公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成23年の試合記録・結果

天皇杯第60回全日本相撲選手権大会
平成23年12月4日(日) 東京・両国国技館
優勝  松永六十四 (猶興館高校教員)
準優勝  丹野圭功 (秋田県体育協会)
3位  中村優太 (豊浦総合支援学校教員)
  滝田 真 (日本体育大学)
個人戦優勝の松永(猶興館高教員)
前列優勝の松永(猶興館高教員)、後列左から準優勝の丹野(秋田県体育協会)、3位の中村(豊浦総合支援学校教員)、滝田(日体大)

第24回全日本小学生相撲優勝大会
平成23年12月4日(日) 東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  川渕一意 (大阪府)
準優勝  小関拓道 (青森県)
3位  行 大成 (鹿児島県)
  奥田琢朗 (石川県)
 
【5年生の部】
優勝  當眞嗣斗 (沖縄県)
準優勝  徳田龍太郎 (鹿児島県)
3位  春山万太郎 (鹿児島県)
  菅野圭祐 (東京都)
 
【6年生以下の部】
優勝  山内 康 (青森県)
準優勝  太村健二 (鹿児島県)
3位  秋葉 拓 (山形県)
  大塔昂貴 (福岡県)
 
4年生の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手

第60回全国大学選抜相撲高知大会
平成23年11月20日(日) 高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位  拓殖大学
 
【個人】    
優勝  滝田 真 (日体大)
準優勝  吉田圭佑 (日体大)
3位  工藤豪人 (日大)
団体優勝の日本体育大学

第2回全日本女子相撲郡上大会
平成23年8月27日(土) 岐阜県郡上市総合運動公園特設相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 青森県
準優勝  全静岡
3位  朝日クラブ
  岐阜木曜クラブ
 
【個人】(一般)
●軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  山元佳美 (朝日大)
3位  椎名智恵子 (間口)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (静岡商業高)
準優勝  兼平志織 (鯵ヶ沢高)
3位  平山珠実 (岐阜木曜クラブ)
  岩本幸奈 (日本大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  松浦麻乃 (静岡県武道館)
準優勝  谷内明日実 (日本大)
3位  野上麻奈 (朝日大)
  上田幸佳 (日本大)
 
●無差別級
優勝  松浦麻乃 (静岡県武道館)
準優勝  谷内明日実 (日本大)
3位  稲葉映美 (富山商業高)
  山中未久 (静岡商業高)
 
【個人】(中学生)
●軽量級
優勝 野﨑舞夏星 (浜松西高中等部)
準優勝  渡辺真子 (長野・犀陵中)
3位  村上 空 (岐阜・白鳥中)
  佐野清香 (愛知・六ツ美北中)
 
●中量級
優勝  大木怜奈 (東京・大道中)
準優勝  長谷川万里愛 (愛知・愛産大三河中)
3位  多田育未 (長野・喬木中)
 
●重量級
優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
3位  吉田佳子 (富山・呉羽中)
 
●無差別級
優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
準優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
3位  大木怜奈 (東京・大道中)
  野﨑舞夏星 (浜松西高中等部)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生【40キロ未満級】
優勝 増田琥螺々 (埼玉・松伏二小)
準優勝  峯田芽依 (兵庫・網干小)
3位  神山知恵 (長野・福島小)
  岩上詩音 (富山・朝日丘小)
 
●小学4年生【40キロ以上級】
優勝  角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝  大森有紗 (富山・石田小)
3位  畑山彩音 (富山・伏木小)
  水沼あかり (愛媛・久米小)
 
●小学5年生【50キロ未満級】
優勝  中田萌々香 (富山・博労小)
準優勝  竹内陽香 (富山・博労小)
3位  山本高未 (富山・湖南小)
  鳥井本遥奈 (青森・田子中)
 
●小学5年生【50キロ以上級】
優勝  佐藤陽子 (東京・南葛飾三小)
  (出場1名)  
 
●小学6年生【50キロ未満級】
優勝 千覚原七奈 (大阪・泉小)
準優勝 堀内美沙樹 (富山・中央小)
3位 柴 綾香 (富山・博労小)
  青木 葵 (石川・飯田小)
 
●小学6年生【50キロ以上、60キロ未満級】
優勝 水沼ひかる (愛媛・久米小)
準優勝 小松 蘭 (東京・太子堂小)
3位 奥山 命 (兵庫・網干小)
 
●小学6年生【60キロ以上級】
優勝 山下紗莉奈 (石川・志雄小)
準優勝 上平有紗 (青森・上郷小)
  (出場2名)  
個人戦(一般)優勝者 左から松浦みな美(軽量級)、山中未久(中量級)、松浦麻乃(重量級、無差別級)
団体優勝の青森県

第89回全国学生相撲選手権大会
平成23年11月5日(土)、6日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体Aクラス】
優勝 日本体育大学
準優勝  近畿大学
3位  拓殖大学
  日本大学
 
