)
優勝  武田恭平 (拓植大2年)
準優勝  松永昭久 (日体大4年)
3位  新里昌也 (日体大4年)
  沖本阿斗 (大東文化大2年)
 
●135キロ以上級(34名)
優勝  佐久間貴之 (日本大4年)
準優勝  川端翔伍 (日本大1年)
3位  一ノ瀬康平 (日体大1年)
  土肥剛也 (日本大2年)
 
●無差別級(25名)  
優勝  明月院秀政 (日体大4年)
準優勝  芝  匠 (日本大1年)
3位  安彦剣太郎 (日本大1年)
  宮本 輝 (中央大4年)
写真は各階級の優勝者

第35回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成22年7月25日(日) 大阪・堺市大浜公園相撲場
■各級成績
●65キロ未満級(13名)
優勝 佐々木雄太 (名城大2年)
準優勝  池内慶介 (大阪歯科大3年)
3位  山下由喜 (名城大4年)
  時田一希 (愛知学院大1年)
 
●75キロ未満級(17名)
優勝  池本行宏 (朝日大3年)
準優勝  平井康太 (富山国際大2年)
3位  長合誠也 (名古屋大2年)
  香山宗裕 (関西学院大2年)
 
●85キロ未満級(20名)
優勝  島子隆司 (立命館大4年)
準優勝  水鳥川裕太 (九州情報大1年)
3位  吉見龍之介 (九州情報大1年)
  川口達磨 (九州情報大2年)
 
●100キロ未満級(30名)
優勝  川口 弾 (九州情報大1年)
準優勝  長澤英樹 (関西学院大2年)
3位  栄 陽介 (九州情報大2年)
  岩城信幸 (立命館大1年)
 
●115キロ未満級(23名)
優勝  高木 亨 (近畿大3年)
準優勝  小坪利章 (九州情報大3年)
3位  池田晃大 (近畿大3年)
  小森貴裕 (東海学園大3年)
 
●135キロ未満級(29名)
優勝  七戸達也 (近畿大4年)
準優勝  矢野元気 (九州情報大3年)
3位  大喜多省吾 (同志社大1年)
  高橋 徹 (立命館大4年)
 
●135キロ以上級(15名)
優勝  武田仁徳 (近畿大4年)
準優勝  濱口航洋 (近畿大3年)
3位  谷澤輝也 (朝日大4年)
  森吉純平 (同志社大4年)
 
●無差別級(14名)
優勝  谷村優一 (近畿大4年)
準優勝  増田鷹輝 (近畿大4年)
3位  上原賢成 (近畿大3年)
  西村将宏 (東海学園大2年)
写真は各階級の優勝者
   

第11回東日本学生女子相撲選手権大会
平成22年7月4日(日) 東京都世田谷区の日本大学八幡山総合体育館
【団体】    
優勝 日本大A  
準優勝  日本大B  
3位  日本大C  
  日本大D  
 
【個人】    
●軽量級(50キロ未満)
優勝  松浦みな美 (静岡大)
準優勝  石川秀美 (日大)
3位  山下瑠美 (日大)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  藤原 愛 (日大)
準優勝  田中榛名 (日大)
3位  小林桃子 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  佐々木小弓 (日大)
準優勝  村越亜美 (日大)
3位  高橋 彩 (日大)
 
●無差別級
優勝  佐々木小弓 (日大)
準優勝  村越亜美 (日大)
3位  藤原 愛 (日大)
団体戦優勝の日本大学A
軽量級入賞者、左から準優勝の石川(日大)、優勝の松浦(静岡大)、3位の山下(日大)
中量級入賞者、左から準優勝の田中(日大)、優勝の藤原(日大)、3位の小林(日大)
重量級入賞者、左から準優勝の村越(日大)、優勝の佐々木(日大)、3位の高橋(日大)
無差別級入賞者、左から準優勝の村越(日大)、優勝の佐々木(日大)、3位の藤原(日大)

第11回西日本選抜女子相撲大会
平成22年6月13日(日) 鳥取市営相撲場
【個人】    
●軽量級(50キロ未満)
優勝 今村彩華 (熊本・阿蘇北中)
準優勝  美田 萌 (鳥取城北高養護教諭)
3位  椎名智恵子 (大阪・間口)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
準優勝  平田 百 (岐阜大学)
3位  井上 瞳 (宇佐産業科学高)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝  加古若菜 (愛工大名電高)
3位  谷内明日実 (富山商業高)
 
