公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成25年の試合記録・結果

天皇杯第62回全日本相撲選手権大会
平成25年12月8日(日) 東京都・両国国技館
【個人】    
優勝  川端翔伍 (日大)
準優勝  工藤豪人 (日大)
3位  トゥルボルド (日大)
  野口清之 (猶興館高校職員)
決勝 川端(日大)[写真中央]が押し倒しで工藤(日大)を破る
準々決勝 トゥルボルドが(日大)寄り切りで五十嵐(盛岡市役所)を破る
準々決勝 川端(日大)が押し出しで大道(東洋大)を破る
準々決勝 工藤(日大)が寄り倒しで西郷(日大)を破る
準々決勝 野口(猶興館高校職員)が寄り切りで坂元(日大)を破る
準決勝 川端(日大)が押し出しでトゥルボルド(日大)を破る
準決勝 工藤(日大)が押し出しで野口(猶興館高校職員)を破る
前列 優勝の川端(日大)、後列左から準優勝の工藤(日大)、3位のトゥルボルド(日大)、野口(猶興館高校職員)

第26回全日本小学生優勝大会
平成25年12月8日(日) 東京都・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  角田虎紀 (三重県)
準優勝  成田力道 (青森県)
3位  栄 龍征 (鹿児島県)
  花房 海 (東京都)
 
【5年生の部】
優勝  向中野真豪 (三重県)
準優勝  伊藤 暉 (秋田県)
3位  鳴海匠馬 (青森県)
  澤田琉希夜 (高知県)
 
【6年生の部】
優勝  亀井颯人 (千葉県)
準優勝  猿川天嵐 (青森県)
3位  岡田晃周 (高知県)
  松田叶夢 (高知県)
 
4年生以下の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手

第91回記念全国学生相撲選手権大会
平成25年11月2日(土)、3日(日) 大阪・堺市大浜公園相撲場
【団体Aクラス】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位  日本大学
  東京農業大学
 
【団体Bクラス】
優勝 朝日大学
準優勝  法政大学
3位  専修大学
  大東文化大学
 
【団体Cクラス】
優勝 立教大学
準優勝  埼玉大学
3位  防衛大学校
  名古屋大学
 
【個人】    
優勝  一ノ瀬康平 (日体大)
準優勝  小柳亮太 (東農大)
3位  正代直也 (東農大)
  木崎信志 (日大)
Aクラスで優勝した東洋大
団体決勝「東洋大学-近畿大学」 決勝の副将戦で、中出(東洋大)が一気の出足で、伊藤(近大)を圧倒し、最後は伊藤が横を向いた形で寄り切られ、東洋大の優勝が決定。
Bクラスで優勝した朝日大学
Cクラスで優勝した立教大学
個人戦入賞者 左から優勝の一ノ瀬(日体大)、準優勝の小柳(東農大)、3位の正代(東農大)木崎(日大)
個人戦決勝 突き押しの応酬から一ノ瀬(日体大)が激しく突きたて押し倒すと、小柳(東農大)はたまらず土俵外へ。

第61回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成25年9月8日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大
3位  アイシン精機
  ダイニッカ
 
【個人】    
優勝  工藤豪人 (日大)
準優勝  大道久司 (東洋大)
3位  冨田元輝 (和歌山県庁)
  神山達哉 (アイシン精機)
団体優勝の日本大学
優勝の工藤(日本大)、準優勝の大道(東洋大)、3位の冨田(和歌山県庁)、神山(アイシン精機)

第62回東日本学生相撲リーグ戦
平成25年9月14日(土)、15日(日) 東京・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日本大
準優勝  日本体育大
3位  東京農業大
4位 拓殖大
 
【二部】
優勝 専修大
準優勝  大東文化大
3位  法政大
4位 慶應義塾大
 
【三部】
優勝 埼玉大
準優勝  東北大
3位  防衛大
4位 國學院大
 
敢闘賞
【一部】
工藤豪人 (日大)
坂元元規  (日大)
中村大輝  (日体大)
長谷川将臣 (東農大)
大道久司 (東洋大)
 
【二部】
田中佑樹 (専修大)
福田秀一郎  (専修大)
福山聖和  (専修大)
岡田久典  (法政大)
 
【三部】
金子真太郎 (埼玉大)
宗 達也  (埼玉大)
庄司向志  (埼玉大)
鈴木源汰  (東北大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から大道(東洋大)、工藤(日大)、中村(日体大)、長谷川(東農大)、坂元(日大)

第38回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成25年9月22日(日)東京・靖国神社相撲場
●65キロ未満級
優勝 坪井卓郎 (立教大)
準優勝  小松真佑 (近畿大)
3位  古屋皓平 (京都大)
  生井彰人 (日体大)
 
●75キロ未満級
優勝  白井 翼 (日体大)
準優勝  中畑裕雅 (東農大)
3位  古里侑城 (近畿大)
  田中雅樹 (関学大)
 
●85キロ未満級
優勝  中村友哉 (金学大)
準優勝  龍山和彦 (近畿大)
3位  川染龍太郎 (金学大)
  本田凌輝 (日本大)
 
●100キロ未満級
優勝 佐藤 渉 (日体大)
準優勝 岡田久典 (法政大)
3位 元杉孝志 (日本大)
  安田貴浩 (近畿大)
 
●115キロ未満級
優勝 川井健太 (近畿大)
準優勝  梅野勝満 (日本大)
3位  須藤火山 (日本大)
  金井 極 (日体大)
 
