公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成24年の試合記録・結果

天皇杯第61回全日本相撲選手権大会
平成24年12月2日(日) 東京・両国国技館
【個人】    
優勝  遠藤聖大 (日大)
準優勝  正代直也 (東農大)
3位  大道久司 (東洋大)
  中村大輝 (日体大)
決勝 遠藤(日大)[写真左]が寄り切りで正代(東農大)を破る
準々決勝 遠藤(日大)押し出し 坂元(日大)
準々決勝 中村(日体大)押し出し 佐々木(日大)
準々決勝 正代(東農大)打棄り 黒川(拓殖大)
準決勝 遠藤(日大)寄り切り 大道(東洋大)
準決勝 正代(東農大)寄り切り 中村(日体大)
左から 3位の中村(日体大)、大道(東洋大)、優勝の遠藤(日大)、準優勝の正代(東農大)

第25回全日本小学生相撲優勝大会
平成24年12月2日(日) 東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  花岡真生 (熊本県)
準優勝  永田涼真 (静岡県)
3位  向中野真豪 (三重県)
  角田虎紀 (三重県)
 
【5年生の部】
優勝  小関拓道 (青森県)
準優勝  井上太陽 (愛媛県)
3位  土屋和也 (静岡県)
  大桑元揮 (静岡県)
 
【6年生の部】
優勝  當眞嗣斗 (沖縄県)
準優勝  齋藤大輔 (山形県)
3位  石崎涼馬 (大阪府)
  新井宥里 (東京都)
 
4年生以下の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手

第90回記念全国学生相撲選手権大会
平成24年11月10日(土)、11日(日) 東京・両国国技館
【団体Aクラス】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  九州情報大学
  日本体育大学
 
【団体Bクラス】
優勝 駒沢大学
準優勝  関西学院大学
3位  朝日大学
  金沢学院大学
 
【団体Cクラス】
優勝 埼玉大学
準優勝  名古屋大学
3位  立教大学
  防衛大学校
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (日体大)
準優勝  正代直也 (東農大)
3位  工藤豪人 (日大)
  遠藤聖大 (日大)
3年ぶり27度目の団体優勝を遂げた日本大学
団体決勝「日大ー東洋大」 遠藤(日大)が上手出し投げで芳賀(東洋大)を降し優勝を決めた一番。
Bクラスで優勝した駒沢大学
Cクラスで優勝した埼玉大学
個人戦入賞者 前列優勝の中村(日体大)、後列左から3位の工藤(日大)、準優勝の正代(東農大)、3位の遠藤(日大)
個人戦決勝 中村大輝(日体大)が正代直也(東農大)を肩透かしで降す。

第60回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成24年9月9日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東京農業大学
3位  同志社大学
  日本体育大学
 
【個人】    
優勝  中村大輝 (日体大)
準優勝  黒川宗一郎 (拓大)
3位  石坂拓矢 (近大)
  高山和典 (アイシン精機)
団体優勝の日本大学
個人優勝の中村(日体大)

第61回東日本学生相撲リーグ戦
平成24年9月1日(土)、2日(日) 東京・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東京農業大学
4位 拓殖大学
 
【二部】
優勝 専修大学
準優勝  大東文化大学
3位  法政大学
4位 慶応義塾大学
 
【三部】
優勝 東京大学
準優勝  埼玉大学
3位  東北大学
4位 國學院大学
 
敢闘賞
【一部】
元杉考志 (日大)
工藤豪人  (日大)
坂元元規  (日大)
一ノ瀬康平  (日体大)
 
【二部】
牧園真悟 (専大)
島村文弥  (専大)
長谷川義晃  (法大)
飯塚大河  (慶大)
榊原祥孝  (早大)
 
【三部】
原田真樹 (東大)
千葉岳洋  (東大)
児玉朋隼  (埼玉大)
中曽根誠  (埼玉大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から坂元、工藤、元杉(以上日大)、右は一ノ瀬(日体大)

第37回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成24年9月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 鈴木寿康 (大東大)
準優勝  セレゲレン (防衛大)
3位  永田大貴 (関学大)
  宗 達也 (埼玉大)
 
●75キロ未満級
優勝  渋谷暢秀 (関学大)
準優勝  田中佑樹 (専修大)
3位  田中雅樹 (関学大)
  白井 翼 (日体大)
 
●85キロ未満級
優勝  川口達麿 (九情大)
準優勝  中居佑太 (日本大)
3位  一木隆治 (九情大)
  小松功大 (日体大)
 
●100キロ未満級
優勝 山我瞭介 (東洋大)
準優勝 和宇慶一騎 (九情大)
3位 梅野勝満 (日本大)
  吉見龍之助 (九情大)
 
●115キロ未満級
優勝 高橋京平 (近畿大)
準優勝  水鳥川裕太 (九情大)
3位  須藤火山 (日本大)
  森 輝稀 (東農大)
 
●135キロ未満級
優勝  西方 航 (日体大)
準優勝  池内昭人 (近畿大)
3位  武田恭平 (拓殖大)
  安田千斗 (日体大)
 
●135キロ以上級
優勝  川端翔伍 (日本大)
準優勝  安彦剣太郎 (日本大)
3位  中村大輝 (日体大)
  佐々木耕大 (日本大)
 
●無差別級
優勝 工藤豪人 (日本大)
準優勝 岩崎正也 (日本大)
3位 一ノ瀬康平 (日体大)
  高木立太 (拓殖大)
 
