公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成26年の試合記録・結果

天皇杯第63回全日本相撲選手権大会
平成26年12月7日(日) 東京・両国国技館
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  田中達也 (佐世保特別支援学校教員)
  宮下治也 (拓殖大)
決勝 大道(東洋大)[写真右]が押し出しで黒川(アイシン軽金属)を破る
準決勝 黒川(アイシン軽金属)押し倒し 田中(佐世保特別支援学校教員)
準決勝 大道(東洋大)寄り切り 宮下(拓大)
準々決勝 黒川(アイシン軽金属) 押し倒し 松永(足立新田高校教員)
準々決勝 田中(佐世保特別支援学校教員) 寄り切り 濱町(日体大)
準々決勝 大道(東洋大) 押し出し 村松(日体大)
準々決勝 宮下(拓大) 突き落とし 村山(糸魚川体育協会)
前列 優勝の大道(東洋大)、後列左から準優勝の黒川(アイシン軽金属)、3位の宮下(拓大)、田中(佐世保特別支援学校教員)

第27回全日本小学生優勝大会
平成26年12月7日(日) 東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  内田京汰 (静岡県)
準優勝  成田力道 (青森県)
3位  長南優介 (山形県)
  坂井勇麻 (広島県)
 
【5年生の部】
優勝  篠田裕之 (石川県)
準優勝  藤田一翔 (神奈川県)
3位  角田虎紀 (三重県)
  落合哲也 (鳥取県)
 
【6年生の部】
優勝  向中野真豪 (三重県)
準優勝  伊藤暉 (秋田県)
3位  落合駿 (三重県)
  竜口尚大 (福岡県)
 
開会式での選手宣誓の模様
4年生以下の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手
4年生以下の部
5年生の部
6年生の部

第4回東日本学生相撲競技会
平成26年11月22日(土) 東京都・葛飾区総合スポーツセンターエイトホール
【団体】
優勝 日本体育大学D
準優勝  日本大学A
3位  日本体育大学C
  中央大学B
 
【個人】
優勝  一ノ瀬康人 (日体大)
準優勝  佐藤渉 (日体大)
3位  田中裕貴 (中央大)
  長内琢磨 (日大)
団体戦優勝の日本体育大学D

第92回記念全国学生相撲選手権大会
平成26年11月8日(土)、9日(日) 東京・両国国技館
【団体Aクラス】
優勝 日本体育大学
準優勝  拓殖大学
3位  日本大学
  東洋大学
 
【団体Bクラス】
優勝 朝日大学
準優勝  専修大学
3位  駒澤大学
  法政大学
 
【団体Cクラス】
優勝 東北大学
準優勝  埼玉大学
3位  防衛大学校
  國學院大学
 
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  中村大輝 (日体大)
3位  佐々木耕大 (日大)
  宮下治也 (拓大)
Aクラスで優勝した日体大
団体決勝「日本体育大学-拓殖大学」 決勝の大将戦。西方(日体大)が突き落としで小向(拓殖大)を圧倒し、日体大の優勝が決定。
Bクラスで優勝した朝日大学
Cクラスで優勝した東北大学
個人戦入賞者 前列優勝の大道(東洋大)、後列左から準優勝の中村(日体大)、3位の佐々木(日大) 宮下(拓大)
個人戦決勝 大道久司(東洋大)が中村大輝(日体大)を押し出しで降す。

第62回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成26年9月14日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大
3位  東京農業大
  近畿大
 
【個人】    
優勝  岩見剛也 (間口)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  下里匤希 (三重県連)
  中村大輝 (日体大)
団体優勝の日本大学
左から優勝の岩見(間口)、準優勝の黒川(アイシン軽金属)、3位の下里(三重県連)、中村(日体大)

第63回東日本学生相撲リーグ戦
平成26年9月6日(土)、7(日) 東京・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日本大
準優勝  日本体育大
3位  東洋大
4位 東京農業大
 
【二部】
優勝 中央大
準優勝  大東文化大
3位  法政大
4位 早稲田大
 
【三部】
優勝 東北大
準優勝  国士舘大
3位  國學院大
4位 防衛大
 
敢闘賞
【一部】
大庭勝太郎 (日大)
沢田日出夫 (日大)
由留部圭祐 (日体大)
中村大輝 (日体大)
大道久司 (東洋大)
宮下治也 (拓殖大)
中畑裕雅 (東農大)
 
【二部】
内山翔太 (中央大)
寺田貴博 (中央大)
矢後太夫見 (中央大)
吉本雄斗 (中央大)
中嶋祥悟 (中央大)
鈴木寿康 (大東大)
岡田久典 (法政大)
 
【三部】
鈴木源汰 (東北大)
千葉大介 (東北大)
菊池厚太 (東北大)
丸山直人 (国士舘大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から中畑(東農大)、大庭(日大)、由留部(日体大)、宮下(拓殖大)、沢田(日大)、中村(日体大)、大道(東洋大)

第39回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成26年9月21日(日)大阪・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 セレゲレン (防衛大)
準優勝  小松真佑 (近畿大)
3位  藤原治樹 (慶應大)
  池知雅貴 (九情大)
 
●75キロ未満級
優勝  田中雅樹 (関学大)
準優勝  古里侑城 (近畿大)
3位  平尾拓摩 (日体大)
  鈴木寿康 (大東大)
 
●85キロ未満級
優勝  中村友哉 (金沢大)
準優勝  渋谷暢秀 (関学大)
3位  川崎潤樹 (九情大)
  猿渡亜斗武 (同志社)
 
●100キロ未満級
優勝 須藤火山 (日本大)
準優勝 安田貴浩 (近畿大)
3位 龍山和彦 (近畿大)
  吉数馬 (近畿大)
 
●115キロ未満級
優勝 中村文哉 (金沢学)
準優勝  水鳥川優 (九情大)
3位  鈴木源汰 (東北大)
  山市康寛 (拓殖大)
 
