公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成30年 平成29年 平成28年 平成27年 平成26年 平成25年
平成24年 平成23年 平成22年 平成21年 平成20年 平成19年
平成18年 平成17年        

平成30年の試合記録・結果

第96回記念全国学生相撲選手権大会
平成30年11月3日(土)、4日(日) 東京都・墨田区両国国技館
【団体Aクラス】
優勝 東洋大学
準優勝 日本体育大学
3位  日本大学
  近畿大学
 
【団体Bクラス】
優勝 朝日大学
準優勝 法政大学
3位  慶應義塾大学
  立命館大学
 
【団体Cクラス】
優勝 龍谷大学
準優勝 東京大学
3位  立教大学
  名古屋大学
 
【個人】
優勝  菅野陽太 (中大)
準優勝  中嶋亮介 (東洋大)
3位  宮崎麗 (日大)
  城山聖羅 (東洋大)
 
団体優勝を遂げた東洋大学
団体決勝副将戦 城山(東洋大)が高橋(日体大)を寄倒し団体3連覇を決めた
Bクラスで優勝した朝日大学
Cクラスで優勝した龍谷大学
個人戦入賞者 左から優勝菅野(中大)、準優勝中嶋(東洋大)、3位宮崎(日大)、城山(東洋大)
個人戦決勝 菅野(中大)が中嶋(東洋大)を上手投げで下し初優勝

第15回全国少年相撲選手権大会
平成30年10月14日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 やいづ少年相撲クラブ
準優勝 岐阜木曜相撲クラブA
3位  若の里A
  津幡町少年相撲教室A
 
優勝のやいづ少年相撲クラブ

第23回全日本女子相撲選手権大会
平成30年10月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 岐阜県
準優勝 鳥取県
3位  東京都
  青森県
 
【個人】
 
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 松浦みな美(静岡・港中教諭)
準優勝 柳瀬佳奈(鳥取・あすなろ会)
3位  篠田百杏 (大阪・大阪大)
  吉澤満帆 (東京・都市大等々力高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  奥富夕夏 (東京・日大)
準優勝  古瀬愛恵 (鳥取・鳥取城北高)
3位  山口結奈 (大分・楊志館高)
  堀小乙音 (岐阜・朝日大)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満)
優勝  石井さくら (東京・本所中)※オープン参加
準優勝  矢口菜美 (大分・東九州龍谷高)
3位  鳥井本聖奈 (東京・日大)
  田中明美 (京都・京都両洋高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  大蔵紫音 (岐阜・大垣日大高)
準優勝  吉田佳子 (東京・日大)
3位  加藤芽花 (石川・金沢学院高)
  山下紗莉奈 (東京・日大)
 
●無差別級
優勝  久野愛莉 (東京・日大)
準優勝  今日和 (京都・立命館大)
3位  角田奈那 (鳥取・鳥取城北高)
 
個人戦入賞者 前列左から 超軽量級・松浦(静岡)、軽量級・奥富(東京)、後列左から 重量級・大蔵(岐阜)、無差別級・久野(東京)

第15回全日本中学生女子相撲大会
平成30年10月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 田村仁愛(福岡・北野中)
準優勝 武井陽奈(静岡・熱海中)
3位  久保田歩 (山口・夢が丘中)
  柴田真歩 (愛知・北部中)
 
●軽量級(60キロ未満)
優勝  石川玲愛 (秋田・潟西中)
準優勝  福里愛美 (静岡・大村中)
3位  長門美咲 (鳥取・鳥取西中)
  井上こころ (京都・伏見中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満)
優勝  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
準優勝  西島乙花 (千葉・西原中)
3位  吉川綾香 (福岡・玄洋中)
  大上誌乃 (鳥取・鳥取西中)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  石井さくら (東京・本所中)
準優勝  鮎澤柚羽 (長野・広陵中)
 
 

第21回全日本小学生女子相撲大会
平成30年10月14日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●4年生以下(35キロ未満級)
優勝 新井田哩来(青森・田子小)
準優勝 黒岩由莉香(大分・川崎小)
3位  塚本怜那 (岐阜・山王小)
  中口藍彩 (石川・動橋小)
 
