公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成29年 平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年
平成23年 平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年
平成17年          

平成29年の試合記録・結果

第95回記念全国学生相撲選手権大会
平成29年11月4日(土)、5日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体Aクラス】
優勝 東洋大学
準優勝  日本大学
3位  日本体育大学
  近畿大学
 
【団体Bクラス】
優勝 明治大学
準優勝  法政大学
3位  朝日大学
  金沢学院大学
 
【団体Cクラス】
優勝 京都大学
準優勝  日本医科大学
3位  東北大学
  立教大学
 
【個人】    
優勝  中島望 (日大)
準優勝  元林健治 (近大)
3位  城山聖羅 (東洋大)
  デルゲルバヤル (日体大)
団体優勝を遂げた東洋大学
団体大将戦 城山(東洋大)が片村(日大)を押し倒しで降し優勝を決めた
Bクラスで優勝した明治大学
Cクラスで優勝した京都大学
個人戦入賞者 左から優勝 中島(日大)、準優勝 元林(近大)、3位 城山(東洋大)、デルゲルバヤル(日体大)
個人戦決勝 中島(日大)が元林(近大)を寄り倒し優勝を決める

第22回全日本女子相撲選手権大会
平成29年10月15日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 青森県
準優勝  富山県
3位  東京都
  鳥取県
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 佐野清香 (愛知・愛知学院大)
準優勝  佐藤里津 (大分・日本文理大)
3位  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短大)
  西本みな代 (岐阜・朝日大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝 奥富夕夏 (東京・日大)
準優勝  千覚原七奈 (京都・京都両洋高)
3位  松尾清香 (東京・日大)
  乾夕月 (京都・京都両洋高)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満)
優勝  兼平志織 (東京・日大)
準優勝  島袋玲海 (神奈川・島根クラブ)
3位  太田麻乃 (静岡・沼津市役所)
  矢口菜美 (大分・東九州龍谷高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  渡邊七海 (静岡・飛龍高)
準優勝  久野愛莉 (栃木・日々輝学園高)
3位  今日和 (京都・立命館大)
  谷内明日実 (富山・ウィン)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (鳥取・鳥取県体育協会)
準優勝 渡邊愛海 (静岡・飛龍高)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
 
個人戦入賞者、前列左から、超軽量級・佐野(愛知)、軽量級・奥富(東京)、後列左から、中量級・兼平(東京)、重量級・渡邊(静岡)、無差別級・上田(鳥取)

第20回全日本小学生女子相撲大会
平成29年10月15日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【4年生以下】(35キロ未満級)
優勝 平口幸芽 (静岡・焼津東小)
準優勝  黒木萌音 (宮崎・緑ヶ丘小)
3位  堀田みず希 (富山・博労小)
  川口紗葵 (静岡・大富小)
 
【4年生以下】(35キロ以上級)
優勝  岑やえと (長崎・土黒小)
準優勝  小野原愛瑠 (佐賀・二里小)
3位  阿部なな (新潟・紫雲寺小)
  島袋心海 (沖縄・西小)
 
【5年生】(45キロ未満級)
優勝  岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  小宮山結月 (東京・外手小)
3位  園家由花香 (富山・生地小)
  新井田未徠 (青森・田子小)
 
【5年生】(45キロ以上級)
優勝 谷口愛 (石川・中島小)
準優勝 松田里美 (秋田・南小)
3位  齊藤蓮 (青森・百得小)
  栄ひかり (鹿児島・節田小)
 
【6年生】(50キロ未満級)
優勝 山戸彩愛 (京都・下鳥羽小)
準優勝  武井陽奈 (静岡・熱海第二小)
3位  中島雫 (鹿児島・下西小)
  上野愛桃 (愛媛・三津浜小)
 
【6年生】(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝  吉田ももか (佐賀・成和小)
準優勝  大野春陽 (愛媛・内子小)
3位  原田彩香 (熊本・佐伊津小)
  柿崎結凪 (秋田・三輪小)
 
【6年生】(60キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  矢口愛利菜 (大分・豊田小)
3位  鈴木美蘭 (長野・松尾小)
 
各学年階級の優勝者

第14回全日本中学生女子相撲大会
平成29年10月15日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 濱川阿佐子 (山口・夢が丘中)
準優勝  柿木麻歩 (大阪・四条中)
3位  古瀬愛恵 (長野・上松中)
  八嶋那乃羽 (富山・南部中)
 
●軽量級(60キロ未満)
優勝  山口結奈 (大分・大在中)
準優勝  福里愛美 (静岡・大村中)
3位  内野杏美 (長崎・国見中)
  山口紗奈 (大分・大在中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満)
優勝  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
準優勝  石川乃愛 (秋田・潟西中)
3位  大上詩乃 (鳥取・鳥取西中)
  西島乙花 (千葉・西原中)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  中村凛 (山口・夢が丘中)
準優勝  大蔵紫音 (岐阜・大垣東中)
3位  田中明美 (大阪・寝屋川第七中)
 
