公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成19年の試合記録・結果

天皇杯第56回全日本相撲選手権大会
平成19年12月9日(日)東京・両国国技館
優勝  姫野 孝(大分県)
準優勝  石前辰徳(鳥取体協)
3位  坂本昭文(大分県)
3位  田中大陽(摂津倉庫)
個人戦 優勝の姫野(大分)
個人戦入賞者 左から 優勝の姫野(大分県)、二位 石前(鳥取体協)、 三位 坂本(大分県)、三位 田中(摂津倉庫)

第20回全日本小学生相撲優勝大会
平成19年12月9日(日)東京・両国国技館
6年生の部
優勝 川畑明生(鹿児島・篠川小)
準優勝  斉藤 学(岩手・浄法寺小)
3位  藤原虎太郎(茨城・浜田小)
3位  和山飛翔(岩手・福岡小)
   
5年生
優勝  山本正克(長野・信州大学附属長野小)
準優勝  西野倫理(石川・御園小)
3位  佐藤貴信(兵庫・仁川学院小)
3位  梅津駿之介(山形・北部小)
   
4年生以下
優勝  菊池大史芽(青森・鶴田小)
準優勝  並里 樹(沖縄・大謝名小)
3位  矢ケ部克将(大阪・清水小)
3位  鶴ア翔太(鹿児島・大根占小)
   
【6年生の部 表彰選手】左から優勝 川畑(鹿児島)、準優勝 斉藤(岩手)、3位 和山(岩手)、3位 藤原(茨城)
【5年生の部 表彰選手】左から優勝 山本(長野)、準優勝 西野(石川)、3位 梅津(山形)、3位 佐藤(兵庫)
【4年生以下の部 表彰選手】左から優勝 菊池(青森)、準優勝 並里(沖縄)、3位 矢ケ部(大阪)、3位 鶴崎(鹿児島)

第56回全国大学選抜相撲高知大会
平成19年11月11日(日)高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体戦】
優勝 東洋大
準優勝  日 大  
3位  日体大
3位  東農大
   
 
【個人戦】
優勝  荒木関賢悟(東洋大)
準優勝  伊東 良(日体大)
3位  高田在秀(駒 大)
4位  坂口靖幸(東洋大)
団体優勝の東洋大学
左から準優勝 伊東(日体大)、優勝 荒木関賢(東洋大)、3位 高田(駒大)

第85回記念全国学生相撲選手権大会
平成19年11月3日(土)、4日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
Aクラス  
優勝 日体大
準優勝  近畿大  
3位  専修大
3位  日本大
   
Bクラス  
優勝 明治大
準優勝  朝日大  
3位  同志社大
3位  大東文化大
   
Cクラス  
優勝 防衛大学校
準優勝  東北大  
3位  京都大
3位  名古屋大
   
 
【個人戦】
優勝  榎本翔太(東洋大)
準優勝  杉山大輔(近大)
3位  須麻聡太(東洋大)
3位  冨田有輝(中大)
団体Aクラス優勝の日体大
左から優勝の榎本(東洋大)、準優勝の杉山(近大)、3位の須麻(東洋大)、冨田(中大)

第55回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成19年9月9日(日)

【団体戦】
優勝 日体大
準優勝  東洋大  
3位  京都市上下水道局
3位  近大
   
【個人戦】  
優勝  木村 雄(日大)
準優勝  渋谷 悟(日本通運)
3位  栂木崇行(日本通運) 
3位  佐久間貴之(日大) 





団体優勝の日体大
左から優勝の木村(日大)、準優勝の渋谷(日本通運)、3位の佐久間(日大)、栂木(日本通運)

第56回東日本学生相撲リーグ戦
平成19年9月15日(土)、16日(日)東京・靖国神社境内相撲場

【一部】
優勝 日本大
準優勝  日本体育大  
3位  東洋大
3位  拓殖大
   
【二部】
優勝  大東文化大
準優勝  専修大
3位  法政大
3位  青森大
   
【三部】
優勝  防衛大学校
準優勝  東北大
3位  東京大
3位  日本医科大
   
敢闘賞
【一部】 佐久間貴之(日大)
  宮本泰成(日体大)
  榎本翔太(東洋大)
 
【二部】 遠藤貴幸、五十嵐敦(大東大)
  水野裕士(専修大)
  園田貢、佐藤一真(法政大)
  森田真仁(国士舘大)
 
【三部】 トゥルバダダラハ、バーサンドルジ(防衛大)
  トゥブシン(東北大)
  藤本純一(東北学院大)
   
一部優勝の日本大
一部敢闘賞 左から佐久間(日大)、宮本(日体大)、榎本(東洋大)

第32回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成19年9月23日(日)東京・靖国神社境内相撲場

●65キロ未満級
優勝 バトランライ(東北大)
準優勝  川崎倫久(京都大)  
3位  崎山直人(京都大)
3位  林 隆三(東大)
   