●135キロ未満級
優勝  片村敬也 (日本大)
準優勝  木崎信志 (日本大)
3位  山本浩太 (日本大)
  橋本拓実 (日体大)
 
●135キロ以上級
優勝  中村大輝 (日体大)
準優勝  石橋広暉 (近畿大)
3位  鈴木彪将 (近畿大)
  池川勇気 (近畿大)
 
●無差別級
優勝 大道久司 (東洋大)
準優勝 小山内力樹 (日本大)
3位 畠中貴記 (立命館)
  宇良和輝 (関学大)
 
65kg未満級・セレゲレン(防衛大) 75kg未満級・田中雅樹(関学)
85kg未満級・中村友哉(金沢大) 100kg未満級・須藤火山(日本大)
115kg未満級・中村文哉(金沢学) 135kg未満級・片村敬也(日本大)
135kg以上級・中村大輝(日体大) 無差別級・大道久司(東洋大)

第69回国民体育大会相撲競技会
平成26年10月13日(月)~10月15日(水) 長崎県平戸市・平戸文化センター
【団体】少年男子
優勝 石川
準優勝  鳥取
3位  埼玉
4位 秋田
 
【団体】成年男子
優勝 長崎
準優勝  富山
3位  秋田
4位 石川
 
【個人】少年男子
優勝  白石雅仁 (千葉)
準優勝  中嶋亮介 (愛知)
3位  西野倫理 (石川)
4位 志賀秀登 (福島)
 
【個人】成年男子
優勝  荒木関賢悟 (石川)
準優勝  黒川宗一郎 (富山)
3位  吉田勝雄 (熊本)
4位 石前辰徳 (鳥取)
 
成年男子団体優勝の長崎県
少年男子団体優勝の石川県
少年男子個人戦決勝 白石(千葉)が中嶋(愛知)を上手出し投げで降し優勝を決める。
少年男子個人入賞者 左から白石(千葉)、中嶋(愛知)、西野(石川)、志賀(福島)
成年男子個人入賞者 左から荒木関(石川)、黒川(富山)、吉田(熊本)、石前(鳥取)
個人成年男子決勝 荒木関(石川)が黒川(富山)を突き出しで降し、優勝を決める。

第19回全日本女子相撲選手権大会
平成26年10月26日(日) 鳥取県・鳥取県立武道館
●超軽量級
優勝 井上瞳 (大分・九州情報大学)
準優勝  湯町彩乃 (島根・出雲西高)
3位  山元佳美 (岐阜・朝日大学)
  松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝 野崎舞夏星 (静岡・浜松西高)
準優勝  林楓 (島根・出雲西高)
3位  奥富夕夏 (千葉・柏日体高)
  山中未久 (静岡・立命館大学)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満)
優勝  兼平志織 (青森・日本大学)
準優勝  岩本幸奈 (東京・日本大学)
3位  岡田紘味 (静岡・浜松市体育協会)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  谷内明日実 (富山・日本大学)
準優勝  稲葉映美 (富山・立命館大学)
3位  吉田佳子 (富山・富山商高)
  今日和 (青森・鰺ヶ沢高)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (鳥取・日本大学)
準優勝 松浦麻乃 (静岡・日大大学院)
3位  里山美紀 (大阪・静岡商業大学)
 
個人戦優勝者 左から松尾(超軽量級)、野崎(軽量級)、兼平(中量級)、谷内(重量級)、上田(無差別級)

第17回全日本小学生女子相撲大会
平成26年10月26日(日) 鳥取県・鳥取県立武道館
【4年生以下】(40キロ未満級)
優勝 内野杏美 (長崎・土黒小)
準優勝  竹林小夏 (京都・下鳥羽小)
3位  福澤明莉 (長野・松尾小)
  木下茜莉 (長野・松尾小)
 
【4年生以下】(40キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  川崎羽華那 (佐賀・北方小)
3位  矢口愛利菜 (大分・松尾小)
 
【5年生】(50キロ未満級)
優勝  石川玲愛 (秋田・野石小)
準優勝  田島夏輝 (長野・日義小)
3位  山下笑佳 (石川・飯田小)
  福里愛美 (静岡・焼津西小)
 
【5年生】(50キロ以上級)
優勝 長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝 古賀好乃 (佐賀・日新小)
3位  古賀小春 (佐賀・日新小)
  三浦嘉子 (愛媛・愛媛大付属小)
 
【6年生】(50キロ未満級)
優勝 古瀬愛恵 (長野・上松小)
準優勝  落合美優 (石川・富来小)
3位  山口結奈 (大分・大在小)
  山口紗奈 (大分・大在小)
 
【6年生】(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝  寺本鈴 (三重・富田小)
準優勝  石川乃愛 (秋田・野石小)
3位  四日天海 (富山・伏木小)
  谷田優香 (富山・福光中部小)
 
【6年生】(60キロ以上級)
優勝  宮原望羽 (山形・大泉小)
準優勝  磯辺日奈子 (青森・修道小)
3位  梶原有咲 (愛媛・三崎小)
  山本和佳 (三重・上野小)
 
各階級の優勝者 上段左から内野(土黒小)、石井(外手小)、石川(野石小)、長谷川(舞戸小)、古瀬(上松小)、寺本(富田小)、宮原(大泉小)

第11回全日本中学生女子相撲大会
平成26年10月26日(日) 鳥取県・鳥取県立武道館
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 松尾栞奈 (佐賀・多久中央中)
準優勝  山戸実穂 (京都・伏見中)
3位  竹内陽香 (富山・呉羽中)
  鈴木小町 (静岡・豊田中)
 