●無差別級
優勝  上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝  谷内明日実 (富山商業高)
3位  岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
各階級優勝者、左から軽量級今村(熊本・阿蘇北中)、中量級 岩井(岐阜木曜クラブ)、重量級・無差別級 上田(鳥取城北高)

第48回東日本実業団相撲選手権大会
平成22年7月4日(日) 埼玉県上尾市の埼玉県立武道館相撲場
【団体】 一部優秀4団体決勝トーナメント
優勝 アイシン精機 (愛知)  
準優勝  クリエイト (東京)  
3位  三研ソイル (岩手)  
4位 凸版印刷 (東京)  
 
【団体】 二部優秀4団体決勝トーナメント
優勝 夢実耕望 (岩手)  
準優勝  豊田自動織機 (愛知)  
3位  トヨタ自動車 (愛知)  
  警視庁 (東京)  
 
【個人】    
●軽量級
優勝  大倉義人 (大義土木)
準優勝  福里紳太郎 (焼津市役所)
3位  二見将文 (文京クラブ)
  伊藤潤治 (トヨタ自動車)
 
●重量級
優勝  森 鉄人 (文京クラブ)
準優勝  坂本雄大 (警視庁)
3位  成田大樹 (東光タイヤ工業)
  中村佳史 (警視庁)
 
●無差別級
優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝  寺元憲一郎 (ダイニッカ)
3位  冨田貴男 (三研ソイル)
  矢島健一 (日本通運)
団体一部優勝のアイシン精機
無差別級入賞者 左から優勝の荒木関(東洋大学職員)、準優勝の寺元(ダイニッカ)、3位の冨田(三研ソイル)、矢島(日本通運)

第39回西日本実業団相撲選手権大会
平成22年6月27日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント 
優勝 松源  
準優勝  和歌山県庁  
3位  アイシン軽金属  
  九州電力本店  
     
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント 
優勝 長崎県教員  
準優勝  岐阜県教員  
3位  鳥取県体育協会  
  小林クリエイト九州
 
【個人】    
優勝  中村優太 (山口県教員)
準優勝  木村 雄 (岐阜県教員)
3位  堀 篤史 (アイシン軽金属)
  鈴木悦朗 (アイシン軽金属)
団体一部優勝の松源
団体二部優勝の長崎県教員
個人戦入賞者 左より優勝の中村(山口県教員)、準優勝の木村(岐阜県教員)、3位の鈴木(アイシン軽金属)、堀(アイシン軽金属)

第41回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成22年8月1日(日) 石川県津幡町常設相撲場
【団体】 優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 全大分
準優勝  和歌山県庁
3位  摂津倉庫
4位 全静岡
 
【個人】    
優勝  中村優太 (全山口)
準優勝  森本太良 (松源)
3位  堀 篤史 (アイシン軽金属)
  姫野 孝 (全大分)
団体優勝の全大分
個人戦入賞者 左より優勝の中村(全山口)、準優勝の森本(松源)、3位の堀(アイシン軽金属)、姫野(全大分)

第21回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成22年8月8日(日) 東京・両国国技館
【団体】 優秀16団体決勝トーナメント
優勝 青森
準優勝  石川
3位  東京
  京都

【個人】 個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級    
優勝  中井 駿 (高知・明徳義塾中)
準優勝  今関俊英 (東京・晴海中)
3位  橋本優也 (福井・陽明中)
  平野皓大 (埼玉・藤沢中)
 
●無差別級  
優勝  打越奎也 (青森・中里中)
準優勝  山本正克 (長野・信州大附属長野中)
3位  木ア伸之介 (鳥取・鳥取西中)
  斉藤 学 (岩手・浄法寺中)
団体戦優勝の青森県
個人戦軽量級優勝の中井(明徳義塾中)
個人戦無差別級優勝の打越(中里中)

第40回全国中学校相撲選手権大会
平成22年8月18(水)、19(木) 鳥取県民体育館内特設相撲場
【団体】 優秀32校決勝トーナメント
優勝 八代四中 (熊本)  
準優勝  西南部中 (石川)  
3位  松陽中 (兵庫)  
  能生中 (新潟)  