●75キロ未満級
優勝  阿部皓世(拓殖大)
準優勝  栄 陽太(九情大)
3位  吉見啓佑(高知大)
3位  多母髪泰行(立命館) 
   
●85キロ未満級
優勝  島子隆司(立命館)
準優勝  幸地銀治(日大)
3位  池田 力(日体大)
3位  安田竜浩(日体大) 
   
●100キロ未満級
優勝  和宇慶勝斗(日大)
準優勝  山田裕貴(日大)
3位  栄 陽樹(日大)
3位  高村勝則(東洋大)
   
●115キロ未満級
優勝  小濱賢太(日大)
準優勝  河野大樹(日体大)
3位  中村智昭(日体大)
3位  野呂祐太朗(近大)
   
●135キロ未満級
優勝  葛西強英(近大)
準優勝  安藤総一(専修大)
3位  野呂卓司(日大)
3位  亀井貴司(日大)
   
●135キロ以上級
優勝  榎本翔太(東洋大)
準優勝  坂口靖幸(東洋大)
3位  赤澤徳彦(東洋大)
3位  冨田元輝(日大)
   
●無差別級
優勝  中村優太(日体大)
準優勝  高田在秀(駒沢大)
3位  宮本泰成(日体大)
3位  トドビレグ(九情大)
   
65キロ未満級 左から優勝のバトランライ(東北大)、準優勝の川崎(京都大)、3位の崎山(京都大)、林(東大)
75キロ未満級 左から優勝の阿部(拓殖大)、準優勝の栄(九情大)、3位の吉見(高知大)、多母髪(立命館)
85キロ未満級 左から優勝の島子(立命館)、準優勝の幸地(日 大)、3位の安田(日体大)、池田(日体大)
100キロ未満級 左から優勝の和宇慶(日大)、準優勝の山田(日大)、3位の栄(日大)、高村(東洋大)
115キロ未満級 左から優勝の小濱(日大)、準優勝の河野(日体大)、3位の中村(日体大)、野呂(近大)
135キロ未満級 左から優勝の葛西(近大)、準優勝の安藤(専修大)、3位の野呂(日大)、亀井(日大)
135キロ以上級 左から優勝の榎本(東洋大)、準優勝の坂口(東洋大)、3位の赤澤(東洋大)、冨田(日大)
無差別級 左から優勝の中村(日体大)、準優勝の高田(駒沢大)、3位の宮本(日体大)、トドビレグ(九情大)

第62回国民体育大会秋季大会相撲競技
平成19年9月30日(日)〜10月3日(水) 秋田県潟上市天王総合体育館

【少年男子】  
優勝 熊本
準優勝  石川 
3位  埼玉
4位  茨城
   
【成年男子A】
優勝  埼玉
準優勝  兵庫
3位  大分
4位  愛知 
   
【成年男子B】
優勝  鳥取
準優勝  青森
3位  長崎
4位  東京 
   
【個人少年男子】
優勝  山口雅弘(鳥取)
準優勝  矢鋪光太郎(石川)
3位  滝田 真(三重)
4位 バーサン・ドルジ(鳥取)
   
【個人成年男子A】
優勝  渋谷 悟(秋田)
準優勝  吉田勝雄(熊本)
3位  宮本泰成(兵庫・日体大)
4位  加藤耕市(静岡)
   
【個人成年男子B】
優勝  日景清悦(秋田)
準優勝  石山 昇(新潟)
3位  磯村喜代和(大分)
4位 越田正信(岩手)
   
少年男子・団体優勝の熊本 成年男子A・団体優勝の埼玉
成年男子B・団体優勝の鳥取 個人少年男子 入賞者 左から優勝の山口(鳥取)、準優勝の矢鋪(石川)、3位の滝田(三重)、バーサン(鳥取)
個人成人男子A 入賞者 左から優勝の渋谷(秋田)、準優勝の吉田(熊本)、3位の宮本(兵庫・日体大)、加藤(静岡)
個人成人男子B 入賞者 左から優勝の日景(秋田)、準優勝の石山(新潟)、3位の磯村(大分)、越田(岩手)

第12全日本女子相撲選手権大会
平成19年10月21日(日)堺市大浜公園相撲場
●軽量級(50kg未満)
優勝 入川祐子(近大附属東広島高教員)
準優勝  松浦みな美(静岡・藤枝東高) 
3位  山田有紀(近大附属東広島高)
3位  蒲 春輝(金沢学院東高)
   
●中量級(65kg未満)
優勝  石谷里美(日大校友会)
準優勝  岩井珠実(岐阜・木曜クラブ)
3位  工藤あかね(日大)
3位  岩下侑香(熊本・熊本農業高)
   
●重量級(65kg以上)
優勝  佐々木小弓(日大)
準優勝  達あおい(金沢学院東高)
3位  里山美紀(立命館クラブ)
3位  綾部友香(佐賀・佐賀東高)
   
●無差別級
優勝  松浦麻乃(日大)
準優勝  築比地里絵(大阪・間口)
3位  佐々木沙耶花(日大)
3位 森川 泉(秋田・西松建設)
   