65kg未満級・鈴木寿康(大東大) 75kg未満級・渋谷暢秀(関学大)
85kg未満級・川口達麿(九情大) 100kg未満級・山我瞭介(東洋大)
115kg未満級・高橋京平(近畿大) 135kg未満級・西方 航(日体大)
135kg以上級・川端翔伍(日本大) 無差別級・工藤豪人(日本大)

第67回国民体育大会相撲競技会
平成24年9月30日(日)~10月2日(火) 岐阜県・郡上市合併記念公園特設相撲場
【団体】少年男子
優勝 埼玉
準優勝  秋田
3位  石川
4位 千葉
 
【団体】成年男子
優勝 石川
準優勝  和歌山
3位  岐阜
4位 新潟
 
【個人】少年男子
優勝  打越奎也 (青森)
準優勝  トゥルボルト (鳥取)
3位  新保杏也 (青森)
4位 水田健斗 (鳥取)
 
【個人】成年男子
優勝  遠藤聖大 (石川・日大)
準優勝  荒木関賢悟 (石川)
3位  安田竜浩 (岐阜)
4位 上原賢成 (高知)
 
成年男子団体優勝の石川県
少年男子団体優勝の埼玉県
少年男子個人戦決勝 打越(青森)がトゥルボルト(鳥取)を突き落としで降し優勝を決める。
少年男子個人入賞者 左からトゥルボルト(鳥取)、打越(青森)、新保(青森)
成年男子個人入賞者 左から荒木関(石川)、遠藤(石川)、安田(岐阜)
個人成年男子決勝 遠藤(石川・日大)が荒木関(石川)を寄り切り、優勝を決める

第17回全日本女子相撲選手権大会
平成24年10月14日(日) 佐賀県・唐津市体育の森公園相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 井上 瞳 (九州情報大学)
準優勝  野崎舞夏星 (静岡・浜松西高)
3位  山元佳美 (朝日大学)
  西本みな代 (熊本・文徳高)
 
●中量級(50キロ以上、65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命館大学)
準優勝  岩本幸奈 (日本大学)
3位  兼平志織 (青森・鯵ヶ沢高)
  小林 瞳 (広島・古田中教諭)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  稲葉映美 (富山商高)
準優勝  谷内明日実 (日本大学)
3位  加古若菜 (愛工大名電高)
  大木怜奈 (柏日体高)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本大学)
準優勝 松浦麻乃 (静岡県体育協会)
3位  砂田里彩 (山梨・塩山高)
 
個人戦優勝者 左から井上(軽量級)、山中(中量級)、稲葉(重量級)、上田(無差別級)

第15回全日本小学生女子相撲大会
平成24年10月14日(日) 佐賀県・唐津市体育の森公園相撲場
【4年生以下】35キロ未満級
優勝 福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝  柿木麻歩 (大阪・四条小)
3位  畦田幸花 (佐賀・浜崎小)
  中谷湖雪 (富山・国吉小)
 
【4年生以下】35キロ以上級
優勝  寺本 鈴 (三重・富田小)
準優勝  宮原望羽 (山形・大泉小)
3位  山本和佳 (三重・上野小)
  長谷川理央 (青森・舞戸小)
 
【5年生】45キロ未満級
優勝  吉武まひろ (長崎・土黒小)
準優勝  米園奈央 (鹿児島・鶴丸小)
3位  峯田芽依 (兵庫・網干小)
  古賀理帆 (佐賀・赤松小)
 
【5年生】45キロ以上級
優勝 角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝 水沼あかり (愛媛・久米小)
3位  長野華花 (大分・小楠小)
  小島千奈 (青森・修道小)
 
【6年生】50キロ未満級
優勝 小堀明花 (埼玉・大沢小)
準優勝  竹内陽香 (富山・博労小)
3位  夏秋 葵 (佐賀・本庄小)
  清水菜々子 (鳥取・小鴨小)
 
【6年生】50キロ以上、60キロ未満級
優勝  水島京香 (富山・黒部中央小)
準優勝  足澤朱音 (青森・斗川小)
3位  小林紗良花 (石川・宝立小)
  柳沢珠梨那 (秋田・大湯小)
 
【6年生】60キロ以上級
優勝  佐藤陽子 (東京・南葛西三小)
準優勝  矢口菜美 (大分・豊田小)
3位  大村さくら (熊本・津森小)
 
各学年階級の優勝者

第9回全日本中学生女子相撲大会
平成24年10月14日(日) 佐賀県・唐津市体育の森公園相撲場
●軽量級(50キロ未満)
優勝 永田智波 (熊本・立木山中)
準優勝  黒田彩海 (佐賀・佐志中)
3位  佐藤里津 (大分・稙田東中)
  佐藤萌 (青森・三戸中)
 
●中量級(50キロ以上65キロ未満)
優勝  奥富夕夏 (千葉・逆井中)
準優勝  高橋みか (秋田・三輪中)
3位  石崎菜々美 (広島・竹原中)
  水沼ひかる (愛媛・久米中)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
準優勝  紅谷樹里 (富山・芳野中)
3位  山下紗莉奈 (石川・犀生中)
 
●無差別級
優勝 鳥井本聖奈 (青森・田子中)

