公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成20年の試合記録・結果

天皇杯第57回全日本相撲選手権大会
平成20年12月7日(日)東京・両国国技館
優勝
松永六十四 (長崎県)
準優勝
姫野 孝 (大分県)
3位 
山口雅弘 (日本大学)
3位 
明月院秀政 (日本体育大学)
個人戦優勝の松永(長崎県)
個人戦入賞者 左から準優勝の姫野(大分県)、3位の山口(日大)、明月院(日体大)

第21回全日本小学生相撲優勝大会
平成20年12月7日(日)東京・両国国技館
4年生以下の部
優勝
越後谷知樹 (青森県)
準優勝
白坂圭史郎 (石川県)
3位 
佐藤淳史 (石川県)
3位 
森本一帆 (兵庫県)
   
5年生の部
優勝
深沢立樹 (石川県)
準優勝
矢ケ部克将 (大阪府)
3位 
村元佑成 (熊本県)
3位 
竹井健太郎 (千葉県)
   
6年生の部
優勝
打越奎也 (青森県)
準優勝
西野倫理 (石川県)
3位 
山本正克 (長野県)
3位 
佐藤貴信 (兵庫県)
   
4年生以下の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手

第57回全国大学選抜相撲高知大会
平成20年11月16日(日)高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体戦】
優勝 東洋大学
準優勝 近畿大学  
3位  日本体育大学
4位  日本大学
   
 
【個人戦】
優勝
青木 誠 (近大)
準優勝
杉山大輔 (近大)
3位 
岩崎拓也 (日大)
4位 
荒木関賢悟 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から準優勝の杉山(近大)、優勝の青木(近大)、3位の岩崎(日大)

第86回全国学生相撲選手権大会
平成20年11月1日(土)、2日(日)東京・両国国技館
【団体戦】
Aクラス  
優勝 日本体育大学
準優勝 東洋大学
3位  近畿大学
3位  日本大学
   
Bクラス  
優勝 同志社大学
準優勝 朝日大学
3位  中央大学
3位  大東文化大学
   
Cクラス  
優勝 金沢学院大学
準優勝 東北大学
3位  龍谷大学
3位  防衛大学校
   
Dクラス  
優勝 東京医科大学
準優勝 日本医科大学
3位  広島大学
3位  九州大学
   
【個人戦】
優勝
佐久間貴之 (日大)
準優勝
伊東  良 (日体大)
3位 
明月院秀政 (日体大)
3位 
山口 雅弘 (日大)
団体Aクラス優勝の日本体育大学
団体Bクラス優勝の同志社大学
団体Cクラス優勝の東京医科大学
個人入賞者 前列優勝の佐久間(日大)、後列左から3位の山口(日大)、準優勝の伊東(日体大)、3位の明月院(日体大)

第56回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成20年9月14日(日)刈谷市体育館特設相撲場

【団体戦】
優勝 日本大学
準優勝 日本体育大学  
3位  近畿大学
3位  東洋大学
   
【個人戦】  
優勝
青木 誠 (近大)
準優勝
杉山大輔 (近大)
3位 
山口雅弘 (日大)
3位 
鈴木悦朗 (アイシン軽金属)





団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の青木(近大)、準優勝の杉山(近大)、3位の鈴木(アイシン軽金属)、山口(日大)

第57回東日本学生相撲リーグ戦
平成20年9月6日(土)、7日(日)東京・靖国神社境内相撲場

【一部】
優勝 日本体育大学
準優勝 日本大学
3位  明治大学
4位  東京農業大学
   
【二部】
優勝 大東文化大学
準優勝 専修大学
3位  法政大学
4位  早稲田大学
   
【三部】
優勝 東北大学
準優勝 東北学院大学
3位  東京大学
4位  立教大学
   
敢闘賞
【一部】
関川吉洋 (日体大)
 
伊東 良 (日体大)
 
立野 卓 (日体大)
 
山口雅弘  (日大) 
 
高山和典  (日大) 
 
【二部】
小池辰彦 (専大)
 
窪田敬介 (専大)
 
安藤統一 (専大)
 
柿谷圭司 (国士舘大)
 
【三部】
塚田達沖 (東北大)
 
遠藤央士 (東北大)
 
村嶋和樹 (東大)
 
林 隆三 (東大)
   
1部団体優勝の日本体育大学
1部敢闘賞 左から立野(日体大)、伊東(日体大)、関川(日体大)、山口(日大)、高山(日大)

第33回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成20年9月21日(日)堺市大浜公園相撲場

●65kg未満級
優勝
七戸大智 (青森大)
準優勝
林 隆三 (東大)
3位 
池田啓太 (京都大)
3位 
崎山直人 (京都大)
   