●4年生以下(35キロ以上級)
優勝  阿部なな (新潟・紫雲寺小)
準優勝  川浪鈴菜 (青森・柏小)
3位  石橋凜彩 (長崎・島原第二小)
  秋葉小町 (山形・松陵小)
 
●5年生(45キロ未満級)
優勝  柳原真裕 (大阪・中百舌鳥小)
準優勝  黒木萌音 (宮崎・緑ヶ丘小)
3位  中川優奈 (兵庫・塩田小)
  山下さくら子 (高知・山田小)
 
●5年生(45キロ以上級)
優勝  岑やえと (長崎・土黒小)
準優勝  岩田菜々子 (東京・原田小)
3位  小野原愛瑠 (佐賀・二里小)
  松尾光希 (長崎・萱瀬小)
 
●6年生(50キロ未満級)
優勝  小宮山結月 (東京・外手小)
準優勝  村田ちひろ (北海道・萩野小)
3位  長濱そら (広島・三津小)
  河本優心 (鳥取・中山小)
 
●6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝  岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  平井萌南 (佐賀・千代田西部小)
3位  鈴木志步 (東京・徳持小)
  園家由花香 (富山・生地小)
 
●6年生(60キロ以上級)
優勝  谷口愛 (石川・中島小)
準優勝  園田さくら (鹿児島・現和小)
3位  木谷歩夢 (青森・田子小)
 
 

第67回東日本学生相撲リーグ戦
平成30年10月6日(土)10月7日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日体大
準優勝 日大
3位  東農大
4位  中大
 
【二部】
優勝 専修大
準優勝 法政大
3位  駒澤大
4位  大東文化大
 
【三部】
優勝 防衛大
準優勝 日本医科大
3位  新潟大
4位  東京医科大
 
敢闘賞
 
【一部】
深野良太  (日体大)
西 大星 (日体大)
石崎拓馬 (日体大)
冨栄秀喜 (日体大)
 
【二部】
宇佐美佑真  (専修大)
村山龍 (専修大)
戸田隼介 (専修大)
三浦 賢 (駒澤大)
 
【三部】
ドゥルグーン (防衛大)
平山尚幸 (防衛大)
廣瀨陽一郎 (防衛大)
新井 剛 (國學院大)
 
一部団体優勝日本体育大学
一部敢闘賞 左から 深野(日体大)、石崎(日体大)、西(日体大)、冨栄(東農大)

第73回国民体育大会相撲競技会
平成30年9月30日(日)〜10月2日(金) 福井県・大野市エキサイト広場総合体育施
【団体】少年男子
優勝 埼玉
準優勝 神奈川
3位  鳥取
4位  富山
 
【団体】成年男子
優勝 新潟
準優勝 三重
3位  石川
4位  愛媛
 
【個人】少年男子
優勝 齋藤大輔(埼玉)
準優勝 神山龍一(埼玉)
3位  中村泰輝 (新潟)
4位  花田秀虎 (和歌山)
 
【個人】成年男子
優勝  城山聖羅 (三重)
準優勝  宮下治也 (福井)
3位  西野倫理 (石川)
4位  佐藤崇 (三重)
 
成年男子団体優勝の新潟県
少年男子団体優勝の埼玉県
少年男子個人戦決勝 齋藤(埼玉)が神山(埼玉)を寄り切り優勝を決めた
少年男子個人入賞者 左から優勝 齋藤(埼玉)、準優勝 神山(埼玉)、3位 中村(新潟)、4位 花田(和歌山)
成年男子個人入賞者 左から優勝城山(三重)、準優勝 宮下(福井)、3位 西野(石川)、4位 佐藤(三重)
成年男子個人戦決勝 城山(三重)が速攻で宮下(福井)を攻める

第60回全日本実業団相撲選手権大会
平成30年9月16日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体一部】
優勝 日本通運
準優勝 アイシン軽金属
3位  間口ホールディングス
  アイシン精機
 
【団体二部】
優勝 鳥取県庁
準優勝 福井県立嶺北特別支援学校
3位  南部町役場
  日本大学職員
 
【個人】
優勝  黒川宏次朗 (拓殖大職員)
準優勝  佐々木耕大 (鳥取県庁)
3位  片村敬也 (和歌山県庁)
  芳賀翔真 (東洋大職員)
 