【団体Bクラス】
優勝 関西学院大学
準優勝  駒澤大学
3位  法政大学
  朝日大学
 
【団体Cクラス】
優勝 愛知学院大学
準優勝  立教大学
3位  東北大学
  防衛大学校
 
【個人】    
優勝  正代直也 (東農大)
準優勝  中村大輝 (日体大)
3位  川口 弾 (九州情報大)
  大道久司 (東洋大)
3年ぶり5度目の団体優勝を遂げた日本体育大学
Bクラスで優勝した関西学院大学
Cクラスで優勝した愛知学院大学
個人戦入賞者 左から優勝の正代(東農大)、準優勝の中村(日体大)、3位の川口(九州情報大)、大道(東洋大)

第59回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成23年9月11日(日) 刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  近畿大学
  同志社大学
 
【個人】    
優勝  滝田 真 (日体大)
準優勝  濱口航洋 (近畿大)
3位  鈴木悦朗 (アイシン軽金属)
  大道久司 (東洋大)
団体優勝の日本大学
個人優勝の滝田(日体大)

第60回記念東日本学生相撲リーグ戦
平成23年9月3日(土)、4日(日) 東京・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日本大学
準優勝  拓殖大学
3位  東京農業大学
4位 東洋大学
 
【二部】
優勝 駒澤大学
準優勝  大東文化大学
3位  法政大学
4位 慶応義塾大学
 
【三部】
優勝 立教大学
準優勝  埼玉大学
3位  東北大学
4位 日本医科大学
 
敢闘賞
【一部】
石浦将勝 (日大)
安彦剣太郎  (日大)
 
【二部】
兼子拓也 (駒澤大)
上岡祐介  (駒澤大)
稲垣慎吾 (大東文化大)
加々美友宏 (大東文化大)
飯塚大河 (慶大)
元杉有成 (早大)
 
【三部】
坪井卓郎 (立大)
渡部佑太郎  (立大)
児玉朋隼 (埼玉大)
中曽根誠 (埼玉大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左は安彦(日大)、右は石浦(日大)

第35回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成23年9月18日(日) 東京・靖国神社境内相撲場
●65キロ未満級
優勝 宇良和輝 (関西学院大)
準優勝  井上直樹 (九情大)
3位  セレゲレン (防衛大)
  井上喬允 (京都大)
 
●75キロ未満級
優勝  白井 翼 (日体大)
準優勝  池本行宏 (朝日大)
3位  清家拓丸 (日本大)
  中曽根誠 (埼玉大)
 
●85キロ未満級
優勝  栄陽介 (九情大)
準優勝  本田樹輝 (日本大)
3位  知念拓志 (朝日大)
  和宇慶一騎 (九情大)
 
●100キロ未満級
優勝 元杉孝志 (日本大)
準優勝 須藤火山 (日本大)
3位 上野大和 (立命館)
  鈴木正博 (立命館)
 
●115キロ未満級
優勝 野口清之 (日本大)
準優勝  網谷勇志 (日本大)
3位  池田比呂巳 (近畿大)
  京谷直哉 (関西学院)
 
●135キロ未満級
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  武田恭平 (拓殖大)
3位  橋本拓実 (日体大)
  袖川智志 (日本大)
 
●135キロ以上級
優勝  山口雅弘 (日本大)
準優勝  土肥剛也 (日本大)
3位  川端翔伍 (日本大)
  安彦剣太郎 (日本大)
 
●無差別級
優勝 工藤豪人 (日本大)
準優勝 円子政範 (東農大)
3位 小澤晃太郎 (東洋大)
  坂元元規 (日本大)
 
65kg未満級・宇良和輝(関西学院) 75kg未満級・白井 翼(日体大)
85kg未満級・栄 陽介(九情大) 100kg未満級・元杉孝志(日本大)
115kg未満級・野口清之(日本大) 135kg未満級・大道久司(東洋大)
135kg以上級・山口雅弘(日本大) 無差別級・工藤豪人(日本大)

第66回国民体育大会相撲競技会
平成23年10月8日(土)~10日(月・祝) 山口県下関市豊浦夢が丘スポーツセンター
【団体】少年男子
優勝 鳥取
準優勝  埼玉
3位  石川
4位 秋田
 
【団体】成年男子
優勝 富山
準優勝  大分
3位  和歌山
4位 熊本
 
【個人】少年男子
優勝  木﨑信志 (鳥取)
準優勝  イチンノロブ (鳥取)
3位  沢田日出夫 (埼玉)
4位 玉木一嗣磨 (大阪)
 
【個人】成年男子
優勝  山口雅弘 (鳥取・日大)
準優勝  中村優太 (山口)
3位  五十嵐敦 (岩手)
4位 荒木関賢悟 (石川)
 
成年男子団体優勝の富山県
少年男子団体優勝の鳥取県
個人成年男子優勝の山口(鳥取・日大)
個人少年男子優勝の木﨑(鳥取・鳥取城北高校)
成年男子個人入賞者 左から山口(鳥取)、中村(山口)、荒木関(石川)、五十嵐(岩手)
少年男子個人入賞者 左から木﨑(鳥取)、イチンノロブ(鳥取)、沢田(埼玉)、玉木(大阪)