●75kg未満級
優勝
阿部皓也 (拓殖大)
準優勝
バーサンドルジ (防衛大)
3位 
小西 鼓 (東医大)
3位 
長谷川裕久 (日体大)
   
●85kg未満級
優勝
島子隆司 (立命館)
準優勝
佐藤文紀 (日体大)
3位 
日高健人 (関西大)
3位 
安田竜浩 (日体大)
   
●100kg未満級
優勝
前田貴弘 (東農大)
準優勝
平山甚也 (中央大)
3位 
坂巻勝義 (同志社)
3位 
青山智昭 (早稲田)
   
●115kg未満級
優勝
山中孔明 (近畿大)
準優勝
中野 寿 (九情大)
3位 
蒲田勝太 (専修大)
3位 
和宇慶勝斗 (日本大)
   
●135kg未満級
優勝
濱田 光 (明治大)
準優勝
渋谷和彦 (拓殖大)
3位 
鈴木章広 (東洋大)
3位 
寺村流志 (近畿大)
   
●135kg以上級
優勝
稲村政人 (日体大)
準優勝
入江正登 (九情大)
3位 
山本紳童 (東洋大)
3位 
佐久間貴之 (日本大)
   
●無差別級
優勝
杉山大輔 (近畿大)
準優勝
荒木関賢悟 (東洋大)
3位 
青木 誠 (近畿大)
3位 
村上良太 (近畿大)
   

65kg未満級、左から 優勝 七戸(青森大)、 準優勝 林(東大)、3位 池田(京都大)、崎山(京都大)

75kg未満級、左から 優勝 阿部(拓大)、準優勝 バーサンドルジ(防大)、3位 小西(東医大)、長谷川(日体大)

85kg未満級、左から 優勝 島子(立命大)、準優勝 佐藤(日体大)、3位 日高(関西大)、安田(日体大)

100kg未満級、左から 優勝 前田(東農大)、準優勝 平山(中央大)、3位 坂巻(同志社)、青山(早稲田)

115kg未満級、左から 優勝 山中(近大)、準優勝 中野(九情大)、3位 和宇慶(日本大)、蒲田(専修大)

135kg未満級、左から 優勝 濱田(明治大)、準優勝 渋谷(拓大)、3位 鈴木(東洋大)、寺村(東洋大)

135kg以上級、左から 優勝 稲村(日体大)、準優勝 入江(九情大)、3位 山本(東洋大)、佐久間(日本大)

無差別級、左から 優勝 杉山(近大)、準優勝 荒木関(東洋大)、3位 青木(近大)、村上(近大)

第63回国民体育大会相撲競技会
平成20年10月4日(土)〜6日(月)大分県宇佐市総合運動場相撲場

団体戦【少年男子】  
優勝 石川
準優勝 埼玉 
3位  茨城
4位  熊本
   
団体戦【成年男子】
優勝 鳥取
準優勝 石川
3位  大阪
4位  和歌山 
   
   
個人戦【個人少年男子】
優勝
武田恭平 (石川)
準優勝
滝田 真 (三重)
3位 
中出雄真 (石川)
4位
吉田圭佑 (愛知)
   
個人戦【個人成年男子】
優勝
宮本泰成 (兵庫・日体大)
準優勝
手島進吾 (京都)
3位 
松永六十四 (長崎)
4位 
青木 誠 (高知・近大)
   
成年男子個人入賞者 左から手島(京都)、松永(長崎)、宮本(兵庫・日体大)、青木(高知・近大)の各選手 成年男子団体優勝の鳥取県
少年男子個人入賞者 左から武田(石川)、滝田(三重)、中出(石川)、吉田(愛知)の各選手 少年男子団体優勝の石川県

第13回全日本女子相撲選手権大会
平成20年11月9日(日)焼津市総合体育館
●軽量級(50kg未満)
優勝
松浦みな美 (静岡・藤枝東高)
準優勝
入川祐子 (広島・音戸中教員)
3位 
山元佳美 (岐阜・大垣商業高)
3位 
後藤智恵美 (山形・高梨接骨院)
   
●中量級(65kg未満)
優勝
岩井珠実 (岐阜・木曜クラブ)
準優勝
工藤あかね (日大)
3位 
葛西沙織 (日大)
3位 
岩本幸奈 (熊本・文徳高)
   
●重量級(65kg以上)
優勝
佐々木小弓 (日大)
準優勝
新川三貴 (大阪・間口)
3位 
斎藤瑞樹 (青森・木造高)
3位 
達あおい (金沢学院東高)
   
