公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成21年の試合記録・結果

天皇杯第58回全日本相撲選手権大会
平成21年12月6日(日) 場所:東京・両国国技館
優勝 冨田元輝 (日大)
準優勝  伊東 良 (新潟県)
3位  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
  田中大陽 (摂津倉庫)
個人戦優勝の冨田(日大)
個人戦準優勝の伊東(新潟県)
左から個人戦3位の荒木関(東洋大学職員)、田中(摂津倉庫)

第22回全日本小学生相撲優勝大会
平成21年12月6日(日) 場所:東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝 大塔昂貴 (福岡県)
準優勝  福谷鴻我 (兵庫県)
3位  磯 晃城 (鹿児島県)
  干場伸介 (石川県)
     
【5年生の部】
優勝 佐藤淳史 (石川県)
準優勝  時永紫陽 (鹿児島県)
3位  矢野恵太 (茨城県)
  加賀屋武弘 (長崎県)
     
【6年生の部】
優勝 菊池大史芽 (青森県)
準優勝  深沢立樹 (石川県)
3位  片桐 瞬 (新潟県)
  橋本侑京 (東京都)
4年生の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手

第58回全国大学選抜相撲高知大会
平成21年11月22日(日) 場所:高知県営春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  日本体育大学
4位 東京農業大学
   
【個人】
優勝 森本太良(拓殖大)
準優勝  入江正登(九州情報大)
3位  山本紳童(東洋大)
4位 村上良太(近畿大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝の入江(九州情報大)、優勝の森本(拓大)、3位の村上(近大)

第87回全国学生相撲選手権大会
平成21年11月7日(土)、8日(日) 場所:堺市大浜公園相撲場
【団体】 Aクラス
優勝 日本大学
準優勝  東京農業大学
3位  立命館大
  日本体育大学
   
【団体】 Bクラス
優勝 立命館大学
準優勝  早稲田大学
3位  大東文化大学
  朝日大学
   
【団体】 Cクラス
優勝 龍谷大学
準優勝  名古屋大学
3位  東北大学
  立教大学
   
【個人】  
優勝 
森本 太良 (拓大)
準優勝 
稲村政人 (日体大)
3位 
金子竜也 (日大)
 
下里匡希 (東洋大)
3年ぶり26度目の団体優勝を遂げた日本大学
Bクラスで優勝した立命館大学
Cクラスで優勝した龍谷大学
個人戦入賞者 左から優勝の森本(拓大)、準優勝の稲村(日体大)、3位の金子(日大)、下里(東洋大)

第57回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成21年9月13日(日) 場所:刈谷市体育館特設相撲場
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝  日本通運
3位  アイシン軽金属
  和歌山県庁
   
【個人】  
優勝 
山口雅弘 (日大)
準優勝 
佐久間貴之 (日大)
3位 
木村 雄 (岐阜)
 
手島進吾 (京都上下水道局)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の山口(日大)、準優勝の佐久間(日大)、 3位の木村(岐阜)、手島(京都上下水道局)

第58回東日本学生相撲リーグ戦
平成21年9月5日(土)、6日(日) 場所:川崎市富士見公園相撲場
【一部】  
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東京農業大学
4位 中央大学
   
【二部】  
優勝 専修大学
準優勝  大東文化大学
3位  早稲田大学
4位 国士舘大学
   
【三部】  
優勝 慶応義塾大学
準優勝  東京大学
3位  立教大学
4位 東京医科大学
   
敢闘賞  
【一部】
遠藤聖大 (日大)
 
佐藤文紀 (日体大)
   
【二部】
蒲田勝太 (専大)
 
早川健太 (専大)
 
齋藤将人 (大東文化大)
 
五十嵐敦 (大東文化大)
 
柿谷圭司 (国士舘大)
   
【三部】
高須峻誠 (慶大)
 
林 隆三 (東大)
 
望月 翔 (立大)
 
清水 昴 (立大)
 
小野寺譲 (東北学院大)
1部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から遠藤聖大(日大)、佐藤文紀(日体大)

第34回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成21年9月20日(日) 場所:川崎市富士見公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 
七戸大智 (青森大)
準優勝 
ムンフザヤ (防衛大)
3位 
堀井朝文 (日大)
 
林 隆三 (東京大)
   
●75キロ未満級
優勝 
吉見啓佑 (高知大)
準優勝 
水田直維 (防衛大)
3位 
柿谷圭司 (国士舘)
 
長谷川裕久 (日体大)
   
●85キロ未満級
優勝 
島子隆司 (立命館)
準優勝 
佐藤文紀 (日体大)
3位 
幸地銀治 (日大)
 
酒井健吾 (日体大)
   
●100キロ未満級
優勝 
神山達哉 (同志社)
準優勝 
直江正敏 (拓殖大)
3位 
谷ア大樹 (日体大)
 
前田貴弘 (東農大)
   