各級優勝者、左から軽量級 入川(近大附属東広島高教員)、中量級 石谷(日大校友会)、重量級 佐々木(日大)、無差別級 松浦(日大)

第10回全日本小学生女子相撲大会
平成19年10月21日(日)堺市大浜公園相撲場
【4年生以下】  
優勝 鳥井本聖奈(青森・田子小)
準優勝  今 良衣(青森・舞戸小) 
3位  佐々木春奈(秋田・三輪小)
3位  今 日和(青森・舞戸小)
   
【5年生】
優勝  牛米樹璃(福島・原町ニ小)
準優勝  井上舞子(秋田・山田小)
3位  平賀香菜子(千葉・作新小)
3位  竹澤彩香(富山・国吉小)
   
【6年生】
優勝  松尾清香(長崎・島原三小)
準優勝  辻村梨那(佐賀・鏡山小)
3位  今村彩華(熊本・乙姫小)
3位  安井貴映(熊本・護川小)
   
各学年優勝者、左から4年生 鳥井本(青森・田子小)、5年生 牛米(福島・原町ニ小)、6年生 松尾(長崎・島原三小)

第4回全日本中学生女子相撲大会
平成19年10月21日(日)堺市大浜公園相撲場
●60kg未満級 
優勝 岩本幸奈(熊本・阿蘇北中)
準優勝  山中未久(静岡・小川中) 
3位  菅原菜々美(秋田・雄勝中)
3位  井上 瞳(大分・朝日中)
   
●60kg以上級
優勝  谷内明日実(富山・呉羽中)
準優勝  野上麻奈(富山・呉羽中)
3位  安達美希(埼玉・上大久保中)
3位  谷藤麻衣(秋田・羽後中)
   
各級優勝者、左から60kg未満級 岩本(熊本・阿蘇北中)、60kg以上級 谷内(富山・呉羽中)

第49回全日本実業団相撲選手権大会
平成19年9月16日(日)鳥取県立武道館
【一部】  
優勝 和歌山県庁
準優勝  アイシン精機
3位  日本通運
3位  摂津倉庫
   
【二部】
優勝  アイシン軽金属
準優勝  近畿大職員
3位  東光タイヤ工業
3位  三研ソイル
   
【個人戦】
優勝  吉田勝雄(九州電力本店)
準優勝  加藤耕市(焼津市役所)
3位  浅田晃秀(和歌山県庁)
3位  石前辰徳(鳥取県体育協会)
   
【一部】
殊勲賞  池田真之(和歌山県庁)
敢闘賞  松本司和(丸果石川中央青果)
技能賞 伊藤 聡(アイシン精機)
   
【二部】
殊勲賞  鈴木悦朗(アイシン軽金属)
敢闘賞  平出恭隆(東光タイヤ工業)
技能賞 阿部智志(近畿大学職員)
   
団体一部優勝の和歌山県庁
団体二部優勝のアイシン軽金属
団体戦優勝の吉田(九州電力本店)

第51回選抜高校相撲宇佐大会
19年9月2日(日) 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体戦】  
優勝 鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位  報徳学園
3位  文徳
   
【個人戦】
優勝  山口雅弘(報徳学園)
準優勝  南雲学人(埼玉栄)
3位  中出雄真(金沢市工)
3位  青山貴昭(愛工大名電)
   





団体優勝の鳥取城北
右から優勝の山口(報徳学園)、準優勝の南雲(埼玉栄)、3位の中出(金沢市工)、青山(愛工大名電)

第9回アジア相撲選手権大会
平成19年11月16日(金)700年記念チェンマイスポーツ複合施設・特設相撲場
【団体戦】  
優勝 日本
準優勝  台湾
3位  タイ
3位  モンゴル
   
【個人戦】
●軽量級(85kg未満)
優勝  レンツェンドルジ・ガンツクス(モンゴル)
準優勝  幸地銀治(日大2年)
3位  チャン・チュンジュング(台湾)
3位  チョアルンメテ・チャッカラポン(タイ)
   
●中量級(115kg未満)
優勝  伊東 良(日体大3年)
準優勝  トゥウメンナスン・アマルトゥブシウ(モンゴル)
3位  モハメッド・アブドゥル・アジーズ(インド)
3位  アノリー・タビサック(タイ)
   
●重量級(115kg以上)
優勝  立野 卓(日体大2年)
準優勝  ガンフヤグ・ナランバタ(モンゴル)
3位  ワン・シュンユアン(台湾)
   
●無差別級
優勝  宮本泰成(日体大3年)
準優勝  ホン・パクト(中国香港)
3位  カマ・サラウッド(タイ)
3位  ツェデブ・ミヤグマスレン(モンゴル)
   
団体戦 表彰式

第4回アジア女子相撲選手権大会
平成19年11月16日(金)700年記念チェンマイスポーツ複合施設・特設相撲場
【団体戦】  
優勝 日本
準優勝  モンゴル
3位  台湾
   