第16回全日本女子相撲選手権大会
平成23年10月2日(日) 愛媛県西予市乙亥・里乙亥会館アリーナ
●軽量級(50キロ未満)
優勝 今村彩華 (熊本・阿蘇中央高)
準優勝  松浦みな美 (静岡大学)
3位  山元佳美 (朝日大学)
  山下瑠美 (日本大学)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (静岡商業高)
準優勝  兼平志織 (青森・鯵ヶ沢高)
3位  征矢未有 (京都・立命クラブ)
  松尾清香 (熊本・文徳高)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  相馬由果 (佐賀・多久高)
準優勝  加古若菜 (愛工大名電高)
3位  谷内明日実 (日本大学)
  藤原 愛 (鳥取城北高職員)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本大学)
準優勝 松浦麻乃 (静岡県武道館)
(出場2名)
 
優勝者 左から今村(軽量級)、山中(中量級)、相島(重量級)、上田(無差別級)

第14回全日本小学生女子相撲大会
平成23年10月2日(日) 愛媛県西予市乙亥・里乙亥会館アリーナ
【4年生以下】40キロ未満級
優勝 屴網瑠夏 (大阪・神田小)
準優勝  竹尾英里 (愛媛・内子小)
3位  古賀理帆 (佐賀・赤松小)
  岩上詩音 (富山・朝日丘小)
 
【4年生以下】40キロ以上級
優勝  角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝  曽原優子 (石川・富来小)
3位  水沼あかり (愛媛・久米小)
 
【5年生】50キロ未満級
優勝  屴網さら (大阪・神田小)
準優勝  足澤朱音 (青森・斗川小)
3位  鳥井本遥奈 (青森・田子中)
  鈴木小町 (静岡・豊田小)
 
【5年生】50キロ以上級
優勝 佐藤陽子 (東京・南葛西三小)
準優勝 矢口菜美 (大分・豊田小)
3位  大村さくら (熊本・津森小)
 
【6年生】50キロ未満級
優勝 干覚原七奈 (大阪・泉小)
準優勝  青木 葵 (石川・飯田小)
3位  佐藤 萌 (青森・斗川小)
  玉井千聖 (富山・博労小)
 
【6年生】50キロ以上、60キロ未満級
優勝  照田汐花 (石川・橋立小)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・久米小)
3位  小松 蘭 (東京・太子堂小)
 
【6年生】60キロ以上級
優勝  山下紗莉奈 (石川・志雄小)
準優勝  山下美優 (熊本・玉水小)
3位  上平有紗 (青森・上郷小)
 
小学生優勝者 前列左から?網(4年以下・40キロ未満)、角田(同・40キロ以上)、?網(5年・50キロ未満)、佐藤(同・50キロ以上)、干覚(6年・50キロ未満)、照田(同・60キロ未満)、山下(同・60キロ以上)

第8回全日本中学生女子相撲大会
平成23年10月2日(日) 愛媛県西予市乙亥・里乙亥会館アリーナ
●軽量級(50キロ未満)
優勝 野﨑舞夏星 (静岡)
準優勝  西本みな代 (熊本)
3位  奥山莉奈 (青森)
  滝口唯花 (岐阜)
 
●中量級(50キロ以上65キロ未満)
優勝  平賀香菜子 (千葉)
準優勝  奥富夕夏 (千葉)
3位  大木怜奈 (東京)
4位 高橋みか (秋田)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  今 日和 (青森)
準優勝  吉田佳子 (富山)
3位  古市真愛 (鹿児島)
4位 大森紗衣 (富山)
 
●無差別級
優勝 鳥井本聖奈 (青森)
※無差別級は参加者一名の為、鳥井本聖奈(青森)が優勝。重量級は鳥井本(無差別級)を加えて行われた。順位は、本来の重量級の参加者で決められ、2位の今(青森)が優勝。以下繰り上がった。
 

中学生優勝者 後列左から野﨑(軽量級・50キロ未満)、平賀(中量級・50キロ以上65キロ未満)、今(重量級・65キロ以上)、鳥居(無差別級)

第53回全日本実業団相撲選手権大会
平成23年9月18日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体一部】 
優勝 アイシン軽金属
準優勝  和歌山県庁
3位  摂津倉庫
  日本通運
 
【団体二部】 
優勝 松源
準優勝  警視庁
3位  能都町役場
  伏木海陸運送
 
【個人戦】
優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝  橋本高弘 (九州電力本店)
3位  守重佳昭 (管清工業)
  田中大陽 (摂津倉庫)
 
団体一部優勝 アイシン軽金属
団体二部優勝 松源
個人優勝 荒木関(東洋大学職員)

第4回全日本青年相撲選手権大会
平成23年9月25日(日) 唐津市・体育の森公園相撲場
【団体】 
優勝 秋田
準優勝  茨城
3位  鹿児島
  沖縄
 
【個人】
優勝  丹野圭功 (秋田)
準優勝  中 和昭 (鹿児島)
3位  三枝幸太郎 (鹿児島)
  内藤 昴 (熊本)
 
団体優勝 秋田チーム
団体準優勝 茨城チーム
団体第3位 鹿児島チーム
団体第3位 沖縄チーム
個人戦入賞者 左から優勝・丹野(秋田)、準優勝・中(鹿児島)、3位・三枝(鹿児島)、内藤(熊本)