●無差別級
優勝
松浦麻乃 (日大)
準優勝
佐々木沙耶花 (日大)
3位 
上田幸佳 (鳥取・鳥取城北高)
4位
里山美紀 (大阪・豊崎小教員)
   
全日本女子選手権優勝者。左から軽量級・松浦みな美、中量級・岩井珠実、重量級・佐々木小弓、無差別級・松浦麻乃

第11回全日本小学生女子相撲選手権大会
平成20年11月9日(日)焼津市総合体育館
【4年生以下】  
優勝
今 良衣 (青森・舞戸小)
準優勝
古市真美 (鹿児島・榕城小)
3位 
坂下杏佳 (佐賀・新栄小)
3位 
竹澤梨里花 (富山・国吉小)
   
【5年生】
優勝
鳥井本聖奈 (青森・田子小)
準優勝
今 日和 (青森・舞戸小)
3位 
佐々木春奈 (秋田・三輪小)
3位 
増川寿史玲 (富山・博労小)
   
【6年生】
優勝
中野佑吏子 (長崎・猪調小)
準優勝
井上舞子 (秋田・山田小)
3位 
丹下亜友美 (長崎・西海東小)
3位 
平賀香菜子 (千葉・作新小)
   
前列が全日本小学生大会の優勝者、左から4年生以下・今良衣、5年生・鳥井本聖奈、6年生・中野佑吏子。後列は全日本中学生大会の優勝者、左から60キロ未満級・西岡美里、60キロ以上級・稲葉映美

第5回全日本中学生女子相撲選手権大会
平成20年11月9日(日)焼津市総合体育館
●60kg未満級 
優勝
西岡美里 (熊本・阿蘇北中)
準優勝
大高静流 (青森・木造中)
3位 
兼平志織 (青森・鰺ヶ沢一中)
3位 
松尾清香 (熊本・文徳中)
   
●60kg以上級
優勝
稲葉映美 (富山・呉羽中)
準優勝
相島由果 (佐賀・多久中央中)
3位 
鳥井本茉奈美 (青森・田子中)
3位 
谷藤麻衣 (秋田・羽後中)
   

第50回記念全日本実業団相撲選手権大会
平成20年9月21日(日)青森県三戸町アップルドーム
【一部表彰選手】
殊勲賞 
榎本翔太 (日本通運)
敢闘賞 
益子翔太 (ダイニッカ)
技能賞
堀 篤史 (アイシン軽金属)
   
【二部表彰選手】
殊勲賞 
赤澤徳彦 (JALグランドサービス)
敢闘賞 
東 利行 (松源)
技能賞
冨田貴男 (三研ソイル)
   
【団体一部】  
優勝 日本通運
準優勝 アイシン軽金属
3位  ダイニッカ
3位  和歌山県庁
   
【団体二部】
優勝 JALグランドサービス
準優勝 三研ソイル
3位  東光タイヤ工業
3位  松源
   
【個人戦】
優勝
渋谷 悟 (日本通運)
準優勝
堀 篤史 (アイシン軽金属)
3位 
伊藤 豊 (つがる市消防署)
3位 
赤澤徳彦 (JALグランドサービス)
   
団体一部優勝日本通運
団体二部優勝JALグランドサービス
個人優勝渋谷(日本通運)

第1回全日本青年相撲選手権大会
平成20年10月26日(日)唐津市体育の森公園相撲場
【団体戦】  
優勝 青森
準優勝 大分
3位  沖縄
3位  佐賀
   
【個人戦】
優勝
中村陽仁 (青森)
準優勝
北野貴之 (熊本)
3位 
金澤良伸 (北海道)
3位 
久保田雅樹 (青森)
   
団体優勝青森県チーム
団体準優勝大分県チーム
団体第3位 沖縄県チーム
団体第3位 佐賀県チーム
個人戦入賞者 左から優勝の中村(青森県)、準優勝の北野(熊本県)、3位の金澤(北海道)、久保田(青森県)

第16回世界相撲選手権大会
平成20年10月12日(日)エストニア、ラクヴエレ市・ラクヴエレポーツホール
【団体戦】  
優勝 ロシア
準優勝 日本
3位  ポーランド
3位  モンゴル
   
【個人戦】
●軽量級(85kg未満)
優勝
島子隆司 (立命大)
準優勝 ゲオルギェブ・スティリヤン(ブルガリア)
3位  サボ・トレント(アメリカ)
3位  モングシュ・マチン(ロシア)
   