団体一部優勝の日本通運
個人戦入賞者 左から 優勝 黒川(拓殖大職員)、準優勝 佐々木(鳥取県庁)、3位 片村(和歌山県庁)、芳賀(東洋大職員)

第66回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成30年9月9日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝 アイシン精機
3位  東洋大学職員
  近畿大学
 
【個人】
優勝  谷岡倖志郎 (近大)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  西野倫理 (東洋大)
  中嶋亮介 (東洋大)
 
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から谷岡(近大)、準優勝 黒川(アイシン軽金属)、3位 西野(東洋大)、中嶋(東洋大)

第60回選抜高校相撲宇佐大会
平成30年9月2日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝 鳥取城北
3位  箕島
  金沢学院
 
【個人】
優勝  花田秀虎 (和歌山商)
準優勝  齋藤大輔 (埼玉栄)
3位  神山龍一 (埼玉栄)
  草野直哉 (文徳)
 
団体優勝の埼玉栄

第43回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成30年9月2日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●65キロ未満級
優勝 髙木飛翔(日体大)
準優勝 藤本裕介(日体大)
3位  佐藤直人 (日体大)
  菅原光市郎 (日体大)
 
●75キロ未満級
優勝 岩永信(日大)
準優勝 松永遼祐(関西学院大)
3位  植松春貴 (日大)
  廣川大輝 (日体大)
 
●85キロ未満級
優勝 宮城陽(日体大)
準優勝 今関俊介(日体大)
3位  三苫慶大 (日体大)
  志賀裕人 (東農大)
 
●100キロ未満級
優勝 奥谷英宗(日体大)
準優勝 深野良太(日体大)
3位  村山龍 (専修大)
  谷岡伊織 (近大)
 
●115キロ未満級
優勝 長内孝樹(近大)
準優勝 衣笠秀晃(日体大)
3位  佐藤隆史 (東農大)
  若林魁 (早稲田大)
 
●135キロ未満級
優勝 山中晋也(九情大)
準優勝 宇榮原叶(日大)
3位  松園大成 (日体大)
  橋本侑京 (早稲田大)
 
●135キロ以上級
優勝 元林健治(近大)
準優勝 中嶋亮介(東洋大)
3位  久保正博 (東洋大)
  神﨑大河 (近大)
 
●無差別級
優勝 デルゲルバヤル(日体大)
準優勝 沢田日登志(日大)
3位  小林亮太 (駒澤大)
  谷岡倖志郎 (近大)
 
各階級優勝者 前列左から、65kg未満級・髙木(日体大)、75kg未満級・岩永(日大)、85kg未満級・宮城(日体大)、100kg未満級・奥谷(日体大)
後列左から115kg未満級・長内(近大)、135kg未満級・山中(九情大)、135kg以上級・元林(近大)

第57回全国教職員相撲選手権大会
平成30年8月19日(日) 茨城県・霞ヶ浦文化体育会館
【団体】
優勝  三重
準優勝  岐阜
3位  長崎
  茨城
 
【個人】
優勝  西方航 (栃木)
準優勝  長谷川雅臣 (青森)
3位  木村雄 (岐阜)
  高橋修 (長崎)
 
団体戦優勝の三重県
個人戦決勝戦

第48回全国中学校相撲選手権大会(平成30年度全国中学校体育大会)
平成30年8月18日(土)、19日(日) 山口県・岩国市総合体育館特設相撲場
【団体】
優勝  焼津港中 (静岡)
準優勝  朝日中 (鹿児島)
3位  合川中 (秋田)
  若草中 (和歌山)
 
【個人】
優勝  𠮷井虹 (静岡・焼津港中)
準優勝  大辻理紀 (兵庫・報徳学園中)
3位  竹田章一郎 (栃木・若草中)
  落合哲也 (鳥取・鳥取西中)
 
団体戦優勝の焼津港中
個人戦入賞者 前列 優勝の𠮷井(焼津港中)、後列左から 準優勝の大辻(報徳学園中)、3位の落合(鳥取西中)、竹田(若草中)

