公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成17年の試合記録・結果

天皇杯第54回全日本相撲選手権大会
平成17年 12月11日(日) 東京都・両国国技館

【個人戦】

優勝   吉田 勝雄 (日本大学)
準優勝 市原 孝行 (日本大学)
3位   下田 圭将 (日本大学)
3位   加藤 耕市 (焼津市役所)
前列 個人戦優勝の吉田(日大)、後列左から3位 加藤(焼津市役所)、準優勝 市原 孝行(日大)、3位 下田 圭将(日大)

第18回全日本小学生相撲優勝大会
平成17年 12月11日(日) 東京・両国国技館

【6年生の部】

優勝   福島 京介 (鹿児島県)
準優勝 本多 諒   (東京都)
3位   本波 仁   (富山県)
3位   東 大輔   (三重県)


【5年生の部】

優勝   村松 裕介 (広島県)
準優勝 岩間 優弥 (岩手県)
3位   西山優太郎 (愛知県)
3位    村田 亮   (三重県)  


【4年生の部】

優勝   新保 杏也 (青森県)
準優勝 長尾 勇気 (岐阜県)
3位   宮内 祐希 (熊本県)
3位    古川 貴博 (熊本県)

【6年生の部 表彰選手】 左より 優勝 福島(鹿児島)、準優勝 本多(東京)、3位 本波(富山)、3位 東(三重)

【5年生の部 表彰選手】 左より 優勝 村松(広島)、準優勝 岩間(岩手)、3位 西山(愛知)、3位 村田(三重)

【4年生の部 表彰選手】 左より 優勝 新保(青森)、準優勝 長尾(岐阜)、3位 宮内(熊本)、3位 古川(熊本) 

第54回全国大学選抜相撲高知大会
平成17年 11月20日(日) 高知県・高知県立春野総合運動公園相撲場

【団体戦】

優勝   日本大学
準優勝 東京農業大学
3位   日本体育大学


【個人戦】

優勝  市原 孝行 (日本大学)
準優勝 森 友樹   (日本大学)
3位   早野 将史 (東京農業大学)
団体優勝の日本大学


左から個人優勝の市原 孝行(日大)、準優勝 森友樹 (日大)、3位 早野将史(東農大)

第83回全国学生相撲選手権大会
平成17年 11月5日(土) 6日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場

【団体戦】

Aクラス
優勝   日本大学
準優勝 東洋大学
3位   日本体育大学
3位   東京農業大学

Cクラス
優勝   龍谷大学
準優勝 関西大学
3位   防衛大学
3位   鹿屋体育大学
Bクラス
優勝   明治大学
準優勝 東海学園大学
3位   九州情報大学
3位   朝日大学 
Dクラス
優勝   慶応義塾大学
準優勝 東京医科大学
3位   専大北海道短大
3位   琉球大学 

【個人戦】

優勝   下田 圭将 (日本大学)
準優勝 森 友樹   (日本大学)
3位   山本 龍一 (日本大学)
3位   緒方 政和 (日本体育大学)


団体Aクラスの日本大学 前列左から 境澤、下田、吉田 後列左から 市原、森、南、山本


個人戦入賞者(左から) 3位 緒方(日体大)、山本(日大)、優勝 下田(日大)、準優勝 森(日大) 

第60回国民体育大会秋季大会相撲競技
平成17年 10月23日(日)〜26日(水)岡山県・和気町体育館

総合優勝 鳥取県

【団体戦】

少年男子  優勝 鳥取県
成年男子B 優勝 鳥取県
成年男子A 優勝 青森県


【個人戦】

少年男子
優勝  村上 良太 (群馬)
準優勝 伊藤 優   (鳥取)
3位   奥谷 荒   (埼玉)
   

成年男子B
優勝  五百崎 剛 (石川)
準優勝 尾上 高志 (千葉)
3位   山上 慈明 (石川)
成年男子A
優勝  下田 圭将 (長崎)
準優勝 松谷 裕也 (大分)
3位   坂本 昭文 (大分) 
 



少年男子・団体優勝の鳥取県


成年男子B・団体優勝の鳥取県


成年男子A・団体優勝の青森県

少年男子・個人 左から優勝 村上(群馬)、2位 伊藤(鳥取)、3位 奥谷(埼玉)、4位 冨田(鳥取)


成年男子B・個人左から優勝 五百崎(石川)、2位 尾上(千葉) 、3位 山上(石川)、4位 日景(秋田)


成年男子A・個人左から 優勝 下田(長崎)、2位 松谷(大分)、3位 坂本(大分)、4位 境澤(鳥取)