●中量級(115kg未満)
優勝 吉田勝雄(九州電力)
準優勝 エルマコフ・コンスタンティン(ウクライナ)
3位  カシイフ・アサマス(ロシア)
3位  パステロー・ビクター(ブラジル)
   
●重量級(115kg以上)
優勝 姫野 孝(大分・宇佐産業科学高校教員)
準優勝 ステヤノブ・ペーター(ブルガリア)
3位  マルギエヴ・ヴァシリ(ロシア)
3位  ウラムバヤル・ビャンブジャブ(モンゴル、元幕下大翔地)
   
●無差別級
優勝 ガンフヤグ・ナランバタ(モンゴル)
準優勝 ポジーズ・ヤロスラフ(チェコ)
3位  パスコウ・ロベルト(ポーランド)
3位  カラエブ・アラン(ロシア)
   

団体戦 表彰式
軽量級 入賞選手 中央が優勝の島子(立命大)
中量級 入賞選手 左から2人目が優勝の吉田(九州電力)
重量級 入賞選手 左が優勝の姫野(大分)
無差別級 入賞選手

 


第7回世界女子相撲選手権大会
平成20年10月12日(日)エストニア、ラクヴエレ市・ラクヴエレポーツホール
【団体戦】  
優勝 ロシア
準優勝 ウクライナ
3位  ポーランド
3位  日本
   
【個人戦】
●軽量級(65kg未満)
優勝 ウオロビョワ・ネーリ(ロシア)
準優勝 ボッツ・パオロ(イタリア)
3位  平 里美(日大職員)
3位  ボイコワ・アリナ(ウクライナ)
   
●中量級(80kg未満)
優勝 プリスシェパー・マリナ(ウクライナ)
準優勝 マエ・エップ(エストニア)
3位  デボレスカヤ・マリナ(ロシア)
3位  ヘヘマン・ニコレ(ドイツ)
   
●重量級(80kg以上)
優勝 ダヴィドコ・オリガ(ウクライナ)
準優勝 コヴァレンコ・オレシア(ロシア)
3位  ウィコースカ・エディタ(ポーランド)
3位  チェン・チュジュン(台湾)
   
●無差別級
優勝 ジガロワ・アンナ(ロシア)
準優勝 ハーテフェルト・フランソワーズ(オランダ)
3位  エアリオムカ・スウェツラナ(ウクライナ)
3位  クレミアン・シルウィア(ポーランド)
   
団体戦 表彰式
軽量級 表彰選手 右が3位の平(日大職員)
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第9回世界ジュニア相撲選手権大会
平成20年10月11日(土)エストニア、ラクヴエレ市・ラクヴエレポーツホール
【団体戦】  
優勝 日本
準優勝 エジプト
3位  ブラジル
3位  ウクライナ
   
【個人戦】
●軽量級(80kg未満)
優勝 ロズム・アロン(ポーランド)
準優勝 関川吉彦(加美農高3年)
3位  ヴァシレンコ・ラロスラフ(ウクライナ)
3位  モングシュ・アンドレイ(ロシア)
   
●中量級(100kg未満)
優勝 アルサー・マーティン(ポーランド)
準優勝 プリムショウフ・ティモァー(ウクライナ)
3位  オート・モハメド(エジプト)
3位  ドンカク・チャン(ロシア)
   
●重量級(100kg以上)
優勝 南雲学人(埼玉栄高3年)
準優勝 アディヤ・バーサンドルジ(モンゴル・鳥取城北高3年)
3位  ムラフロウ・ローマン(ウクライナ)
3位  ビアラー・ガーベロファーナンデス(ブラジル)
   
●無差別級
優勝 バラシュヴィリ・ザザ(グルジア)
準優勝 吉田圭佑(愛工大名電高2年)
3位  ストラス・バトロメー(ポーランド)
3位  アラーエルディン・アブドエルラーマン(エジプト)
   
団体戦 表彰式
無差別級 表彰選手 左が準優勝の吉田(愛工大)
重量級 表彰選手 左から2人目が優勝の南雲(埼玉栄)
中量別級 表彰選手
軽量級 表彰選手 左が準優勝の関川(加美農)

第1回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成20年10月11日(土)エストニア、ラクヴエレ市・ラクヴエレポーツホール
【団体戦】  
優勝 ロシア
準優勝 ウクライナ
3位  日本
3位  エストニア
   
【個人戦】
●軽量級(80kg未満)
優勝 コザク・マグダレナ(ポーランド)
準優勝 メトディバ・アンナ(ブルガリア)
3位  スカルパ・ガンナ(ウクライナ)
3位  ラーン・ジャニカ(エストニア)
   