第67回選抜高校相撲十和田大会
平成30年8月15日(水) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝  鳥取城北
準優勝  明徳義塾
3位  日体大柏
  埼玉栄
 
【個人】
優勝  中村泰輝 (新潟海洋)
準優勝  春山万太郎 (埼玉栄)
3位  石崎涼馬 (明徳義塾)
  齋藤大輔 (埼玉栄)
 
大雨により表彰式・閉会式が取りやめになったため、熱戦の模様

第53回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成30年8月14日(火) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝  日本体育大学
準優勝  九州情報大学
3位  中央大学
 
【個人】
優勝  デルゲルバヤル (日体大)
準優勝  田中大介 (中大)
3位  冨栄秀喜 (東農大)
 
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から準優勝の田中(中大)、優勝のデルゲルバヤル(日体大)、3位の冨栄(東農大)

第29回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成30年8月5日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 鳥取
準優勝  東京
3位  兵庫
  栃木
 
【個人】
●軽量級
優勝  井ノ上豪志 (和歌山・箕島中)
準優勝  與那覇大地 (沖縄・港川中)
3位  伊藤拓海 (福岡・福島中)
  佐藤理貴 (福島・北会津中)
●無差別級
優勝  西加陽斗 (鹿児島・朝日中)
準優勝  川副楓馬 (熊本・宇土鶴城中)
3位  手計太希 (埼玉・大宮西中)
  竹田章一郎 (栃木・若草中)
団体戦優勝の鳥取
軽量級入賞者 左から 優勝の井ノ上(和歌山)、準優勝の與那覇(沖縄)、3位の伊藤(福岡)、佐藤(福島)
無差別級入賞者 左から 優勝の西加(鹿児島)、準優勝の川副(熊本)、3位の竹田(栃木)、手計(埼玉)

第49回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成30年8月5日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】
優勝 日本通運
準優勝  和歌山県庁
3位  全石川
 
【個人】
優勝  五十嵐敦 (全岩手)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  宮下治也 (全福井)
  西尾壮人 (松源)
団体優勝の日本通運
個人戦入賞者 左から 優勝の五十嵐(全岩手)、準優勝の黒川(アイシン軽金属)、3位の西尾(松源)、宮下(全福井)

第96回全国高等学校相撲選手権大会(平成30年度全国高校総体)
8月3日(金)〜5日(日) 静岡県・プラサヴェルデ
【団体】
優勝  埼玉栄
準優勝  鳥取城北
3位  向の岡工
  飛龍
 
【個人】
優勝  齋藤大輔 (埼玉栄)
準優勝  チョイジルスレン (新名学園旭丘)
3位  神山龍一 (埼玉栄)
  鈴木優斗 (飛龍)
 
団体優勝の埼玉栄
個人入賞者 前列優勝の齋藤(埼玉栄)、後列左から準優勝のチョイジルスレン(新名学園旭丘)、3位の神山(埼玉栄)、鈴木(飛龍)
団体準優勝の鳥取城北
団体3位の向の岡工
団体3位の飛龍
新井(埼玉栄)が小関(鳥取城北)を押し出しで下し優勝を決める
齋藤(埼玉栄)はチョイジルスレン(新名学園旭丘)を寄り切りで降し初の高校横綱に輝いた

第34回わんぱく相撲全国大会
平成30年7月29日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝  高知 (高知)
準優勝  鹿児島 (奄美大島)
3位  京都 (京都)
 
【個人】
●6年
優勝  武井銀士 (静岡・お茶静岡)
準優勝  林玲 (長野・長野選抜A)
3位  西島悠来 (千葉・柏)
  西出大毅 (和歌山・和歌山A)
 
●5年
優勝  山下正清 (鹿児島・鹿屋JC)
準優勝  坂本遼 (高知・高知)
3位  奥田蒼真 (大阪・河内音頭)
  古川勇斗 (福岡・八女JC)
 
●4年
優勝  重村鴻之介 (鹿児島・奄美大島)
準優勝  小笠原広祐 (青森・津軽)
3位  平賀瑛大 (三重・津JC)
  竹澤光 (埼玉・こだまJC)
 
団体優勝の高知(高知)
個人戦優勝者 左から 4年生 重村(奄美大島)、5年生 山下(鹿屋JC)、6年生 武井(お茶静岡)