●115キロ未満級
優勝 
増田鷹輝 (近畿大)
準優勝 
大ア 誠 (明治大)
3位 
岡田智成 (拓殖大)
 
平山甚也 (中央大)
   
●135キロ未満級
優勝 
武田恭平 (拓殖大)
準優勝 
金子竜也 (日大)
3位 
袖川智志 (日大)
 
谷村優一 (近畿大)
   
●135キロ以上級
優勝 
明月院秀政 (日体大)
準優勝 
森本太良 (拓殖大)
3位 
葛西強英 (近畿大)
 
尾崎喜春 (東農大)
   
●無差別級
優勝 
遠藤聖大 (日大)
準優勝 
山口雅弘 (日大)
3位 
佐久間貴之 (日大)
 
立野 卓 (日体大)
65kg未満級 左から優勝 七戸(青森大)、準優勝 ムンフザヤ(防衛大)、3位 堀井(日大)、林(東大)
75kg未満級 左から優勝 吉見(高知大)、準優勝 水田(防衛大)、3位柿谷(国士舘)、長谷川(日体大)
85kg未満級 左から優勝 島子(立命大)、準優勝 佐藤(日体大)、3位 幸地(日大)、酒井(日体大)
100kg未満級 左から優勝 神山(同大)、準優勝 直江(拓大)、3位 谷ア(日体大)、前田(東農大)
115kg未満級 左から優勝 増田(近大)、準優勝 大ア(明大)、3位 岡田(拓大)、平山(中大)
135kg未満級 左から優勝 武田(拓大)、準優勝 金子(日大)、3位 谷村(近大)、袖川(日大)
135kg以上級 左から優勝 明月院(日体大)、準優勝 森本(拓大)、3位 葛西(近大)、尾崎(東農大)
無差別級 左から優勝 遠藤(日大)、準優勝 山口(日大)、3位 佐久間(日大)、立野(日体大)

第64回国民体育大会相撲競技会
平成21年9月27日(日)〜29日(火) 場所:新潟県村上市山北総合体育館
【団体】 少年男子
優勝 石川 
準優勝  青森
3位  埼玉
4位 京都
   
【団体】 成年男子
優勝 鳥取 
準優勝  長崎
3位  石川
4位 長野
   
【個人】 個人少年男子
優勝 
正代直也 (熊本)
準優勝 
黒川宗太郎 (石川)
3位 
高木立太 (石川)
4位
吉田圭佑 (愛知)
   
【個人】 個人成年男子
優勝 
森本太良 (奈良)
準優勝 
冨田貴男 (青森)
3位 
坂下昭徳 (石川)
4位
松永六十四 (長崎)
成年男子団体優勝の鳥取県
少年男子団体優勝の石川県
少年男子個人入賞者 左から正代(熊本)、黒川(石川)、高木(石川)、吉田(愛知)
成年男子個人入賞者 左から森本(奈良)、冨田(青森)、坂下(石川)、松永(長崎)
個人少年男子優勝の正代(熊本)
個人成年男子優勝の森本(奈良)

第14回全日本女子相撲選手権大会
平成21年10月4日(日) 場所:富山県射水市新湊アイシン金属スポーツセンター
●軽量級(50kg未満)
優勝
松浦みな美 (静岡大)
準優勝 
征矢未有 (京都精華女子高)
3位 
真田明枝 (広島文化学園大)
4位
美田 萌 (鳥取城北高職員)
   
●中量級(50kg以上、65kg未満)
優勝 
岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
準優勝 
岩本幸奈 (熊本・文徳高)
3位 
葛西沙織 (日大)
 
藤原 愛 (日大)
   
●重量級(65kg以上)
優勝 
佐々木小弓 (日大)
準優勝 
新川三貴 (大阪・間口)
3位 
里山美紀 (大阪・豊崎小教員)
 
野上麻奈 (富山商高)
   
●無差別級
優勝 
松浦 麻乃 (日大大学院)
準優勝 
上田 幸佳 (鳥取城北高)
3位 
谷内明日実 (富山商高)
4位
佐々木沙耶花 (日大)
選手権優勝者 左から松浦みな美(軽量級)、岩井(中量級)、佐々木(重量級)、松浦麻乃(無差別級)

第12回全日本小学生女子相撲大会
平成21年10月4日(日) 場所:富山県射水市新湊アイシン軽金属スポーツセンター
【4年生以下】40キロ未満級
優勝
干覚原七奈 (大阪・泉小)
準優勝 
佐々木有香 (秋田・三輪小)
3位 
河内沙樹 (大阪・南八下小)
 
工藤美咲 (青森・舞戸小)
   
【4年生以下】40キロ以上級
優勝 
佐藤陽子 (東京・南葛西三小)
準優勝 
原田吉子 (佐賀・浜崎小)
3位 
上平有紗 (青森・上郷小)
 
大村さくら (熊本・津森小)
   