【個人戦】
●軽量級(50kg未満)
優勝  小濱由起(日大)
準優勝  バルジインニヤム・バトエルディネ(モンゴル)
3位  マク・カ・ポー(中国香港)
   
●中量級(65kg未満)
優勝  セレンゲ・エンフザヤ(モンゴル)
準優勝  岩井珠実(岐阜・木曜クラブ)
3位  リエン・ペイジュ(台湾)
   
●重量級(65kg以上)
優勝  里山美紀(立命館クラブ)
準優勝  ヤダムドルジ・ソゴー(モンゴル)
3位  チャルーンティップ・サグナ(タイ)
   
●無差別級
優勝  上田幸佳(東伯中学校3年)
準優勝  チェン・チュジュン(台湾)
3位  バースト・バトチミグ(モンゴル)
   
団体戦 表彰式

第15回世界相撲選手権大会
平成19年11月18日(日)700年記念チェンマイスポーツ複合施設・特設相撲場
【団体戦】  
優勝 ロシア
準優勝  日本
3位  ウクライナ
3位  モンゴル
   
【個人戦】
●軽量級(85kg未満)
優勝  バルドジ・サンドル(ハンガリー)
準優勝  ゲオルギェブ・スティリヤン(ブルガリア)
3位  オリニク・ヴィタリー(ウクライナ)
3位  モングシュ・マチン(ロシア)
   
●中量級(115kg未満)
優勝  吉田勝雄(九州電力)
準優勝  ジュロフ・トドル(ブルガリア)
3位  ビビロフ・アラン(ロシア)
3位  エルマコフ・コンスタンティン(ウクライナ)
   
●重量級(115kg以上)
優勝  ウラムバヤル・ビャンブジャブ(モンゴル)
準優勝  田中大陽(摂津倉庫)
3位  ステヤノブ・ペーター(ブルガリア)
3位  バガエフ・アルトゥール(ロシア)
   
●無差別級
優勝  カラエブ・アラン(ロシア)
準優勝  宮本泰成(日体大3年)
3位  ハサニン・ハニ(エジプト)
3位  ツェデブ・ミャグマスレン(モンゴル)
   

団体戦 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手 中央が優勝の吉田(九州電力)
重量級 表彰選手 左が準優勝の田中(摂津倉庫)
無差別級 表彰選手 左が準優勝の宮本(日体大)

 


第6回世界女子相撲選手権大会
平成19年11月15日(日)700年記念チェンマイスポーツ複合施設・特設相撲場
【団体戦】  
優勝 ロシア
準優勝  ウクライナ
3位  日本
3位  オランダ
   
【個人戦】
●軽量級(65kg未満)
優勝  ウオロビョワ・ネーリ(ロシア)
準優勝  ボイコワ・アリナ(ウクライナ)
3位  セレンゲ・エンフザヤ(モンゴル)
3位  ボッツ・パオロ(イタリア)
   
●中量級(80kg未満)
優勝  松浦麻乃(日大3年)
準優勝  ヘヘマン・ニコレ(ドイツ)
3位  デボレスカヤ・マリナ(ロシア)
3位  ウィールガンプ・ハンナ(オランダ)
   
●重量級(80kg以上)
優勝  コヴァレンコ・オレシア(ロシア)
準優勝  ダヴィドコ・オリガ(ウクライナ)
3位  ポズロヴィ・ツヴェタナ(ブルガリア)
3位  マカイ・エリカ(ハンガリー)
   
●無差別級
優勝  ケイブ・エカテリナ(ロシア)
準優勝  ハーテフェルト・フランソワーズ(オランダ)
3位  上田幸佳(日本)
3位  カッロー・ジュンジ(ハンガリー)
   
団体戦 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手 中央が優勝の松浦(日大)
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手 右が3位の上田(日本)

第8回世界ジュニア相撲選手権大会
平成19年11月17日(土)700年記念チェンマイスポーツ複合施設・特設相撲場
【団体戦】  
優勝 日本
準優勝  グルジア
3位  ウクライナ
3位  モンゴル
   
【個人戦】
●軽量級(80kg未満)
優勝  石浦将勝(鳥取城北高3年)
準優勝  バヤルサイハン・ザガバザラ(モンゴル)
3位  ムラジャン・アルトゥール(ロシア)
3位  クチェラブイ・ザハル(ウクライナ)
   
●中量級(100kg未満)
優勝  アディア・バーサンドルジ(モンゴル)
準優勝  クルベジノフ・メダト(ウクライナ)
3位  アルサー・マーティン(ポーランド)
3位  高木 亨(富山商業高3年)
   
●重量級(100kg以上)
優勝  山口雅弘(鳥取城北高3年)
準優勝  オクルアシュヴィリ・アダム(グルジア)
3位  カチャコフ・イヴァン(ブルガリア)
3位  ピシュリン・アレクシェイ(ウクライナ)
   