●軽量級(60キロ未満)
優勝  松本渚 (鳥取・北溟中)
準優勝  古賀真里菜 (佐賀・域北中)
3位  中田春香 (神奈川・南中)
  千覚原七奈 (大阪・住道中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満)
優勝  奥山命 (兵庫・網干中)
準優勝  水沼ひかる (鳥取・鳥取西中)
3位  小松蘭 (東京・太子堂中)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  山下紗莉奈 (石川・犀生中)
準優勝  角田奈那 (鳥取・西中)
3位  矢口菜美 (大分・豊陽中)
  大森有紗 (富山・鷹施中)
 
各階級の優勝者 上段左から松尾(多久中央中)、松本(北溟中)、奥山(網干中)、山下(犀生中)

第56回全日本実業団相撲選手権大会
平成26年9月21日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館屋外相撲場
【団体一部】 
優勝 ダイニッカ
準優勝  アイシン軽金属
3位  日本通運
  東洋大学職員
 
【団体二部】 
優勝 日本体育大学職員
準優勝  老後を幸せにする会
3位  夢実耕望
  警視庁
 
【個人戦】
優勝  吉田圭佑 (アイシン精機)
準優勝  田中太陽 (摂津倉庫)
3位  高橋徹 (アイシン精機)
  濱田光 (日本通運)
 
個人優勝 吉田圭佑(アイシン精機)
団体一部優勝 ダイニッカ

第7回全日本青年相撲選手権大会
平成26年9月28日(日) 熊本県・総合運動公園相撲場
【団体】 
優勝 鹿児島
準優勝  熊本
3位  長野
  茨城
 
【個人】
優勝  横山雄大 (長野)
準優勝  北恭平 (佐賀)
3位  岩見真也 (熊本)
  加藤良太 (兵庫)
 
団体優勝 鹿児島県チーム
個人戦入賞者 右から優勝・横山(長野)、準優勝・北(佐賀)、3位・岩見(熊本)、加藤(兵庫)

第57回選抜高校相撲宇佐大会
平成26年9月7日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 鳥取城北
準優勝  明徳義塾
3位  近大附属
  柏日体
 
【個人】
優勝  西野倫理 (金沢市工)
準優勝  城山聖羅 (金沢市工)
3位  デンゼンサンボー (鳥取城北)
  小笠原隆聖 (三本木農)
 
団体優勝の鳥取城北
個人戦優勝入賞者 3位・小笠原(三本木農)、準優勝・城山(金沢市工)、優勝・西野(金沢市工)、3位・デンゼンサンボー(鳥取城北)

第92回全国高校相撲選手権大会(平成26年度全国高校総体)
平成26年8月5日(火)、7日(木) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 金沢市工  
準優勝  近大附属  
3位  三本木農業  
  柏日体  
 
【個人】    
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  白石雅仁 (専大松戸)
3位  冨栄秀喜 (小牛田農林)
  西野倫理 (金沢市工)
団体優勝の金沢市工
個人入賞者 前列優勝の城山(金沢市工)、後列左から準優勝の白石(専大松戸)、3位の冨栄(小牛田農林)、西野(金沢市工)

神宮奉納第9回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成26年8月9日(土) 三重県・伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝 清家隆志 (鳥取・鳥取城北)
準優勝  三笘慶大 (大分・日田林工)
3位  植松春貴 (千葉・柏日体)
 
●80キロ~100キロ未満級
優勝  村山 龍 (千葉・専修大学松戸)
準優勝  石川大治 (秋田・秋田北鷹)
3位  石崎拓馬 (高知・明徳義塾)
 
●100キロ以上級
優勝  佐藤貴信 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  西 大星 (高知・明徳義塾)
3位  廣尾達成 (鳥取・鳥取城北)
80kg未満級・出場選手
80kg以上~100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級入賞者 左から準優勝の三笘(日田林工)、優勝の清家(鳥取城北)、3位の植松(柏日体)
80kg以上~100kg未満級入賞者 左から準優勝の石川(秋田北鷹)、優勝の村山(専修大学松戸)、3位の石崎拓馬(明徳義塾)
100kg以上級入賞者 左から準優勝の西(明徳義塾)、優勝の佐藤(埼玉栄)、3位の廣尾(鳥取城北)

第4回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成26年7月20日(日) 石川県・石川県立卯辰山相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位  日本体育大学
  中央大学
 
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  中村大輝 (日体大)
3位  トゥルボルド (日大)
  三輪隼斗 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から、優勝の大道(東洋大)、準優勝の中村(日体大)3位のトゥルボルド(日大)、三輪(日体大)

第63回選抜高校相撲十和田大会
平成26年8月15日(金) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 金沢市工
準優勝  鳥取城北
3位  近大付属
  五所川原農林
 
【個人】    
優勝  中嶋亮介 (愛工大名電)
準優勝  城山聖羅 (金沢市工)
3位  白石雅仁 (専大松戸)
  元林健治 (近大付属)
団体優勝の金沢市立工業高校
個人戦入賞者 左から優勝の中嶋(愛工大名電)、準優勝の城山(金沢市工)、3位の白石(専大松戸)、元林(近大付属)

第49回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成26年8月14日(木) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位  東洋大学
4位 東京農業大学
 
【個人】    
優勝  川井健太 (近大)
準優勝  村田 亮 (東洋大)
3位  大道久司 (東洋大)
4位 トゥルボルド (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から準優勝の村田(東洋大)、優勝の川井(近大)、 3位の大道(東洋大)

第2回全国学生女子相撲選手権大会
平成26年7月6日(日) 東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大学A
準優勝  立命館大学
3位  日本大学B
 
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 宮崎志保 (日大)
準優勝  井上 瞳 (九州情報大)
3位  山元佳美 (朝日大)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命館大)
準優勝  松尾清香 (日大)
3位  兼平志織 (日大)
  川嶋 希 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  上田幸佳 (日大)
準優勝  谷内明日実 (日大)
3位  稲葉映美 (立命館大)
  野上麻奈 (朝日大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日大)
準優勝 谷内明日実 (日大)
3位 岩本幸奈 (日大)
  兼平志織 (日大)
団体戦優勝の日本大学A
個人戦優勝者 左から宮崎(軽量級)、山中(中量級)、上田(重量級・無差別級)