第43回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成30年7月29日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
●65キロ未満級(17人、うち棄権5人)
優勝  大久保賢一 (立命館大2年)
準優勝  遠藤慎哉 (関西学院大2年)
3位  大矢元海 (広島大4年)
  吉田一貴 (甲南大3年)
 
●75キロ未満級(25人、うち棄権7人)
優勝  中野剛志 (桃山学院大3年)
準優勝  松永遼祐 (関西学院大2年)
3位  鮓本秀星 (同志社大1年)
  仁木駿 (関西学院大2年)
 
●85キロ未満級(18人、うち棄権3人)
優勝  田中優汰 (関西学院大1年)
準優勝  佐々木翔也 (朝日大2年)
3位  高橋秀昌 (朝日大2年)
  山田拓実 (朝日大1年)
 
●100キロ未満級(31人、うち棄権6人)
優勝  谷岡伊織 (近大1年)
準優勝  山口智史 (京都大4年)
3位  中井駿 (近大4年)
  大川雄士 (関西学院大2年)
 
●115キロ未満級(27人、うち棄権3人)
優勝  長内孝樹 (近大2年)
準優勝  荒井大武 (近大1年)
3位  柿木貴人 (九情大1年)
  保田義陽 (近大1年)
 
●135キロ未満級(32人)
優勝  山口怜央 (近大2年)
準優勝  山中晋也 (九情大3年)
3位  瀧啓介 (近大3年)
  井本和輝 (九情大4年)
 
●135キロ以上級(15人、うち棄権1人)
優勝  元林健治 (近大4年)
準優勝  渡辺拓 (近大2年)
3位  梅木竜治郎 (近大1年)
  神﨑大河 (近大1年)
 
●無差別級(11人)
優勝  谷岡倖志郎 (近大3年)
準優勝  海上征久 (九情大4年)
3位  坂井田侑生 (愛知学院大4年)
  森田皓仁 (近大1年)
 
各階級の優勝者
前列左から 65キロ未満 大久保(立命館大2年)、75キロ未満 中野(桃山学院大3年)、85キロ未満 田中(関西学院大1年)、100キロ未満 谷岡(近大1年)、後列左から115キロ未満 長内(近大2年)、135キロ未満 山口(近大2年)、135キロ以上 元林(近大4年)、無差別 谷岡(近大3年)

第45回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成30年7月29日(日) 東京都・靖国神社相撲場
●65キロ未満級(16人)
優勝  藤本裕介 (日体大4年)
準優勝  髙木飛翔 (日体大2年)
3位  菅原光市郎 (日体大1年)
  佐藤直人 (日体大3年)
 
●75キロ未満級(25人、棄権2人)
優勝  植松春貴 (日大4年)
準優勝  廣川大輝 (日体大1年)
3位  岩永信 (日大1年)
  舘岡英城 (日体大3年)
 
●85キロ未満級(25人)
優勝  今関俊介 (日体大1年)
準優勝  宮城陽 (日体大2年)
3位  石田有輝 (日大2年)
  三笘慶太 (日体大3年)
 
●100キロ未満級(39人)
優勝  深野良太 (日体大3年)
準優勝  奥谷英宗 (日体大2年)
3位  龍田淳史 (日体大4年)
  有瀬大騎 (東農大2年)
 
●115キロ未満級(39人)
優勝  佐藤隆史 (東農大3年)
準優勝  片桐瞬 (日体大3年)
3位  岩間弘将 (専修大4年)
  衣笠秀晃 (日体大2年)
 
●135キロ未満級(52人、棄権2人)
優勝  松園大成 (日体大2年)
準優勝  宇榮原叶 (日大4年)
3位  長谷川壱星 (立教大2年)
  橋本侑京 (早大3年)
 
●135キロ以上級(40人、棄権5人)
優勝  廣尾達成 (日大4年)
準優勝  干場伸介 (東洋大1年)
3位  加藤翔太 (日大4年)
  久保正博 (東洋大4年)
 
●無差別級(28人)
優勝  城山聖羅 (東洋大3年)
準優勝  菅野陽太 (中大2年)
3位  羽出山将 (東洋大1年)
  小林亮太 (駒大4年)
 