各階級の優勝者

第14回全国少年相撲選手権大会
平成29年10月15日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝  柏A
準優勝  台東区小松竜道場A
3位  三鷹相撲クラブA
  葛飾白鳥相撲教室A
 
優勝の柏A

第72回国民体育大会相撲競技会
平成29年10月6日(金)~8日(日) 愛媛県・西予市乙亥の里 乙亥会館
【団体】少年男子
優勝 埼玉
準優勝  熊本
3位  千葉
4位 青森
 
【団体】成年男子
優勝 新潟
準優勝  和歌山
3位  愛媛
4位 三重
 
【個人】少年男子
優勝  納谷幸之介 (埼玉)
準優勝  住木厳太 (愛媛)
3位  ビャンバスレン (千葉)
4位 石岡弥輝也 (鳥取)
 
【個人】成年男子
優勝  城山聖羅 (三重)
準優勝  宮下治也 (福井)
3位  西郷智博 (鳥取)
4位 黒川宗一郎 (富山)
 
成年男子団体優勝の新潟
少年男子団体優勝の埼玉
少年男子個人戦決勝 納谷(埼玉)が住木(愛媛)を寄り切りで降し優勝を決める
少年男子個人入賞者 左から準優勝住木(愛媛)、優勝納谷(埼玉)、3位ビャンバスレン(千葉)
成年男子個人入賞者 左から準優勝宮下(福井)、優勝城山(三重)、3位西郷(鳥取)
成年男子個人戦決勝 城山(三重)が宮下(福井)を寄り切りで破り優勝を決める

第66回東日本学生相撲リーグ戦
平成29年9月30日(土)10月1日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日体大
準優勝  日大
3位  東洋大
4位 拓殖大
 
【二部】
優勝 明治大
準優勝  法政大
3位  駒澤大
4位 慶應大
 
【三部】
優勝 東京大
準優勝  日本医科大
3位  防衛大
4位 東京医科大
 
敢闘賞
【一部】
深野良太 (日体大)
石崎拓馬 (日体大)
勝呂歩紀 (拓殖大)
黒川宏次朗 (拓殖大)
中嶋亮介 (東洋大)
ブレブスン・デルゲルバヤル (日体大)
寺沢樹 (東洋大)
 
【二部】
森田巧巳 (明治大)
宇野滉史 (法政大)
藤原竜平 (明治大)
中村誠人 (駒澤大)
上平晴輝 (法政大)
東龍輝 (明治大)
 
【三部】
ドゥルグーン (防衛大)
田辺達也 (東京大)
野口旬紀 (東京大)
大羽雄一郎 (東京大)
三浦一馬 (日本医大)
 
一部団体優勝日本体育大学
一部敢闘賞 左から深野(日体大)、石崎(日体大)、勝呂(拓殖大)、黒川(拓殖大)、中嶋(東洋大)、デルゲルバヤル(日体大)、寺沢(東洋大)

第59回全日本実業団相撲選手権大会
平成29年9月17日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館野外相撲場
【団体一部】 
優勝 日本通運
準優勝  アイシン軽金属
3位  東洋大職員
  アイシン精機
 
【団体二部】 
優勝 天方産業
準優勝  警視庁
3位  JA松本ハイランド
  管清工業
 
【個人戦】
優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
準優勝  西郷智博 (鳥取県庁)
3位  佐々木耕大 (鳥取県庁)
  吉田圭佑 (アイシン精機)
 
団体一部優勝 日本通運
団体二部優勝 天方産業
個人戦入賞者 前列優勝黒川(アイシン軽金属)後列左から準優勝西郷(鳥取県庁)、3位佐々木(鳥取県庁)、吉田(アイシン精機)

第65回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成29年9月10日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 アイシン精機
準優勝  日本大学
3位  和歌山県庁
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  木﨑伸之助 (日大)
準優勝  大原佑介 (九情大)
3位  神山達哉 (アイシン精機)
  西野倫理 (東洋大)
団体優勝のアイシン精機
個人戦入賞者 左から優勝 木崎(日大)、準優勝 大原(九情大)、3位 神山(アイシン精機)、西野(東洋大)

第42回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成29年9月3日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
●65キロ未満級
優勝 藤本祐介 (日体大)
準優勝  池知雅貴 (九情大)
3位  池田大斗 (東洋大)
  高木飛翔 (日体大)
 
●75キロ未満級
優勝  三苫慶太 (日体大)
準優勝  志賀裕人 (東農大)
3位  仁木駿 (関西学院大)
  佐々木翔也 (朝日大)
 
●85キロ未満級
優勝  渡邉晋太郎 (日体大)
準優勝  宮上颯 (日体大)
3位  秋本良太 (日体大)
  宮城陽 (日体大)
 
●100キロ未満級
優勝 萩原光 (拓殖大)
準優勝 深野良太 (日体大)
3位 トゥブシンサナー (東農大)
  山本羅門 (日体大)
 