●中量級(100kg未満)
優勝 マエ・エップ(エストニア)
準優勝 トリヤンスカヤ・ユリヤ(ウクライナ)
3位  岩本幸奈(文徳高1年)
3位  ボガティリェヴァ・イフゲニヤ(ロシア)
   
●重量級(100kg以上)
優勝 ラストヴェスカヤ・タティアナ(ロシア)
準優勝 ステイシィー・サマンサージェーン(オーストラリア)
3位  ベスケ・マイラ(エストニア)
3位  ロゴバ・ヴィクトリヤ(ウクライナ)
   
●無差別級
優勝 上田幸佳(鳥取城北高1年)
準優勝 シュウタ・アナスタシア(ウクライナ)
3位  クングス・ダグニー(エストニア)
3位  オシピウク・カタルズィナ(ポーランド)
   
団体戦 表彰式
軽量級 表彰選手
中量別級 表彰選手 右が3位の岩本(文徳)
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手 左から2人目が優勝の上田(鳥取城北)

第5回全国少年相撲選手権大会
10月12日(日)東京・両国国技館
優勝 穴水少年相撲教室
準優勝 丹代道場B
3位  豊橋相撲道場
3位  柏市相撲スポーツ少年団
   





優勝穴水少年教室

第86回全国高校相撲選手権大会(平成20年度全国高校総体)
7月29日(火)〜31日(木)埼玉県秩父市文化体育センター
【団体】  
優勝 東洋大牛久
準優勝 文徳  
3位  愛工大名電
  三本木農
   
【個人】  
優勝
吉田圭佑 (愛工大名電)
準優勝
武田恭平 (金沢学院東)
3位 
村山大洋 (海洋)
 
滝田 真 (宇治山田商)


 
 
 
 
団体優勝の東洋大牛久
個人入賞者 前列優勝の吉田(愛工大名電)、後列左から準優勝の武田(金沢学院東)、3位の滝田(宇治山田商業)、村山(海洋)
団体準優勝の文徳
団体3位の愛工大名電
団体3位の三本木農業

神宮奉納第3回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
8月2日(土)三重県伊勢市の伊勢神宮相撲場
【個人】   
●80キロ未満級(軽量級)   
優勝
関川吉彦 (宮城・加美農)
準優勝
大黒拓海 (高知・宿毛)
3位 
水鳥川裕太 (福岡・希望が丘)
4位 
長谷川順 (東京・足立新田)
    
●80キロ以上100キロ未満級 (中量級)  
優勝
神山達哉 (愛知・愛工大名電)
準優勝
野口清之 (長崎・諫早農)
3位 
高橋京平 (茨城・東洋大牛久)
4位
本田樹輝 (青森・弘前実)
    
●100キロ以上級 (重量級)   
優勝 
南雲学人 (埼玉・埼玉栄)
準優勝
武田恭平 (石川・金沢学院東)
3位 
吉田圭佑 (愛知・愛工大名電)
4位
土肥剛也 (熊本・文徳)
80kg未満級・入賞者

80kg以上〜100kg未満級・入賞者

100kg以上級・入賞者

第57回選抜高校相撲十和田大会
8月15日(金)青森県十和田市相撲場
【団体】  
優勝 埼玉栄
準優勝 金沢市工
3位 海洋
  金沢学院東
   
【個人】   
優勝
遠藤聖大 (金沢学院東)
準優勝
武田恭平 (金沢学院東)
3位
元杉有成 (文徳)
 
中村大輝 (埼玉栄)

団体優勝の埼玉栄

個人入賞者 左から優勝の遠藤(金沢学院東)、準優勝の武田(金沢学院東) 3位の元杉(文徳)、中村(埼玉栄)

第26回全国選抜社会人学生相撲弘前大会
8月14日(木)弘前市総合運動公園内・青森県武道館
【団体】   
優勝 日本大学  
準優勝 日本体育大学
3位  和歌山県
4位 東洋大学

【個人】 
優勝
山口雅弘 (日大)
準優勝
荒木関賢悟 (東洋大)
3位 
杉山大輔 (近大)
 
須麻聡太 (石川県)
団体優勝の日本大学

左から個人優勝の山口(日大)、準優勝 荒木関(東洋大)、3位 杉山(近大)、須麻(石川県)

第60回全日本大学選抜相撲七尾大会
7月20日(日)石川県七尾市愛宕山相撲場
【団体】   
優勝 日本大学
準優勝 日本体育大学
3位 東洋大学
  拓殖大学

【個人】 
優勝
山口雅弘 (日大)
準優勝
中村智昭 (日体大)
3位 
佐久間貴之 (日体大)
 