●135キロ未満級
優勝  葛西剛大 (近畿大)
準優勝  永田将輝 (近畿大)
3位  小永佑也 (東農大)
  小向健太 (拓殖大)
 
●135キロ以上級
優勝  中村大輝 (日体大)
準優勝  坂元元規 (日本大)
3位  佐々木耕大 (日本大)
  中原將博 (日本大)
 
●無差別級
優勝 トゥルボルド (日本大)
準優勝 由留部圭祐 (日体大)
3位 正代直也 (東農大)
  安彦剣太郎 (日本大)
 
65kg未満級・坪井卓郎(立教大) 75kg未満級・白井翼(日体大)
85kg未満級・中村友哉(金学大) 100kg未満級・佐藤渉(日体大)
115kg未満級・川井健太(近畿大) 135kg未満級・葛西剛大(近畿大)
135kg以上級・中村大輝(日体大) 無差別級・トゥルボルド(日大)

第68回国民体育大会相撲競技会
平成25年9月29日(日)~10月1日(火) 東京都大島町・大島高等学校体育館特設相撲場
【団体】少年男子
優勝 鳥取
準優勝  新潟
3位  青森
4位 熊本
 
【団体】成年男子
優勝 長崎
準優勝  石川
3位  大分
4位 秋田
 
【個人】少年男子
優勝  斉藤 学 (青森)
準優勝  松永久志 (新潟)
3位  水田健斗 (鳥取)
4位 寺沢 樹 (石川)
 
【個人】成年男子
優勝  中村大輝 (東京)
準優勝  高田在秀 (大分)
3位  松永昭久 (東京)
4位 松永六十四 (長崎)
 
成年男子団体優勝の長崎県
少年男子団体優勝の鳥取県
少年男子個人戦決勝 斉藤(青森)が松永(新潟)を突き落としで降し優勝を決める
少年男子個人入賞者 左から松永(新潟)、斉藤(青森)、水田(鳥取)
成年男子個人入賞者 左から中村(東京)、高田(大分)、松永(東京)、松永(長崎)
個人成年男子決勝 中村(東京)が高田(大分)を押し出し、優勝を決める

第18回全日本女子相撲選手権大会
平成25年10月27日(日) 兵庫県・姫路市網干南公園相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 井上 瞳 (九州情報大学)
準優勝  湯町彩乃 (鳥取・出雲西高)
3位  松浦みな美 (岐阜・大井川中教諭)
  西本みな代 (熊本・文徳高)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命館大学)
準優勝  野崎舞夏星 (静岡・浜松西高)
3位  兼平志織 (青森・鯵ヶ沢高)
  松尾清香 (熊本・文徳高)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  谷内明日実 (日本大学)
準優勝  黒坂麻樹 (石川・金沢学院東高)
3位  今 日和 (青森・鰺ヶ沢高)
  稲葉映美 (立命館大学)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本大学)
準優勝 松浦麻乃 (静岡県体育協会)
3位  野村紗矢香 (和歌山・南紀支援学校)
 
個人戦優勝者 左から井上(軽量級)、山中(中量級)、谷内(重量級)、上田(無差別級)

第10回全日本中学生女子相撲大会
平成25年10月27日(日) 兵庫県・姫路市網干南公園相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 佐野清香 (愛知・六ツ美北中)
準優勝  佐藤里津 (大分・稙田東中)
3位  竹内陽香 (富山・呉羽中)
  千覚原七奈 (大阪・住道中)
 
●中量級(50キロ以上65キロ未満)
優勝  奥富夕夏 (千葉・逆井中)
準優勝  奥山 命 (兵庫・網干中)
3位  水沼ひかる (鳥取・西中)
  中田萌々香 (富山・富山大学人間発達科学部附属中)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  古市真愛 (鹿児島・種子島中)
準優勝  山下紗莉奈 (石川・犀生中)
3位  矢口菜美 (大分・豊陽中)
各階級の優勝者 上段左から佐野(六ツ美北中)、奥富(逆井中)、古市(種子島中)下段左から福里(焼津西小)、長谷川(舞戸小)、柿木(四条小)、山本(上野小)、吉武(土黒小)、古賀(高木瀬小)、角田(有緝小)

第16回全日本小学生女子相撲大会
平成25年10月27日(日) 兵庫県・姫路市網干南公園相撲場
【4年生以下】35キロ未満級
優勝 福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝  赤井 雛 (富山・東部小)
3位  川崎羽華那 (佐賀・北方小)
  田島夏輝 (長野・日義小)
 
【4年生以下】35キロ以上級
優勝  長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝  石川玲愛 (秋田・野石小)
3位  西島乙花 (千葉・十余二小)
  橋口茉央 (佐賀・北方小)
 
【5年生】45キロ未満級
優勝  柿木麻歩 (大阪・四条小)
準優勝  柴田歩乃佳 (愛知・坂埼小)
3位  四日天海 (富山・伏木小)
  落合美優 (石川・富来小)
 
【5年生】45キロ以上級
優勝 山本和佳 (三重・上野小)
準優勝 磯辺日奈子 (青森・修道小)
3位  宮原望羽 (山形・大泉小)
  寺本 鈴 (三重・富田小)
 
【6年生】50キロ未満級
優勝 吉武まひろ (長崎・土黒小)
準優勝  黒田風花 (佐賀・佐志小)
3位  峯田芽依 (兵庫・網干小)
  田中華乃 (石川・飯田小)
 