●115キロ未満級
優勝 谷岡倖志郎 (近大)
準優勝  藤原竜平 (明治大)
3位  山中晋也 (九情大)
  若林魁 (早稲田大)
 
●135キロ未満級
優勝  橋本侑京 (早稲田大)
準優勝  寺沢樹 (東洋大)
3位  井本和輝 (九情大)
  山口怜央 (近大)
 
●135キロ以上級
優勝  中島望 (日大)
準優勝  元林健治 (近大)
3位  加藤順也 (日体大)
  廣尾達成 (日大)
 
●無差別級
優勝 西野倫理 (東洋大)
準優勝 榎波将史 (日大)
3位 城山聖羅 (東洋大)
  深井拓斗 (東洋大)
 
65kg未満級・藤本(日体大) 75kg未満級・三苫(日体大)
85kg未満級・渡邉(日体大) 100kg未満級・萩原(拓殖大)
115kg未満級・谷岡(近大) 135kg未満級・橋本(早稲田大)
135kg以上級・中島(日大) 無差別級・西野(東洋大)

第59回選抜高校相撲宇佐大会
平成29年9月3日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 文徳
準優勝  海洋
3位  鳥取城北
  埼玉栄
 
【個人】
優勝  齋藤大輔 (埼玉栄)
準優勝  納谷幸之介 (埼玉栄)
3位  アマルサナー (鳥取城北)
  石岡弥輝也 (鳥取城北)
 
団体優勝の文徳

第56回全国教職員相撲選手権大会
平成29年8月20日(日) 福井県・エキサイト広場総合体育施設特設相撲場
【団体】
優勝 長崎
準優勝  富山
3位  兵庫
  岐阜
 
【個人】
優勝 宮下治也 (福井)
準優勝  後藤鷹輔 (千葉)
3位  西方航 (栃木)
  滝田真 (三重)
団体戦優勝の長崎県
個人決勝戦 宮下(福井)が後藤(千葉)を押し出しで降し初優勝を決めた

第47回全国中学校相撲選手権大会(平成28年度全国中学校体育大会)
平成29年8月19日(土)、20日(日) 大分県・宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
優勝 柏二中  
準優勝  宿毛片島中  
3位  犀生中  
  栗駒中  
 
【個人】
優勝  鳴海匠馬 (青森・木造中)
準優勝  浦山秀誠 (富山・呉羽中)
3位  矢田翔大 (大分・中津緑ヶ丘中)
  向中野真豪 (鳥取・鳥取西中)
団体戦優勝の柏二中
個人戦入賞者 前列 優勝の鳴海(青森)、後列左から 準優勝の浦山(富山)、3位の矢田(大分)、向中野(鳥取)

第66回選抜高校相撲十和田大会
平成29年8月15日(火) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  足立新田
3位  金沢学院
  金沢市工
 
【個人】    
優勝  髙橋優太 (海洋)
準優勝  アマルサナー (鳥取城北)
3位  ビャンバスレン (日体大柏)
  神山龍一 (埼玉栄)
団体優勝の埼玉栄 ※大将の神山選手が大会中の負傷により不在
個人戦入賞者 左から準優勝のアマルサナー(鳥取城北)、優勝の髙橋(海洋)、3位のビャンバスレン(日体大柏)、負傷により神山(埼玉栄)は不在

第52回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成29年8月14日(月) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位  日本大学
 
【個人】    
優勝  渡辺亮 (近大)
準優勝  中島望 (日大)
3位  佐藤崇 (日体大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から準優勝の中島(日大)、優勝の渡辺(近大)、3位の佐藤(日体大)

第28回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成29年8月6日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝 熊本
準優勝  石川
3位  栃木
  鳥取
 
【個人】
●軽量級
優勝 川上竜昌 (熊本・鶴城中)
準優勝  水沼湧 (愛媛・久米中)
3位  山下立真 (石川・緑丘中)
  井ノ上豪志 (和歌山・簑島中)
 
●無差別級
優勝  向中野真豪 (鳥取・鳥取西中)
準優勝  山本剛瑠 (三重・磯部中)
3位  粂貞 (山形・羽黒中)
  伊藤寧 (千葉・柏第二中)
団体戦優勝の熊本
軽量級入賞者 左から優勝の川上(熊本)、準優勝の水沼(愛媛)、3位の山下(石川)負傷により井ノ上(和歌山)は不在
無差別級入賞者 左から準優勝の山本(三重)、優勝の向中野(鳥取)、3位の伊藤(千葉)、負傷により粂(山形)は不在

第8回全日本女子相撲郡上大会
平成29年8月5日(土) 岐阜県・郡上市相撲場
【団体】一般
優勝 日本大学A
準優勝  京都両洋高校B
3位  立命館クラブ
  鳥取城北高校
 
【団体】小中学生
優勝 千葉県白鳥
準優勝  川棚相撲クラブ
3位  静岡県
  九州選抜A
 
【個人】一般
●超軽量級【50キロ未満級】
優勝 佐藤里津 (大分・日本文理大)
準優勝  澤野可奈 (山口・下関商業高)
3位  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
  京極姫乃 (京都・京都両洋高)
 