第52回東日本実業団相撲選手権大会
平成26年7月6日(日) 岩手県・八幡平市総合運動公園特設相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 アイシン精機
準優勝  日本通運
3位  ダイニッカ
  クリエイト
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  夢実耕望
準優勝  天方産業
3位  日本体育大学職員
  文京クラブ
 
【個人】
●軽量級
優勝 倉園大地 (警視庁)
準優勝  大谷周也 (文京クラブ)
3位  永池 悟 (烈風クラブ)
  黒川史浩 (警視庁)
 
●重量級
優勝  冨田貴男 (三研ソイル)
準優勝  遊佐望臣 (警視庁)
3位  野手啓吾 (トヨタ自動車)
  瀬戸利康 (天方産業)
 
●無差別級
優勝  中出雄真 (東洋大学職員)
準優勝  榎本翔太 (日本通運)
3位  伊藤 豊 (つがる市消防署)
  古舘文明 (夢実耕望)
団体一部優勝のアイシン精機
無差別級入賞者 左から優勝の中出(東洋大学職員)、準優勝の榎本(日本通運)、3位の伊藤(つがる市消防署)、古舘(夢実耕望)

第43回西日本実業団相撲選手権大会
平成26年6月29日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎県教員
準優勝  アイシン軽金属
3位  岐阜県教員
  山口県教員
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  石川県教員
準優勝  幡多農業高校
3位  大川接骨院
  富山県教員
 
【個人】
優勝 高橋 修 (長崎県教員)
準優勝  吉田勝雄 (九州電力本店)
3位  野口清之 (長崎県教員)
  田中達也 (長崎県教員)
団体一部優勝の長崎県教員
団体二部優勝の石川県教員
個人戦入賞者 左から優勝の高橋(長崎県教員)、準優勝の吉田(九州電力本店)、3位の野口(長崎県教員)、田中(長崎県教員)

第45回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成26年8月3日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 全福岡
準優勝  和歌山県庁
3位  アイシン軽金属
4位  全石川
 
【個人】
優勝 黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
準優勝  五十嵐 敦 (全岩手)
3位  野口清之 (長崎県教員)
  松永六十四 (長崎県教員)
団体優勝の全福岡
個人戦入賞者 左からら優勝の黒川(アイシン軽金属)、準優勝の五十嵐(全岩手)、3位の野口(長崎県教員)、松永(長崎県教員)

第25回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成26年8月10日(日) 東京・両国国技館
【団体】優秀16団体決勝トーナメント
優勝 石川
準優勝  千葉
3位  新潟
  和歌山
 
【個人】個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級
優勝 川副圭太 (熊本・鶴城中)
準優勝  光宗泰成 (高知・介良中)
3位  田中優汰 (和歌山・箕島中)
  山崎直哉 (石川・松波中)
 
●無差別級
優勝  手計富士紀 (千葉・松葉中)
準優勝  岡田尚也 (石川・鳴和中)
3位  田中界渡 (青森・鰺ヶ沢中)
  石岡弥輝也 (青森・木造中)
団体戦優勝の石川県
個人戦軽量級優勝の川副(熊本・鶴城中)
個人戦無差別級優勝の手計(千葉・松葉中)

第44回全国中学校相撲選手権大会(平成26年度全国中学校体育大会)
平成26年8月23日(土)~24日(日) 徳島県・石井中学校体育館特設相撲場
【団体】優秀32校決勝トーナメント
優勝 黒須中 (埼玉)
準優勝  能生中 (新潟)
3位  鶴城中 (熊本)
  御荘中 (愛媛)
 
【個人】
優勝  塚原隆明 (埼玉・黒須中)
準優勝  川副圭太 (熊本・鶴城中)
3位  齋藤大輔 (山形・酒田第一中)
  岡田尚也 (石川・鳴和中)
団体戦優勝の黒須中
個人戦入賞者 前列中央優勝の塚原(黒須中)、後列左から準優勝の川副(鶴城中)、3位の齋藤(酒田第一中)、岡田(鳴和中)

第53回全国教職員相撲選手権大会
平成26年8月24日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎
準優勝  山口
3位  三重
  岐阜
 
【個人】
優勝 松永昭久 (東京)
準優勝  野口清之 (長崎)
3位  武田恭平 (石川)
  松永六十四 (長崎)
団体戦優勝の長崎県
個人戦入賞者 左から優勝の松永(東京都)、準優勝の野口(長崎県)、3位の武田(石川県)、松永(長崎県)

第5回全日本女子相撲郡上大会
平成26年7月26日(土) 岐阜県・郡上市相撲場
【団体】(一般)
優勝 日本大学
準優勝  静岡県選抜
3位  朝日大学
  立命館大学
 
【団体】(小中学生)
優勝 鳥取城北クラブ
準優勝  青森県
3位  石川県
  京都府
 
【個人】(一般)
●軽量級
優勝 井上 瞳 (九州情報大)
準優勝  佐藤里津 (楊志館高)
3位  宇津木春香 (塩山高)
  松浦みな美 (大井川中教諭)
 
●中量級
優勝  山中未久 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (日本大)
3位  松尾清香 (日本大)
  野崎舞夏星 (浜松西高)
 
●重量級
優勝  谷内明日実 (日本大)
準優勝  松浦麻乃 (静岡県武道館)
3位  砂田里彩 (塩山高)
  稲葉映美 (立命館大)
 
【個人】(中学生)
●軽量級
優勝 千覚原七奈 (大阪・住道中)
準優勝  松尾栞奈 (佐賀・多久中央中)
3位  山本梨絵 (鳥取・米子北斗中)
  石田紗也佳 (京都・伏見中)
 