立野 卓 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 中村(日体大)、3位 佐久間(日大)、立野(日体大)

第9回東日本学生女子相撲選手権大会
7月6日(日)日本大学八幡山総合体育館
【団体】   
優勝 日本大学B
準優勝 日本大学A
3位  日本大学C
4位  国士舘大学B

【個人】    
●軽量級(50キロ未満、3名)
優勝
石川秀美 (日本大)
準優勝
山口悠紀 (国士舘大)
3位
山下瑠美 (日本大)
   
●中量級(65キロ未満、13名)
優勝
葛西沙織 (日本大) 
準優勝
藤原 愛 (日本大)
3位
勝呂 綾 (日本大)
 
工藤あかね (日本大)
   
●重量級(65キロ以上、8名)
優勝
佐々木沙耶花 (日本大)
準優勝
松浦麻乃 (日本大)
3位
佐々木小弓 (日本大)
 
早野幸希 (日本大)
   
●無差別級(24名)
優勝
佐々木沙耶花 (日本大)
準優勝
松浦麻乃 (日本大)
3位
佐々木小弓 (日本大)
 
早野幸希 (日本大)
団体優勝の日本大学Bチーム


無差別級 個人戦入賞者、左から優勝 佐々木(沙)(日大)、準優勝 松浦(日大)、3位 佐々木(小)(日大)、早野(日大)


重量級 個人戦入賞者、左から優勝 佐々木(沙)(日大)、準優勝 松浦(日大)、3位 佐々木(小)(日大)、早野(日大)


中量級 個人戦入賞者、左から優勝 葛西(日大)、準優勝 藤原.(日大)、3位 勝呂(日大)、工藤(日大)


軽量級 個人戦入賞者、左から優勝 石川(日大)、準優勝 山口(国士舘大)、3位 山下(日大)

第9回西日本選抜女子相撲大会
8月3日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】    
●軽量級(50キロ未満)
優勝
入川祐子 (呉市立音戸中教員)
準優勝
椎名智恵子 (大阪・間口)
3位
佐野香織 (徳島・板野高)
   
●中量級(65キロ未満)
優勝
岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
準優勝
岩本幸奈 (熊本・文徳高)
3位
征矢未有 (京都精華女子高)
   
●重量級(65キロ以上)
優勝
上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝
加古若菜 (愛知工大附属中)
3位
新川三貴 (大阪・間口)
   
●無差別級
優勝
上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝
岩本幸奈 (熊本・文徳高)
3位
里山美紀 (大阪市立豊崎小教員)
各級優勝者 左から軽量級 入川(呉市立音戸中教員)、中量級 岩井(岐阜木曜クラブ)、重量級・無差別級 上田(鳥取城北高)

第46回東日本実業団相撲選手権大会
7月6日(日)靖国神社相撲場
【団体戦一部】 
優勝 日本通運
準優勝 アイシン精機
3位  三研ソイル
4位  ダイニッカ

【個人】    
●軽量級(90キロ以下 26名)
優勝
三島孝仁 (豊田自動織機)
準優勝
福里紳太郎 (焼津市役所)
3位
永池 悟 (烈風クラブ)
 
川西克晴 (伏木海陸運送)
   
●重量級(110キロ以下 16名)
優勝
成田大樹 (東光タイヤ工業)
準優勝
東井広行 (凸版印刷)
3位
川尻陽平 (夢実耕望)
 
清田英彦 (烈風クラブ)
   
●無差別級(43名)
優勝
赤澤徳彦 (JALグランドサービス)
準優勝
平出恭隆 (東光タイヤ工業)
3位
益子翔太 (ダイニッカ)
 
冨田貴男 (三研ソイル)
団体一部優勝の日本通運

個人戦無差別級入賞者 左から優勝 赤澤(JAL)、準優勝 平出(東光タイヤ工業)、3位 益子(ダイニッカ)、冨田(三研ソイル)

第19回全国都道府県中学生相撲選手権大会
8月10日(日)両国国技館
【団体】  
優勝 東京
準優勝 石川
3位  青森
  高知
   
【個人】  
優勝
玉木一嗣磨 (三重・磯部中)
準優勝
沢田日出夫 (東京・立川五中)
3位 
吉本雄斗 (高知・清水中)
3位
村田 亮 (三重・磯部中)

 

団体戦優勝の東京

個人戦入賞者 左から優勝 玉木(磯部中)、準優勝 沢田(立川五中)、3位 村田(磯部中)、吉本(清水中)