【5年生】50キロ未満級
優勝 
坂下杏佳 (佐賀・新栄小)
準優勝 
竹澤梨里花 (富山・国吉小)
3位 
菊池 芽 (埼玉・大谷場小)
 
佐野清香 (愛知・六ツ美北部小)
   
【5年生】50キロ以上級
優勝 
今 良衣 (青森・舞戸小)
準優勝 
古市真愛 (鹿児島・榕城小)
3位 
小野寺智美 (青森・田子小)
 
道言 光 (富山・国吉小)
   
【6年生】60キロ未満級
優勝 
岩田郁未 (岐阜・瑞穂南小)
準優勝 
田守彩香 (富山・博労小)
3位 
岩上里沙 (富山・朝日丘小)
 
佐藤泰佳 (石川・向本折小)
   
【6年生】60キロ以上級
優勝 
鳥井本聖奈 (青森・田子小)
準優勝 
今 日和 (青森・舞戸小)
3位 
佐藤遥菜 (埼玉・上尾中央小)
4位
上山奈々 (岩手・大更小)
小学生優勝者 左から千覚原(4年以下・40キロ未満)、佐藤(同・40キロ以上)、坂下(5年・50 キロ未満)、今(同・50キロ以上)、岩田(6年・60キロ未満)、鳥井本(同・60キロ以上)

第6回全日本中学生女子相撲大会
平成21年10月4日(日) 場所:富山県射水市新湊アイシン軽金属スポーツセンター
●軽量級(50kg未満)
優勝
香山 芳美 (神奈川・久木中)
準優勝 
野崎舞夏星 (静岡・浜松西高中等部)
3位 
大高静流 (青森・木造中)
 
西本みな代 (熊本・木山中)
   
●中量級(50kg以上65kg未満)
優勝 
平賀香菜子 (千葉・幕張本郷中)
準優勝 
佐野真奈香 (愛知・六ツ美北中)
3位 
兼平志織 (青森・鰺ヶ沢第一中)
 
松尾清香 (熊本・文徳中)
   
●重量級(65kg以上)
優勝 
稲葉映美 (富山・呉羽中)
準優勝 
加古若菜 (愛知・愛知工大附属中)
3位 
遠藤真那美 (岩手・西根一中)
4位
鳥井本茉奈美 (青森・田子中)

第51回全日本実業団相撲選手権大会
平成21年9月20日(日) 場所:和歌山県営相撲場
【一部表彰選手】 
殊勲賞
鈴木悦朗 (アイシン軽金属)
敢闘賞 
榎本翔太 (日本通運)
技能賞
関沢英行 (和歌山県庁)
   
【二部表彰選手】 
殊勲賞
鈴木章広 (東洋大学職員)
敢闘賞 
西浦一樹 (松源)
技能賞
阿部智志 (近畿大学職員)
   
【団体一部】 
優勝  アイシン軽金属
準優勝  日本通運
3位  九州電力本店
  和歌山県庁
   
【団体二部】 
優勝  東洋大学職員
準優勝  近畿大学職員
3位  松源
  夢実耕望
   
【個人戦】 
優勝 
荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝 
渋谷 悟 (日本通運)
3位 
榎本翔太 (日本通運)
 
小谷和也 (京都市上下水道局)
個人優勝 荒木関(東洋大学職員)
団体一部優勝 アイシン軽金属
団体二部優勝 東洋大学職員

第2回全日本青年相撲選手権大会
平成21年10月4日(日) 場所:唐津市体育の森公園相撲場
【団体】  
優勝 青森
準優勝  沖縄
3位  佐賀
  熊本
   
【個人】  
優勝 
横山雄大 (長野)
準優勝 
ガントゥクス (鳥取)
3位 
久保田雅樹 (青森)
 
平 卓也 (鹿児島)
団体優勝 青森チーム
団体準優勝 沖縄チーム
団体第3位 佐賀チーム
団体第3位 熊本チーム
個人戦入賞者 左から横山(長野)、ガントゥクス(鳥取)、久保田(青森)、平(鹿児島)

第52回選抜高校相撲宇佐大会
平成21年9月6日(日) 場所:宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】  
優勝 金沢学院東
準優勝  埼玉栄
3位  三本木農
  高知農
   
【個人】  
優勝 
滝田 真 (宇治山田商)
準優勝 
川井健太 (専大松戸)
3位 
工藤豪人 (木造)
 
芝  匠 (埼玉栄)
団体優勝の金沢学院東
個人戦優滝田の滝田(宇治山田商)

第6回全国少年相撲選手権大会
平成21年10月11日(日) 場所:東京・両国国技館
優勝 
丹代道場A (青森)
準優勝 
友部相撲少年団A (茨城)
3位 
千葉クラブA (千葉)
 
柏市相撲スポーツ少年団 (千葉)
優勝の丹代道場A(青森)

第87回全国高校相撲選手権大会(平成21年度全国高校総体)
平成21年8月1日(土)〜3日(月) 場所:京都府立体育館
【団体】  
優勝 埼玉栄高校  
準優勝  愛工大名電高校
3位  金沢学院東高校
  海洋高校
   