第54回選抜高校相撲宇佐大会
平成23年9月4日(日) 宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 鳥取城北
準優勝  埼玉栄
3位  金沢市工
  近大附属
 
【個人】
優勝  イチンノロブ (鳥取城北)
準優勝  佐々木耕大 (鳥取城北)
3位  中村友哉 (金沢学院東)
  宮下治也 (鳥取城北)
 
団体優勝の鳥取城北
優勝のイチンノロブ(鳥取城北)
準優勝の佐々木(鳥取城北)
三位の中村(金沢学院東)
宮下(鳥取城北)

第8回全国少年相撲選手権大会
平成23年10月30日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝  つがる相撲クラブA (青森)
準優勝  おおたわら修志館A (栃木)
3位  葛飾白鳥相撲教室 (東京)
  市原市相撲教室A (千葉)
 
優勝の青森・つがる相撲クラブA

第89回全国高校相撲選手権大会(平成23年度全国高校総体)
平成23年7月29日(金)~31日(日) 青森県弘前市青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北 (鳥取城北)
準優勝  埼玉栄 (埼玉)
3位  高岡向陵 (富山)
  海洋 (新潟)
 
【個人】    
優勝  佐々木耕大 (鳥取城北)
準優勝  中井 巧 (明徳義塾)
3位  村松裕介 (海洋)
  高西勇人 (埼玉栄)
団体優勝の鳥取城北
個人入賞者 前列優勝の佐々木(鳥取城北)、後列左から3位の村松(海洋)、準優勝の中井(明徳義塾)、3位の高西(埼玉栄)
団体準優勝の埼玉栄
団体3位の高岡向陵
団体3位の海洋

神宮奉納第6回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成23年8月2日(火) 三重県伊勢市伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝 杉山秀人 (北海道・札幌学園札幌)
準優勝  中村友哉 (石川・金沢学院東)
3位  磯辺郁弥 (青森・鯵ヶ沢)
 
●80キロ~100キロ未満級
優勝  武政進之介 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  楮佐古明輝 (高知・高知農)
3位  長内琢磨 (青森・木造)
 
●100キロ以上級
優勝  沢田日出夫 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  太田雅章 (静岡・飛龍)
3位  宮下治也 (鳥取・鳥取城北)
80kg未満級・出場選手
80kg以上~100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級入賞者 右から優勝の杉山(札幌学園札幌)、準優勝の中村(金沢学院東)、3位の磯辺(鰺ヶ沢)
80kg以上~100kg未満級入賞者 右から優勝の武政(埼玉栄)、準優勝の楮佐古(高知農)、3位の長内(木造)
100kg以上級入賞者 右から優勝の沢田(埼玉栄)、準優勝の太田(飛龍)、3位の宮下(鳥取城北)

第1回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成23年7月17日(日) 金沢市末広町石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位  近畿大学
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  遠藤聖大 (日大)
準優勝  山口雅弘 (日大)
3位  土肥剛也 (日大)
  工藤豪人 (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝の遠藤(日大)、準優勝の山口(日大)、3位の土肥(日大)、工藤(日大)

第60回選抜高校相撲十和田大会
平成23年8月15日(月) 十和田市相撲場
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢市工
3位  近大附属
  埼玉栄
 
【個人】    
優勝  イチンノロブ (鳥取城北)
準優勝  石橋広暉 (富山商)
3位  木﨑信志 (鳥取城北)
  小山内力樹 (埼玉栄)
団体優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝のイチンノロブ(鳥取城北)、準優勝の石橋(富山商)、3位の木﨑(鳥取城北)、小山内(埼玉栄)

第46回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成23年8月14日(日) 十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位  拓殖大学
4位 日本体育大学
 
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  遠藤聖大 (日大)
3位  工藤豪人 (日大)
4位 武田恭平 (拓大)
団体戦優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝の遠藤(日大)、優勝の大道(東洋大)、3位の工藤(日大)

第12回東日本学生女子相撲選手権大会
平成23年7月3日(日) 東京都世田谷区日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大A
準優勝  日本大B
3位  日本大C
4位 日本大D
 
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  石川秀美 (日大)
3位  山下瑠美 (日大)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  田中榛名 (日大)
準優勝  小林桃子 (日大)
3位  野田優海 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  上田幸佳 (日大)
準優勝  谷内明日実 (日大)
3位  小島美穂 (日大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日大)
準優勝 岩本幸奈 (日大)
3位 谷内明日実 (日大)
  松浦みな美 (静岡大)
団体戦優勝の日本大学A
軽量級入賞者、左から準優勝の石川(日大)、優勝の松浦(静岡大)、3位の山下(日大)
中量級入賞者、左から準優勝の小林(日大)、優勝の田中(日大)、3位の野田(日大)
重量級入賞者、左から準優勝の谷内(日大)、優勝の上田(日大)、3位の小島(日大)
無差別級入賞者、左から優勝の上田(日大)、準優勝の岩本(日大)、3位の谷内(日大)、松浦(静岡大)