●中量級
優勝  水沼ひかる (鳥取・鳥取西中)
準優勝  西尾早耶香 (大分・城北中)
3位  古賀真里菜 (佐賀・城北中)
  勝呂香萌 (埼玉・上尾南中)
 
●重量級
優勝  矢口菜美 (大分・豊陽中)
準優勝  山下紗莉奈 (石川・犀生中)
3位  平尾仁美 (京都・春日丘中)
  角田奈那 (鳥取・鳥取西)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生(40キロ未満級)
優勝 福澤明莉 (長野・松尾小)
準優勝  木下茜莉 (長野・松尾小)
3位  八嶋那乃羽 (富山・朝日丘小)
  吉岡小夏 (富山・立山小)
 
●小学4年生(40キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  佐藤千愛 (山形・余目第二小)
3位  松橋歩夢 (岐阜・江名子小)
 
●小学5年生(50キロ未満級)
優勝  福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝  齋藤美月貴 (山形・湯野浜小)
3位  宮野彩菜 (千葉・請西小)
  田島夏輝 (長野・日義小)
 
●小学5年生(50キロ以上級)
優勝  長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝  橋口茉央 (佐賀・北方小)
3位  西島乙花 (千葉・十余二小)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 山口結奈 (大分・大在小)
準優勝 山口紗奈 (大分・大在小)
3位  古瀬愛恵 (長野・上松小)
  柴田歩乃佳 (愛知・坂崎小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 谷田優香 (富山・福光中部小)
準優勝 四日天海 (富山・伏木小)
3位  市原稚笑 (岐阜・梅原小)
  芹澤月葵子 (埼玉・善前小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 宮原望羽 (山形・大泉小)
準優勝 大藏紫音 (岐阜・大垣東小)
3位  磯辺日奈子 (青森・修道小)
団体一般優勝の日本大学
団体小中学生優勝の鳥取城北クラブ
一般各階級優勝者
小学生各階級の優勝者
中学生各階級優勝者

第41回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成26年7月27日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(18名、棄権1名)
優勝 秋本良太 (日体大1年)
準優勝  セレゲレン (防衛大4年)
3位  小林裕也 (大東文化大3年)
  藤原治樹 (慶応大4年)
 
●75キロ未満級(26名、棄権1名)
優勝  平尾拓摩 (日体大2年)
準優勝  酒井琢真 (日体大1年)
3位  千葉翔太 (東農大1年)
  中畑裕雅 (東農大2年)
 
●85キロ未満級(26名)
優勝  今関俊英 (日体大1年)
準優勝  柴岡 巧 (日体大3年)
3位  エンフバヤル (東農大2年)
  福田皓也 (明治大4年)
 
●100キロ未満級(43名、棄権1名)
優勝 須藤火山 (日本大4年)
準優勝 岡田久典 (法政大3年)
3位 朝岡秀太 (日本大3年)
  高田 巧 (日本大3年)
 
●115キロ未満級(51名)
優勝 梅野勝満 (日本大3年)
準優勝  横田新樹 (専修大2年)
3位  平賀慎之介 (専修大2年)
  大波 渥 (東洋大2年)
 
●135キロ未満級(64名、棄権1名)
優勝  山本浩太 (日本大4年)
準優勝  橋本拓実 (日体大4年)
3位  斉藤 学 (日本大1年)
  木崎信志 (日本大3年)
 
●135キロ以上級(24名、棄権4名)
優勝  中村大輝 (日体大4年)
準優勝  佐々木耕大 (日本大3年)
3位  矢後太規 (中央大2年)
  宮下治也 (拓殖大3年)
 
●無差別級(33名、棄権3名)
優勝 大道久司 (東洋大4年)
準優勝 由留部圭祐 (日体大4年)
3位 村松裕介 (日体大2年)
  伏見光永 (日体大4年)
65kg未満級・秋本良太(日体大1年)75kg未満級・平尾拓摩(日体大2年)
85kg未満級・今関俊英(日体大1年)100kg未満級・須藤火山(日本大4年)
115kg未満級・梅野勝満(日本大3年)135kg未満級・山本浩太(日本大4年)
135kg以上級・中村大輝(日体大4年)無差別級・大道久司(東洋大4年)

第39回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成26年7月27日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(12名、棄権2名)
優勝 池知雅貴 (九州情報大1年)
準優勝  中野晃希 (関西大4年)
3位  小林拓登 (大阪大1年)
  小松真佑 (近畿大3年)
 
●75キロ未満級(14名)
優勝  田中雅樹 (関西学院大3年)
準優勝  古里侑城 (近畿大2年)
3位  野田修也 (朝日大2年)
  橋本翔平 (名古屋大4年)
 
●85キロ未満級(17名)
優勝  渋谷暢秀 (関西学院大4年)
準優勝  川崎潤樹 (九州情報大2年)
3位  中村友哉 (金沢学院大2年)
  猿渡亜斗武 (同志社大1年)
 
●100キロ未満級(32名、棄権2名)
優勝 吉 数馬 (近畿大2年)
準優勝 高木大幹 (立命館大4年)
3位 天野栄大 (近畿大3年)
  安田貴浩 (近畿大4年)
 
●115キロ未満級(30名、棄権1名)
優勝 水鳥川優 (九州情報大3年)
準優勝  中村文哉 (金沢学院大4年)
3位  菅間勇介 (近畿大2年)
  岩田侑斗 (近畿大3年)
 
●135キロ未満級(31名、棄権1名)
優勝  川井健太 (近畿大4年)
準優勝  中村壮希 (近畿大2年)
3位  永田将輝 (近畿大3年)
  濱大巧未 (金沢学院大3年)
 