【個人】  
優勝 
中出雄真 (金沢市工)
準優勝 
中村大輝 (埼玉栄)
3位 
齊心大明 (金沢市工)
 
川端翔伍 (金沢学院東)
団体優勝の埼玉栄

個人入賞者 前列優勝の中出(金沢市工)、後列左から3位の齊心(金沢市工)、準優勝の中村(埼玉栄)、3位の川端(金沢東) 団体準優勝の愛工大名電
団体3位の金沢学院東
団体3位の海洋

神宮奉納第4回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成21年8月5日(水) 場所:三重県伊勢市の伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝
横尾将大 (高知・高知農)
準優勝 
杉山秀人 (北海道・札幌学園札幌)
3位 
朝岡秀太 (山口・豊北)
   
●80キロ〜100キロ未満級
優勝 
元杉考志 (熊本・文徳)
準優勝 
長谷川将臣 (青森・三本木農)
3位 
中村文哉 (石川・金沢学院東)
 
●100キロ以上級
優勝 
安彦剣太郎 (埼玉・埼玉栄)
準優勝 
村山大洋 (新潟・海洋)
3位 
吉田圭佑 (愛知・愛工大名電)
80kg未満級・出場選手
80kg以上〜100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級優勝 横尾
80kg以上〜100kg未満級優勝 元杉
100kg以上級優勝 安彦

第58回選抜高校相撲十和田大会
平成21年8月15日(土) 場所:十和田市相撲場
【団体】  
優勝 海洋  
準優勝  鳥取城北
3位  金沢学院東
  三本木農
   
【個人】  
優勝 
高木立太 (金沢学院東)
準優勝 
川端翔伍 (金沢学院東)
3位 
木原涼輔 (金沢学院東)
 
円子政範 (三本木農)
団体優勝の海洋
優勝の高木(金沢学院東)
準優勝の川端(金沢学院東)
3位の木原(金沢学院東)
3位の円子(三本木農業)

第44回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成21年8月16日(日) 場所:青森県十和田市相撲場
【団体】  
優勝 日本大学  
準優勝  近畿大学
3位  九州情報大学
4位 東洋大学
   
【個人】  
優勝 
冨田元輝 (日大)
準優勝 
遠藤聖大 (日大)
3位 
石浦将勝 (日大)
4位
山口雅弘 (日大)
団体戦優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の冨田(日大)、準優勝の遠藤(日大)、3位の石浦(日大)、4位の山口(日大)

第36回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成21年7月26日(日) 場所:川崎市富士見公園相撲場
●65キロ未満級
優勝
堀井朝文 (日本大2年)
準優勝 
林 隆三 (東京大3年)
3位 
石黒智大 (立教大3年)
 
田村誠彦 (一橋大2年)
 
●75キロ未満級
優勝
柿谷圭司 (国士舘大2年)
準優勝 
長谷川裕久 (日体大4年)
3位 
阿部皓世 (拓殖大4年)
 
山上賢太郎 (新潟大4年)
   
●85キロ未満級
優勝
幸地銀治 (日本大4年)
準優勝 
酒井健吾 (日体大3年)
3位 
越後谷尚澄 (日本大2年)
 
中曽根誠 (埼玉大1年)
   
●100キロ未満級
優勝
直江正敏 (拓植大1年)
準優勝 
中川慶祐 (日本大3年)
3位 
円子和史 (東農大3年)
 
坂下将崇 (日本大3年)
   
●115キロ未満級
優勝
山我瞭介 (東洋大1年)
準優勝 
平山甚也 (中央大3年)
3位 
蝟檮nu (日本大4年)
 
伊藤 敬 (明治大4年)
   
●135キロ未満級
優勝
金子竜也 (日本大3年)
準優勝 
武田恭平 (拓植大1年)
3位 
津島祐希 (日本大2年)
 
西方大介 (日体大2年)
   
●135キロ以上級 
優勝
森本太良 (拓殖大4年)
準優勝 
土肥剛也 (日本大1年)
3位 
明月院秀政 (日体大3年)
 
橋本誠也 (日体大2年)
   
●無差別級
優勝 
小野寺貴史 (東農大3年)
準優勝 
薄 勇樹 (東農大3年)
3位 
金井裕太郎 (明治大4年)
 
佐久間貴之 (日本大3年)

写真は各階級の優勝者

第34回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成21年7月26日(日) 場所:大阪・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 
金 仁志 (龍谷大2年)
準優勝 
長谷川英雄 (奈良県立医大3年)
3位 
上園嵩大 (九州情報大4年)
 
佐々木雄大 (名城大2年)
   
●75キロ未満級
優勝 
吉見啓佑 (高知大3年)
準優勝 
川口達磨 (九州情報大1年)
3位 
栄 陽太 (九州情報大4年)
 