各階級の優勝者

第54回全日本実業団相撲選手権大会
平成23年9月16日(日) 兵庫県・姫路市網干南公園相撲場
【団体一部】 
優勝 和歌山県庁
準優勝  松源
3位  アイシン軽金属
  京都市上下水道局
 
【団体二部】 
優勝 豊浦総合支援学校
準優勝  老後を幸せにする会
3位  能登町役場
  凸 版 印 刷
 
【個人戦】
優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝  谷村優一 (伏木海陸運送)
3位  前田 禎 (間口)
  田中大陽 (摂津倉庫)
 
個人優勝 荒木関(東洋大学職員)
団体一部優勝 和歌山県庁

第5回全日本青年相撲選手権大会
平成24年9月23日(日) 佐賀県・唐津市・体育の森公園相撲場
【団体】 
優勝 鹿児島
準優勝  東京
3位  佐賀
  大分
 
【個人】
優勝  横山雄大 (長野)
準優勝  三枝幸太郎 (鹿児島)
3位  真鍋 繁 (福岡)
  内藤 昴 (熊本)
 
団体優勝 鹿児島チーム
団体準優勝 東京チーム
団体第3位 佐賀チーム
団体第3位 大分チーム
個人戦入賞者 左から3 位・内藤(熊本)、真鍋(福 岡)、準優勝・三枝(鹿児島)、優勝・横山(長野)

第55回選抜高校相撲宇佐大会
平成24年9月2日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 金沢市工
準優勝  鳥取城北
3位  埼玉栄
  三本木農
 
【個人】
優勝  打越奎也 (三本木農)
準優勝  田邉大宣 (金沢学院東)
3位  トゥルボルト (鳥取城北)
  佐藤貴信 (埼玉栄)
 
団体優勝の金沢市工
個人戦優勝の打越(三本木農)

第9回全国少年相撲選手権大会
平成24年10月7日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝  葛飾白鳥相撲教室 (東京)
準優勝  つがる相撲クラブA (青森)
3位  中泊道場 (青森)
  津幡町少年相撲教室 (石川)
 
優勝の葛飾白鳥相撲教室(東京)

第90回全国高校相撲選手権大会(平成24年度全国高校総体)
平成24年8月3日(金)〜5日(日) 長野市エムウエーブ(オリンピック記念アリーナ)
【団体】
優勝 三本木農業 (青森)
準優勝  金沢市工 (石川)
3位  希望が丘 (福岡)
  埼玉栄 (埼玉)
 
【個人】    
優勝  村松裕介 (海洋)
準優勝  白石雅仁 (専大松戸)
3位  村田亮介 (金沢市工)
  イチンノロブ (鳥取城北)
団体優勝の三本木農業
個人入賞者 前列優勝の村松(海洋)、後列左から3位の村田(金沢市工)、準優勝の白石(専大松戸)、3位のイチンノロブ(鳥取城北)
団体準優勝の金沢市工
団体3位の希望が丘
団体3位の埼玉栄

神宮奉納第7回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成24年8月7日(火) 三重県伊勢市伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝 中村友哉 (石川・金沢学院東)
準優勝  今関俊英 (東京・足立新田)
3位  磯辺郁弥 (青森・鯵ヶ沢)
 
●80キロ~100キロ未満級
優勝  大波 渥 (福島・学法福島)
準優勝  鵜川喜貴 (石川・金沢市工)
3位  古里侑城 (大阪・近大附属)
 
●100キロ以上級
優勝  村田 亮 (石川・金沢市工)
準優勝  古川貴博 (熊本・文徳)
3位  竹内 毅 (三重・宇治山田商)
80kg未満級・出場選手
80kg以上〜100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級入賞者 右から準優勝の今関(足立新田)、優勝の中村(金沢学院東)、3位の磯辺(鰺ヶ沢)
80kg以上〜100kg未満級入賞者 右から準優勝の鵜川(金沢市工)、優勝の大波(学法福島)、3位の古里(近大附属)
100kg以上級入賞者 右から準優勝の古川(文徳)、優勝の村田(金沢市工)、3位の竹内(宇治山田商)

第2回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成24年7月15日(日) 金沢市・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  拓殖大学
  九州情報大学
 
【個人】    
優勝  遠藤聖大 (日大)
準優勝  川端翔伍 (日大)
3位  南雲学人 (日体大)
  吉田圭佑 (日体大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の遠藤(日大)、準優勝の川端(日大)、3位の南雲(日体大)、吉田(日体大)

第61回選抜高校相撲十和田大会
平成24年8月15日(水) 青森県十和田市相撲場
【団体】
優勝 三本木農
準優勝  海洋
3位  金沢市工
  埼玉栄
 
【個人】    
優勝  イチンノロブ (鳥取城北)
準優勝  村田 亮 (金沢市工)
3位  堀切洸助 (流山南)
  南 友太 (向の岡工)
団体優勝の三本木農
個人戦入賞者 左から優勝のイチンノロブ(鳥取城北)、準優勝の村田(金沢市工)、3位の南(向の岡工)、堀切(流山南)

第47回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成24年8月14日(火) 青森県十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東洋大学
4位 東京農業大学
 
【個人】    
優勝  武田恭平 (拓大)
準優勝  高木立太 (拓大)
3位  黒川宗一郎 (拓大)
4位 工藤豪人 (日大)
団体戦優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝の高木(拓大)、優勝の武田(拓大)、3位の黒川(拓大)