第44回全日本青年相撲選手権大会
平成17年 10月9日(日)石川県・卯辰山相撲場

【団体戦】

優勝  佐賀県
準優勝 熊本県
3位   栃木県
 
【個人】

優勝   公文 太問 (高知)
準優勝  ガントゥクス  (鳥取)
3位    岡田 辰也 (栃木)

団体戦優勝 佐賀県


個人上位入賞者(左から) 優勝 公文(高知)、2位 ガントゥクス(鳥取)、3位 岡田(栃木)、4位 石塚(石川)

第2回全国少年相撲選手権大会
平成17年 10月9日(日)東京・両国国技館

優勝  やちわクラブA (熊本)
準優勝 岐阜 (岐阜)
3位   入間少年相撲クラブA (埼玉)
3位   押野道場 (石川)





優勝のやちわクラブ(熊本)

第30回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成17年 10月2日(日)東京都・靖国神社相撲場
【65kg未満級】 優勝 廣瀬 大和(名城大)
【75kg未満級】 優勝 田中 正幸(関西大)
【85kg未満級】 優勝 花田 裕也(日大)
【100kg未満級】 優勝 川上 敏弘(日体大)
【115kg未満級】 優勝 吉田 勝雄(日大)
【135kg未満級】 優勝 松谷 裕也(駒大)
【135kg以上級】 優勝 須麻 聡太(東洋大)
【無差別級】 優勝 山本 龍一(日大)
65kg未満
廣瀬(名城大)
75kg未満
田中(関西大)
85kg未満
花田(日大)
100kg未満
川上(日体大)
115kg未満
吉田(日大)
135kg未満
松谷 (駒大)
135kg以上
須麻(東洋大)
無差別級
山本(日大)

第49回選抜高校相撲宇佐大会
平成17年 9月25日(日)大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場

【団体戦】

優勝   明徳義塾 (高知)
準優勝 報徳学園 (兵庫)
三位   岡山理大付 (岡山)
三位   埼玉栄   (埼玉)  


【個人戦】

優勝   島子 隆司 (報徳学園)
準優勝  奥谷 荒  (埼玉栄)
3位   武田 仁徳 (明徳義塾)
3位   李 大源 (報徳学園)


団体優勝の明徳義塾


個人優勝 島子(報徳学園)

第10回全日本新相撲選手権大会
平成17年 9月18日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
軽量級 (50kg未満)
優勝 行友 奈緒美 (広島皆実高)

中量級 (65kg未満)
優勝 石谷 里美 (日大職員)

重量級(65kg以上)
優勝 松浦 麻乃 (日大)

無差別級
優勝 築比地 里絵 (間口)

各級優勝者 左から軽量級行友(広島皆実高)、中量級石谷(日大職員)、重量級松浦(日大)、無差別級築比地(間口)

第8回全日本小学生新相撲大会
第2回全日本中学生新相撲大会
平成17年 9月18日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
小学生
優勝
【4年生以下】 松尾 清香 (長崎・島原三小)

【5年生】 稲葉 映美 (富山・堀川小)

【6年生】 相島 由果 (佐賀・緑ヶ丘小)

中学生
【60キロ未満級】 松浦みな美 (静岡・港中)

【60キロ以上級】 西田 智世 (長崎・三会中)


各級優勝者 後ろ左から中学生60kg未満 松浦(静岡)、60kg以上 西田(長崎)、前列左から小学生4年生以下 松尾(長崎) 5年生 稲葉(富山)、6年生 相島(佐賀)

第47回全日本実業団相撲選手権大会
平成17年 9月18日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場

【団体戦】

優勝  鳥取県体育協会
準優勝 日本通運
3位  アイシン精機 
3位  和歌山県庁


【個人戦】

優勝  小笠原 史男(青い森みらい創造財団)
準優勝 加藤 耕市 (焼津市役所)
3位   矢須 直 (和歌山県庁)
3位   栂木 崇行(日本通運) 

団体一部優勝 鳥取県体育協会


個人優勝 小笠原(青い森みらい創造財団)

第54回東日本学生相撲リーグ戦
平成17年 9月17日(土)18日(日)東京・靖国神社境内相撲場

【団体戦】
優勝
一部  日本大学
二部  明治大学
三部  立教大学

敢闘賞
一部 下田 圭将、市原 孝行、山本 龍一 (以上日本大学)
     光内 彰敏、森下祐哉 (以上東農大)


団体戦一部 優勝の日本大学

第53回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成17年 9月11日(日)愛知県・刈谷市体育館特設相撲場


【団体戦】

優勝  日本大学
準優勝 近畿大学
3位   東洋大学
3位   日本通運


【個人戦】

優勝  石黒 壮児 (日本体育大学)
準優勝 池田 真之 (和歌山県庁)
3位   市原 孝行 (日本大学)
3位   田中 大陽 (東京農業大学)