金谷祐義 (近畿大1年)
   
●85キロ未満級
優勝 
日高健人 (関西学院大4年)
準優勝 
島子隆司 (立命館大3年)
3位 
別府駿光 (九州情報大2年)
 
松田聖矢 (同志社大4年)
   
●100キロ未満級
優勝 
神山達哉 (同志社大1年)
準優勝 
長澤英樹 (関西学院大1年)
3位 
阪田博史 (東海学園大3年)
 
中川将登 (立命館大2年)
   
●115キロ未満級
優勝 
高木 亨 (近畿大2年)
準優勝 
増田鷹輝 (近畿大3年)
3位 
加藤 慧 (近畿大2年)
 
池田裕樹 (立命館大4年)
   
●135キロ未満級
優勝 
谷村優一 (近畿大3年)
準優勝 
七戸達也 (近畿大3年)
3位 
上原賢成 (近畿大2年)
 
小林史尚 (同志社大1年)
   
●135キロ以上級
優勝 
松村亮介 (九州情報大2年)
準優勝 
葛西強英 (近畿大4年)
3位 
宮本祐二 (同志社大3年)
 
北村将太 (近畿大3年)
   
●無差別級
優勝 
チンバト (九州情報大4年)
準優勝 
バットトグス (九州情報大4年)
3位 
藤本将樹 (立命館大2年)
 
玄甫孝司 (近畿大4年)

写真は各階級の優勝者

第10回東日本学生女子相撲選手権大会
平成21年7月5日(日) 場所:日本大学八幡山総合体育館
【団体】  
優勝 日本大学A
準優勝  日本大学B
3位  日本体育大学
4位 日本大学C
5位 日本大学D
   
【個人】  
●軽量級(50キロ未満)
優勝 
松浦みな美 (静岡大)
準優勝 
梅田ゆうき (日体大)
3位 
松本 早紀 (日体大)
   
●中量級(65キロ未満)
優勝
藤原 愛 (日大)
準優勝
葛西沙織 (日大)
3位
勝呂 綾 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝
佐々木沙耶花 (日大)
準優勝
佐々木小弓 (日大)
3位
早野幸希 (日大)
 
●無差別級
優勝
佐々木沙耶花 (日大)
準優勝
佐々木小弓 (日大)
3位
村越亜美 (日大)
 
早野幸希 (日大)
団体優勝の日本大学A
無差別級入賞者、左から優勝の佐々木(沙)(日大)、準優勝の佐々木(小)(日大)、3位の早野(日大)、村越(日大)
重量級入賞者、左から準優勝の佐々木(小)(日大)、優勝の佐々木(沙)、3位の早野(日大)
中量級入賞者、左から準優勝の葛西(日大)、優勝の藤原(日大)、3位の勝呂(日大)
軽量級入賞者、左から準優勝の梅田(日体大)、優勝の松浦(静岡大)、3位の松本(日体大)

第10回西日本選抜女子相撲大会
平成21年7月26日(日) 場所:大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】  
●軽量級(50キロ未満)
優勝 
行友奈緒美 (大阪体育大)
準優勝 
真田明枝 (広島文化学園大)
3位 
美田 萌 (鳥取城北高職員)
   
●中量級(65キロ未満)
優勝 
岩本幸奈 (熊本・文徳高)
準優勝 
岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
3位 
井上 瞳 (宇佐産業科学高)
   
●重量級(65キロ以上)
優勝 
谷内明日美 (富山商高)
準優勝 
上田幸佳 (鳥取城北高)
3位 
加古若菜 (愛知工大附属中)
   
●無差別級
優勝 
上田幸佳 (鳥取城北高)
準優勝 
谷内明日美 (富山商高)
3位 
岩井珠実 (岐阜木曜クラブ)
各階級優勝者、左から軽量級 行友(大阪体育大)、中量級 岩本(文徳高)、重量級 谷内(富山商高)、無差別級 上田(鳥取城北)

第47回東日本実業団相撲選手権大会
平成21年7月5日(日) 場所:埼玉県立武道館相撲場
【団体】  
優勝 日本通運
準優勝  三研ソイル
3位  JALグランドサービス
4位 凸版印刷
   
【個人】  
●軽量級
優勝 
東井広行 (凸版印刷)
準優勝 
永池 悟 (烈風クラブ)
3位 
正木 透 (東洋大学職員)
 
大西良平 (警視庁)
   
●重量級
優勝 
遠藤貴幸 (三研ソイル)
準優勝 
成田大樹 (東光タイヤ工業)
3位 
岡本登光 (烈風クラブ)
 
中村佳史 (警視庁)
   
●無差別級
優勝 
冨田貴男 (三研ソイル)
準優勝 
鈴木章広 (東洋大学職員)
3位 
矢島健一 (日本通運)
 
渋谷 悟 (日本通運)
団体一部優勝の日本通運
無差別級入賞者 左から優勝の冨田(三研ソイル)、準優勝の鈴木(東洋大学職員)、3位の矢島(日本通運)、渋谷(日本通運)