第13回東日本学生女子相撲選手権大会
平成23年7月3日(日) 東京都世田谷区日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大A
準優勝  日本大C
3位  日本大B
4位 日本大D
 
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  藤本麻美 (日大)
3位  松井優里乃 (日大)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  岩本幸奈 (日大)
準優勝  野田亜海 (日大)
3位  田中榛名 (日大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  上田幸佳 (日大)
準優勝  谷内明日実 (日大)
3位  石井美奈子 (日大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日大)
準優勝 岩本幸奈 (日大)
3位 谷内明日実 (日大)
4位 野田亜海 (日大)
団体戦優勝の日本大学A
軽量級入賞者、左から優勝の松浦(静岡大)、準優勝の藤本(日大)、3位の松井(日大)
中量級入賞者、左から優勝の岩本(日大)、準優勝の野田(日大)、3位の田中(日大)
重量級入賞者、左から優勝の上田(日大)、準優勝の谷内(日大)、3位の石井(日大)
無差別級入賞者、左から優勝の上田(日大)、準優勝の岩本(日大)、3位の谷内(日大)

第13回西日本選抜女子相撲大会
平成24年5月13日(日) 堺市大浜公園相撲場
【個人】
●軽量級(50キロ未満)
優勝 今井彩華 (阿蘇中央高)
準優勝  佐野清香 (六ツ美北中)
3位  光畑明美 (伊里中教員)
 
●中量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命大)
準優勝  松尾清香 (文徳高)
3位  井上 瞳 (九州情報大)
 
●重量級(65キロ以上)
優勝  藤原 愛 (鳥取城北高職員)
準優勝  稲葉映美 (富山商業高)
3位  野上麻奈 (朝日大)
 
●無差別級
優勝 山中未久 (立命大)
準優勝 野上麻奈 (朝日大)
3位 稲葉映美 (富山商業高)
各階級優勝者、左から軽量級 今村(阿蘇中央高)、中量級、無差別級 山中(立命大)、重量級 藤原(鳥取城北高職員)

第50回記念東日本実業団相撲選手権大会
平成24年7月8日(日) 青森県十和田市相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 日本通運 (東京)
準優勝  三研ソイル (岩手)
3位  焼津市役所 (静岡)
4位  警視庁 (東京)
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  日本体育大学職員 (東京)
準優勝  伏木海陸運送 (富山)
3位  夢実耕望 (岩手)
  三本木農業高校職員 (青森)
 
【個人】
●軽量級
優勝 黒川史浩 (警視庁)
準優勝  佐藤文紀 (日本体育大学職員)
3位  遊佐望臣 (警視庁)
  二見将文 (文京クラブ)
 
●重量級
優勝  三島孝仁 (豊田自動織機)
準優勝  中村佳史 (警視庁)
3位  菊池美次 (文京クラブ)
  高橋 徹 (アイシン精機)
 
●無差別級
優勝  谷村優一 (伏木海陸運送)
準優勝  伊東 良 (日本体育大学職員)
3位  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
  光内彰敏 (凸版印刷)
団体一部優勝の日本通運
無差別級入賞者 左から優勝の谷村(伏木海陸運送)、準優勝の伊東良(日本体育大学職員)、3位の光内(凸版印刷)、荒木関(東洋大学職員)

第41回西日本実業団相撲選手権大会
平成24年6月24日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎県教員
準優勝  京都市上下水道局
3位  アイシン軽金属
  摂津倉庫本社
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  佐伯市役所
準優勝  西予市役所
3位  鳥取県体育協会
  摂津倉庫関西支社
 
【個人】
優勝 松永六十四 (長崎県教員)
準優勝  冨田有輝 (和歌山県庁)
3位  手島進吾 (京都市上下水道局)
  冨田元輝 (和歌山県庁)
団体一部優勝の長崎県教員
団体二部優勝の佐伯市役所
個人戦入賞者 左より優勝の松永(長崎県教員)、準優勝の冨田(有)(和歌山県庁)、3位の手島(京都市上下水道局)、冨田(元)(和歌山県庁)

第43回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成24年8月5日(日) 石川県津幡町常設相撲場
【団体】優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 全石川
準優勝  和歌山県庁
3位  九州電力
4位  全山口
 
【個人】
優勝 五十嵐敦 (全岩手)
準優勝  中村優太 (全山口)
3位  手島進吾 (全京都)
  堀 篤史 (アイシン軽金属)
団体優勝の全石川
個人戦入賞者 左から優勝の五十嵐(全岩手)、準優勝の中村(全山口)、3位の手島(全京都)、堀(アイシン軽金属)

第23回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成24年8月5日(日) 東京・両国国技館
【団体】優秀16団体決勝トーナメント
優勝 石川
準優勝  岩手
3位  鳥取
  東京
 
【個人】個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級
優勝 番場偉史 (青森・鯵ヶ沢中)
準優勝  石川 学 (茨城・友部中)
3位  三苫慶大 (大分・三隈中)
  千覚原圭亮 (大阪・佳道中)
 
●無差別級
優勝  菊池大史芽 (青森・鶴田中)
準優勝  深井拓斗 (石川・鳴和中)
3位  志賀秀登 (福島・石神中)
  佐藤淳史 (石川・犀生中)
団体戦優勝の石川県
個人戦軽量級優勝の番場(青森・鯵ヶ沢中)
個人戦無差別級優勝の菊池(青森・鶴田中)