第38回全国中学校相撲選手権大会
8月23日(土)、24日(日)石川県七尾総合市民体育館特設相撲場
【団体】  
優勝
鳴和中 (石川)
準優勝
磯部中 (三重)
3位 
嵯峨中 (京都)
 
西南部中 (石川)
   
【個人】  
優勝
太田雅章 (静岡・神明中)
準優勝
玉木一嗣磨 (三重・磯部中)
3位 
三輪隼斗 (新潟・能生中)
 
鈴木貴勝 (石川・西南部中)

団体戦優勝の鳴和中(石川)

個人戦優勝の太田(神明中・静岡)

個人戦入賞者 左から準優勝 玉木(三重・磯部中)、3位 西方(井川中・秋田)、小向(西南部中・石川)

第47回全国教職員相撲選手権大会
8月24日(日)新潟県村上市山北総合体育館
【団体】  
優勝 高知
準優勝 石川
3位  秋田
  大分
   
【個人】  
優勝
姫野 孝 (大分)
準優勝
加藤耕市 (静岡)
3位 
日景清悦 (秋田)
 
五百崎剛 (石川)
団体戦優勝の高知県


個人戦入賞者 左から準優勝 加藤(静岡)、優勝 姫野(大分)、3位 五百崎(石川)、日景(秋田)

第24回わんぱく相撲全国大会
8月3日(日)東京・両国国技館
【団体】  
優勝 大阪・大阪城
準優勝 石川・加賀
3位  千葉・千葉
4位  青森・五所川原
   
【個人】  
■個人戦 6年
優勝
山本正克 (長野・南長野)
準優勝
宇野大将 (千葉・千葉)
3位 
小池一毅 (新潟・中条)
 
西野倫理 (石川・金沢)
   
■個人戦 5年
優勝
矢ケ部克将 (大阪・大阪城)
準優勝
菊池大史芽 (青森・五所川原)
3位 
並里 樹 (沖縄・那覇)
 
片桐 瞬 (新潟・十日町)
   
■個人戦 4年
優勝
浅田大介 (石川・加賀)
準優勝
白坂圭史郎 (石川・珠洲)
3位 
時永紫陽 (鹿児島・奄美大島)
 
山口怜央 (愛媛・宇和島)
   
団体優勝の大阪城小学校(大阪)


個人戦入賞者 左から6年生 山本(長野)、5年生 矢ヶ部(大阪)、4年生 浅田(石川)

第59回全国高校相撲選抜大会
3月22日(土)、23日(日)高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】 
優勝 金沢学院東
準優勝 鳥取城北
3位  埼玉栄
  拓大紅陵
   
【個人】 
優勝
遠藤聖大 (金沢学院東)
準優勝
神山達也 (愛工大名電)
3位 
村山大洋 (海洋)
 
吉田圭佑 (愛工大名電)
団体優勝の金沢学院東高校
個人戦入賞者 左から優勝 遠藤(金沢学院東)、準優勝 神山(愛工大名電)、3位 村山(海洋)、吉田(愛工大名電)

第92回高校相撲金沢大会
5月25日(日)石川県卯辰山相撲場
【団体】 
優勝 金沢学院東 
準優勝 埼玉栄
3位  東洋大牛久
  鳥羽
   
【個人】 
優勝
遠藤聖大 (金沢学院東)
準優勝
バーサンドルジ (鳥取城北)
3位 
武田恭平 (金沢学院東)
 
生出剛志 (鳥羽)
団体優勝の金沢学院東高校
個人戦入賞者 左から優勝 遠藤(金沢学院東)、準優勝 バーサンドルジ(鳥取城北)、3位 生出(鳥羽)、3位 武田(金沢学院東)

第25回全日本大学選抜相撲宇和島大会
4月29日(火、祝日)愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】  
優勝 東洋大学
準優勝 日本体育大学
3位  日本大学
4位 近畿大学
   
【個人】  
優勝
山口雅弘 (日大)
準優勝
立野 卓 (日体大)
3位 
荒木関賢悟 (東洋大)
4位
冨田元輝 (日大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 立野(日体大)、3位 荒木関(東洋大)、4位 冨田(日大)

第48回全国大学選抜相撲宇佐大会
5月3日(土、祝日)大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学
準優勝 日本大学
3位  日本体育大学
4位 東洋大学
   
【個人】  
優勝
宮本泰成 (日体大)
準優勝
オチルプルブ (日大)
3位 
佐久間貴之 (日大)
4位
橋本誠也 (日体大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から準優勝 オチルプルブ(日大)、優勝 宮本(日体大)、3位 佐久間(日大)