第38回西日本実業団相撲選手権大会
平成21年6月28日(日) 場所:堺市大浜公園相撲場
【団体】 一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 大分県教員  
準優勝  和歌山県庁
3位  アイシン軽金属
  (株)間口
   
【団体】 ニ部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 高知県教員  
準優勝  奄美大島開運酒造
3位  長崎県教員
  (株)間口
   
【個人】  
優勝 
姫野 孝 (大分県教員)
準優勝 
石前辰徳 (鳥取城北高校職員)
3位 
堀 篤史 (アイシン軽金属)
 
坂本昭文 (大分県教員)
団体一部優勝の大分県職員
団体二部優勝の高知県職員
個人戦入賞者 左より優勝の姫野(大分県教員)、準優勝の石前(鳥取城北高校職員)、3位の堀(アイシン軽金属)、坂本(大分県教員)

第40回記念全国選抜社会人相撲選手権大会
平成21年8月2日(日) 場所:石川県津幡町常設相撲場
【団体】  
優勝 アイシン軽金属
準優勝 和歌山県庁
3位  全大分
4位 全高知
   
【個人】  
優勝 
坂本昭文 (全大分)
準優勝 
鈴木悦朗 (アイシン軽金属)
3位 
関沢英行 (和歌山県庁)
 
浅田晃秀 (和歌山県庁)
団体優勝のアイシン軽金属
個人戦入賞者 左より優勝の坂本(全大分)、準優勝の鈴木(アイシン軽金属)、3位の関沢(和歌山県庁)、浅田(和歌山県庁)

第20回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成21年8月9日(日) 場所:両国国技館
【団体】  
優勝 石川県
準優勝  山口県
3位  青森県
  千葉県
   
【個人】  
優勝 
達 綾哉 (石川・西南部中)
準優勝 
名和闘志 (京都・京都学園中)
3位 
鈴木涼汰 (秋田・仙南中)
 
鈴木源汰 (秋田・仙南中)
団体戦優勝の石川県
個人戦入賞者 左より優勝の達(西南部中)、準優勝の名和(京都学園中)、3位の鈴木(涼)(仙南中)、鈴木(源)(仙南中)

第39回全国中学校相撲選手権大会
平成21年8月22日(土)、23日(日) 場所:鹿児島県日置市吹上浜体育館特設相撲場
【団体】  
優勝 能生中  
準優勝  磯部中
3位  北野中
  亀津中
   
【個人】  
優勝 
村松裕介 (広島・竹原中)
準優勝 
三輪隼斗 (新潟・能生中)
3位 
堀切洸助 (埼玉・大相模中)
 
村田 亮 (三重・磯部中)
団体戦優勝の能生中
個人戦優勝の村松(広島・竹原中)

第48回全国教職員相撲選手権大会
平成21年8月23日 場所:千葉県木更津市民体育館
【団体】  
優勝 福島県 
準優勝  大分県
3位  山口県
  長崎県
   
【個人】  
優勝 
中村優太 (山口県)
準優勝 
姫野 孝 (大分)
3位 
寺田洋介 (山口)
 
坂本昭文 (大分)
団体戦優勝の福島県
個人戦入賞者 左から優勝の中村(山口)、準優勝の姫野(大分)、3位の寺田(山口)、坂本(大分)

第8回高雄ワールドゲームズ2009
平成21年7月17日、18日 場所:台湾・高尾市の高尾高級中学・雄中體育館
【男子】  
●軽量級
優勝 
バルドシ・サンドル (ハンガリー)
準優勝 
モングシュ・ナチン (ロシア)
3位 
レンツェンドルジ・ガンツクス (モンゴル)
   
●中量級
優勝 
伊東良 (日体大大学院)
準優勝 
吉田勝雄 (九州電力)
3位 
エルマコフ・コンスタンティン (ウクライナ)
   
●重量級
優勝 
姫野孝 (宇佐産業科学高教員)
準優勝 
ガンフヤグ・ナランバタ (モンゴル)
3位 
カラエブ・アラン (ロシア)
   
●無差別級
優勝 
ウラムバヤル・ビャンブジャブ (モンゴル)
準優勝 
松永六十四 (猶興館高教員)
3位 
姫野孝 (日体大)
   
【個人】  
●軽量級
優勝 
ボイコバ・アリナ (ウクライナ)
準優勝 
セレンゲ・エンカヤ (モンゴル)
3位 
ボロビイェバ・ネリー (ロシア)
 
●中量級
優勝 
マエ・エップ (エストニア)
準優勝 
プリスシェパー・マリーナ (ウクライナ)
3位 
松浦麻乃 (日大大学院)
 
●重量級
優勝 
ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝 
ダヴィドコ・オリガ (ウクライナ)
3位 
ケイブ・エカテリナ (ロシア)
 