第12回西日本選抜女子相撲大会
平成23年5月8日(日) 堺市大浜公園相撲場
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 今井彩華 (阿蘇中央高)
準優勝  山元佳美 (朝日大学)
3位  滝口唯花 (富山市立東山中)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  松尾清香 (文徳高)
準優勝  西岡美里 (文徳高)
3位  平田 百 (岐阜大学)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  藤原 愛 (鳥取城北高職員)
準優勝  加古若菜 (愛工大名電高)
3位  里山美紀 (豊崎小教員)
 
●無差別級
優勝 稲葉映美 (富山商業高)
準優勝 西岡美里 (文徳高)
3位 松尾清香 (文徳高)
各階級優勝者、左から軽量級 今井(阿蘇中央高)、中量級 松尾(文徳高)、重量級 藤原(鳥取城北高職員)、無差別級 稲葉(富山商業高)

第49回東日本実業団相撲選手権大会
平成23年7月3日(日) 埼玉県上尾市埼玉県立武道館相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 日本通運 (東京)
準優勝  クリエイト (東京)
3位  凸版印刷 (東京)
4位  アイシン精機 (愛知)
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  警視庁 (東京)
準優勝  豊田自動織機 (愛知)
3位  老後を幸せにする会 (東京)
  管清工業 (東京)
 
【個人】
●軽量級
優勝 海内信宏 (伏木海陸運送)
準優勝  二見将文 (文京クラブ)
3位  板垣達也 (老後を幸せにする会)
  永池 悟 (烈風クラブ)
 
●重量級
優勝  山田裕貴 (警視庁)
準優勝  佐々木重和 (富士電機)
3位  平野雄也 (東光タイヤ工業)
  中村佳史 (警視庁)
 
●無差別級
優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝  須麻聡太 (JALグランドサービス)
3位  安東英昭 (日本通運)
  冨田貴男 (三研ソイル)
団体一部優勝の日本通運
無差別級入賞者 左から優勝の荒木関(東洋大学職員)、準優勝の須麻(JALグランドサービス)、3位の安東(日本通運)、冨田(三研ソイル)

第40回西日本実業団相撲選手権大会
平成23年6月26日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 摂津倉庫本社
準優勝  長崎県教員
3位  間口
  和歌山県庁
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  岐阜県教員
準優勝  間口堺支店
3位  摂津倉庫京都支店
  小林クリエイト九州
 
【個人】
優勝 中村優太 (山口県教員)
準優勝  田中大陽 (摂津倉庫本社)
3位  橋本高弘 (九州電力本店)
  坂下昭徳 (能登町役場)
団体一部優勝の摂津倉庫本社
団体二部優勝の岐阜県教員
個人戦入賞者 左より優勝の中村(山口県教員)、準優勝の田中(摂津倉庫本社)、3位の橋本(九州電力)、坂下(能登町役場)

第42回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成23年7月31日(日) 石川県津幡町常設相撲場
【団体】優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 全山口
準優勝  松源
3位  全岐阜
  九州電力
 
【個人】
優勝 中村優太 (全山口)
準優勝  冨田元輝 (和歌山県庁)
3位  須麻聡太 (全石川)
  高田在秀 (全大分)
団体優勝の全山口
個人戦入賞者 左から3位の須麻(全石川)、優勝の中村(全山口)、準優勝の冨田(元)(和歌山県庁)、3位の高田(全大分)

第22回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成23年8月7日(日) 東京・両国国技館
【団体】優秀16団体決勝トーナメント
優勝 石川
準優勝  青森
3位  高知
  京都
 
【個人】個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級
優勝 山本大希 (徳島・石井中)
準優勝  三浦 賢 (埼玉・上藤沢中)
3位  岩間弘将 (岩手・大槌中)
  横田奏樹 (東京・志村三中)
 
●無差別級
優勝  打越奎也 (青森・中里中)
準優勝  西野倫理 (石川・西南部中)
3位  佐藤貴信 (兵庫・報徳学園中)
  河村祥平 (京都・嵯峨中)
団体戦優勝の石川県
個人戦軽量級優勝の山本(石井中)
個人戦無差別級優勝の打越(中里中)

第41回全国中学校相撲選手権大会(平成23年度全国中学校体育大会)
平成23年8月20(土)、21(日) 姫路市網干南公園相撲場
【団体】優秀32校決勝トーナメント
優勝 明徳義塾中 (高知)
準優勝  嵯峨中 (京都)
3位  若草中 (栃木)
  亀津中 (鹿児島)
 
【個人】
優勝  佐藤貴信 (兵庫・報徳学園中)
準優勝  打越奎也 (青森・中里中)
3位  小池一毅 (新潟・能生中)
  菊池大史芽 (青森・鶴田中)
団体戦優勝の明徳義塾中
個人戦入賞者 前列、優勝の佐藤(報徳学園中)、後列左から準優勝の打越(中里中)、3位の小池(能生中)、菊池(鶴田中)

第50回全国教職員相撲選手権大会
平成23年8月21日(日) 郡上市合併記念公園特設相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 大分
準優勝  山口
3位  長崎
  岐阜
 
【個人】
優勝 木村 雄 (岐阜県)
準優勝  稲村政人 (山口)
3位  中村優太 (山口)
  加藤 隼 (山形)
団体戦優勝の大分県
個人戦入賞者 左から優勝の木村(岐阜)、準優勝の稲村(山口)、3位の中村(山口)、加藤(山形)