●軽量級【65キロ未満級】
優勝 奥富夕夏 (東京・日大)
準優勝  松本渚 (鳥取・鳥取城北高)
3位  千覚原七奈 (京都・京都両洋高)
  松尾清香 (東京・日大)
 
●中量級【65キロ以上、80キロ未満級】
優勝  兼平志織 (東京・日大)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・津島高)
3位  奥村知咲 (岐阜・朝日大)
  太田麻乃 (静岡・沼津市役所)
 
●重量級【80キロ以上級】
優勝  渡邊七海 (静岡・飛龍高)
準優勝  今日和 (京都・立命館大)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  吉田佳子 (東京・日大)
 
【個人】中学生
●超軽量級【50キロ未満級】
優勝 濱川阿佐子 (山口・夢が丘中)
準優勝  柿木麻歩 (大阪・四条中)
3位  賀數心 (京都・神川中)
  古瀬愛恵 (長野・上松中)
 
●軽量級【60キロ未満級】
優勝 山口結奈 (大分・大在中)
準優勝  山口紗奈 (大分・大在中)
3位  柴田歩乃佳 (愛知・北部中)
  宮野彩菜 (千葉・太田中)
 
●中量級【60キロ以上、75キロ未満級】
優勝  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
準優勝  石川乃愛 (秋田・潟西中)
3位  西島乙花 (千葉・西原中)
  大上詩乃 (鳥取・西中)
 
●重量級【75キロ以上級】
優勝  大蔵紫音 (岐阜・東中)
準優勝  中村凜 (山口・夢が丘中)
3位  宮原望羽 (山形・鶴岡第一中)
 
【個人】小学生
●小学4年生以下【35キロ未満級】
優勝 黒木萌音 (宮崎・緑ヶ丘小)
準優勝  平口幸芽 (静岡・焼津東小)
3位  石川昊愛 (秋田・美里小)
  堀田みず希 (富山・博労小)
 
●小学4年生以下【35キロ以上級】
優勝  渡邊美海 (静岡・東小)
準優勝  甲斐葉月 (宮崎・北方学園小)
3位  松山桜 (神奈川・南生田小)
  久木愛心 (石川・中島小)
 
●小学5年生【45キロ未満級】
優勝  岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  山下寧々 (静岡・小川小)
3位  園家由花香 (富山・生地小)
  新井田未徠 (青森・田子小)
 
●小学5年生【45キロ以上級】
優勝  谷口愛 (石川・中島小)
準優勝  平井萌南 (佐賀・千代田西部小)
3位  濱田幸咲 (長野・松尾小)
  中瀬日向 (富山・若栗小)
 
●小学6年生【50キロ未満級】
優勝 竹林小夏 (京都・下鳥羽小)
準優勝 久保田歩 (山口・川棚小)
3位  武井陽菜 (静岡・第二小)
  高橋樺穂 (千葉・北子安小)
 
●小学6年生【50キロ以上、60キロ未満級】
優勝 吉田ももか (佐賀・成和小)
準優勝  勝山理彩 (長野・大豆島小)
3位  遠藤莉里 (鳥取・羽合小)
 
●小学6年生【60キロ以上級】
優勝 石井さくら (東京・外手小)
準優勝  鈴木美蘭 (長野・松尾小)
3位  堀内侃奈 (富山・中央小)
団体一般優勝の日本大学A
団体小中学生優勝の千葉県白鳥
一般各階級優勝者
中学生各階級優勝者
小学生各階級の優勝者

第95回全国高等学校相撲選手権大会(平成29年度全国高校総体)
平成29年8月4日(金)~6日(日) 宮城県・大崎鳴子スポーツセンター
【個人】    
優勝  アマルサナー (鳥取城北)
準優勝  ビャンバスレン (日体大柏)
3位  石岡弥輝也 (鳥取城北)
  齋藤大輔 (埼玉栄)
 
【団体】
優勝 金沢学院 (石川)
準優勝  鳥取城北 (鳥取)
3位  足立新田 (東京都)
  埼玉栄 (埼玉)
団体優勝の金沢学院
個人入賞者 前列優勝のアマルサナー(鳥取城北)、後列左から準優勝のビャンバスレン(日体大柏)、3位の石岡(鳥取城北)、齋藤(埼玉栄)
団体準優勝の鳥取城北
団体3位の足立新田
団体3位の埼玉栄
団体決勝大将戦 川渕(金沢学院)が志戸(鳥取城北)を突出しで降し優勝を決めた
個人戦決勝 アマルサナー(鳥取城北)がビャンバスレン(日体大柏)を降し初の高校横綱に輝いた

第44回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成29年7月30日(日) 東京都・靖国神社相撲場
■各級成績
●65キロ未満級
優勝 藤本裕介 (日体大3年)
準優勝  髙木飛翔 (日体大1年)
3位  髙木二千翔 (千葉大1年)
  佐藤直人 (日体大2年)
 