●無差別級
優勝 
ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝 
ダヴィドコ・オリガ (ウクライナ)
3位 
ウィコースカ・ポペッチカ・エディタ (ポーランド)
男子無差別級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子軽量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子軽量級 表彰選手

第25回わんぱく相撲全国大会
平成21年8月2日(日) 場所:東京・両国国技館
【団体】  
優勝 青森・五所川原
準優勝  鹿児島・奄美大島
3位  石川・珠洲
4位 青森・十和田
5位 東京・東京選抜
6位 千葉・柏
7位 熊本・宇城
8位 石川・金沢
9位 兵庫・尼崎
10位 愛知・海部津島
  和歌山・和歌山
   
【個人】  
●6年
優勝 
菊池大史芽 (青森・五所川原)
準優勝 
深沢立樹 (石川・金沢)
3位 
小野大和 (東京・立川)
 
片桐 瞬 (新潟・十日町)
 
●5年
優勝 
時永紫陽 (鹿児島・奄美大島)
準優勝 
越後谷知樹 (青森・五所川原)
3位 
加藤玄将 (鳥取・鳥取選抜B)
 
白坂圭史郎 (石川・珠洲)
 
●4年
優勝 
山内 康 (青森・十和田)
準優勝 
納谷幸之介 (東京・東京選抜)
3位 
手計富士紀 (千葉・柏)
 
藤田勇斗 (兵庫・尼崎)
団体優勝の五所川原(青森)
個人戦入賞者 左から4年生 山内(青森)、5年生 時永(鹿児島)、6年生 菊池(青森)

第60回全国高校相撲選抜大会
平成21年3月21(土)、22(日)高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】  
優勝 金沢学院東高校  
準優勝  鳥羽高校
3位  埼玉栄高校
  鳥取城北高校
   
【個人】  
優勝 
高木立太 (金沢学院東)
準優勝 
正代直也 (熊本農)
3位 
川端翔伍 (金沢学院東)
 
葛西剛大 (五所川原農林)
団体優勝の金沢学院東高校
個人戦入賞者左から優勝高木(金沢学院東)、準優勝正代(熊本農)、3位川端(金沢学院東)、葛西(五所川原農林)

第93回高校相撲金沢大会
平成21年5月24日(日)石川県卯辰山相撲場
【団体】  
優勝 鳥取城北高校  
準優勝  金沢学院東高校
3位  鹿児島商業高校
  愛工大名電高校
   
【個人】  
優勝 
中出雄真 (金沢市工)
準優勝 
齋心大明 (金沢市工)
3位 
佐々木大輔 (埼玉栄)
 
黒川宗一郎 (金沢学院東)
団体優勝の鳥取城北高校
個人戦入賞者左から優勝中出(金沢市工)、準優勝齋心(金沢市工)、3位黒川(金沢学院東)、佐々木(埼玉栄)

第26回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成21年4月29日(水、祝日)愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】  
優勝 九州情報大学  
準優勝  日本大学
3位  近畿大学
4位  明治大学
   
【個人】  
優勝 
佐久間貴之 (日大)
準優勝 
明月院秀政 (日体大)
3位 
山口雅弘 (日大)
4位 
遠藤聖大 (日大)
団体優勝の九州情報大学
個人戦入賞者左から優勝佐久間(日大)、準優勝明月院(日体大)、3位山口(日大)、4位遠藤(日大)

第49回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成21年5月3日(日、祝日)大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】  
優勝 日本大学  
準優勝  拓殖大学
3位  日本体育大学
4位  近畿大学
   
【個人】  
優勝 
遠藤聖大 (日大)
準優勝 
村上良太 (近大)
3位 
森本太良 (拓大)
4位
武田恭平 (拓大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者左から優勝遠藤(日大)、準優勝村上(近大)、3位森本(拓大)、4位武田(拓大)

第19回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成21年5月5日(火、祝日)小野体育館特設相撲場
【団体】  
優勝 日本大学  
準優勝  日本体育大学
3位  東洋大学
  和歌山県庁
   
【個人】  
優勝 
山口雅弘 (日大)
準優勝 
姫野 孝 (大分県)
3位 
前田貴弘 (東農大)
 
村上良太 (近大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者左から優勝山口(日大)、準優勝姫野(大分県)、3位前田(東農大)、村上(近大)

第60回東日本学生相撲新人選手権大会
平成21年5月9日(土)東京・日本通運(株)武道館
【個人】  
優勝 
遠藤聖大 (日大)
準優勝 
土肥剛也 (日大)
3位 
南雲学人 (日体大)
 
袖川智志 (日大)
優勝の遠藤聖大(日大)
入賞者左から優勝遠藤(日大)、準優勝土肥(日大)、3位袖川(日大)、南雲(日体大)

第59回西日本学生相撲新人選手選手権大会
平成21年5月10日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】  
優勝 同志社大学  
準優勝  九州情報大学
3位  朝日大学
4位 立命館大学
   