第2回全日本女子相撲郡上大会
平成23年8月27日(土) 岐阜県郡上市総合運動公園特設相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 青森県
準優勝  全静岡
3位  朝日クラブ
  岐阜木曜クラブ
 
【個人】(一般)
●軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  山元佳美 (朝日大)
3位  椎名智恵子 (間口)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (静岡商業高)
準優勝  兼平志織 (鯵ヶ沢高)
3位  平山珠実 (岐阜木曜クラブ)
  岩本幸奈 (日本大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  松浦麻乃 (静岡県武道館)
準優勝  谷内明日実 (日本大)
3位  野上麻奈 (朝日大)
  上田幸佳 (日本大)
 
●無差別級
優勝 松浦麻乃 (静岡県武道館)
準優勝 谷内明日実 (日本大)
3位 稲葉映美 (富山商業高)
  山中未久 (静岡商業高)
 
【個人】(中学生)
●軽量級(50キロ未満)
優勝 野﨑舞夏星 (浜松西高中等部)
準優勝  渡辺真子 (長野・犀陵中)
3位  村上 空 (岐阜・白鳥中)
  佐野清香 (愛知・六ツ美北中)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  大木怜奈 (東京・大道中)
準優勝  長谷川万里愛 (愛知・愛産大三河中)
3位  多田育未 (長野・喬木中)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
3位  吉田佳子 (富山・呉羽中)
 
●無差別級
優勝 今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
準優勝 鳥井本聖奈 (青森・田子中)
3位 大木怜奈 (東京・大道中)
  野﨑舞夏星 (浜松西高中等部)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生(40キロ未満級)
優勝 増田琥螺々 (埼玉・松伏二小)
準優勝  峯田芽依 (兵庫・網干小)
3位  神山知恵 (長野・福島小)
  岩上詩音 (富山・朝日丘小)
 
●小学4年生(40キロ以上級)
優勝  角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝  大森有紗 (富山・石田小)
3位  畑山彩音 (富山・伏木小)
  水沼あかり (愛媛・久米小)
 
●小学5年生(50キロ未満級)
優勝  中田萌々香 (富山・博労小)
準優勝  竹内陽香 (富山・博労小)
3位  山本高未 (富山・湖南小)
  鳥井本遥奈 (青森・田子小)
 
●小学5年生(50キロ以上級)
優勝 佐藤陽子 (東京・南葛飾三小)
(出場1名)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 千覚原七奈 (大阪・泉小)
準優勝 堀内美沙樹 (富山・中央小)
3位  柴 綾香 (富山・博労小)
  青木 葵 (石川・飯田小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 水沼ひかる (愛媛・久米小)
準優勝 小松 蘭 (東京・太子堂小)
3位  奥山 命 (兵庫・網干小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 山下紗莉奈 (石川・志雄小)
準優勝 上平有紗 (青森・上郷小)
(出場2名)
団体戦優勝の青森県

第38回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成23年8月28日(日) 東京・靖国神社相撲場
■各級成績
●65キロ未満級(14名)
優勝 宗 達哉 (埼玉大2年)
準優勝  稲田大輝 (東北大2年)
3位  藤本修巳 (日体大1年)
  鈴木寿康 (大東文化大1年)
 
●75キロ未満級(23名)
優勝  清家拓丸 (日本大4年)
準優勝  中曽根誠 (埼玉大3年)
3位  白井 翼 (日体大1年)
  坪井卓郎 (立教大2年)
 
●85キロ未満級(27名)
優勝  児玉朋隼 (埼玉大2年)
準優勝  関川吉彦 (東農大3年)
3位  本田貴紀 (日本大3年)
  寺林元気 (東洋大3年)
 
●100キロ未満級(34名)
優勝 岩﨑正也 (日本大1年)
準優勝 長谷川将臣 (東農大1年)
3位 森 輝稀 (東農大1年)
  大野幸樹 (拓植大2年)
 
●115キロ未満級(36名)
優勝 野口清之 (日本大3年)
準優勝  網谷勇志 (日本大1年)
3位  諏訪佑生 (日本大2年)
  金子尚平 (拓殖大1年)
 
●135キロ未満級(57名)
優勝  武田恭平 (拓植大3年)
準優勝  滝田 真 (日体大2年)
3位  橋本拓実 (日体大1年)
  蒲田勝太 (専修大4年)
 
●135キロ以上級(36名)
優勝  山口雅弘 (日本大4年)
準優勝  安彦剣太郎 (日本大2年)
3位  黒川宗一郎 (拓殖大2年)
  土肥剛也 (日本大3年)
 
●無差別級(26名)
優勝 遠藤聖大 (日本大3年)
準優勝 尾崎喜春 (東農大4年)
3位 坂元元規 (日本大1年)
  正代直也 (東農大2年)

第36回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成23年8月28日(日) 大阪・堺市大浜公園相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(16名)
優勝 宇良和輝 (関西学院大1年)
準優勝  井上直樹 (九州情報大3年)
3位  井上喬充 (京都大4年)
  佐々木雄太 (名城大3年)
 