●75キロ未満級
優勝  三苫慶太 (日体大2年)
準優勝  酒井琢真 (日体大4年)
3位  志賀裕人 (東農大3年)
  植松春貴 (日大3年)
 
●85キロ未満級
優勝  森田巧巳 (明大4年)
準優勝  時田王右 (慶応大4年)
3位  宮城陽 (日体大4年)
  清家隆志 (日大3年)
 
●100キロ未満級(33人)
優勝 萩原光 (拓殖大2年)
準優勝 深野良太 (日体大2年)
3位 奥谷英宗 (日体大1年)
  加藤聖也 (東農大1年)
 
●115キロ未満級
優勝 石崎拓馬 (日体大1年)
準優勝  大木滉介 (日体大2年)
3位  衣笠秀晃 (日体大1年)
  藤原竜平 (明大2年)
 
●135キロ未満級
優勝  橋本侑京 (早稲田大2年)
準優勝  寺沢樹 (東洋大4年)
3位  越後谷知樹 (日大1年)
  櫻井浩太郎 (日体大3年)
 
●135キロ以上級
優勝  中島望 (日大4年)
準優勝  重松龍大 (東洋大2年)
3位  デルゲルバヤル (日体大1年)
  中嶋亮介 (東洋大3年)
 
●無差別級
優勝 木﨑伸之助 (日大4年)
準優勝 深井拓斗 (東洋大2年)
3位 西野倫理 (東洋大3年)
  榎波将史 (日大2年)
65キロ未満 藤本(日体大)75キロ未満 三苫(日体大)
85キロ未満 森田(明大)100キロ未満 萩原(拓殖大)
115キロ未満 石崎(日体大)135キロ未満 橋本(早稲田大)
135キロ以上 中島(日大)無差別 木﨑(日大)

第42回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成29年7月30日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
■各級成績
●65キロ未満級
優勝 池知雅貴 (九情大4年)
準優勝  杉浦晴海 (名古屋大1年)
3位  大久保賢一 (立命館大1年)
  大矢元海 (広島大3年)
 
●75キロ未満級
優勝  松永遼祐 (関西学院大1年)
準優勝  仁木駿 (関西学院大1年)
3位  飯島琢臣 (名古屋大2年)
  佐々木翔也 (朝日大1年)
 
●85キロ未満級
優勝  関口健太郎 (近大2年)
準優勝  中山皓太郎 (大阪大4年)
3位  大川雄士 (関西学院大1年)
  平井優作 (大阪大3年)
 
●100キロ未満級
優勝 照喜名清貴 (九情大4年)
準優勝 川口健 (九情大4年)
3位 川崎翔生 (九情大3年)
  進藤庸平 (九情大1年)
 
●115キロ未満級
優勝 川端亮介 (近大2年)
準優勝  谷岡倖志郎 (近大2年)
3位  末陸矢 (九情大2年)
  吉川慧 (関西学院大1年)
 
●135キロ未満級
優勝  山口怜央 (近大1年)
準優勝  井本和輝 (九情大3年)
3位  トゥルトクトホ (同志社大2年)
  原賢太郎 (九情大3年)
 
●135キロ以上級
優勝  元林健治 (近大3年)
準優勝  谷中尚 (九情大4年)
3位  太治良平 (東海学園大4年)
  立石純平 (九情大3年)
 
●無差別級
優勝 中井駿 (近大3年)
準優勝 渡辺亮 (近大4年)
3位 大原佑介 (九情大4年)
  肥後勇太 (近大4年)
65キロ未満 池知(九情大)75キロ未満 松永(関西学院大)
85キロ未満 関口(近大)100キロ未満 照喜名(九情大)
115キロ未満 川端(近大)135キロ未満 山口(近大)
135キロ以上 元林(近大)無差別 中井(近大)

第33回わんぱく相撲全国大会
平成29年7月30日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 大阪・河内音頭
準優勝  愛媛・宇和島
3位  鹿児島・鹿屋
 
【個人】
●6年
優勝 田崎正美 (大阪・河内音頭)
準優勝  相野祥吾 (千葉県選抜)
3位  松田天 (鳥取・鳥取A)
  鈴木真実 (静岡・焼津)
 
●5年
優勝  福原丈一朗 (愛媛・宇和島)
準優勝  上野響哉 (東京・大田区)
3位  城皓貴 (大阪・大阪城)
  篠宗磨 (新潟・新潟)
 
●4年
優勝  児玉颯飛 (東京選抜)
準優勝  小林梅太 (熊本・八代)
3位  大谷夏希 (岡山・備前)
  山下正清 (鹿児島・鹿屋)
団体優勝の河内音頭(大阪)
個人戦優勝者 左から4年生 児玉(東京選抜)、5年生 福原(宇和島)、6年生 田崎(河内音頭)

第48回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成29年7月29日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】
優勝 和歌山県庁
準優勝  アイシン軽金属
3位  全石川
 