●135キロ以上級(20名)
優勝  石橋広暉 (近畿大3年)
準優勝  鈴木彪将 (近畿大4年)
3位  寺本昂平 (同志社大3年)
  伏見 鴻 (近畿大4年)
 
●無差別級(12名)
優勝 中井 巧 (九州情報大3年)
準優勝 畠中貴記 (立命館大1年)
3位 長内拓磨 (近畿大3年)
  玉木一嗣磨 (近畿大3年)
65kg未満級・池知雅貴(九州情報大1年)75kg未満級・田中雅樹(関西学院大3年)
85kg未満級・渋谷暢秀(関西学院大4年)100kg未満級・吉 数馬(近畿大2年)
115kg未満級・水鳥川優(九州情報大3年)135kg未満級・川井健太(近畿大4年)
135kg以上級・石橋広暉(近畿大3年)無差別級・中井 巧(九州情報大3年)

第30回わんぱく相撲全国大会
平成26年8月3日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 宇城 (熊本)
準優勝  鳥取A (鳥取)
3位  まつやま (愛媛)
 
【個人】
●4年
優勝 成田力道 (青森・五所川原)
準優勝  菅原悠翔 (静岡・駿河湾)
3位  内田京汰 (静岡・富士山)
  バトホヤグ・バヤルボルド (モンゴル・モンゴル)
 
●5年
優勝  栄 龍征 (鹿児島・奄美大島)
準優勝  落合哲也 (鳥取・鳥取A)
3位  石岡 樹 (愛媛・まつやま)
  花房 海 (東京・東京選抜)
 
●6年
優勝  花岡真生 (熊本・宇城)
準優勝  伊藤 暉 (秋田・秋田北鹿)
3位  久保海心 (愛媛・まつやま)
  村山 豪 (千葉・千葉県選抜)
団体優勝の宇城(熊本)
個人戦入賞者 左から4年生 成田力道(青森)、5年生 栄 龍征(鹿児島)、6年生 花岡真生(熊本)

第19回世界相撲選手権大会
平成26年8月31日(金) 台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
【団体戦】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ウクライナ
  モンゴル
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 中村友哉 (日本・金沢学院大)
準優勝  ロザム・アーロン (ポーランド)
3位  モングシュ・アンドレイ (ロシア)
  ドシェヴ・ペンコ (ブルガリア)
 
●中量級
優勝  野口清之 (日本・長崎県)
準優勝  オチルフー・ウスフバヤル (モンゴル)
3位  カラサル・エレス (ロシア)
  エルマコフ・コンスタンティン (ウクライナ)
 
●重量級
優勝  カラエブ・アラン (ロシア)
準優勝  オーロフ・イエブヘニィ (ウクライナ)
3位  ウラムバヤル・ビャンブジャブ (モンゴル)
  カチャコフ・イヴァン (ブルガリア)
 
●無差別級
優勝 バーサンスレン・トゥルボルド (モンゴル)
準優勝 ヴァレシウク・オレクサンドラ (ウクライナ)
3位 中村大輝 (日本・日体大)
  オマーミスバー・ホッサム ファシ (エジプト)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第10回世界女子相撲選手権大会
平成26年8月31日(日) 台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
【団体戦】
優勝 ロシア
準優勝  ウクライナ
3位  台湾
  日本
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 コヴァル・ヴェラ (ロシア)
準優勝  山中未久 (日本・立命館大)
3位  ワタナベ・ルシアナ・モンテゴメリ (ブラジル)
  ボイコワ・アリナ (ウクライナ)
 
●中量級
優勝  アレクサンドロヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝  オーヤシュコヴァ・マリヤ (ブルガリア)
3位  松浦麻乃 (日本・静岡県)
  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
 
●重量級
優勝  ダボイアン・マリア (ウクライナ)
準優勝  マズレク・ジャゴダ (ポーランド)
3位  キシドルジ・サンジマー (モンゴル)
  ヴィトティーラサン・ヴィパラット (タイ)
 
●無差別級
優勝 ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝 ジョージエヴァ・マリア (ブルガリア)
3位 ベレゾスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
  上田幸佳 (日本・日大)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第12回世界ジュニア相撲選手権大会
平成26年8月30日(土) 台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
【団体戦】
優勝 日本
準優勝  モンゴル
3位  グルジア
  エジプト
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 植松春貴 (日本・柏日体高)
準優勝  バッカー・バーサン (ロシア)
3位  カリモフ・ザウアー (アゼルバイジャン)
  グロデック・ラファル (ポーランド)
 
●中量級
優勝  アブドゥラザデ・コンスタンティン (ロシア)
準優勝  小林幸樹 (日本・鳥取城北高)
3位  クルスドス サントス・マティアス ガブリエル (ブラジル)
  エルサー・セバスティァン (ポーランド)
 
●重量級
優勝  中嶋亮介 (日本・愛工大名電高)
準優勝  パラダシュビリ・ジオージ (グルジア)
3位  ソコロブスィー・サーイー (ウクライナ)
  モハメド アブデラティフ・イブラヒム (エジプト)
 
●無差別級
優勝 佐藤貴信 (日本・埼玉栄高)
準優勝 アーデンビレグ・アマトシン (モンゴル)
3位 ジェラッゼ・ラシャ (グルジア)
  ブラウン・トーマス (エストニア)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第4回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成26年8月30日(土) 台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
【団体戦】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ポーランド
  台湾
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 野崎舞夏星 (日本・浜松西高)
準優勝  キャノウスカ・マグダ (ポーランド)
3位  ブリソーラ マークエス・アン ピレス (ブラジル)
  クロヴァ・マリーナ (ウクライナ)
 
●中量級
優勝  ペトロヴァ・スヴェトラ (ロシア)
準優勝  水沼ひかる (日本・鳥取市立西中)
3位  シェン・イーシン (台湾)
  ポラッジ・エレーニ (イタリア)
 