第42回全国中学校相撲選手権大会(平成24年度全国中学校体育大会)
平成24年8月18日(土)、19日(日) 東京・両国国技館
【団体】優秀32校決勝トーナメント
優勝 鳴和中 (石川)
準優勝  守口二中 (大阪)
3位  鳥取西中 (鳥取)
  大道中 (東京)
 
【個人】
優勝  深井拓斗 (石川・鳴和中)
準優勝  深沢立樹 (石川・津幡南中)
3位  志賀秀登 (福島・石神中)
  沢田日登志 (新潟・能生中)
団体戦優勝の鳴和中
個人戦入賞者 左から優勝の深井(鳴和中)、準優勝の深沢(津幡南中)、3位の沢田(能生中)、志賀(石神中)

第51回全国教職員相撲選手権大会
平成24年9月2日(日) 東京都大島町都立大島高校体育館特設相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎
準優勝  山口
3位  高知
  岐阜
 
【個人】
優勝 橋本誠也 (兵庫)
準優勝  中村智昭 (東京)
3位  五十嵐敦 (岩手)
  姫野 孝 (大分)
団体戦優勝の長崎県
個人戦入賞者 左から優勝の橋本(兵庫)、準優勝の中村(智)(東京)、3位の五十嵐(岩手)、姫野(大分)

第3回全日本女子相撲郡上大会
平成24年8月18日(土) 岐阜県郡上市相撲場
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 全静岡A
準優勝  日本大学
3位  青森県
  朝日クラブ
 
【個人】(一般)
●軽量級
優勝 松浦みな美 (静岡大)
準優勝  山元佳美 (朝日大)
3位  野崎舞夏星 (浜松西高)
  今村彩華 (阿蘇中央高)
 
●中量級
優勝  山中未久 (立命館大)
準優勝  岩本幸奈 (日本大)
3位  兼平志織 (鯵ヶ沢高)
  平山珠実 (岐阜木曜クラブ)
 
●重量級
優勝  谷内明日実 (日本大)
準優勝  野上麻奈 (朝日大)
3位  上田幸佳 (日本大)
  稲葉映美 (富山商業高)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本大)
準優勝 兼平志織 (鯵ヶ沢高)
3位 山中未久 (立命館大)
  稲葉映美 (富山商業高)
 
【個人】(中学生)
●軽量級
優勝 佐藤里津 (大分・稙田東中)
準優勝  可児怜美 (愛知・北中)
3位  三富夕佳 (神奈川・公郷中)
  佐野清香 (愛知・六ツ美北中)
 
●中量級
優勝  奥富夕夏 (千葉・逆井中)
準優勝  小松 蘭 (東京・太子堂中)
3位  藤本真望 (山梨・淺川中)
  水沼ひかる (愛媛・久米中)
 
●重量級
優勝  鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝  今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
3位  吉田佳子 (富山・呉羽中)
  紅谷樹里 (富山・芳野中)
 
●無差別級
優勝 鳥井本聖奈 (青森・田子中)
準優勝 今 日和 (青森・鯵ヶ沢中)
3位 水沼ひかる (愛媛・久米中)
  渡辺真子 (長野・犀陵中)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生(35キロ未満級)
優勝 柴田歩乃佳 (愛知・坂崎小)
準優勝  澤田 晴 (福井・下庄小)
3位  落合美優 (石川・富来小)
  福里愛美 (静岡・焼津西小)
 
●小学4年生(35キロ以上級)
優勝  磯部日奈子 (青森・修道小)
準優勝  長谷川理央 (青森・舞戸小)
3位  大蔵紫音 (岐阜・大垣東小)
  佐藤沙帆 (宮城・小牛田小)
 
●小学5年生(45キロ未満級)
優勝  田中美桜 (福井・有終南小)
準優勝  松山ジャンビーアレン (長野・福島小)
3位  田中華乃 (富山・湖南小)
  岩上詩音 (富山・朝日丘小)
 
●小学5年生(45キロ以上級)
優勝  角田奈那 (三重・有絹小)
準優勝  曽原奈那 (石川・富来小)
3位  大森有紗 (富山・石田小)
  小島千奈 (青森・修道小)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 鈴木小町 (静岡・豊田小)
準優勝 小堀明花 (埼玉・大沢小)
3位  石田紗也佳 (京都・下鳥羽小)
  清水菜々子 (鳥取・小鴨小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 水島京香 (富山・中央小)
準優勝 福島 綾 (兵庫・園和北小)
3位  中田萌々香 (富山・博労小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 佐藤陽子 (東京・南葛西三小)
準優勝 植松こはる (静岡・井の頭小)
3位  藤田舞雪 (富山・池多小)

第39回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成24年8月26日(日) 東京・靖国神社相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(16名、棄権1名)
優勝 鈴木寿康 (大東文化大2年)
準優勝  セレゲレン (防衛大2年)
3位  宗 達哉 (埼玉大3年)
  アマルボルト (防衛大1年)
 
●75キロ未満級(24名、棄権3名)
優勝  柴岡 功 (日体大1年)
準優勝  白井 翼 (日体大2年)
3位  坪井卓郎 (立教大3年)
  田中佑樹 (専修大2年)
 
●85キロ未満級(29名)
優勝  中居佑太 (日本大4年)
準優勝  小松功大 (日体大2年)
3位  杉山秀人 (日本大1年)
  嶋田翔太 (慶応大1年)
 