●無差別級
優勝  橋本誠也(報徳学園高3年)
準優勝  バラシュヴィリ・ザザ(グルジア)
3位  ベリシエーク・アレクサンドラ(ウクライナ)
3位  ドンガク・チャン(ロシア)
   
団体戦 表彰式
重量級 表彰選手 中央が優勝の山口(鳥取城北高)
無差別級 表彰選手 中央が優勝の橋本(報徳学園高)

第4回全国少年相撲選手権大会
平成19年10月7日(日)東京・両国国技館
優勝 丹代道場A
準優勝  土浦倶楽部A
3位  十日町教室
3位  葛飾白鳥A
   





団体優勝の丹代道場A(青森)

第85回全国高校相撲選手権大会 (平成19年度全国高校総体)
平成19年 8月2日(木)〜4日(土) 佐賀県・玄海町社会体育館特設相撲場
【団体】  
優勝 金沢学院東
準優勝  鳥取城北  
3位  熊本農
3位  報徳学園
   
【個人】   
優勝  橋本誠也(報徳学園)
準優勝  山口雅弘(鳥取城北)
3位  矢鋪光太郎 (金沢学院東) 
3位  馬渡太治(諫早農) 


 
 
 
 
団体優勝の金沢学院東
左から優勝の橋本(報徳学園)、準優勝の山口(鳥取城北)、3位の矢鋪(金沢学院東)、馬渡(諫早農)

神宮奉納第2回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成18年 8月6日(月) 三重県伊勢市・伊勢神宮相撲場
【個人】     
●80キロ未満級(軽量級)   
優勝  石浦将勝 (鳥取・鳥取城北高) 
準優勝  柿谷圭司(高知・高知工高)  
3位  長谷川順(東京・足立新田高) 
4位  池本行宏(岐阜・市立岐阜商高) 
    
●80キロ以上100キロ未満級 (中量級)  
優勝  高木 亨(富山・富山商高)   
準優勝  中居佑太(鳥取・鳥取城北高)   
3位  園田純平(熊本・熊本農高)  
4位  滝田 真(三重・宇治山田商高)  
    
●100キロ以上級 (重量級)   
優勝   山口雅弘(鳥取・鳥取城北高)  
準優勝  遠藤聖大(石川・金沢学院東高) 
3位  岩崎拓也(埼玉・埼玉栄高)  
4位  青山貴昭(愛知・愛工大名電高)  
左から
80kg未満級優勝・石浦
100kg未満級優勝・高木
100kg以上級優勝・山口

第56回選抜高校相撲十和田大会
平成19年 8月15日(水)青森県十和田市相撲場
【団体】   
優勝  鳥取城北 
準優勝  文徳
3位  埼玉栄  
3位  金沢学院東
   
【個人】    
優勝  山口雅弘(鳥取城北) 
準優勝  矢鋪光太郎(金沢学院東) 
3位  橋本誠也(報徳学園) 
3位  遠藤聖大(金沢学院東) 


団体優勝の鳥取城北

個人優勝の山口(鳥取城北)

第25回全国選抜社会人学生相撲弘前大会
平成19年 8月14日(火)弘前市総合運動公園内・青森県武道館
【団体】    
優勝  日本大学  
準優勝  日本通運 
3位  日本体育大学
4位 石川県

【個人】
 
優勝  宮本泰成(日体大)
準優勝  立野 卓(日体大) 
3位  三浦歓之(近大) 
3位  伊藤 聡(アイシン精機) 
団体優勝の日本大学
左から個人優勝の宮本(日体大)、準優勝 立野(日体大)、3位 三浦(近大)、伊藤聡(アイシン精機)

第59回全日本大学選抜相撲七尾大会
平成19年 7月15日(日)石川県七尾市愛宕山相撲場
【団体】    
優勝  日本体育大学
準優勝  東洋大学
3位  日本大学
3位 近畿大学

【個人】
 
優勝  佐久間貴之(日大) 
準優勝  山本祐斗(拓大) 
3位  須麻聡太(東洋大)
3位  青木 誠(近大) 
団体優勝の日本体育大学
左から個人戦優勝 佐久間(日大)、準優勝 山本(拓殖大)、3位 須麻(東洋大)、青木(近大)

第42回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成19年 8月16日(木)青森県十和田市相撲場
【団体】   
優勝  日本大学 
準優勝  日本体育大学 
3位  近畿大学 
4位 東洋大学

【個人】 
 
優勝  奥谷 荒(近大)
準優勝  チンバト(九州情報大)
3位  阿部智耶(日体大) 
3位  立野  卓(日体大) 




 
 
団体優勝の日本大学


個人優勝の奥谷(近大)