【個人】
優勝 一ノ瀬康平 (全福岡)
準優勝  神山達哉 (アイシン精機)
3位  堀篤史 (アイシン軽金属)
  岡田祐輔 (アイシン精機)
団体優勝の和歌山県庁
個人戦入賞者 左から優勝の一ノ瀬(全福岡)、準優勝の神山(アイシン精機)、3位の堀(アイシン軽金属)、岡田(アイシン精機)

第48回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成29年7月29日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】
優勝 和歌山県庁
準優勝  アイシン軽金属
3位  全石川
 
【個人】
優勝 一ノ瀬康平 (全福岡)
準優勝  神山達哉 (アイシン精機)
3位  堀篤史 (アイシン軽金属)
  岡田祐輔 (アイシン精機)
団体優勝の和歌山県庁
個人戦入賞者 左から優勝の一ノ瀬(全福岡)、準優勝の神山(アイシン精機)、3位の堀(アイシン軽金属)、岡田(アイシン精機)

第10回ワールドゲームズ 男子
平成29年7月22日(土)23日(日) ポーランド・ヴロツワフ市
●軽量級
優勝 アルティエヴ・バティア (ロシア)
準優勝  サボ・トレント (アメリカ)
3位  ヴォイダ・パウエル (ポーランド)
 
●中量級
優勝  カシィス・アサマス (ロシア)
準優勝  ホッサム・ミスバ (エジプト)
3位  オチルフー・ウスフバヤル (モンゴル)
 
●重量級
優勝  マルギエヴ・ヴァシリ (ロシア)
準優勝  ベラール・ラミー (エジプト)
3位  黒川宗一郎 (日本)
 
●無差別級
優勝 マルギエヴ・ヴァシリ (ロシア)
準優勝 アルティエヴ・バティア (ロシア)
3位 三輪隼斗 (日本)
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第10回ワールドゲームズ 女子
平成29年7月22日(土)23日(日) ポーランド・ヴロツワフ市
●軽量級
優勝 トロシウク・スヴィトラナ (ウクライナ)
準優勝  モンテメゴリ・ヒグチ・ルシアナ (ブラジル)
3位  マシオス・マクダリナ (ポーランド)
 
●中量級
優勝  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
準優勝  太田麻乃 (日本)
3位  マクシメンコ・マリーナ (ウクライナ)
 
●重量級
優勝  ポリコヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝  ダヴィドゴ・オルガ (ロシア)
3位  ヴィティーラサン・ヴィパラット (タイ)
 
●無差別級
優勝 ポリコヴァ・アンナ (ロシア)
準優勝 ベレゾスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
3位 ダヴィドゴ・オルガ (ロシア)
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第7回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成29年7月16日(日) 石川県・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  拓殖大学
3位  日本体育大学
  日本大学
 
【個人】    
優勝  寺沢樹 (東洋大)
準優勝  古川晴貴 (日大)
3位  城山星羅 (東洋大)
  白石雅仁 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝の寺沢(東洋大)、準優勝の古川(日大)、3位の城山(東洋大)、白石(東洋大)

第55回東日本実業団相撲選手権大会
平成29年7月9日(日) 岩手県・松尾相撲場
【団体】
●一部
優勝 日本通運 (東京)
準優勝  アイシン精機 (愛知)
3位  凸版印刷 (東京)
  クリエイト (東京)
 
●二部
優勝 深谷組 (埼玉)
準優勝  宮城県農業高校職員 (宮城)
3位  管清工業 (東京)
  南部役場 (青森)
 
【個人】
●軽量級
優勝 関川吉彦 (宮城県農業高校職員)
準優勝  大谷周也 (文京クラブ)
3位  横田英樹 (烈風クラブ)
  二見将文 (文京クラブ)
 
●重量級
優勝  遠藤翔太 (三研ソイル)
準優勝  森隆宣 (三研ソイル)
3位  遠藤貴幸 (三研ソイル)
  鈴木泰治 (管清工業)
 
●無差別級
優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
準優勝  岡田祐輔 (アイシン精機)
3位  山本光彦 (天方産業)
  寺田貴博 (日本通運)
団体一部優勝の日本通運
無差別級入賞者 左から3位の寺田(日本通運)、山本(天方産業)、準優勝の岡田(アイシン精機)、優勝の五十嵐(盛岡市役所卯)

第5回全国学生女子相撲選手権大会
平成29年7月2日(日) 東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大学A
準優勝  日本大学B
3位  朝日大学
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 佐野清香 (愛知学院大)
準優勝  藤田菜々瀬 (日大)
3位  米田菜緒 (日大)
 
●軽量級(50キロ~65キロ未満級)
優勝 奥富夕夏 (日大)
準優勝  松尾清香 (日大)
3位  西本みな代 (朝日大)
 
●中量級(65キロ~80キロ未満級)
優勝 奥村知咲 (朝日大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  滝川真央 (日大)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  今日和 (立命館大)
準優勝  鳥井本聖奈 (日大)
3位  紅谷樹里 (朝日大)
 