【個人】    
優勝  古川晴貴 (熊本・八代四中)
準優勝  寺沢 樹 (石川・鳴和中)
3位  古川貴博 (熊本・八代四中)
  長尾勇気 (岐阜・青山中)
団体戦優勝の八代四中
個人戦入賞者 左から優勝の古川(晴)(八代四中)、準優勝の寺沢(鳴和中)、3位の古川(貴)(八代四中)、長尾(青山中)

第49回全国教職員相撲選手権大会
平成22年8月22日(日) 下関市豊浦夢が丘スポーツセンター
【団体】 優秀8団体決勝トーナメント
優勝 大分
準優勝  山口
3位  高知
  青森

【個人】    
優勝  中村 優太 (山口)
準優勝  姫野 孝 (大分)
3位  坂本昭文 (大分)
  布田慎吾 (長崎)
団体戦優勝の大分県
個人戦入賞者 左から優勝の中村(山口)、準優勝の姫野(大分)、3位の坂本(大分)、布田(長崎)

第1回コンバットゲームズin北京
平成22年8月28日、29日 北京中国農業大学体育館特設相撲場
【男子】    
●軽量級(85キロ未満)  
優勝 モングシュ・ナチン (ロシア)
準優勝  レンツェンドルジ・ガンツクス (モンゴル)
3位  島子隆司 (立命館大)

●中量級(115キロ未満)
優勝 伊東 良 (タカノ)
準優勝  吉田勝雄 (九州電力)
3位  コズラティン・イェブゲニ (ウクライナ)

●重量級(115キロ以上)
優勝 カラエブ・アラン (ロシア)
準優勝  田中大陽 (摂津倉庫)
3位  姫野 孝 (大分県教員)

●無差別級
優勝 カラエブ・アラン (ロシア)
準優勝  田中大陽 (摂津倉庫)
3位  ウラムバヤル・ビャンバジャブ (モンゴル)

【女子】    
●軽量級(65キロ未満)
優勝  メトディバ・アンナ (ブルガリア)
準優勝  ボロビイェバ・ネルー (ロシア)
3位  ボイコワ・アリナ (ウクライナ)

●中量級(80キロ未満)
優勝  プリスシェパ・マリーナ (ウクライナ)
準優勝  アレクサンドロヴァ・アンナ (ロシア)
3位  マクシメンコ・マリーナ (ウクライナ)

●重量級(80キロ以上)
優勝  ジガロア・アンナ (ロシア)
準優勝  ダヴィドコ・オリガ (ウクライナ)
3位  上田幸佳 (鳥取城北高校)

●無差別級
優勝  ダヴィドコ・オリガ (ウクライナ)
準優勝  イロムヤ・スヴィトラナ (ウクライナ)
3位  ジガロア・アンナ (ロシア)
男子無差別級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子軽量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子軽量級 表彰選手

第26回わんぱく相撲全国大会
平成22年8月1日(日) 東京・両国国技館
【団体】    
優勝 奄美大島 (鹿児島)
準優勝  鳥取選抜 (鳥取)
3位  羽咋郡市 (石川)

【個人】    
●4年    
優勝  當眞嗣斗 (沖縄・那覇)
準優勝  春山万太郎 (鹿児島・奄美大島)
3位  齋藤大輔 (山形・酒田)
  新井宥里 (東京・西東京)

●5年    
優勝  太村健二 (鹿児島・奄美大島)
準優勝  大塔昴貴 (福岡・ひびき)
3位  干場伸介 (石川・羽咋郡市)
  石岡弥輝也 (青森・五所川原)

●6年    
優勝  加藤玄将 (鳥取・鳥取選抜A)
準優勝  北原英嗣 (東京・板橋)
3位  加賀谷武弘 (長崎・長崎A)
  大木治宇 (埼玉・入間)
団体優勝の奄美大島(鹿児島)
個人戦入賞者 左から4年生 當眞(沖縄)、5年生 太村(鹿児島)、6年生 加藤(鳥取)

第61回全国高校相撲選抜大会
平成22年3月20日(土)、21日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】    
優勝 埼玉栄  
準優勝  木曽青峰  
3位  金沢市工  
  近大付  
 