●100キロ未満級(35名)
優勝 梅野勝満 (日本大1年)
準優勝 山我瞭介 (東洋大4年)
3位 ウスフバヤル (東農大3年)
  高木翔夢 (法政大1年)
 
●115キロ未満級(49名、棄権1名)
優勝 須藤火山 (日本大2年)
準優勝  森 輝稀 (東農大2年)
3位  松尾幸太 (駒澤大2年)
  元杉有成 (早稲田大4年)
 
●135キロ未満級(50名、棄権3名)
優勝  武田恭平 (拓殖大4年)
準優勝  小永佑也 (東農大2年)
3位  菅原靖史 (東農大2年)
  安田千斗 (日体大4年)
 
●135キロ以上級(39名、棄権1名)
優勝  中村大輝 (日体大2年)
準優勝  黒川宗一郎 (拓殖大3年)
3位  安彦剣太郎 (日本大3年)
  坂元元規 (日本大2年)
 
●無差別級(29名)
優勝 野口清之 (日本大4年)
準優勝 元杉考志 (日本大2年)
3位 工藤豪人 (日本大3年)
  高木立太 (拓殖大3年)

第37回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成24年8月26日(日) 堺市大浜公園相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(20名)
優勝 小松真佑 (近畿大1年)
準優勝  永田大貴 (関西学院大2年)
3位  橋本翔平 (名古屋大2年)
  宇野光平 (大阪大3年)
 
●75キロ未満級(19名、棄権4名)
優勝  澁谷暢秀 (関西学院大2年)
準優勝  近藤哲平 (愛知学院大4年)
3位  高田 司 (愛知学院大3年)
  田中雅樹 (関西学院大1年)
 
●85キロ未満級(20名、棄権1名)
優勝  川口達麿 (九州情報大4年)
準優勝  高木大幹 (立命館大2年)
3位  中野拓真 (立命館大4年)
  栄 陽介 (九州情報大4年)
 
●100キロ未満級(25名)
優勝 長澤英樹 (関西学院大4年)
準優勝 和宇慶一騎 (九州情報大2年)
3位 水鳥川優 (九州情報大1年)
  太田航大 (同志社大2年)
 
●115キロ未満級(31名)
優勝 中村文哉 (金沢学院大2年)
準優勝  蘇諄一郎 (九州情報大3年)
3位  岩田侑斗 (近畿大1年)
  小林拓矢 (近畿大1年)
 
●135キロ未満級(27名)
優勝  中井 巧 (九州情報大1年)
準優勝  柴田直人 (近畿大2年)
3位  池内昭人 (近畿大3年)
  小林史尚 (同志社大4年)
 
●135キロ以上級(23名)
優勝  池川勇気 (近畿大1年)
準優勝  大元貴志 (立命館大2年)
3位  梅崎恭輔 (九州情報大2年)
  古場大地 (九州情報大4年)
 
●無差別級(9名、棄権1名)
優勝 川口 弾 (九州情報大3年)
準優勝 伊藤俊樹 (近畿大3年)
3位 竹村哲治 (同志社大4年)
  玉木一嗣磨 (近畿大1年)

第18回世界相撲選手権大会
平成24年10月28日(日) 中華人民共和国香港・サウトンスタジアム
【団体】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ウクライナ
  モンゴル
 
【個人】
●軽量級
優勝 レンツェンドルジ・ガンツクス (モンゴル)
準優勝  ゲオルギェブ・スティリアン (ブルガリア)
3位  サディゴヴ・ナミク (アゼルバイジャン)
  ローザム・アーロン (ポーランド)
 
●中量級
優勝  エルマコフ・コンスタンティン (ウクライナ)
準優勝  カシィフ・アサマス (ロシア)
3位  アオヤマ・リカルド・タダシ (ブラジル)
  伊東 良 (日本・日体大教員)
 
●重量級
優勝  カラエブ・アラン (ロシア)
準優勝  スレプチェンコ・ドミトロ (ウクライナ)
3位  遠藤 聖大 (日本・日大)
  ウラムバヤル・ビャンブジャブ (モンゴル)
 
●無差別級
優勝 ガンフヤグ・ナランバタ (モンゴル)
準優勝 松永六十四 (日本・猶興館高教員)
3位 アルサディ・ハイトハム (オランダ)
  ヴァレシウク・オレクサンドラ (ウクライナ)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量別級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第9回世界女子相撲選手権大会
平成24年10月28日(日) 中華人民共和国香港・サウトンスタジアム
【団体】
優勝 ロシア
準優勝  ウクライナ
3位  ポーランド
  日本
 
【個人】
●軽量級
優勝 ボイコワ・アリナ (ウクライナ)
準優勝  ゴヴァル・ヴェラ (ロシア)
3位  ワタナベ・ルシアナ・モンテゴメリ (ブラジル)
  山中未久 (日本・立命館大)
 
●中量級
優勝  パンテリーヴァ・スベラナ (ロシア)
準優勝  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
3位  松浦麻乃 (日本・静岡県体育協会)
  プリシェチェパ・マリーナ (ウクライナ)
 