団体戦優勝の日本大学

左から個人戦優勝の石黒(日体大)、2位池田(和歌山県庁)、3位市原(日大)、田中(東農大)

第13回世界相撲選手権大会
平成17年 10月16日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝   日本
準優勝 ブルガリア
3位   ロシア
3位  ノルウェー

【個人戦】
◆軽量級 (85kg未満)
優勝   チヘンコ・ヴィタリー(ウクライナ)
準優勝 チョアルンメテ・チャッカラポン(タイ)
3位  ゲオルギェブ・スティリヤン(ブルガリア)
3位  ユラーケロ・サミ(フィンランド)
白尾聡 (日本・日大)は3回戦で敗退

◆中量級 (115kg未満)
優勝  吉田 勝雄(日本・日大)
準優勝 パスコウ・マレク(ポーランド)
3位  アガヴァンサムダン・シュクバット(モンゴル)
3位  フセイン・サベル(オランダ)

◆重量級 (115kg以上)
優勝  市原 孝行 (日本・日大)
準優勝 リボル・デジユー(ハンガリー)
3位  ヒリストフ・ヒリスト(ブルガリア)
3位  カラエブ・アラン (ロシア)

◆無差別級
優勝  シャイブラー・トーステン (ドイツ)
準優勝 下田 圭将 (日本・日大)
3位  チョグソム・バトゾリグ(モンゴル)
3位  ステヤノブ・ペーター(ブルガリア)  

男子団体戦 表彰式


男子無差別級 表彰選手 左が準優勝の下田(日本)


男子重量級 表彰選手 右が優勝した市原(日本)


男子中量級 表彰選手 右が優勝した吉田(日本)

第4回世界新相撲選手権大会
平成17年 10月16日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】 
優勝   ロシア
準優勝 モンゴル
3位   ハンガリー
3位   ウクライナ

【個人戦】
◆軽量級 65kg未満
優勝  石谷 里美     (日本・日大職員)
準優勝 ミュラー・シュテフィ (ドイツ)
3位   ボイコワ・アリナ   (ウクライナ)
3位   デ・グラーウー・クラウディア(オランダ)

◆中量級 80kg未満
優勝  パンテレエワ・スウェッツラナ (ロシア)
準優勝 ヌギス・エルゲ (エストニア)
3位  チャールンティップ・サグナ(タイ)
3位  ウィールガンプ・ハンナ(オランダ)
  
◆重量級 80kg以上
優勝   コッペン・サンドラ (ドイツ)
準優勝  ヴィトウスカ・エデュタ (ポーランド)
3位   ヒシグドルジ・スンジドマー(モンゴル)
3位   コヴァレンコ・オレシア (ロシア)

◆無差別級
優勝  ケイブ・エカリテナ(ロシア)
準優勝 ヴァン・デン・ブリンク・マニューエラ(オランダ)
3位  築比地里恵(日本・間口)
3位  カッロー・ジュンジ(ハンガリー)

女子団体戦 表彰式

女子軽量級 表彰選手 右が優勝した石谷(日本)


女子無差別級 表彰選手 右が3位の築比地(日本)
▲ページのトップに戻る

第35回全国中学校相撲選手権大会
平成17年8月23日(火)24日(水) 静岡県・富士宮市民体育館特設相撲場
優勝 宇土鶴城中(熊本)

【団体戦 優秀32校決勝トーナメント】

決勝 宇土鶴城中 2−1 西南部中

個人戦 優勝 南雲学人(東京・明大中野中3年)

第44回全国教職員相撲選手権大会
平成17年8月21日(日)兵庫県・みなみあわじ市文化体育館
優勝 秋田

【優秀8団体決勝トーナメント)】
秋田2 −1 大分


 


第40回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成17年 8月16日(火)青森県・十和田市相撲場
【団体戦 優秀8校決勝トーナメント】
優勝 日本大学
決勝
日大 5−0 日体大



第54回選抜高校相撲十和田大会
平成17年 8月15日(土)三重県・伊勢神宮相撲場
【団体戦・優秀16校決勝トーナメント】
優勝 報徳学園
決勝
報徳学園 2−1 埼玉栄

【個人優秀32選手決勝トーナメント】
優勝 李 大源 (報徳学園)


第16回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成17年8月7日(日)東京都・両国国技館
優勝 石川県
【団体戦 優秀16決勝トーナメント】
決勝
石川 2−1 高知

個人戦 優勝 南雲学人(東京・明大中野中3年)