【6年生】50キロ以上、60キロ未満級
優勝  古賀真里菜 (佐賀・高木瀬小)
準優勝  曽原優子 (石川・富来小)
3位  古閑詩織 (熊本・七城小)
  畑山彩音 (富山・伏木小)
 
【6年生】60キロ以上級
優勝  角田奈那 (三重・有緝小)
準優勝  山岸ひより (富山・成美小)
3位  小島千奈 (青森・修道小)
 

第55回全日本実業団相撲選手権大会
平成25年9月15日(日) 和歌山県・県営相撲場
【団体一部】 
優勝 日本通運
準優勝  九州電力本店
3位  アイシン軽金属
  間口
 
【団体二部】 
優勝 天方産業
準優勝  伏木海陸運送
3位  間口運輸
  (公財)鳥取県体育協会
 
【個人戦】
優勝  イチンノロブ (公財鳥取県体育協会)
準優勝  荒木関賢悟 (東洋大職員)
3位  森本太良 (和歌山県庁)
  吉田勝雄 (九州電力本店)
 
個人優勝 アルタンホヤグ イチンノロブ(公財)鳥取県体育協会
団体一部優勝 日本通運

第6回全日本青年相撲選手権大会
平成25年9月22日(日) 熊本県・総合運動公園相撲場
【団体】 
優勝 熊本
準優勝  長野
3位  愛知
  鹿児島
 
【個人】
優勝  ガントゥクス (鳥取)
準優勝  イチンノロブ (鳥取)
3位  山嶽渉 (熊本)
  西村達也 (愛知)
 
団体優勝 熊本県チーム
個人戦入賞者 左から優勝ガントゥクス(鳥取)、準優勝イチンノロブ(鳥取)、3位・山嶽(熊本)西村(愛知)

第56回選抜高校相撲宇佐大会
平成25年9月1日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位  文徳
  明徳義塾
 
【個人】
優勝  片村敬也 (埼玉栄)
準優勝  中嶋亮介 (愛工大名電)
3位  斉藤学 (三本木農業)
  新保杏也 (鰺ヶ沢)
 
団体優勝の鳥取城北
個人戦優勝入賞者 左から優勝・片村(埼玉栄)、準優勝・中嶋(愛工大名電)、3位・斉藤(三本木農業)、新保(鰺ヶ沢)

第2回世界コンバットゲームズ男子
平成25年10月18日(金)、19日(土) ロシア連邦サンクトペテルブルグ市・ペテルブルグスポーツ&コンサートコンプレックス
●軽量級(85キロ未満)
優勝 宇良和輝 (日本)
準優勝 川口達磨 (日本)
3位 ゲオルギエブ・スティリャン (ブルガリア)
  アルティエブ・バティア (ロシア)
 
●中量級(115キロ未満)
優勝  伊藤 良 (日本)
準優勝  オチルフー・ウスフバヤル (モンゴル)
3位  カシィフ・アサマス (ロシア)
  エルマコフ・コスティアンティン (ウクライナ)
 
●重量級(115キロ以上)
優勝  ウラムバヤル・ビャンバジャヴ (モンゴル)
準優勝  カラエブ・アラン (ロシア)
3位  バロエヴ・オレグシリ (ロシア)
  マルギエブ・ヴァシリ (ロシア)
 
●無差別級
優勝  マルギエブ・ヴァシリ (ロシア)
準優勝  ガンフヤグ・ナランバタ (モンゴル)
3位  ウラムバヤル・ビャンバジャヴ (モンゴル)
  タヌ・マーク (ニュージーランド)
男子軽量級 決勝
男子中量級 決勝
男子中量級 入賞者
男子軽量級 入賞者
男子無差別級 入賞者
男子重量級 入賞者

第2回世界コンバットゲームズ女子
平成25年10月18日(金)、19日(土) ロシア連邦サンクトペテルブルグ市・ペテルブルグスポーツ&コンサートコンプレックス
●軽量級(65キロ未満)
優勝 山中未久 (日本)
準優勝 アロシェビッシュ・タティアナ (ロシア)
3位 コヴァル・ベラ (ロシア)
  ボイコヴァ・アリナ (ウクライナ)
 
●中量級(80キロ未満)
優勝  パンテリーヴァ・スヴェトラナ (ロシア)
準優勝  マキシメンコ・マリーナ (ウクライナ)
3位  プリシェバ・マリーナ (ウクライナ)
  松浦麻乃 (日本)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  ジガロヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝  ベレゾフスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
3位  コヴァレンコ・オレシア (ロシア)
  ヤロンカ・スヴィトラナ (ウクライナ)
 
●無差別級
優勝  ジガロヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝  ヤロンカ・スヴィトラナ (ウクライナ)
3位  ベレゾフスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
  セデノヘンリクィーズ・マリア (ベネズエラ)
女子軽量級 決勝
女子中量級 決勝
女子中量級 入賞者
女子軽量級 入賞者
女子無差別級 入賞者
女子重量級 入賞者

第10回全国少年相撲選手権大会
平成25年10月7日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝  つがる相撲クラブA (青森)
準優勝  宇土少年相撲クラブ (熊本)
3位  柏相撲少年団A (千葉)
  丹代道場A (青森)
 
優勝のつがる相撲クラブA(青森)