各階級の優勝者
前列左から 65キロ未満 藤本(日体大4年)、75キロ未満 植松(日大4年)、85キロ未満級 今関(日体大1年)、100キロ未満深野(日体大3年)後列左から 115キロ未満 佐藤(東農大3年)、135キロ未満 松園(日体大2年)、135キロ以上 廣尾(日大4年)、無差別級 城山(東洋大3年)

第13回世界女子相撲選手権大会
平成30年7月22日(日) 台湾・桃園アリーナ
【団体】
優勝 ロシア
準優勝  日本
3位  タイ
  ウクライナ
 
【個人】
●軽量級
優勝  VERA KOVAL (ロシア)
準優勝  ENKHBUYAN ERDENBAATAR (モンゴル)
3位  MAGDALENA MACIOS (ポーランド)
  SVITALANA TROSIUK (ウクライナ)
●中量級
優勝  ANNA ALEKSANDROVA (ロシア)
準優勝  MARIYA ORYASHKOVA (ブルガリア)
3位  SAKURA ISHII (日本)
  MARYNA MAKSYMENKO (ウクライナ)
●重量級
優勝  OLGA DAVYDKO (ロシア)
準優勝  IVANNA BEREZOVSKA (ウクライナ)
3位  VIPARAT VITUTEERASAN (タイ)
  AIRI HISANO (日本)
●無差別級
優勝  ANNA POLIAKOVA (ロシア)
準優勝  HIYORI KON (日本)
3位  VIKTORIIA TSARUK (ウクライナ)
  BATCHIMEG BAAST (日本)
団体 表彰式
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第22回世界相撲選手権大会
平成30年7月22日(日) 台湾・桃園アリーナ
【団体】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ポーランド
  ウクライナ
 
【個人】
●軽量級
優勝  SVIATOSLAV SEMYKRAS (ウクライナ)
準優勝  SUBUDAI SHOIDUN (ロシア)
3位  ABDELRAHMAN ELSEFY (エジプト)
  PENCHO DOCHEV (ブルガリア)
●中量級
優勝  BADRAL BAASANDORJ (モンゴル)
準優勝  ARON ROZUM (ポーランド)
3位  OSKARI RIIHIOJA (フィンランド)
  SAIYN-BELEK TIULIUSH (ロシア)
●重量級
優勝  VASILII MARGIEV (ロシア)
準優勝  DAVAAJAMTS NANJIDSUREN (モンゴル)
3位  MATEUSZ LINKA (ポーランド)
  SEIRA SHIROYAMA (日本)
●無差別級
優勝  EDUARD KUDZOEV (ロシア)
準優勝  JACEK PIERSIAK (ポーランド)
3位  OLEKSANDR VERESIUK (ウクライナ)
  TOMOHIRO SAIGO (日本)
団体 表彰式
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第7回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成30年7月21日(土) チャイニーズ・タイペイ・桃園市桃園アリーナ
【団体】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  ポーランド
  ウクライナ
 
【個人】
●軽量級
優勝  KOZHANOVA Iana (ロシア)
準優勝  KOLESNIK Karyna (ウクライナ)
3位  DYSZKIEWICZ Patrycja (ポーランド)
  ISHIDA Sayaka (日本)
●中量級
優勝  NIKITINSKA Olena (ウクライナ)
準優勝  KUO Ting-Yun (台湾)
3位  HASEGAWA Rio (日本)
  MAKEEVA Anastasiia (ロシア)
●重量級
優勝  ARTAMONOVA Tatiana (ロシア)
準優勝  PAHKEL Kai (エストニア)
3位  ISHII Sakura (日本)
  KROL Sara (ポーランド)
●無差別級
優勝  PLAMUS Sandra (エストニア)
準優勝  OKURA Shion (日本)
3位  LUYun-Pei (台湾)
  MORENKO Yelyzaveta (ウクライナ)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第15回世界ジュニア相撲選手権大会
平成30年7月21日(土) チャイニーズ・タイペイ・桃園市桃園アリーナ
【団体】
優勝 日本
準優勝  モンゴル
3位  ポーランド
  ロシア
 