●重量級
優勝  今 日和 (日本・鰺ヶ沢高)
準優勝  フラシヌク・アナスタシア (ロシア)
3位  ネイティン・サレナ (アメリカ)
 
●無差別級
優勝 マズレク・ジャゴダ (ポーランド)
準優勝 クリモヴァ・マリア (ロシア)
3位 鳥井本聖奈 (日本・埼玉栄高)
  サーカニィ・ヴィヴィアン (ハンガリー)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第11回アジア相撲選手権大会
平成26年8月29日(金)台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
●軽量級
優勝 中村友哉 (日本・金沢学院大)
準優勝  チョアルンメテ・チャッカラポン (タイ)
3位  オチルフー・エンフバヤル (モンゴル)
 
●中量級
優勝  野口清之 (日本・長崎県)
準優勝  バーター・バンサラチ (モンゴル)
3位  ワング・フンウェン (台湾)
 
●重量級
優勝  大道久司 (日本・東洋大)
準優勝  ドゲスレン・ナッサンドルジ (モンゴル)
3位  ツァイ・ウェイルン (台湾)
 
●無差別級
優勝 中村大輝 (日本・日体大)
準優勝 ヤング・チェンアン (台湾)
3位 カンガイ・ナランバヤー (モンゴル)
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量別級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第6回アジア女子相撲選手権大会
平成26年8月29日(金) 台湾・高雄市鳳山區鳳山體育館
●軽量級
優勝 山中未久 (日本・立命館大)
準優勝  ニャムスレン・ウンラクザヤ (モンゴル)
3位  アムヌイポン・カモンチャノク (タイ)
 
●中量級
優勝  松浦麻乃 (日本・静岡県)
準優勝  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
3位  チェン・チアファン (台湾)
 
●重量級
優勝  谷内明日実 (日本・日大)
準優勝  ヴィトティーラサン・ヴィパラット (タイ)
3位  キシドルジ・サンジマー (モンゴル)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本・日大)
準優勝 ムンクバト・セレンゲ (モンゴル)
3位 リオウ・メイシュアン (台湾)
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量別級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

平成25年度全国高校相撲選抜大会(第65回全国高校相撲新人選手権大会)
平成25年3月15(金)、16(土) 高知県・春野運動公園相撲場
【団体】
優勝 金沢市工
準優勝  明徳義塾
3位 

専大松戸

  飛龍
 
【個人】    
優勝  西野 倫理 (金沢市工)
準優勝  元林 健治 (近大附属)
3位  佐藤 貴信 (埼玉栄)
  菊池 大史芽 (木造)
団体優勝の金沢市立工業高校
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 西野(金沢市工)、準優勝 元林(近大附属)、3位 佐藤(埼玉栄)、菊池(木造)

第98回高校相撲金沢大会
平成26年5月25日(日) 石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝 金沢市工
準優勝  鳥取城北
3位 

柏日体

  金沢学院東
 
【個人】    
優勝  佐藤 貴信 (埼玉栄)
準優勝  小原 悠弥 (金沢東)
3位  濱田 悠楽 (飯田)
  久保 正博 (飛龍)
団体優勝の金沢市立工業高校
個人戦入賞者 左から優勝 佐藤(埼玉栄)、準優勝 小原(金沢東)、3位 濱田(飯田)、久保(飛龍)

第31回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成26年4月29日(火、祝日) 愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位 

東洋大学

 
【個人】    
優勝  大道 久司 (東洋大)
準優勝  小柳 亮太 (東農大)
3位  中村 大輝 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人戦優勝の大道(東洋大)

第54回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成26年5月3日(土) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位 

日本体育大学

 
【個人】    
優勝  中村 大輝 (日体大)
準優勝  濱町 明太郎 (日体大)
3位  坂元 元規 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 優勝 中村(日体大・写真中央)、準優勝 濱町(日体大・写真左)、3位 坂元(日大・写真右)

第24回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成26年5月5日(月、祝) 福岡県・久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  アイシン軽金属
3位 

近畿大学

  日本大学
 
【個人】    
優勝  大道 久司 (東洋大学)
準優勝  トゥルボルド (日大)
3位  橋本 高弘 (九州電力)
  由留部 圭祐 (日体大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 大道(東洋大)、準優勝 トゥルボルド(日大)、3位 橋本(九州電力)、由留部(日体大)

第65回東日本学生相撲新人選手権大会
平成26年5月10日(土) 東京都・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  新保 杏也 (東洋大)
準優勝  今関 俊英 (日体大)
3位  古川 貴博 (日大)
  木崎伸之助 (日大)
入賞者 前列左から優勝 新保(東洋大)、準優勝 今関(日体大)、3位 古川(日大)、木崎(日大)
個人戦決勝

第64回西日本学生相撲新人選手権大会
平成26年5月11日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

関西学院大学

 
【個人】    
優勝  高橋 大和 (同志社大)
準優勝  渡辺 亮 (近畿大)
3位  清水 祐弥 (同志社大)
  猿渡 亜斗武 (同志社大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から優勝の高橋(同志社大)、準優勝の渡辺(近畿大)、第3位の清水と猿渡(同志社大)
個人戦決勝 激しい突き押しの応酬から渡辺が引いたところを高橋が見逃さず押し倒し

第93回東日本学生相撲選手権大会
平成26年6月8日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学
準優勝  東京農業大学
3位 

日本大学

  中央大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 駒澤大学
準優勝  法政大学
3位 

大東文化大学

 

慶応義塾大学

 
●Cクラス(参加6校)
優勝 東北大学
準優勝  國學院大学
3位 

立教大学

 

東京医科大学

 
【個人】    
優勝  大道 久司 (東洋大)
準優勝  宮下 治也 (拓殖大)
3位  太田 雅章 (東洋大)
  木崎 信志 (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 大道(東洋大)、準優勝 宮下(拓殖大)、3位 太田(東洋大)、木崎(日本大)