第91回全国高校相撲選手権大会(平成25年度全国高校総体)
平成25年8月2日(金)~4日(日) 長崎県平戸文化センター
【団体】
優勝 埼玉栄  
準優勝  鳥取城北  
3位  飛龍  
  金沢市工  
 
【個人】    
優勝  木﨑伸之助 (鳥取城北)
準優勝  古川貴博 (文徳)
3位  白石雅仁 (専大松戸)
  石井大貴 (拓大紅陵)
団体優勝の埼玉栄
個人入賞者 前列優勝の木﨑(鳥取城北)、後列左から3位の白石(専大松戸)、準優勝の古川(文徳)、3位の石井(拓大紅陵)

神宮奉納第8回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成25年8月6日(火)三重県伊勢市・伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝 庵原一成 (静岡・飛龍)
準優勝  清家隆志 (鳥取・鳥取城北)
3位  今関俊英 (東京・足立新田)
 
●80キロ~100キロ未満級
優勝  山口清澄 (愛媛・野村)
準優勝  海上征久 (山口・響)
3位  若林魁 (岐阜・岐阜農林)
 
●100キロ以上級
優勝  佐藤貴信 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  新保杏也 (青森・鰺ヶ沢)
3位  中島望 (鳥取・鳥取城北)
80kg未満級・出場選手
80kg以上〜100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級入賞者 左から優勝の庵原(飛龍)、準優勝の清家(鳥取城北)、3位の今関(足立新田)
80kg以上〜100kg未満級入賞者 左から優勝の山口(野村)、準優勝の海上(響)、3位の若林(岐阜農林)
100kg以上級入賞者 左から優勝の佐藤(埼玉栄)、準優勝の新保(鰺ヶ沢)、3位の中島(鳥取城北)

第3回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成25年7月14日(日)金沢市・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東京農業大学
3位  日本体育大学
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  川端翔伍 (日大)
3位  三輪隼斗 (日体大)
  濵町明太郎 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の大道(東洋大)、準優勝の川端(日大)、3位の三輪(日体大)、濵町(日体大)

第62回選抜高校相撲十和田大会
平成25年8月15日(木)十和田市相撲場
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢市工
3位  文徳
  三本木農
 
【個人】    
優勝  新保杏也 (鰺ヶ沢)
準優勝  佐藤貴信 (埼玉栄)
3位  渡辺亮 (更級農)
  中島望 (鳥取城北)
団体優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の新保(鰺ヶ沢)、準優勝の佐藤(埼玉栄)、3位の渡辺(更級農)、中島(鳥取城北)

第48回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成25年8月14日(水)十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  東京農業大学
3位  日本大学
4位 東洋大学
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (日体大)
準優勝  葛西剛大 (近大)
3位  工藤豪人 (日大)
4位 川端翔伍 (日大)
団体戦優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から準優勝の葛西(近大)、優勝の中村(日体大)、3位の工藤(日大)

第1回全国学生女子相撲選手権大会
平成25年7月7日(日)東京都世田谷区日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大A
準優勝  立命館
3位  日本大C
 
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 井上瞳 (九情大)
準優勝  宮崎志保 (日大)
3位  山元佳美 (朝日大)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命大)
準優勝  岩本幸奈 (日大)
3位  高橋百合子 (日大)
  野田夏海 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  上田幸佳 (日大)
準優勝  谷内明日実 (日大)
3位  野上麻奈 (朝日大)
  稲葉映美 (立命大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日大)
準優勝 谷内明日実 (日大)
3位 岩本幸奈 (日大)
  野上麻奈 (朝日大)
団体戦優勝の日本大学A

第51回東日本実業団相撲選手権大会
平成25年7月7日(日) 東京都靖国神社境内相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 東洋大学職員
準優勝  日本通運
3位  ダイニッカ
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  老後を幸せにする会
準優勝  加美農業高校職員
3位  伏木海陸運送
  豊田自動織機
 
【個人】
●軽量級
優勝 酒井健吾 (日体大職員)
準優勝  高橋宏徳 (警視庁)
3位  大西良平 (警視庁)
  隆司拓馬 (豊田自動織機)
 
●重量級
優勝  鈴木博雅 (警視庁)
準優勝  成田大樹 (東光タイヤ工業)
3位  高木亨 (伏木海陸運送)
  山田裕貴 (警視庁)
 
●無差別級
優勝  荒木関 (東洋大学職員)
準優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
3位  水野裕士 (クリエイト)
  神山達哉 (アイシン精機)
団体一部優勝の東洋大学職員
個人戦入賞者 左から軽量級 酒井(日本体育大学職員)、重量級 鈴木(警視庁)、無差別級 荒木関(東洋大学職員)

第42回西日本実業団相撲選手権大会
平成25年6月30日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 和歌山県庁
準優勝  アイシン軽金属
3位  間口
  長崎県教員
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  西予市役所
準優勝  九州電力福岡支店
3位  石川県教員
  大川接骨院
 
【個人】
優勝 武田恭平 (石川県教員)
準優勝  中村優太 (山口県教員)
3位  野口清之 (長崎県教員)
  田中大陽 (摂津倉庫本社)
団体一部優勝の和歌山県庁
団体二部優勝の西予市役所
個人戦入賞者 左より優勝の武田(石川県教員)、準優勝の中村(山口県教員)、3位の野口(長崎県教員)、田中(摂津倉庫本社)