【個人】
●軽量級
優勝  VEGH Richard (ハンガリー)
準優勝  TSYBULNIAK Maksym (ウクライナ)
3位  GONDEK Adrian Filip (ポーランド)
  MITA Taiki (日本)
●中量級
優勝  ONDAR Kundesonam (ロシア)
準優勝  YUKI Daisei (日本)
3位  KATSADZE Daviti (ジョージア)
  ELMAHDY Mohamed (エジプト)
●重量級
優勝  SAITO Daisuke (日本)
準優勝  ARRUDA Joao (ブラジル)
3位  WROBEL Damian (ポーランド)
  TSIKORADZE Zura (ジョージア)
●無差別級
優勝  HANADA Hidetora (日本)
準優勝  TUMURBAATAR Temuulen (モンゴル)
3位  ABDULA-ZADE Ignatiy (ロシア)
  DAI You-Ming (台湾)
団体 表彰式
軽量級 表彰選手
中量級 表彰選手
重量級 表彰選手
無差別級 表彰選手

第9回全日本女子相撲郡上大会
平成30年7月15日(日) 岐阜県・郡上市相撲場
【団体】一般
優勝  朝日大学A
準優勝  立命館大学
3位  日本大学
  鳥取城北高等学校
 
【団体】小中学生
優勝  鳥取城北クラブA
準優勝  石川県A
3位  千葉県
  全静岡
 
【個人】(一般)
●超軽量級【50キロ未満級】
優勝  柳瀬佳奈 (鳥取・あすなろ会)
準優勝  佐藤里津 (大分・日本文理大)
3位  松浦みな美 (静岡・港中学校教諭)
  京極姫乃 (京都・京都両洋高)
 
●軽量級【65キロ未満級】
優勝  山中未久 (京都・立命館大)
準優勝  野﨑舞夏星 (京都・立命館大)
3位  奥富夕夏 (東京・日大)
  石田紗也佳 (京都・京都両洋高)
 
●中量級【65キロ以上、80キロ未満級】
優勝  奥村知咲 (岐阜・朝日大)
準優勝  水沼ひかる (岐阜・朝日大)
3位  山市紗友理 (青森・三本木農高)
  奥山命 (岐阜・朝日大)
 
●重量級【80キロ以上級】
優勝  大藏紫音 (岐阜・大垣日大高)
準優勝  吉田佳子 (東京・日大)
3位  今日和 (京都・立命館大)
  鳥井本聖奈 (東京・日大)
 
(中学生)
●超軽量級【50キロ未満級】
優勝  柴田真歩 (愛知・北部中)
準優勝  早川奈津美 (京都・伏見中)
3位  永井愛菜 (福井・勝山南部中)
  井上桃花 (京都・伏見中)
 
●軽量級【60キロ未満級】
優勝  福里愛美 (静岡・大村中)
準優勝  石川玲愛 (秋田・潟西中)
3位  西田瑞穂 (富山・滑川中)
  長門美咲 (鳥取・西中)
 
●中量級【60キロ以上、75キロ未満級】
優勝  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
準優勝  西島乙花 (千葉・西原中)
3位  田村瑠菜 (鳥取・西中)
  熊谷純花 (神奈川・公郷中)
 
●重量級【75キロ以上級】
優勝  石井さくら (東京・本所中)
準優勝  鮎澤柚羽 (長野・広陵中)
 
(小学生)
●小学4年生以下【35キロ未満級】
優勝  石川昊愛 (秋田・美里小)
準優勝  新井田哩来 (青森・田子小)
3位  川口紗葵 (静岡・大富小)
  塚本怜那 (岐阜・山王小)
 
●小学4年生以下【35キロ以上級】
優勝  阿部なな (新潟・紫曇寺小)
準優勝  川浪鈴菜 (青森・柏小)
3位  中瀨葵 (富山・若栗小)
 
●小学5年生【45キロ未満級】
優勝  柳原真裕 (大阪・中百舌鳥小)
準優勝  平口幸芽 (静岡・焼津東小)
3位  黒木萌音 (宮崎・緑ヶ丘小)
  藤堂理子 (石川・金明小)
 
●小学5年生【45キロ以上級】
優勝  岩田菜々子 (東京・原田小)
準優勝  甲斐葉月 (宮崎・北方学園小)
3位  馬場日陽 (長野・松尾小)
 