●重量級
優勝  ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝  キシドルジ・サンジマー (モンゴル)
3位  ヤロンカ・スヴィトラナ (ウクライナ)
  谷内明日実 (日本・日大)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (日本・日大)
準優勝 コヴァレンコ・オレシア (ロシア)
3位 ハーテフェルト・フランソワーズ (オランダ)
  カツロー・ジュンジ (ハンガリー)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量別級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第11回世界ジュニア相撲選手権大会
平成24年10月27日(土) 中華人民共和国香港・サウトンスタジアム
【団体】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ウクライナ
  モンゴル
 
【個人】
●軽量級
優勝 中村友哉 (日本・金沢学院東高)
準優勝  セレンサンブー・アンバヤル (モンゴル)
3位  プリム・マーティン (ハンガリー)
  ルガンスキィ・マキシム (ロシア)
 
●中量級
優勝  ビエリドムラト・シーリック (モンゴル)
準優勝  大波 渥 (日本・学法福島高)
3位  コズフホヴ・ミィコラ (ウクライナ)
  アーマドヴ・アミラスレン (アゼルバイジャン)
 
●重量級
優勝  ダヴァスレン・アッザヤ (モンゴル)
準優勝  ゲラシュヴィリ・ギガ (グルジア)
3位  セレブ・セレギィ (ウクライナ)
  古川貴博 (日本・文徳高)
 
●無差別級
優勝 村松裕介 (日本・海洋高)
準優勝 バーサンスレン・ツアボルド (モンゴル)
3位 スターコヴ・バレンティン (ロシア)
  デサ・ジュニア・ルイ・アパレシド (ブラジル)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量別級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第3回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成24年10月27日(土) 中華人民共和国香港・サウトンスタジアム
【団体】
優勝 ウクライナ
準優勝  ロシア
3位  ポーランド
  日本
 
【個人】
●軽量級
優勝 オクネヴァ・マリナ (ロシア)
準優勝  コルニーザク・ナタリア (ポーランド)
3位  松尾清香 (日本・文徳高)
  ゲンチェヴァ・ヴァイオレタ (ブルガリア)
 
●中量級
優勝  ビレシュ・リオナ (ウクライナ)
準優勝  兼平志織 (日本・鯵ヶ沢高)
3位  ダ・コスタ・ドロティア・フランシリィ (ブラジル)
  タングプラパッソン・シヴァポーン (タイ)
 
●重量級
優勝  ボリソヴァ・テティアナ (ウクライナ)
準優勝  ゴディヴァ・エカテリナ (ロシア)
3位  ムンクバト・セレンゲ (モンゴル)
  鳥井本聖奈 (日本・田子中学校)
 
●無差別級
優勝 サーカニィ・ヴィヴィアン (ハンガリー)
準優勝 ダボヤン・マリナ (ウクライナ)
3位 マズレク・ジャゴダ (ポーランド)
  稲葉映美 (日本・富山商業高)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量別級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第28回わんぱく相撲全国大会
平成24年7月29日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝 富士山静岡 (静岡)
準優勝  大阪城 (大阪)
3位  七尾 (石川)
 
【個人】
●4年
優勝 池田 亮 (石川・七尾)
準優勝  カフレ・ジオバニ (茨城・茨城C)
3位  清水市隆 (長崎・長崎C)
  山本剛瑠 (京都・京都)
 
●5年
優勝  下橋颯斗 (静岡・富士山静岡)
準優勝  志戸俊輔 (熊本・バンペイユ)
3位  川渕一意 (大阪・大阪城)
  草野直哉 (熊本・宇城)
 
●6年
優勝  當眞嗣斗 (沖縄・那覇)
準優勝  新井宥里 (東京・東京選抜)
3位  石橋涼馬 (大阪・大阪城)
  津澤太一 (熊本・宇城)
団体優勝の富士山静岡(静岡)
個人戦入賞者 左から4年生 池田(石川)、5年生 下橋(静岡)、6年生 當眞(沖縄)

平成23年度全国高校相撲選抜大会(第63回全国高校相撲新人選手権大会)
平成24年3月17日(土)、18日(日) 高知市春野町・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  三本木農
3位 

希望が丘

  鹿児島商
 
【個人】    
優勝  イチンノロブ (鳥取城北)
準優勝  シジルバヤル (流山南)
3位  木﨑伸之助 (鳥取城北)
  古川晴貴 (文徳)
団体優勝の埼玉栄高校
個人戦入賞者 左から優勝 イチンノロブ(鳥取城北)、準優勝 シジルバヤル(流山南)、3位 木﨑(鳥取城北)、古川(晴)(文徳)

第96回高校相撲金沢大会
平成24年5月27日(日) 金沢市・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 海洋
準優勝  金沢市工
3位 

埼玉栄

  鳥羽
 
【個人】    
優勝  小山内力樹 (埼玉栄)
準優勝  打越奎也 (三本木農)
3位  中村友哉 (金沢学院東)
  斉藤 学 (三本木農)
団体優勝の海洋高校
個人戦入賞者 左から優勝 小山内(埼玉栄)、準優勝 打越(三本木農)、3位 中村(金沢学院東)、斉藤(三本木農)

第29回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成24年4月29日(日、祝日) 愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  拓殖大学
3位 

近畿大学

 
【個人】    
優勝  坂元元規 (日大)
準優勝  中村大輝 (日体大)
3位  工藤豪人 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 坂元(日大)(写真中央)、準優勝 中村(日体大)(写真左)、3位 工藤(日大)(写真右)

第52回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成24年5月3日(木、祝日) 大分県宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  拓殖大学
3位 