【個人】  
優勝 
神山達哉 (同大)
準優勝 
小林史尚 (同大)
3位 
栄 陽介 (九州情報大)
 
吉良隆弘 (九州情報大)
団体優勝の同志社大学
個人戦入賞者 左から、優勝神山(同大)、準優勝小林(同大)、3位吉良(九州情報大)、栄(九州情報大)

第88回東日本学生相撲選手権大会
平成21年6月7日(日)東京・両国国技館
【団体】  
●Cクラス(参加7校)
優勝 東北大学  
準優勝  東京医科大学
3位  東京大学
  立教大学
   
●Bクラス(参加12校)
優勝 中央大学
準優勝  明治大学
3位  法政大学
  大東文化大学
   
●Aクラス(参加12校)
優勝 拓殖大学
準優勝  日本体育大学
3位  日本大学
  中央大学
   
【個人】  
優勝 
山口雅弘 (日大)
準優勝 
大ア 誠 (明大)
3位 
山本祐斗 (拓大)
 
森本太良 (拓大)
団体優勝の拓殖大学
個人戦入賞者 左から優勝山口(日大)、準優勝大・(明大)、3位山本(拓大)、森本(拓大)

第83回西日本学生相撲選手権大会
5月31日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体】  
●一部(参加7校)
優勝 近畿大学  
準優勝  九州情報大学
3位  同志社大学
4位 立命館大学
   
●二部(参加10校)
優勝 金沢学院大学
準優勝  関西学院大学
3位  愛知学院大学
4位 龍谷大学
   
【個人】  
●一部
優勝 
村上良太 (近大)
準優勝 
加藤 隼 (近大)
3位 
チンバト (九州情報大)
 
嵜岡秀憲 (九州情報大)
   
●二部
優勝 
大喜多佑哉 (関学大)
準優勝 
中谷亮太 (和歌山大)
3位 
土山佳寿麻 (龍谷大)
 
多嶋 遼 (金沢学院大)
   
1部団体優勝の近畿大学
1部個人戦入賞者 左から優勝村上(近大)、準優勝加藤(近大)、第3位チンバト(九州情報大)、嵜岡(九州情報大)

第69回西日本選抜学生相撲大会
平成21年4月12 日(日)大阪市住吉大社相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学  
準優勝  九州情報大学
3位  同志社大学
4位 立命館大学
   
【個人】  
優勝 
入江正登 (九州情報大)
準優勝 
村上良太 (近大)
3位 
島子隆司 (立命大)
4位
増田鷹輝 (近大)
団体優勝の近畿大学
個人戦優勝の入江(九州情報大)

神宮奉納第6回全国鎮守の森こども相撲大会
3月31日(火)三重県伊勢市の神宮相撲場
【団体】  
優勝 清水八幡神社  
準優勝  白鳥相撲教室
3位  高山稲荷神社B
  篠村八幡宮
   
【個人】  
●6年生
優勝 
打越奎也 (青森・高山神社A)
準優勝 
西野倫理 (石川・清水八幡神社A)
3位 
若林 魁 (岐阜・溝旗神社A)
   
●5年生
優勝 
矢ケ部克将 (大阪・守口市相撲連盟)
準優勝 
菊池大史芽 (青森・高山稲荷神社A)
3位 
深沢立樹 (石川・清水八幡神社A)
   
●4年生
優勝 
佐藤淳史 (石川・長谷部神社A)
準優勝 
越後谷知樹 (青森・高山稲荷神社A)
3位 
衣笠秀晃 (東京・白鳥相撲教室)
   
●3年生
優勝 
長谷川貴規 (青森・高山稲荷神社A)
準優勝 
西澤 海 (埼玉・埼玉愛宕神社A)
3位 
齋藤海輝 (島根・おおやしろ)
   
●2年生
優勝 
新井宥里 (東京・大國魂神社B)
準優勝 
棚橋亮太 (岐阜・溝旗神社A)
3位 
新出周平 (石川・長谷部神社B)
   
●1年生
優勝 
猿川天嵐 (青森・高山稲荷神社A)
準優勝 
瀬戸太陽 (石川・長谷部神社A)
3位 
石飛輝樹 (島根・熊野大社氏子青年会)
   
   
団体優勝の清水八幡神社(石川県)

第23回全国選抜高校相撲弘前大会
平成21年2月8日(日)弘前市・青森県武道館
【団体】  
優勝 金沢市立工業  
準優勝  埼玉栄
3位  五所川原農林
  海洋
   
【個人】  
優勝 
佐々木大輔 (埼玉栄)
準優勝 
芝 匠 (埼玉栄)
3位 
川端翔伍 (金沢学院東)
 
吉田圭佑 (愛工大名電)
団体優勝の金沢市工
個人戦入賞者 左から優勝の佐々木(埼玉栄)、準優勝の芝(埼玉栄)、3位の川端(金沢学院東)、吉田(愛工大名電)
 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.