第34回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成19年 7月29日(日)東京・靖国神社境内相撲場
【個人】      
【65kg未満級】  優勝  バトマンライ(東北大3年)  
【75kg未満級】  優勝  水田直維(防衛大2年) 
【85kg未満級】  優勝  幸地銀治(日大2年) 
【100kg未満級】  優勝  山田裕貴(日大4年) 
【115kg未満級】  優勝  中村智昭(日体大2年)  
【135kg未満級】  優勝  野呂卓司(日大4年) 
【135kg以上級】  優勝  坂口靖幸(東洋大3年)
【無差別級】  優勝  中村優太(日体大4年)


 
 
 
 
 
 
 
 
65kg未満
バトマンライ(東北大)
75kg未満
水田(防衛大)
85kg未満
幸地 (日大)
100kg未満
山田(日大)
115kg未満
中村 (日体大)
135kg未満
野呂(日大)
135kg以上
坂口 (東洋大)
無差別級
中村 (日体大)

第32回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成19年 7月1日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】      
【65kg未満級】  優勝  川崎倫久(京都大4年) 
【75kg未満級】  優勝  多母髪泰行 (立命館大3年)
【85kg未満級】  優勝  島子隆司(立命館大1年)
【100kg未満級】  優勝  吉田篤史 (九州情報大4年)
【115kg未満級】  優勝  野呂祐太朗(近大4年)
【135kg未満級】  優勝  村上良太(近大2年)
【135kg以上級】  優勝  三浦歓之(近大4年)
【無差別級】  優勝  トドビレグ (九州情報大2年) 
65kg未満
川崎
(京都大)
75kg未満
多母髪
(立命大)
85kg未満
島子
(立命大)
100kg未満
吉田
(九州情報大)
115kg未満
野呂
(近大)
135kg未満
村上 (近大)
135kg以上
三浦 (近大)
無差別級
トドビレグ (九州情報大)

第8回東日本学生女子相撲選手権大会
平成19年 7月1日(日)日本大学八幡山総合体育館
【団体】   
優勝 日本大学A  
準優勝  日本大学B 
3位  日本大学C 

【個人】      
【軽量級(50キロ未満)】 優勝  的場三恵(日体大)
  準優勝  魚地弥夏 (国士舘大)
  3位 亀田裕子(国士舘大)
【中量級(65キロ未満)】 優勝  工藤あかね (日大) 
  準優勝  葛西沙織 (日大)
  3位 高橋聡美(日体大)
  3位 朝井絵里(国士舘大)
【重量級(65キロ以上)】 優勝 松浦麻乃(日大)
  準優勝  古堅香織(日大)
  3位 早野幸希(日大)
  3位 佐々木小弓(日大)
【無差別級】 優勝  松浦麻乃 (日大) 
  準優勝  東 陽子(日体大)
  3位 早野幸希(日大)
  3位 葛西沙織(日大)
団体優勝の日本大学Aチーム

無差別級、左から個人優勝 松浦(日大)、準優勝 東(日体大)、3位 早野(日大)、葛西(日大)

重量級、左から個人優勝 松浦(日大)、準優勝 古堅(日大)、3位 早野(日大)、佐々木(日大)

中量級、左から個人優勝 工藤(日大)、葛西(日大)、朝井(国士舘大)、高橋(日体大)

軽量級、左から個人優勝 的場(日体大)、魚地(国士舘大)、亀田(国士舘大)

第8回西日本選抜女子相撲大会
平成19年 7月1日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
【個人】      
【軽量級(50キロ未満)】 優勝  入川祐子 (近大東広島高教員)
【中量級(65キロ未満)】 優勝  征矢未有(京都精華女子高)
【重量級(65キロ以上)】 優勝  里山美紀(立命館クラブ)
【無差別級】 優勝  上田幸佳(鳥取・東伯中)  
各級優勝者、左から軽量級 入川(近大東広島高校)、中量級 征矢(京都精華女子高)、重量級 里山(立命ク)、無差別級 上田(東伯中)

第45回東日本実業団相撲選手権大会
平成19年 7月1日(日)靖国神社相撲場
【団体戦一部】 
優勝 日本通運
準優勝  アイシン精機
3位  焼津市役所
4位  クリエイト

【個人】      
【軽量級】 優勝  海内信宏(伏木海陸運送)
【重量級】 優勝  清田英彦(烈風クラブ)
【無差別級】 優勝  加藤耕市(焼津市役所) 
団体一部優勝の日本通運

無差別級優勝:加藤耕一(焼津市役所)

第36回西日本実業団相撲選手権大会
平成19年 6月24日(日)堺市大浜公園相撲場
【団体戦一部】 
優勝  和歌山県庁
準優勝  大分県教員 
3位  摂津倉庫本社
3位  京都市上下水道局 
   
【団体戦二部】 
優勝  アイシン軽金属
準優勝  ちゃんこ石浦
3位  財宝
3位  摂津倉庫関西支社
   
【個人】    
優勝  吉田勝雄 (九州電力本店) 
準優勝  浅田晃秀(和歌山県庁) 
3位  姫野 孝(大分県教員)
3位  田中大陽(摂津倉庫本社)
団体戦一部優勝 和歌山県庁