第18回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
5月5日(土、祝日)福岡久山相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学
準優勝 日本体育大学
3位  東洋大学
  日本大学
   
【個人】  
優勝
山口雅弘 (日大)
準優勝
立野 卓 (日体大)
3位 
宮本泰成 (日体大)
 
坂本昭文 (大分県教員)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 立野(日体大)、3位 宮本(日体大)、坂本(大分県教員)

第59回東日本学生相撲新人選手権大会
5月10日(土)東京・靖国神社境内相撲場
【個人】  
優勝
山口雅弘 (日大)
準優勝
橋本誠也 (日体大)
3位 
石浦将勝 (日大)
 
岩崎拓也 (日大)
優勝の山口(日大)
入賞者 前列左から準優勝 橋本(日体大)、優勝 山口(日大)、3位 岩崎(日大)、3位 石浦(日大)、後列左から星野(日体大)、岡本(中大)、上田(東農大)、園田(東農大)

第58回西日本学生相撲新人選手選手権大会
5月11日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学
準優勝 立命館大学
3位  同志社大学
4位  東海学園大学
   
【個人】
優勝
濱口航洋 (近大)
準優勝
出口洋平 (九州情報大)
3位 
高木 亨 (近大)
 
藤原秀男 (同大)
   





団体優勝の近畿大学

第87回東日本学生相撲選手権大会
6月8日(日)東京・両国国技館
【団体】 Aクラス
優勝 日本大学
準優勝 東洋大学
3位  日本体育大学
  東京農業大学
   
【団体】 Bクラス
優勝 明治大学
準優勝 専修大学
3位  法政大学
  大東文化大学
   
【団体】 Cクラス
優勝 東北大学
準優勝 立教大学
3位  東京大学
  東北学院大学
   
【個人】  
優勝
高山和典 (日大)
準優勝
荒木関賢悟 (東洋大)
3位 
山口雅弘 (日大)
3位
森本太良 (拓大)
団体優勝の日本大学
個人入賞者 左から優勝 高山(日大)、準優勝 荒木関(賢)(東洋大)、3位 山口(日大)、森本(拓大)

第82回西日本学生相撲選手権大会
6月1日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】 一部(参加7校)
優勝 九州情報大学
準優勝 立命館大学
3位  近畿大学
4位 同志社大学
   
【団体】 二部(参加11校)
優勝 関西学院大学
準優勝 愛知学院大学
3位  名古屋大学
4位 龍谷大学
   
【個人】 一部トーナメント
優勝
青木 誠 (近大)
準優勝
トドビレグ (九州情報大)
3位 
高根 翼 (同大)
 
村上良太 (近大)
   
【個人】 二部トーナメント
優勝
堀田賢一 (愛知学院大)
準優勝
多嶋 遼 (金沢学院大)
3位 
片山一徹 (金沢学院大)
 
日高健人 (関学大)
1部団体優勝の九州情報大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 青木(近大)、トドビレグ(九州情報大)、高根(同志社)、村上(近大)

第68回西日本選抜学生相撲大会
4月13日(日)大阪市住吉大社相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学
準優勝 九州情報大学
3位  同志社大学
4位  立命館大学
   
【個人】  
優勝
杉山大輔 (近大)
準優勝
谷村優一 (近大)
3位 
玄甫孝司 (近大)
4位
トドビレグ (九州情報大)
団体優勝の近畿大学
個人戦優勝の杉山(近大)

第47回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
5月18日(日)和歌山県営相撲場
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝 日本通運
3位  近畿大学
  日本体育大学
   
【個人】  
優勝
杉山大輔 (近大)
準優勝
冨田有輝 (和歌山県庁)
3位 
高田在秀 (日本通運)
 
木村 雄 (日大)
団体優勝の日本大学

個人戦入賞者 左から優勝 杉山(近大)、準優勝 冨田(和歌山県庁)、3位 木村(日大)、高田(日本通運)

第22回全国選抜高校相撲弘前大会
2月11日(月・祝日)青森県弘前市・青森県武道館
【団体】  
優勝 金沢学院東  
準優勝 埼玉栄
3位  鳥 羽
  三本木農
   
【個人】  
優勝
武田恭平 (金沢学院東)
準優勝
遠藤聖大 (金沢学院東)
3位 
川端翔伍 (金沢学院東)
 
小林史尚 (鳥 羽)
団体優勝の金沢学院東
個人戦入賞者左から準優勝 遠藤(金沢学院東)、優勝 武田(金沢学院東)、3位 川端(金沢学院東)、3位 小林(鳥羽)
 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.