第44回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成25年8月4日(日)石川県津幡町常設相撲場
【団体】優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 全東京
準優勝  和歌山県庁
3位  間口
4位  九州電力
 
【個人】
優勝 堀篤史 (アイシン軽金属)
準優勝  坂下昭徳 (全石川)
3位  加藤耕市 (全静岡)
  野口清之 (長崎県教員)
団体優勝の全東京
個人戦入賞者 左から準優勝の坂下(全石川)、優勝の堀(アイシン軽金属)、3位の野口(長崎県教員)、加藤(全静岡)

第24回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成25年8月4日(日)東京・両国国技館
【団体】優秀16団体決勝トーナメント
優勝 高知
準優勝  石川
3位  埼玉
  愛知
 
【個人】個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級
優勝 山市大悟 (青森・田子中)
準優勝  原田勇樹 (山口・夢が丘中)
3位  宮城陽 (沖縄・大宮中)
  齊藤匡平 (秋田・平鹿中)
 
●無差別級
優勝  川上竜虎 (熊本・鶴城中)
準優勝  山口怜央 (愛媛・津島中)
3位  干場伸介 (石川・鳴和中)
  佐藤淳史 (石川・犀生中)
団体戦優勝の高知県
個人戦軽量級優勝の山市(青森・田子中)
個人戦無差別級優勝の川上(熊本・鶴城中)

第43回全国中学校相撲選手権大会(平成25年度全国中学校体育大会)
平成25年8月17日(土)~18日(日)岐阜県岐南町スポーツセンター特設相撲場
【団体】優秀32校決勝トーナメント
優勝 犀生中 (石川)
準優勝  西根第一中 (岩手)
3位  木造中 (青森)
  野村中 (愛媛)
 
【個人】
優勝  川上竜虎 (熊本・鶴城中)
準優勝  山口怜央 (愛媛・津島中)
3位  山内康 (青森・十和田中)
  石崎拓馬 (高知・明徳義塾中)
団体戦優勝の犀生中
個人戦入賞者 左から優勝の川上(鶴城中)、準優勝の山口(津島中)、3位の石崎(明徳義塾中)、山内(十和田中)

第52回全国教職員相撲選手権大会
平成25年8月25日(日)長崎県平戸市平戸文化センター
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎
準優勝  大分
3位  山口
  東京
 
【個人】
優勝 松永六十四 (長崎県)
準優勝  松永昭久 (東京)
3位  木村雄 (岐阜)
  布田慎吾 (長崎)
団体戦優勝の長崎県
個人戦優勝 松永六十四(長崎県)

第4回全日本女子相撲郡上大会
平成25年8月10日(土)岐阜県郡上市相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  全静岡
3位  鳥取県立武道館
  立命館大学
 
【個人】(一般)
●軽量級
優勝 井上瞳 (九州情報大)
準優勝  山元佳美 (朝日大)
3位  松浦みな美 (大井川中教諭)
  宇津木春香 (塩山高)
 
●中量級
優勝  山中未久 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (鰺ヶ沢高)
3位  岩田郁未 (岐南工業高)
  野﨑舞夏星 (浜松西高)
 
●重量級
優勝  上田幸佳 (日本大)
準優勝  谷内明日実 (日本大)
3位  野上麻奈 (朝日大)
  稲葉映美 (立命館大)
 
【個人】(中学生)
●軽量級
優勝 千覚原七奈 (大阪・住道中)
準優勝  佐藤里津 (大分・稙田東中)
3位  渡辺真子 (長野・犀陵中)
  佐野清香 (愛知・六ツ美北中)
 
●中量級
優勝  奥富夕夏 (千葉・逆井中)
準優勝  水沼ひかる (鳥取・鳥取西中)
3位  奥沢紗菜 (神奈川・坂本中)
  勝呂香萌 (埼玉・上尾南中)
 
●重量級
優勝  山下紗莉奈 (石川・犀生中)
準優勝  矢口菜美 (大分・豊陽中)
3位  石原郁花 (神奈川・坂本中)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生(35キロ未満級)
優勝 福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝  田島夏輝 (長野・日義小)
3位  福澤明莉 (長野・松尾小)
  赤井雛 (富山・東部小)
 
●小学4年生(35キロ以上級)
優勝  長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝  鮎澤柚羽 (長野・桔梗小)
3位  通場瑞稀 (静岡・清水入江小)
  小林れい (岐阜・八幡小)
 
●小学5年生(45キロ未満級)
優勝  四日天海 (富山・伏木小)
準優勝  柿木麻歩 (大阪・四条小)
3位  柴田歩乃佳 (愛知・坂崎小)
  落合美優 (石川・富来小)
 
●小学5年生(45キロ以上級)
優勝  山本和佳 (三重・上野小)
準優勝  宮原望羽 (山形・大泉小)
3位  磯辺日奈子 (青森・修道小)
  内田好夏 (神奈川・久里浜小)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 峯田芽依 (兵庫・網干小)
準優勝 松山ジャンビーアレン (長野・福島小)
3位  田中美幸 (埼玉・馬宮西小)
  神山智恵 (長野・福島小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 水沼あかり (愛媛・久米小)
準優勝 田中美桜 (福井・有終南小)
3位  和地美咲 (埼玉・大谷口小)
  畑山彩音 (富山・伏木小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝 大森有紗 (富山・石田小)
3位  山岸ひより (富山・成美小)
  小島千奈 (青森・修道小)