●無差別級
優勝  今日和 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  鳥井本聖奈 (日大)
  吉田佳子 (日大)
 
団体戦優勝の日本大学A
個人戦優勝者 左から佐野(愛知学院大・超軽量級)、奥富(日大・軽量級)、奥村(朝日大・中量級)、今(立命館大・重量級、無差別級)

第77回西日本選抜学生相撲大会
平成29年7月2日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  同志社大学
 
【個人】    
優勝  渡辺亮 (近大)
準優勝  谷岡倖志郎 (近大)
3位  元林健治 (近大)
団体優勝の近畿大学
個人戦決勝戦 土俵際で渡辺(近大)が左からの下手投げ谷岡(近大)の体が宙に舞った

第46回西日本実業団相撲選手権大会
平成29年6月25日(日) 大阪府・市営大浜公園相撲場
【団体】
●一部
優勝 長崎県教員
準優勝  アイシン軽金属
3位  岐阜県教員
  摂津倉庫
 
●二部
優勝 福井県教員
準優勝  瀬戸内町役場
3位  井出脇工務店
  沖縄ガス
 
【個人】
優勝 冨田有輝 (和歌山県庁)
準優勝  由留部圭祐 (西予市役所)
3位  宮下治也 (福井県教員)
  中村淳一郎 (アイシン軽金属)
団体一部優勝の長崎県教員
団体二部優勝の福井県教員
個人戦入賞者 左から優勝の冨田(和歌山県庁)、準優勝の由留部(西予市役所)、3位の宮下(福井県教員)、中村(アイシン軽金属)

第96回東日本学生相撲選手権大会
平成29年6月11日(日)東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 東洋大学
準優勝  日本大学
3位  中央大学
  日本体育大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 駒澤大学
準優勝  専修大学
3位  早稲田大学
  大東文化大学
 
●Cクラス(参加6校)
優勝 立教大学
準優勝  國學院大学
3位  東北大学
  千葉大学
 
【個人】    
優勝  古川晴貴 (日大)
準優勝  木﨑伸之助 (日大)
3位  古川貴博 (日大)
  中嶋亮介 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 古川(晴)(日大)、準優勝 木﨑(日大)、3位 古川(貴)(日大)、中嶋(東洋大)

第91回西日本学生相撲選手権大会
平成29年6月4日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加6校)
優勝 九州情報大学
準優勝  近畿大学
3位  同志社大学
 
【団体】二部(参加10校)
優勝 関西学院大学
準優勝  愛知学院大学
3位  東海学園大学
 
【個人】一部
優勝  渡辺亮 (近大)
準優勝  元林健治 (近大)
3位  中井駿 (近大)
  橋本幸一 (九情大)
 
【個人】二部
優勝  太治良平 (東海学園大)
準優勝  坂井田侑生 (愛知学院大)
3位  三宅宏輝 (愛知学院大)
  吉川慧 (関西大)
一部団体優勝の九州情報大学
一部個人決勝戦 渡辺(近大)が左からの上手投げで元林(近大)を下し初優勝

第101回高校相撲金沢大会
平成29年5月21日(日)石川県・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  足立新田
3位 

向の岡工

  日体大柏
 
【個人】    
優勝  羽出山将 (足立新田)
準優勝  今関俊介 (足立新田)
3位  干場伸介 (金沢市工)
  神崎大河 (近大附属)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝 羽出山(足立新田)、準優勝 今関(足立新田)、3位 干場(金沢市工)、神崎(近大附属)

第55回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成29年5月21日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  和歌山県庁
3位  東洋大学
  近畿大学
 
【個人】    
優勝  西野倫理 (東洋大)
準優勝  城山聖羅 (東洋大)
3位  深井拓斗 (東洋大)
  神山達哉 (アイシン精機)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 西野(東洋大)、準優勝 城山(東洋大)、3位 深井(東洋大)、神山(アイシン精機)

第35回全国国公立大学対抗相撲大会
平成29年5月21日(日)大阪府・東大阪市立相撲場
【団体】
優勝 防衛大学校
準優勝  東京大学
 
【個人】
男子個人戦
優勝  山口智史 (京都大)
準優勝  中山皓太郎 (大阪大)
3位  平山尚幸 (防衛大)
 
男子新人戦
優勝  平山尚幸 (防衛大)
準優勝  廣瀬陽一郎 (防衛大)
3位  上仲祐樹 (北海道大)
 
女子個人戦
優勝  田代遥 (大阪大)
準優勝  篠田百杏 (大阪大)
3位  佐藤咲良 (東京大)
団体優勝の防衛大学校

第67回西日本学生相撲新人選手権大会
平成29年5月14日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  朝日大学
3位  九州情報大学
 
【個人】    
優勝  山口怜央 (近大)
準優勝  長内孝樹 (近大)
3位  吉池生樹 (朝日大)
  進藤庸平 (九情大)
団体優勝した近畿大学
個人戦決勝 取り直しとなった決勝は、山口(近大)が右差し左上手で一気に長内(近大)を寄り切った