●75キロ未満級(13名)
優勝  澁谷暢秀 (関西学院大1年)
準優勝  池本行宏 (朝日大4年)
3位  近藤哲平 (愛知学院大3年)
  高田 司 (愛知学院大2年)
 
●85キロ未満級(18名)
優勝  和宇慶一騎 (九州情報大1年)
準優勝  佐藤友昭 (九州情報大4年)
3位  知念拓志 (朝日大2年)
  栄 陽介 (九州情報大3年)
 
●100キロ未満級(26名)
優勝 鈴木正博 (立命館大4年)
準優勝 上野大和 (立命館大4年)
3位 中川将登 (立命館大4年)
  横尾将大 (九州情報大2年)
 
●115キロ未満級(27名)
優勝 池田晃大 (近畿大4年)
準優勝  池田比呂己 (近畿大4年)
3位  池内昭人 (近畿大2年)
  蘇諄一郎 (九州情報大2年)
 
●135キロ未満級(27名)
優勝  柴田直人 (近畿大1年)
準優勝  山田一仁 (近畿大2年)
3位  大喜多省吾 (同志社大2年)
  鈴木彪将 (近畿大1年)
 
●135キロ以上級(15名)
優勝  松村亮介 (九州情報大4年)
準優勝  築本光絋 (同志社大1年)
3位  梅﨑恭輔 (九州情報大1年)
  古場大地 (九州情報大3年)
 
●無差別級(14名)
優勝 伊藤俊樹 (近畿大2年)
準優勝 川口 弾 (九州情報大2年)
3位 上原賢成 (近畿大4年)
  濱口航洋 (近畿大4年)

第10回アジア相撲選手権大会
平成23年7月24日(日) 台湾・台北市台北体育館
【団体】6カ国のリーグ戦
優勝 日本
準優勝  モンゴル
3位  台湾
4位 タイ
 
【個人】
●軽量級
優勝 吉見啓佑 (日本)
準優勝  チャン・シュンアン (台湾)
3位  チョアルンメテ・チャッカラポン (タイ)
 
●中量級
優勝  伊東 良 (日本)
準優勝  オチルフー・ウスフバヤル (モンゴル)
3位  ワン・フワングン (台湾)
 
●重量級
優勝  山口雅弘 (日本)
準優勝  ドゥゲルスレン・ナサックドウルシ (モンゴル)
3位  ホー・ヘンユ (台湾)
 
●無差別級
優勝 澁谷 悟 (日本)
準優勝 ヤング・チャンアン (台湾)
3位 ゲウウッデイ・ワチャラポン (タイ)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量別級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第5回アジア女子相撲選手権大会
平成23年7月24日(日) 台湾・台北市台北体育館
【団体】5カ国のリーグ戦
優勝 日本
準優勝  台湾
3位  タイ
4位 モンゴル
 
【個人】
●軽量級
優勝 松浦みな美 (日本)
準優勝  チェン・ウェン・リン (台湾)
3位  シポーンルアン・ジャラピン (タイ)
 
●中量級
優勝  岩本幸奈 (日本)
準優勝  ムンマグナイ・コロスレン (モンゴル)
3位  チエン・チア・ファン (台湾)
 
●重量級
優勝  チエン・チュジュン (台湾)
準優勝  谷内明日美 (日本)
3位  キシグドルジ・スンジーマー (モンゴル)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本)
準優勝 リュウ・メイシュアン (台湾)
3位 アムヌイポン・カモンチャノク (タイ)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量別級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第27回わんぱく相撲全国大会
平成23年7月31日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝 那覇 (沖縄)
準優勝  十和田 (青森)
3位  奄美大島 (鹿児島)
 
【個人】
●4年
優勝 下村湧偉 (青森・十和田)
準優勝  金城優也 (沖縄・那覇)
3位  土屋和也 (静岡・富士山静岡)
  田中裕隆 (佐賀・唐津)
 
●5年
優勝  當眞嗣斗 (沖縄・那覇)
準優勝  新井宥里 (東京・西東京)
3位  春山万太郎 (鹿児島・奄美大島)
  木谷一貴 (大阪・たこやき)
 
●6年
優勝  藤田勇斗 (兵庫・兵庫A)
準優勝  山内 康 (青森・十和田)
3位  太村健二 (鹿児島・奄美大島)
  大塔昴貴 (福岡・ひびき)
団体優勝の那覇(沖縄)
個人戦入賞者 左から4年生 下村(青森)、5年生 當眞(沖縄)、6年生 藤田(兵庫)

第90回記念東日本学生相撲選手権大会
平成23年6月5日(日) 東京・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位  中央大学
  東洋大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝  法政大学
準優勝  大東文化大学
3位  慶応義塾大学
  早稲田大学
 
●Cクラス(参加5校)
優勝  防衛大学校
準優勝  東京医科大学
3位  埼玉大学
  東北大学
 
【個人】    
優勝  野口清之 (日大)
準優勝  山口雅弘 (日大)
3位  川端翔伍 (日大)
  工藤豪人 (日大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 野口(日大)、準優勝 山口(日大)、3位 川端(日大)、工藤(日大)

第85回西日本学生相撲選手権大会
平成23年6月5日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 近畿大学
準優勝  同志社大学
3位  九州情報大学
4位 立命館大学
 