神宮奉納第51回全国相撲東西対抗大会
平成17年 8月6日(土)三重県・伊勢神宮相撲場
【団体戦・東西対抗戦】 東軍 12−11 西軍
【個人戦・日本一決定戦】 優勝 奥谷 荒(埼玉栄)
【75kg未満級】 優勝 原田 豊(焼津水産)
【75kg以上95kg未満級】 優勝 島子 隆司(報徳学園)
【95kg以上115kg未満級】 優勝 増田 鷹輝(兵庫・市川)
【115kg以上級】 優勝 木村 光浩(焼津水産)

第83回全国高校相撲選手権大会(全国高校総体)
平成17年 8月2日(火)〜4日(木) 千葉県・木更津市民体育館特設相撲場
【個人】
優勝  山口 雅弘(鳥取城北)
準優勝 李 大源 (報徳学園)
第三位 伊藤 優 (鳥取城北)
第三位 下里 匡希(報徳学園) 【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝 鳥取城北
第三位 明徳義塾
第三位 三本木農

第36回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成17年7月31日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
優勝 全熊本
【優秀8団体決勝トーナメント】
全熊本 2−1全石川
第16回全国都道府県中学生相撲選手権大会
優勝 石川県
【優秀16決勝トーナメント
決勝 全熊本 2−1 全石川
【個人戦】
小笠原史男(全青森)

第57回全日本大学選抜相撲七尾大会
平成17年 7月17日(日)石川県・七尾市愛宕山相撲場
【優秀8校決勝トーナメント】
優勝 日本大学
決勝
日大 3−2 駒大



第7回ワールドゲームズ
平成17年7月19日(火)・20日(水) ドイツ・デュイスブルク市
男子 
優勝
軽量級 チヘンコ・ヴィタリー(ウクライナ)
中量級 吉田勝雄(日大)
重量級 下田圭将(日大)
無差別級 市原孝行(日大)

女子
優勝
軽量級 ボイコワ・アリナ(ウクライナ)
中量級 パンテレエワ・スウェツラナ(ロシア)
重量級 コッペン・サンドラ(ドイツ)
無差別級 コヴァレンコ・オレシア(ロシア)

第6回東日本学生新相撲選手権大会
平成17年 7月10日(日)東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体戦 優秀8校決勝トーナメント】
優勝 日本大学
決勝
日大A 3−0 日体大A
【個人戦】
軽量級(50キロ未満)  優勝 諸星 舞  (国士舘大)
中量級(65キロ未満)  優勝 大水千紘 (青森大)
重量級(65キロ以上)  優勝 松浦麻乃 (日大)
無差別級           優勝 松浦麻乃 (日大)

第6回世界ジュニア相撲選手権大会
平成17年7月3日(日) 東京・両国国技館
【団体戦】
優勝 日本
決勝 日本 3−0 グルジア




▲ページのトップに戻る

第84回東日本学生相撲選手権大会
平成17年 6月5日(日)東京都・両国国技館
【団体戦】
優勝
Aクラス 日本大学
決勝 日本大学 5−0 東京農業大学
Bクラス 早稲田大学
決勝 早稲田大学 3−2 法政大学
Cクラス 東北大学
決勝 東北大学 3−2 立教大学
【個人優秀16選手決勝トーナメント】
優勝 森 友樹(日大)

第89回高校相撲金沢大会
平成17年 5月29日(日)石川県・卯辰山相撲場

【団体戦】
優勝 明徳義塾(高知)
決勝 明徳義塾 2−1 埼玉栄

【個人】
優勝 立野 卓(明徳義塾)


第44回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成17年 5月22日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体戦】
優勝 日本大学
決勝 日本大学 3−0 東京農業大学

【個人優秀16選手決勝トーナメント】
優勝 森 友樹(日大)


第15回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成17年 5月5日(祝)熊本県・人吉市営相撲場
【団体戦】
優勝 東京農大
決勝 東京農大 2−1 日本大学

【個人優秀16選手決勝トーナメント】
優勝 下田圭将(日大)


第45回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成17年 5月3日(祝)大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体戦】
優勝 日本大学
決勝 日本大学 5−0 日本体育大学

【個人戦】
優勝 下田圭将


第22回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成17年 4月29日(祝)愛媛県・宇和島市営体育館
【団体戦】
優勝 日本大学
決勝 日本大学 3−2 東京農業大学

【個人戦】
優勝 奥谷 猛(近大)


第56回全国高校相撲新人選手権大会
平成17年 3月20日(日)高知県・春野総合運動公園相撲場
【団体戦】
優勝 愛工大名電
決勝 愛工大名電 2−1 平成

【個人戦】
優勝 奥谷 荒(埼玉栄)

▲ページのトップに戻る

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.