第40回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成25年8月31日(日)東京・靖国神社境内相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(14名、棄権1名)
優勝 坪井卓郎 (立教大4年)
準優勝  鈴木寿康 (大東文化大3年)
3位  横澤勇輔 (新潟大3年)
  セレゲレン (防衛大3年)
 
●75キロ未満級(20名、棄権3名)
優勝  白井 翼 (日体大3年)
準優勝  中畑裕雅 (東農大1年)
3位  前川晋作 (早稲田大1年)
  大石親良 (日本大4年)
 
●85キロ未満級(28名、棄権2名)
優勝  杉山秀人 (日本大2年)
準優勝  大黒拓海 (日体大3年)
3位  中山将太 (拓殖大3年)
  塚本直紀 (早稲田大4年)
 
●100キロ未満級(36名)
優勝 ウスフバヤル (東農大4年)
準優勝 飯塚大河 (慶應大3年)
3位 大庭勝太郎 (日本大1年)
  山本大輝 (駒澤大4年)
 
●115キロ未満級(58名、棄権2名)
優勝 諏訪佑生 (日本大4年)
準優勝  武政進之介 (明治大2年)
3位  梅野勝満 (日本大2年)
  須藤火山 (日本大3年)
 
●135キロ未満級(52名、棄権1名)
優勝  小永佑也 (東農大3年)
準優勝  池田行宏 (東農大4年)
3位  金子尚平 (拓殖大3年)
  岡田祐輔 (東洋大2年)
 
●135キロ以上級(32名、棄権5名)
優勝  中村大輝 (日体大3年)
準優勝  坂元元規 (日本大3年)
3位  佐々木耕大 (日本大2年)
  中山昌 (東洋大4年)
 
●無差別級(32名)
優勝 正代直也 (東農大4年)
準優勝 百瀬潤仁 (東農大2年)
3位 由留部圭祐 (日体大3年)
  中嶋祥悟 (中央大3年)
65kg未満級・坪井卓郎(立教大)75kg未満級・白井 翼(日体大)
85kg未満級・杉山秀人(日本大)100kg未満級・ウスフバヤル(東農大)
115kg未満級・諏訪佑生(日本大)135kg未満級・小永佑也(東農大)
135kg以上級・中村大輝(日体大)無差別級・正代直也(東農大)

第38回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成25年9月1日(日)堺市大浜公園相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(16名)
優勝 小松真佑 (近畿大2年)
準優勝  古屋皓平 (京都大2年)
3位  時田一希 (愛学大4年)
  永田大貴 (関西学院大3年)
 
●75キロ未満級(14名)
優勝  田中雅樹 (関西学院大2年)
準優勝  古里侑城 (近畿大1年)
3位  右田雄基 (名古屋大2年)
  野田修也 (朝日大1年)
 
●85キロ未満級(13名)
優勝  中村友哉 (金沢学院大1年)
準優勝  川染龍太郎 (金沢学院大2年)
3位  龍山和彦 (近畿大1年)
  廣川敬祐 (京都大2年)
 
●100キロ未満級(28名)
優勝 吉見龍之介 (九州情報大4年)
準優勝 菅間勇介 (近畿大1年)
3位 安田貴浩 (近畿大3年)
  福島京介 (朝日大2年)
 
●115キロ未満級(35名)
優勝 中村文哉 (金沢学院大3年)
準優勝  高橋京平 (近畿大4年)
3位  乾力斗 (近畿大1年)
  川井健太 (近畿大3年)
 
●135キロ未満級(40名)
優勝  葛西剛大 (近畿大4年)
準優勝  永田将輝 (近畿大2年)
3位  竹内壯志 (朝日大3年)
  山本雄太 (近畿大3年)
 
●135キロ以上級(22名)
優勝  池川勇気 (近畿大2年)
準優勝  高橋拓弥 (東海学園大4年)
3位  鈴木彪将 (近畿大3年)
  寺本昂平 (同志社大2年)
 
●無差別級(11名)
優勝 和宇慶一騎 (九州情報大3年)
準優勝 伊藤俊樹 (近畿大4年)
3位 柴田直人 (近畿大3年)
  石坂拓矢 (近畿大3年)
65kg未満級・小松真佑(近畿大)75kg未満級・田中雅樹(関西学院大)
85kg未満級・中村友哉(金沢学院大)100kg未満級・吉見龍之介(九州情報大)
115kg未満級・中村文哉(金沢学院大)135kg未満級・葛西剛大(近畿大)
135kg以上級・池川勇気(近畿大)無差別級・和宇慶一騎(九州情報大)

第29回わんぱく相撲全国大会
平成25年7月28日(日)東京・両国国技館
【団体】
優勝 宇城 (熊本)
準優勝  やってまれ (青森)
3位  うなぎ静岡 (静岡)
 
【個人】
●4年
優勝 篠田裕之 (石川・羽咋)
準優勝  川副楓馬 (熊本・宇城)
3位  中塚玄起 (岡山・備前)
  栄龍征 (鹿児島・奄美大島)
 
●5年
優勝  花岡真生 (熊本・宇城)
準優勝  坂本博一 (東京・東京選抜)
3位  村山豪 (千葉・千葉選抜)
  本多力也 (栃木・那須野ヶ原)
 