【団体】二部(参加10校)
優勝  朝日大学
準優勝  龍谷大学
3位  金沢学院大学
4位 愛知学院大学
 
【個人】一部
優勝  川口 弾 (九州情報大)
準優勝  葛西剛大 (近大)
3位  井上誠也 (東海学園大)
  濱口航洋 (近大)
 
【個人】二部
優勝 幡野智之 (朝日大)
準優勝 中谷亮太 (和歌山大)
3位 竹内壯志 (朝日大)
  川江直也 (金沢学院大)
1部団体優勝の近畿大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 川口(弾)(九州情報大)、準優勝 葛西(近大)、第3位 井上(東海学園大)、濱口(近大)

第71回西日本選抜学生相撲大会
平成23年7月3日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 同志社大学
準優勝  近畿大学
3位  九州情報大学
4位 立命館大学
 
【個人】    
優勝  神山達哉 (同大)
準優勝  高木 亨 (近大)
3位  葛西剛大 (近大)
  築本光紘 (同大)
団体優勝の同志社大学
個人戦入賞者 左から優勝 神山(同大)、準優勝 高木(近大)、第3位 葛西(近大)

第95回記念高校相撲金沢大会
平成23年5月29日(日) 金沢市石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢市工
3位  高岡向陵
  近大附属
 
【個人】    
優勝  木﨑信志 (鳥取城北)
準優勝  本波 仁 (高岡向陵)
3位  田邉大宜 (金沢学院東)
  沢田日出夫 (埼玉栄)
団体優勝の鳥取城北高校
個人戦入賞者 左から優勝 木﨑(鳥取城北)、準優勝 本波(高岡向陵)、3位 田邉(金沢学院東)、沢田(埼玉栄)

第28回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成23年4月29日(金、祝日) 愛媛県宇和島市営体育館
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東京農業大学
4位 同志社大学
 
【個人】    
優勝  武田恭平 (拓大)
準優勝  山本拓馬 (東農大)
3位  西方大介 (日体大)
4位 高木立太 (拓大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 優勝 武田(拓大)(写真中央)、準優勝 山本(東農大)(写真左)、3位 西方(日体大)(写真右)

第51回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成23年5月3日(火、祝日) 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 東京農業大学
準優勝  東洋大学
3位  日本大学
4位 日本体育大学
 
【個人】    
優勝  一ノ瀬康平 (日体大)
準優勝  黒川宗一郎 (拓大)
3位  滝田 真 (日体大)
4位 上原賢成 (近大)
団体優勝の東京農業大学
個人戦入賞者 優勝 一ノ瀬(日体大)(写真中央)、準優勝 黒川(拓大)(写真右)、3位 滝田(日体大)(写真左)

第21回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成23年5月5日(木、祝日) 鹿児島県日置市吹上浜公園相撲場
【団体】
優勝 拓殖大学
準優勝  日本体育大学
3位  日本大学
  長崎県
 
【個人】    
優勝  山口雅弘 (日大)
準優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
3位  冨田元輝 (和歌山県庁)
  尾崎喜春 (東農大)
団体優勝の拓殖大学
個人戦入賞者 左から優勝 山口(日大)、準優勝 荒木関(東洋大職員)、3位 冨田(和歌山県庁)、尾崎(東農大)

第62回東日本学生相撲新人選手権大会
平成23年5月7日(土) 東京・靖国神社相撲場
優勝  坂元元規 (日大)
準優勝  岩崎正也 (日大)
3位  山本浩太 (日大)
  長谷川将臣 (東農大)
入賞者 前列左から優勝 坂元(日大)、準優勝 岩崎(日大)、3位 山本(日大)、長谷川(東農大)、後列左から 網谷(日大)、大道(東洋大)、須藤(日大)、中原(日大)
優勝の坂元元規(日大)

第61回西日本学生相撲新人選手権大会
平成23年5月8日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  立命館大学
3位  同志社大学
4位 朝日大学
  金沢学院大学
 
【個人】    
優勝  築本光紘 (同志社大)
準優勝  柴田直人 (近畿大)
3位  鈴木彪将 (近畿大)
  和宇慶一騎 (九州情報大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から、優勝 築本(同大)、準優勝 柴田(近大)、3位 鈴木(近大)、和宇慶(九州情報大)

第49回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成23年5月22日(日) 和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本通運
準優勝  日本大学
3位  アイシン軽金属
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  川端翔伍 (日大)
準優勝  山口雅弘 (日大)
3位  滝田 真 (日体大)
  遠藤聖大 (日大)
団体優勝の日本通運
個人優勝の川端(日大)

第25回全国選抜高校相撲弘前大会
平成23年2月13日(日) 弘前市の青森県武道館
【団体】
優勝 鳥取城北
準優勝  金沢学院東
3位  埼玉栄
  海洋
 
【個人】    
優勝  佐々木耕大 (鳥取城北)
準優勝  木﨑信志 (鳥取城北)
3位  村松裕介 (海洋)
  長内琢磨 (木造)
団体優勝の鳥取城北
個人戦入賞者 左から優勝の佐々木(鳥取城北)、準優勝の木﨑(鳥取城北)、3位の村松(海洋)、長内(木造)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.