【個人】    
優勝  岩崎正也 (埼玉栄)
準優勝  中村大輝 (埼玉栄)
3位  橋本拓実 (海洋)
  寺田貴博 (東洋大牛久)
団体優勝の埼玉栄高校
個人戦入賞者 左から優勝 岩崎(埼玉栄)、準優勝 中村(埼玉栄)、3位 橋本(海洋)、寺田(東洋大牛久)

第94回高校相撲金沢大会
平成22年5月23日(日) 金沢市・石川県卯辰山相撲場
【団体】    
優勝 埼玉栄  
準優勝  金沢市工  
3位  三本木農  
  木曽青峰  
 
【個人】    
優勝  坂元元規 (鹿児島商)
準優勝  長谷川将臣 (三本木農)
3位  中村大輝 (埼玉栄)
  石坂拓矢 (更級農)
団体優勝の埼玉栄高校
個人戦入賞者 左から優勝 坂元(鹿児島商)、準優勝 長谷川(三本木農)、3位 中村(埼玉栄)、石阪(更級農)

第27回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成22年4月29日(木・祝日) 愛媛県宇和島市営闘牛場特設土俵
【団体】    
優勝 日本体育大学  
準優勝  日本大学  
3位  九州情報大学  
4位 拓殖大学  
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  遠藤聖大 (日大)
3位  橋本誠也 (日体大)
4位 山本紳童 (東洋大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 遠藤(日大)、3位 橋本(日体大)、4位 山本(東洋大)

第50回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成22年5月3日(月・祝日) 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】    
優勝 日本体育大学  
準優勝  日本大学  
3位  拓殖大学  
4位 明治大学  
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  松永昭人 (日体大)
3位  南雲学人 (日体大)
4位 金子竜也 (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 優勝 山口(日大)(写真中央)、準優勝 松永(日体大)(写真左)、3位 南雲(日体大)(写真右)

第20回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成22年5月5日(水・祝日) 熊本県益城町総合体育館内特設土俵
【団体】    
優勝 日本大学  
準優勝  九州電力  
3位  東京農業大学  
  日本体育大学  
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  松永昭久 (日体大)
3位  明月院秀政 (日体大)
  遠藤聖大 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 松永(日体大)、3位 明月院(日体大)、遠藤(日大)

第61回東日本学生相撲新人選手権大会
平成22年5月8日(土) 東京・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  滝田 真 (日体大)
準優勝  安彦剣太郎 (日大)
3位  一ノ瀬康平 (日体大)
  吉田圭佑 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 滝田(日体大)、準優勝 安彦(日大)、3位 一ノ瀬(日体大)、吉田(日体大)後列左から 諏訪(日大)、芝(日大)、遠藤(中大)、工藤(日大)
優勝の滝田真(日体大)

第60回西日本学生相撲新人選手権大会
平成22年5月9日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】    
優勝 近畿大学  
準優勝  同志社大学  
3位  九州情報大学  
4位 東海学園大学  
 
【個人】    
優勝  高橋京平 (近大)
準優勝  山中太郎 (同大)
3位  大喜多省吾 (同大)
4位 高橋光平 (近大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から、優勝 高橋(京)(近大)、準優勝 山中(同大)、3位 大喜多(同大)、高橋(光)(近大)

第89回東日本学生相撲選手権大会
平成22年6月6日(日) 東京・両国国技館
【団体】Cクラス(参加5校)
優勝 東京大学  
準優勝  埼玉大学  
3位  東北大学  
  立教大学  
 
【団体】Bクラス(参加12校)
優勝 早稲田大学  
準優勝  明治大学  
3位  国士舘大学  
  大東文化大学  
 
【団体】Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学  
準優勝  日本大学  
3位  拓殖大学  
  東洋大学  
 
【個人】    
優勝  明月院秀政 (日体大)
準優勝  津島竜太 (中大)
3位  遠藤聖大 (日大)
  武田恭平 (拓大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 明月院(日体大)、準優勝 津島(中大)、3位 遠藤(日大)、武田(拓大)

第84回西日本学生相撲選手権大会
平成22年6月6日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 九州情報大学  
準優勝  近畿大学  
3位  同志社大学  
4位 東海学園大学  
 