団体戦二部優勝 アイシン軽金属


個人入賞者 左より準優勝 浅田、優勝 吉田、3位 姫野、3位 田中

第38回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成19年 7月29日(日)石川県津幡町常設相撲場
【団体】   
優勝  全石川 
準優勝  京都市上下水道局
3位  全東京
4位 全大分

【個人】
 
優勝  吉田勝雄(全熊本)
準優勝  池田真之(和歌山県庁)
3位  寺田洋介(全山口)
3位 浅田晃秀(和歌山県庁)
団体戦優勝・全石川
個人戦 左から優勝 吉田(全熊本)、準優勝 池田(和歌山県庁)、3位 寺田(全山口)、浅田(和歌山県庁)

第17回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成19年 8月5日(日)両国国技館
【団体】   
優勝  青森県
準優勝  熊本県
3位  秋田県
3位  広島県
   
【個人】  
優勝  中村大輝(南陵中)
準優勝  沢田日出夫(立川五中)
3位  中村武嵯士(八代四中)
3位 網谷勇志(鳥取西中) 

 

団体優勝・青森県


個人入賞者 前列 優勝 中村(南陵)後列 左から3位 網谷(鳥取西)、中村(八代四)、準優勝 沢田(立川五)

第37回全国中学校相撲選手権大会(全国中学校体育大会)
平成19年 8月18日(土)〜19日(日)青森県十和田市相撲場
【団体】   
優勝  大道中
準優勝  善通寺東中
3位  古仁屋中
3位  鳥取西中
   
【個人】  
優勝  網谷勇志(鳥取・鳥取西中)
準優勝  坂元元規(鹿児島・赤木名中)
3位  伏見光永(岐阜・長森中)
3位 中村武嵯士(熊本・八代四中)

団体優勝の大道中(東京)


個人優勝の網谷(鳥取西中)

第46回全国教職員相撲選手権大会
平成19年 8月19日(日)宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】   
優勝  大分県
準優勝  高知県
3位  石川県
3位  秋田県
   
【個人】  
優勝  坂本昭文(大分県)
準優勝  姫野 孝(大分県)
3位  平野照二(長崎県)
3位 磯村喜代和(大分県)
団体優勝の大分県
個人戦入賞者 左から優勝 坂本(大分)、準優勝 姫野(大分)、3位 平野(長崎)、3位 磯村(大分)

第23回わんぱく相撲全国大会
平成19年 7月29日(日)東京・両国国技館
【団体】   
優勝  熊本・宇城
準優勝  青森・五所川原
3位  大阪・大阪城
   
   
【個人】  
6年  
優勝  新保杏也(青森・五所川原)
5年  
優勝 山本正克(長野・南長野)
4年  
優勝  矢ケ部克将(大阪・大阪城)
   
   
団体優勝の宇城小学校(熊本)
個人優勝者右から6年生 新保(青森)、5年生 山本(長野)、4年生 矢ケ部(大阪)

第86回東日本学生相撲選手権大会
平成19年6月10日(日)東京都・両国国技館
【団体】 Aクラス
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  日本体育大学
3位 早稲田大学
   
【団体】 Bクラス
優勝 拓殖大学
準優勝  専修大学
3位  法政大学
3位 明治大学
   
【団体】 Cクラス
優勝 東北大学
準優勝  東京大学
3位  日本医科大学
3位 立教大学
   
【個人】  
優勝 
宮本泰成 (日体大)
準優勝 
立野 卓 (日体大)
3位 
相坂 卓 (専大)
3位
阿部智耶 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人入賞者左から 優勝 宮本(日体大)、準優勝 立野(日体大)、3位 阿部(日体大)、相坂(専大)

第81回記念西日本学生相撲選手権大会
平成19年6月3日(日)大阪府堺市・大浜公園相撲場
【団体】 一部
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  立命館大学
4位 同志社大学
   
【団体】 二部
優勝 愛知学院大学
準優勝  龍谷大学
3位  金沢学院大学
4位 京都大学
   
【個人】 一部
優勝 
杉山大輔 (近大)
準優勝 
青木 誠 (近大)
3位 
川上和久 (立命大)
3位
堀 篤史 (近大)
   
【個人】 二部
優勝 
堀田賢一 (愛知学院大)
準優勝 
横山雄矢 (愛知学院大)
3位 
竹本真士 (龍谷大)
3位
水野靖士 (愛知学院大)
1部団体優勝をした近畿大学

第91回高校相撲金沢大会
平成19年5月27日(日)金沢県金沢市・石川県卯辰山相撲場
【団体】  
優勝 富山商高校 
準優勝  金沢学院東高校
3位  金沢市工高校
  鳥取城北高校
   
【個人】  
優勝 
中出雄真 (金沢市工)
準優勝 
橋本誠也 (報徳学園)
3位 
杉崎 樹 (海 洋)
 
天津真治 (柳学園)
団体優勝の富山商(富山)
左から個人優勝の中出(金沢市工)、準優勝 橋本(報徳学園)、3位 天津(柳学園)、杉崎(海洋)