日本体育大学

4位  九州情報大学
 
【個人】    
優勝  正代直也 (東農大)
準優勝  南雲学人 (日体大)
3位  土肥剛也 (日大)
4位  西郷智博 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 優勝 正代(東農大)(写真中央)、準優勝 南雲(日体大)(写真左)、3位 土肥(日大)(写真右)

第22回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成24年5月5日(土、祝日) 福岡県久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  和歌山県庁
3位 

長崎県選抜

  日本体育大学
 
【個人】    
優勝  黒川宗一郎 (拓大)
準優勝  中村大輝 (日体大)
3位  工藤豪人 (日大)
  遠藤聖大 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 黒川(拓大)、準優勝 中村(日体大)、3位 工藤(日大)、遠藤(日大)

第63回東日本学生相撲新人選手権大会
平成24年5月12日(土) 東京・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  木﨑信志 (日大)
準優勝  沢田日出夫 (日大)
3位  佐々木耕大 (日大)
  佐藤 渉 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 木﨑(日大)、準優勝 沢田(日大)、3位 佐々木(日大)、佐藤(日体大)
後列左から 高田(日大)、福田(専大)、楮佐古(東農大)、西方(日体大)
優勝の木﨑信志(日大)

第62回西日本学生相撲新人選手権大会
平成24年5月13日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

立命館大学

4位  朝日大学
 
【個人】    
優勝  玉木一嗣磨 (近大)
準優勝  池川勇気 (近大)
3位  石橋広暉 (近大)
  水鳥川優 (九州情報大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 左から、優勝 玉木(近大)、準優勝 池川(近大)、3位 石橋(近大)、水鳥川(九情大)

第91回東日本学生相撲選手権大会
平成24年6月3日(日) 東京・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本体育大学
準優勝  日本大学
3位 

東京農業大学

  拓殖大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 駒沢大学
準優勝  法政大学
3位 

慶応義塾大学

 

大東文化大学

 
●Cクラス(参加6校)
優勝 防衛大学校
準優勝  立教大学
3位 

東北大学

 

東京医科大学

 
【個人】    
優勝  大道久司 (東洋大)
準優勝  遠藤聖大 (日大)
3位  田邊直人 (東洋大)
  笠松亮太 (拓大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 大道(東洋大)、準優勝 遠藤(日大)、3位 田邊(東洋大)、笠松(拓大)

第86回西日本学生相撲選手権大会
平成24年6月3日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 近畿大学
準優勝  同志社大学
3位 

九州情報大学

4位  立命館大学
 
【団体】二部(参加10校)
優勝 朝日大学
準優勝  金沢学院大学
3位 

龍谷大学

4位  愛知学院大学
 
【個人】一部
優勝  川口 弾 (九州情報大)
準優勝  玉木一嗣磨 (近大)
3位  築本光絋 (同大)
  梅崎恭輔 (九州情報大)
 
【個人】二部
優勝  中村文哉 (金沢学院大)
準優勝  稲原優太 (愛知学院大)
3位  濱大功未 (金沢学院大)
  中村賢志 (朝日大)
1部団体優勝の近畿大学
1部個人戦入賞者 左から優勝 川口(九州情報大)、準優勝 玉木(近大)、第3位 築本(同大)、梅崎(九州情報大)

第72回西日本選抜学生相撲大会
平成24年7月8日(日) 堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 同志社大学
準優勝  近畿大学
3位 

九州情報大学

4位  立命館大学
 
【個人】    
優勝  小林史尚 (同大)
準優勝  伊藤俊樹 (近大)
3位  玉木一嗣磨 (近大)
4位  高橋京平 (近大)
団体優勝の同志社大学
個人戦入賞者 左から優勝 小林(同大)、準優勝 伊藤(近大)、第3位 玉木(近大)

第50回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成24年5月20日(日) 和歌山県営相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  和歌山県庁
3位 

東洋大学

 

拓殖大学

 
【個人】    
優勝  遠藤聖大 (日大)
準優勝  大道久司 (東洋大)
3位  堀 篤史 (アイシン軽金属)
  坂元元規 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 遠藤(日大)、準優勝 大道(東洋大)、3位 堀(アイシン軽金属)、坂元(日大)

第26回全国選抜高校相撲弘前大会
平成24年2月11日(土) 弘前市・青森県武道館
【団体】
優勝 三本木農業
準優勝  鳥取城北
3位  鹿児島商
  金沢学院東
 
【個人】    
優勝  イチンノロブ (鳥取城北)
準優勝  南 友太 (向の岡工)
3位  中村友哉 (金沢学院東)
  村田 亮 (金沢市工)
団体優勝の三本木農
個人戦入賞者 左から優勝のイチンノロブ(鳥取城北)、準優勝の南(向の岡工)、3位の中村(金沢学院東)、村田(金沢市工)

第1回東日本学生相撲競技会
平成24年3月4日(日) 東京・拓殖大学相撲場
【団体】
優勝 日本大学C
準優勝  日本大学D
3位  日本体育大学A
  東京農業大学B
 
【個人】    
優勝  村上寛和 (日大)
準優勝  元杉考志 (日大)
3位  山本浩太 (日大)
  小松功大 (日体大)
団体戦優勝の日本大学C
左から優勝の村上(日大)、準優勝の元杉(日大)、3位の山本(日大)、小松(日体大)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.