●6年
優勝  小関拓道 (青森・やってまれ)
準優勝  土屋和也 (静岡・うなぎ静岡)
3位  志戸俊輔 (熊本・やつしろ)
  上條深能 (愛知・愛知B)
団体優勝の宇城(熊本)
個人戦入賞者 左から4年生 篠田(石川)、5年生 花岡(熊本)、6年生 小関(青森)

第9回ワールドゲームズ2013 カリ大会 男子
平成25年7月26日(金)~27日(土)コロンビア共和国カリ市 マリアノラモスコンバットコロシアム
■各級成績
●軽量級
優勝 川口達磨 (日本)
準優勝  アルティエヴ・バティア (ロシア)
3位  レンツェンドルジ・ガンツクス (モンゴル)
 
●中量級
優勝  ゴーディエンコ・オレサンダー (ウクライナ)
準優勝  カルマー・イストヴァン (ハンガリー)
3位  カシィフ・アサマス (ロシア)
 
●重量級
優勝  カラエブ・アラン (ロシア)
準優勝  マルギエヴ・ヴァシリ (ロシア)
3位  松永六十四 (日本)
 
●無差別級
優勝 ガンフヤグ・ナランバタ (モンゴル)
準優勝 コズリャチン・イェブヘン (ウクライナ)
3位 マルギエヴ・ヴァシリ (ロシア)
男子軽量級 表彰選手
男子重量級 3位の松永
男子無差別級 表彰選手

第9回ワールドゲームズ2013 カリ大会 女子
平成25年7月26日(金)~27日(土)コロンビア共和国カリ市 マリアノラモスコンバットコロシアム
■各級成績
●軽量級
優勝 岩本幸奈 (日本)
準優勝  モンゴメリ・ワタナベ・ルシアナ (ブラジル)
3位  コヴァル・ヴェラ (ロシア)
 
●中量級
優勝  プリスシェパー・マリナ (ウクライナ)
準優勝  マクシメンコ・マリーナ (ウクライナ)
3位  松浦麻乃 (日本)
 
●重量級
優勝  ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝  コヴァレンコ・オレシア (ロシア)
3位  セデノ・ヘンリック・マリア・アレジャンドラ (ベネズエラ)
 
●無差別級
優勝 ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝 シルバ・ジャナイナ・フェルナンダ (ブラジル)
3位 ヤロンカ・スヴィトラナ (ウクライナ)
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

平成24年度全国高校相撲選抜大会(第64回全国高校相撲新人選手権大会)
平成25年3月16(土)、17(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  海洋(新潟)
3位 

愛工大名電

  金沢市工
 
【個人】    
優勝  中島 望 (鳥取城北)
準優勝  長尾 勇気 (岐阜農林)
3位  西澤 元康 (海洋)
  斉藤 学 (三本木農)
団体優勝の埼玉栄高校
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 中島(鳥取城北)、準優勝 長尾(岐阜農林)、3位 斉藤(三本木農林)、西沢(海洋)

第97回高校相撲金沢大会
平成25年5月26日金沢市 石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位 

足立新田

  金沢市工
 
【個人】    
優勝  黒川 宏次朗 (金沢東)
準優勝  鬼谷 智之 (愛工大名電)
3位  西澤 元康 (海洋)
  佐藤 貴佳 (埼玉栄)
団体優勝の鳥取城北高校
個人戦入賞者 左から優勝 黒川(金沢学院東)、準優勝 鬼谷(愛工大名電)、3位 佐藤(埼玉栄)、西澤(海洋)

第30回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成25年4月29日(月、祝日) 愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  東洋大学
3位 

日本大学

 
【個人】    
優勝  中村 大輝 (日体大)
準優勝  川端 翔伍 (日大)
3位  芳賀 翔真 (東洋大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 中村(日体大)、準優勝 川端(日大)、3位 芳賀(東洋大)、4位小柳(東農大)

第53回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成25年5月3日(金、祝日) 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  拓殖大学
3位 

日本大学

 
【個人】    
優勝  中村 大輝 (日体大)
準優勝  ナランバタ (九州情報大)
3位  川端 翔伍 (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 優勝 中村(日体大)(写真中央)、準優勝 ナランバタ(九州情報大)(写真左)、3位 川端(日大)(写真右)

第23回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成25年5月5日(日) 福岡県久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  東京農業大学
3位 

日本大学

  拓殖大学
 
【個人】    
優勝  大道 久司 (東洋大)
準優勝  工藤 豪人 (日大)
3位  宮下 治也 (拓大)
  元杉 孝志 (日大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 大道(東洋大)、準優勝 工藤(日大)、3位 宮下(拓大)、元杉(日大)

第64回東日本学生相撲新人選手権大会
平成25年5月11日(土) 東京靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  バーサンスレン トゥルボルト (日大)
準優勝  小山内 力樹 (日大)
3位  村松 裕介 (日体大)
  三輪 隼斗 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 トゥルボルト(日大)、準優勝 小山内(日大)、3位 村松(日体大)、三輪(日体大)後列左から 橋本(明大)、大庭(日大)、加藤(中大)、北村(東農大)
優勝のトゥルボルト(日大)

第63回西日本学生相撲新人選手権大会
平成25年5月12日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

朝日大学

 
【個人】    
優勝  中村 友哉 (金沢学院大)
準優勝  松本 勇介 (同志社)
3位  宮野 健人 (近大)
  桒原 貴昭 (朝日大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から、優勝 中村(金沢学院大)、準優勝 松本(同志社)、3位 宮野(近大)、桒原(朝日大)