第46回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成19年5月20日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位  アイシン精機
3位 日本体育大学
   
【個人】  
優勝 
田中大陽 (摂津倉庫)
準優勝 
浅田晃秀 (和歌山県庁)
3位 
杉山大輔 (近大)
3位
堀 篤史 (近大)
団体優勝の日本大学

左から優勝田中(摂津倉庫)、準優勝 浅田(和歌山県庁)、3位 杉山(近大)、掘(近大)

第57回西日本学生相撲新人選手権大会
平成19年5月13日(日)大阪府堺市・大浜公園相撲場
【団体】  
優勝 立命館大学
準優勝  近畿大学
3位  朝日大学
3位 九州情報大学
   
【個人】  
優勝 
谷村優一 (近大)
準優勝 
増田鷹輝 (近大)
3位 
川上和久 (立命大)
3位 
武田仁徳 (近大)
団体優勝の立命館大学
個人入賞者 左から、2位 増田(近大)、優勝 谷村(近大)、3位 武田(近大)・川上(立命大)

第67回西日本選抜学生相撲大会
平成19年5月13日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】  
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  立命館大学
3位 同志社大学
   
【個人】  
優勝 
堀 篤史 (近大)
準優勝 
杉山大輔 (近大)
3位 
青木 誠 (近大)
敢闘賞
トドビレグ (九州情報大)
団体、個人の表彰を独占した近大チーム。前列左から個人2位の杉山、優勝の掘、3位の青木


第58回東日本学生相撲新人選手権大会
平成19年5月12日(土)東京都・靖国神社境内相撲場
【個人】  
優勝 
佐久間貴之 (日大)
準優勝 
金子竜也 (日大)
3位 
明月院秀政 (日体大)
3位 
江藤豊久 (日大)

個人優勝の佐久間(日大)
入賞者 前列左から、準優勝 金子(日大)、優勝 佐久間(日大)、3位 江藤(日大)、3位 明月院(日体大) 後列左から、近藤(早稲田)、小野寺(農大)、薄(農大)、伏島(東洋)

第17回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成19年5月5日(土・祝)福岡県糟屋郡・久山相撲場
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝  摂津倉庫
3位  熊本県
3位 和歌山県庁
   
【個人】  
優勝 
坂本昭文 (大分県)
準優勝 
深尾光彦 (日大)
3位 
石黒壮児 (摂津倉庫)
3位 
栂木崇行 (日本通運)
団体優勝の日本大学チーム
個人戦優勝の坂本昭文(大分県)

第47回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成19年5月3日(木・祝)大分県宇佐市・総合運動場宇佐相撲場
【団体】  
優勝 日本体育大学
準優勝  近畿大学
3位  日本大学
4位 東洋大学
   
【個人】  
優勝 
伊東 良 (日体大)
準優勝 
宮本泰成 (日体大)
3位 
堀 篤史 (近大)
敢闘賞
高田在秀 (駒大)
団体優勝の日本体育大学
左から、優勝 伊東(日体大)、準優勝 宮本(日体大)、3位 堀(近大)、敢闘賞 高田(駒大)

第24回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成19年4月29日(日・祝)愛媛県宇和島市・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】  
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位  東洋大学
4位 東京農業大学
   
【個人】  
優勝 
高田在秀 (駒澤大)
準優勝 
青木 誠 (近大)
3位 
佐久間貴之 (日大)
敢闘賞
伊東 良 (日体大)

団体優勝の日本大学


左から、優勝 高田(駒澤)、準優勝 青木(近大)、3位 佐久間(日大)

第58回全国高校相撲新人選手権大会
平成19年3月17日(土)、18日(日)高知市・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】  
優勝 金沢学院東高校 
準優勝  鳥取城北高校
3位  埼玉栄高校
  熊本農高校
   
【個人】  
優勝 
山口雅弘 (鳥取城北)
準優勝 
矢鋪光太郎 (金沢学院東)
3位 
冨田春樹 (鳥取城北)
 
橋本誠也 (報徳学園)

団体優勝の金沢学院東

個人入賞者 左から、優勝 山口雅弘(鳥取城北)、準優勝 矢鋪光太郎(金沢学院東)、 3位 冨田春樹(鳥取城北)、橋本誠也(報徳学園)

第21回全国選抜高校相撲弘前大会
平成19年2月11日(日)青森県弘前市・青森県武道館
【団体】  
優勝 鳥取城北高校  
準優勝  愛工大名電高校
3位  埼玉栄高校
  金沢学院東高校
   
【個人】  
優勝 
山口雅弘 (鳥取城北)
準優勝 
橋本誠也 (報徳学園)
3位 
坂巻勝儀 (明大中野)
 
高根 翼 (宿毛)
団体優勝の鳥取城北高校
個人戦入賞者 左より 3位 高根(宿毛)坂巻(明大中野)準優勝 橋本(報徳学園)、優勝 山口(鳥取城北)
 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.