【団体】二部(参加11校)
優勝 関西学院大学  
準優勝  名古屋大学  
3位  龍谷大学  
4位 関西大学  
 
【個人】一部  
優勝  増田鷹輝 (近大)
準優勝  谷村優一 (近大)
3位  上原賢成 (近大)
  神山達哉 (同大)
 
【個人】二部  
優勝  大喜多佑哉 (関学大)
準優勝  京谷直哉 (関学大)
3位  木村圭佑 (愛知学院大)
  吉見啓佑 (高知大)
1部団体優勝の九州情報大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 増田(近大)、準優勝 谷村(近大)、第3位 上原(近大)、神山(同大)

第70回西日本選抜学生相撲大会
平成22年7月18日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】    
優勝 近畿大学  
準優勝  九州情報大学  
3位  同志社大学  
4位 関西学院大学  
 
【個人】    
優勝  武田仁徳 (近大)
準優勝  古場大地 (九州情報大)
3位 入江正登 (九州情報大)
4位 小林史尚 (同大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から準優勝 古場(九州情報大)、優勝 武田(近大)、第3位 入江(九州情報大)

第48回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成22年5月16日 和歌山県営相撲場
【団体】    
優勝 日本体育大学  
準優勝  日本大学  
3位  アイシン軽金属  
  松源  
 
【個人】    
優勝  遠藤聖大 (日大)
準優勝  山口雅弘 (日大)
3位  橋本誠也 (日体大)
  入江正登 (九州情報大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 遠藤(日大)、準優勝 山口(日大)、3位 橋本(日体大)、入江(九州情報大)

第40回記念親善少年相撲金沢大会
平成22年6月6日(日) 県卯辰山相撲場
■中学生  
【団体】    
優勝 岐阜木曜クラブ (岐阜)
準優勝  西南部中A (石川)
3位  津幡南中A (石川)
  京都市嵯峨中 (京都)
 
【個人】    
●3年生  
優勝  木崎伸之助 (鳥取・鳥取市立西中)
準優勝  寺沢 樹 (石川・鳴和中)
3位  西澤元康 (新潟・能生中)
  長尾勇気 (岐阜・岐阜木曜クラブ)
●2年生  
優勝  打越奎也 (青森・中泊道場)
準優勝 北川 甫 (石川・鳴和中)
3位  山本正克 (長野・赤羽道場)
  西野倫理 (石川・西南部中)
●1年生  
優勝  深沢立樹 (石川・津幡南中)
準優勝 小野大和 (千葉・阿部松道場)
3位  沢田日登志 (新潟・能生相撲教室)
  城山聖羅 (三重・志友館相撲道場)
     
 
■小学生  
【団体】    
優勝 つがる相撲クラブ (青森)
準優勝  岐阜木曜クラブ (岐阜)
3位  津幡町少年相撲教室 (石川)
  志賀相撲教室 (石川)
 
【個人】    
●6年生  
優勝 佐藤淳史 (石川・穴水少年相撲教室)
準優勝  浅田大介 (石川・加賀橋立相撲クラブ)
3位  徳田航介 (石川・金沢市相撲教室)
  越後谷知樹 (青森・つがる相撲クラブ)
●5年生  
優勝 納谷幸之介 (東京・江東青龍館)
準優勝  干場伸介 (石川・志賀相撲教室)
3位  柴田輝一 (愛知・岡崎市相撲教室)
  高将 貴 (石川・穴水少年相撲教室)
●4年生以下  
優勝 中村泰輝 (石川・津幡町少年相撲教室)
準優勝  鈴木景太 (千葉・阿武松道場)
3位  赤芝龍洋 (石川・志賀相撲教室)
  石崎涼馬 (大阪・四条畷相撲連盟)

第24回全国選抜高校相撲弘前大会
平成22年2月14日(日) 場所:弘前市の青森県武道館
【団体】    
優勝 埼玉栄    
準優勝  金沢市工  
3位  宿毛  
  鹿児島商  
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (埼玉栄)
準優勝  坂元元規 (鹿児島商)
3位  沢田日出夫 (埼玉栄)
  須藤火山 (鳥取城北)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝の中村(埼玉栄)、準優勝の坂元(鹿児島商)、3位の沢田(埼玉栄)、須藤(鳥取城北)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.