第88回西日本学生相撲選手権大会
平成26年6月1日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 近畿大学
準優勝  金沢学院大学
3位 

九州情報大学

 
【団体】二部(参加10校)
優勝 関西学院大学
準優勝  東海学園大学
3位 

龍谷大学

 
【個人】一部
優勝  玉木 一嗣磨 (近畿大)
準優勝  中村 文哉 (金沢学院大)
3位  寺本 昂平 (同志社大)
  青山 将志 (同志社大)
 
【個人】二部
優勝  宇良 和輝 (関西学院大)
準優勝  渋谷 暢秀 (関西学院大)
3位  磯和 佳佑 (関西学院大)
  田中 雅樹 (関西学院大)
1部団体優勝の近畿大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 玉木(近畿大)、準優勝 中村(金沢学院大)、第3位 寺本(同志社大)、青山(同志社大)

第74回西日本選抜学生相撲大会
平成26年7月6日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  金沢学院大学
3位 

同志社大学

 
【個人】    
優勝  石橋 広暉 (近畿大)
準優勝  川井 健太 (近畿大)
3位  池川 勇気 (近畿大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から優勝 石橋(近大)、準優勝 川井(近大)、第3位 池川(近大)

第52回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成26年5月18日(日) 和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  東京農業大学
3位 

アイシン精機

 

アイシン軽金属

 
【個人】    
優勝  小柳 亮太 (東農大)
準優勝  黒川 宗一郎 (アイシン軽)
3位  大道 久司 (東洋大)
  鈴木 悦朗 (アイシン軽)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 小柳(東農大)、準優勝 黒川(アイシン軽)、3位 大道(東洋大)、鈴木(アイシン軽)

第32回全国国公立大学対抗相撲大会
平成26年5月25日 宮城県・宮城野原公園総合運動場内宮城相撲場
【団体】
優勝 東北大学
準優勝  防衛大学校
 
【個人】
男子
優勝  鈴木 (東北大)
準優勝  ロクジュウナナ (東北大)
3位  金子 (埼玉大)
 
男子新人戦
優勝  鈴木 (東北大)
準優勝  棚橋 (名古屋大)
3位  ツァガーンバヤル (防衛大)
 
女子個人戦
優勝  藤田 (お茶の水女子大)
準優勝  白鳥 (お茶の水女子大)
団体優勝の東北大学

第2回国際女子相撲選抜堺大会
平成26年4月13日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 日本大A
準優勝  立命館大
3位  台湾
 
【個人】
●軽量級(60キロ未満)
優勝  野﨑舞夏星 (静岡県)
準優勝  水沼ひかる (鳥取県)
3位  佐藤里津 (大分県)
  古賀真里菜 (佐賀県)
 
●中量級(75キロ未満)
優勝  山中未久 (京都府)
準優勝  岩本幸奈 (東京都)
3位  兼平志織 (東京都)
  楢崎未玖 (石川県)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  松浦麻乃 (静岡県)
準優勝  上田幸佳 (東京都)
3位  谷内明日実 (東京都)
  程秋蓉 (台湾)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  程秋蓉 (台湾)
準優勝  野上麻奈 (岐阜県)
3位  山中未久 (京都府)
  野村紗矢香 (和歌山県)
 
無差別級 個人戦決勝 程秋蓉(台湾)が寄り切りで野上麻奈(岐阜県)を破る
個人戦優勝者 左から野﨑(軽量級)、山中(中量級)、松浦(重量級)、程秋蓉(無差別級)
団体戦優勝の日本大学A

第28回全国選抜高校相撲弘前大会
平成26年2月8日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  金沢市工
3位  箕島
  専大松戸
 
【個人】
優勝  佐藤貴信 (埼玉栄)
準優勝  菊池大史芽 (木造)
3位  白石雅仁 (専大松戸)
  西野倫理 (金沢市工)
団体戦優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝の佐藤(埼玉栄)、準優勝の菊池(木造)、3位の白石(専大松戸)、西野(金沢市工)

第1回西日本学生相撲競技会
平成26年3月30日(金) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近大A
準優勝  近大B
3位  九州情報大A
  近大D
 
【個人】
優勝  髙木剛 (九情大)
準優勝  宮野健人 (近大)
3位  天野栄大 (近大)
  岩田侑斗 (近大)
左から個人戦優勝の髙木(九情大)、準優勝の宮野(近大)3位の天野(近大)、岩田(近大)

第15回全国選抜女子相撲大会
平成26年5月11日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝  小林瞳 (広島・古田中教諭)
準優勝  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取城北高)
3位  松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
  松尾栞奈 (佐賀・多久市立中央中)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  水沼ひかる (鳥取・鳥取市立西中)
  奥富夕夏 (千葉・柏日体高)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  谷内明日実 (日大)
準優勝  松浦麻乃 (静岡県武道館)
3位  上田幸佳 (日大)
  稲葉映美 (立命大)
 
●無差別級
優勝  上田幸佳 (日大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  山中未久 (立命大)
  稲葉映美 (立命大)
 
無差別級 決勝戦 上田幸佳三段(日大)が兼平志織(日大)を破る
各級優勝者 左から小林(軽量級)、山中(中量級)、谷内(重量級)、上田(無差別級)

第3回東日本学生相撲競技会
平成26年2月23日(日) 東京都・葛飾区総合スポーツセンターエイトホール
【団体】
優勝 日本体育大学D
準優勝  東洋大C
3位  日本体育大学E
  東京農業大学A
 
【個人】
優勝  梅野勝満 (日大)
準優勝  片長佑斗 (日大)
3位  大庭勝太郎 (日大)
  橋本拓実 (日体大)
団体戦優勝の日本体育大学D
左から優勝の梅野(日大)、準優勝の片長(日大)、3位の大庭(日大)、橋本(日体大)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.