第92回東日本学生相撲選手権大会
平成25年6月2日(日) 東京・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位 

東洋大学

  拓殖大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 大東文化大学
準優勝  駒澤大学
3位 

慶応義塾大学

 

法政大学

 
●Cクラス(参加6校)
優勝 立教大学
準優勝  東京医科大学
3位 

防衛大学校

 

國學院大學

 
【個人】    
優勝  工藤 豪人 (日大)
準優勝  内山 翔太 (中央大)
3位  一ノ瀬 康平 (日体大)
  木崎 信志 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 工藤(日大)、準優勝 内山(中央大)、3位 一ノ瀬(日体大)、木崎(日大)

第87回西日本学生相撲選手権大会
平成25年6月2日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

金沢学院大学

 
【団体】二部(参加10校)
優勝 金沢学院大学
準優勝  関西学院大学
3位 

愛知学院大学

 
【個人】一部
優勝  石橋 広暉 (近大)
準優勝  宇良 和輝 (関西学院大)
3位  伊藤 俊樹 (近大)
  石坂 拓矢 (近大)
 
【個人】二部
優勝  宇良 和輝 (関西学院大)
準優勝  中村 友哉 (金沢学院大)
3位  古澤 大樹 (金沢学院大)
  中村 文哉 (金沢学院大)
1部団体優勝の近畿大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 石橋(近畿大)、準優勝 宇良(関西学院大)、第3位 石坂(近畿大)、伊藤(近畿大)

第73回西日本選抜学生相撲大会
平成25年7月7日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

立命館大学

 
【個人】    
優勝  伊藤 俊樹 (近大)
準優勝  和宇慶 一騎 (九州情報大)
3位  中村 友哉 (金沢学院大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から優勝 伊藤(近畿大)、準優勝 和宇慶(九州情報大)、第3位 中村(金沢学院大)

第51回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成25年5月19日(日) 和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  和歌山県庁
3位 

日本大学

 

東京農業大学

 
【個人】    
優勝  大道 久司 (東洋大)
準優勝  宇良 和輝 (関西学院大)
3位  川端 翔伍 (日大)
  中村 大輝 (日体大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 大道(東洋大)、準優勝 宇良(関西学院大)、3位 川端(日大)、中村(日体大)

第31回全国国公立大学対抗相撲大会
平成25年5月26日 防衛大学校土俵
【団体】
優勝 埼玉大学
準優勝  東京大学
 
【個人】
男子
優勝  児玉 (埼玉大)
準優勝  ロクジュウナナ (東北大)
3位  金子 (埼玉大)
  庄司 (埼玉大)
 
男子新人戦
優勝  庄司 (埼玉大)
準優勝  金子 (埼玉大)
3位  (北海道大)
 
女子個人戦
優勝  藤田 (御茶ノ水大)
準優勝  佐藤 (防衛大)
団体優勝の埼玉大学

第1回国際女子相撲選抜堺大会
平成25年4月21日(日) 大阪府・堺市市営大浜公園相撲場
【団体】
優勝 青森県
準優勝  日本大学
3位  朝日大学
  全静岡
 
【個人】
【軽量級(60キロ未満)】
優勝  野崎舞夏星 (静岡・浜松西高)
準優勝  松浦みな美 (静岡県教委)
3位  黒田彩海 (佐賀・唐津工高)
  松尾清香 (熊本・文徳高)
 
【中量級(75キロ未満)】
優勝  兼平志織 (青森・鰺ヶ沢高)
準優勝  山中未久 (立命大)
3位  陳 家範 (台湾・中國文化大學)
  岩本幸奈 (日大)
 
【重量級(75キロ以上)】
優勝  谷内明日実 (日大)
準優勝  鳥井本聖奈 (埼玉栄高)
3位  上田幸佳 (日大)
  稲葉映美 (立命大)
 
【無差別級(75キロ以上)】
優勝  兼平志織 (青森・鰺ヶ沢高)
準優勝  今 日和 (青森・鰺ヶ沢高)
3位  野崎舞夏星 (静岡・浜松西高)
  稲葉映美 (立命大)
 
無差別級 個人戦決勝 兼平志織(青森・鰺ヶ沢高)が上手投げで今日和(青森・鰺ヶ沢高)を破る
個人戦優勝者 左から野崎(軽量級)、兼平(中量級、無差別級)、谷内(重量級)
団体戦優勝の青森県

第27回全国選抜高校相撲弘前大会
平成25年2月9日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位  金沢学院東
  岐阜農林
 
【個人】
優勝  斉藤 学 (三本木農)
準優勝  古川晴貴 (文徳)
3位  西野倫理 (金沢市工)
  中嶋亮介 (愛工大名電)
団体戦優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の斉藤(三本木農)、準優勝の古川(文徳)、3位の西野(金沢市工)、中島(愛工大名電)

第2回東日本学生相撲競技会
平成25年2月23日(土) 東京都・拓殖大学相撲場
【団体】
優勝 日本大学A
準優勝  日本体育大学A
3位  日本大学E
  日本体育大学B
 
【個人】
優勝  綱谷勇志 (日大)
準優勝  宮内智哉 (日大)
3位  久保 裕 (拓大)
  沢田日出夫 (日大)
団体戦優勝の日本大学A
左から優勝の綱谷(日大)、準優勝の宮内(日大)、 3位の久保(拓大)、沢田(日大)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.