第18回全国選抜女子相撲大会
平成29年5月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
準優勝  佐野清香 (愛知・愛知学院大)
3位  佐藤里津 (大分・日本文理大)
  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
3位  石田紗也佳 (京都・京都両洋高)
  奥富夕夏 (東京・日大)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
準優勝  奥村知咲 (岐阜・朝日大)
3位  太田麻乃 (静岡・沼津市体育館)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  鳥井本聖奈 (東京・日大)
3位  上田幸佳 (鳥取・鳥取県体育協会)
 
●無差別級
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
 
個人優勝者 左から柳瀬(鳥取・超軽量級)、山中(京都・軽量級)、水沼(愛媛・中量級)、今(京都・重量級、無差別級)

第68回東日本学生相撲新人選手権大会
平成29年5月13日(土)東京都・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  佐藤淳史 (日大)
準優勝  酒井天佑 (東洋大)
3位  矢野恵大 (東洋大)
  浜岡直弥 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 佐藤(日大)、準優勝 酒井(東洋大)、3位 矢野(東洋大)、浜岡(日体大)後列左から5位 石田(日大)、松浦(拓殖大)、新屋(日大)、デルゲルバヤル(日体大)
個人戦決勝 佐藤(日大)が突き出しで酒井(東洋大)を下し優勝

第27回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成29年5月5日(金・祝日)福岡県・福岡久山相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  東洋大学職員
3位  中央大学
  拓殖大学
 
【個人】    
優勝  冨田有輝 (和歌山県庁)
準優勝  田中達也 (長崎県)
3位  古川晴貴 (日大)
  谷岡倖志郎 (近大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 冨田(和歌山県庁)準優勝 田中(長崎県)、3位 古川(日大)、谷岡(近大)

第57回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成29年5月3日(水・祝)大分県・宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  近畿大学
 
【個人】    
優勝  寺沢樹 (東洋大)
準優勝  木﨑伸之助 (日大)
3位  黒川宏次朗 (拓殖大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝 木﨑 (日大)、優勝 寺沢(東洋大)、3位 黒川(拓殖大)

第34回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成29年4月29日(土・祝日)愛媛県・愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位  日本大学
 
【個人】    
優勝  白石雅仁 (東洋大)
準優勝  木﨑伸之助 (日大)
3位  寺沢樹 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 白石(東洋大)、準優勝 木﨑(日大)、3位 寺沢(東洋大)、4位 佐藤(日体大)

第5回国際女子相撲選抜堺大会
平成29年4月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 立命館クラブ
準優勝  静岡A
3位  タイ
4位  日本大学クラブ
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取短期大)
準優勝  佐野清香 (愛知・愛知学院大)
3位  田中沙季 (京都・京都両洋高)
  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都・立命館大職員)
準優勝  松尾清香 (東京・日大)
3位  西尾早耶香 (大分・楊志館高)
  松本渚 (鳥取・鳥取城北高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  水沼ひかる (愛媛・愛媛県立津島高)
準優勝  奥山命 (京都・京都両洋高)
3位  兼平志織 (東京・日大)
  矢口菜美 (大分・東九州龍谷高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  ブマエルデネ (モンゴル)
準優勝  鳥井本聖奈 (東京・日大)
3位  大蔵紫音 (岐阜・大垣市立東中)
  今日和 (京都・立命館大)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  ブマエルデネ (モンゴル)
3位  奥富夕夏 (東京・日大)
  兼平志織 (東京・日大)
 
団体優勝の立命館クラブ左から先鋒・今、中堅・山中、大将・平尾
個人戦優勝者 左から柳瀬(鳥取短期大・超軽量級)、山中(立命館大職員・軽量級)、水沼(愛媛津島高・中量級)、ブマエルデネ(モンゴル・重量級)、今(立命館大・無差別級)

平成28年度全国高校相撲選抜大会(第68回全国高校相撲新人選手権大会)
平成29年3月18(土)、19(日)高知県・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  海洋
3位 

足立新田

  金沢学院
 
【個人】    
優勝  納谷幸之介 (埼玉栄)
準優勝  髙橋優太 (海洋)
3位  田中界渡 (日大東北)
  岡田尚也 (金沢市工)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 納谷(埼玉栄)、準優勝 髙橋(海洋)、3位 田中(日大東北)、岡田(金沢市工)

第31回全国選抜高校相撲弘前大会
平成29年2月4日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 海洋
準優勝  金沢市工
3位  足立新田
  埼玉栄
 
【個人】
優勝  干場伸介 (金沢市工)
準優勝  齋藤大輔 (埼玉栄)
3位  前田悠翔 (金沢学院)
  川副圭太 (文徳)
団体戦優勝の海洋
個人戦入賞者 左から優勝の干場(金沢市工)、準優勝の齋藤(埼玉栄)、3位の前田(金沢学院)、川副(文徳)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.