●小学6年生【50キロ未満級】
優勝  山下寧々 (静岡・小川小)
準優勝  原田美涼 (京都・板橋小)
3位  小宮山結月 (東京・外手小)
  河本優心 (鳥取・中山小)
 
●小学6年生【50キロ以上、60キロ未満級】
優勝  岸本はな (宮崎・東海東小)
準優勝  園家由花香 (富山・生地小)
3位  鹿山彩芽 (石川・石崎小)
  新井田未徠 (青森・田子小)
 
●小学6年生【60キロ以上級】
優勝  谷口愛 (石川・中島小)
準優勝  中瀨日向 (富山・若栗小)
3位  安藤仁美 (鳥取・小鴨小)
 
団体一般優勝の朝日大学A
団体小中学生優勝の鳥取城北クラブA
一般各階級優勝者
中学生各階級優勝者
小学生各階級の優勝者

第8回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成30年7月15日(日) 石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝  日本大学
準優勝  日本体育大学
3位  東洋大学
  近畿大学
 
【個人】
優勝  山口怜央 (近大)
準優勝  元林健治 (近大)
3位  北川甫 (東洋大)
  谷岡倖志郎 (近大)
 
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の山口(近大)、準優勝の元林(近大)、3位の北川(東洋大)、谷岡(近大)

第56回東日本実業団相撲選手権大会
平成30年7月8日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体】
●一部
優勝  凸版印刷 (東京)
準優勝  日本通運 (東京)
3位  三研ソイル (岩手)
  アイシン精機 (愛知)
 
●二部
優勝  南部町役場 (青森)
準優勝  日本大学職員 (東京)
3位  警視庁 (東京)
  文京クラブ (東京)
 
【個人】
●軽量級
優勝  鈴木泰治 (管清工業)
準優勝  長内琢磨 (深谷組)
3位  柿谷圭司 (老後を幸せにする会)
  山本大輝 (警視庁)
 
●重量級
優勝  荒井智成 (警視庁)
準優勝  田中宏治 (管清工業)
3位  岩本拓也 (クリエイト)
  遠藤貴幸 (三研ソイル)
 
●無差別級
優勝  五十嵐敦 (盛岡市役所)
準優勝  久保裕 (南部町役場)
3位  吉田圭佑 (アイシン精機)
  黒川宏次朗 (拓殖大学教職員)
 
団体一部優勝の凸版印刷
個人戦入賞者 左から 軽量級 鈴木(管清工業)、重量級 荒井(警視庁)、無差別級 五十嵐(盛岡市役所)

第6回全国学生女子相撲選手権大会
平成30年7月1日(日) 東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝  立命館大学
準優勝  日本大学A
3位  朝日大学A
 
【個人】
●軽量級(50キロ〜65キロ未満級)
優勝  野﨑舞夏星 (立命館大)
準優勝  奥富夕夏 (日大)
3位  中尾奈津子 (九情大)
  杉原加奈 (日大)
 
●中量級(65キロ〜80キロ未満級)
優勝  奥村知咲 (朝日大)
準優勝  奥山命 (朝日大)
3位  松本渚 (立命館大)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  今日和 (立命館大)
準優勝  鳥井本聖奈 (日大)
3位  山下紗莉奈 (日大)
 
●無差別級
優勝  今日和 (立命館大)
準優勝  久野愛莉 (日大)
3位  鳥井本聖奈 (日大)
  山下紗莉奈 (日大)
 
団体戦優勝の立命館大学
個人戦優勝者 左から 野崎(立命館大・軽量級)、奥村(朝日大・中量級)、今(立命館大・重量級、無差別級)

第78回西日本選抜学生相撲大会
平成30年7月1日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝  近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  朝日大学
 
【個人】
優勝  元林健治 (近大)
準優勝  谷岡倖志郎 (近大)
3位  山口怜央 (近大)
 
団体優勝の近畿大学
元林(近大)が西土俵に寄り立てて谷岡(近大)を下し初優勝

第47回西日本実業団相撲選手権大会
平成30年6月24日 大阪府・市営大浜公園相撲場
【団体】
●一部
優勝  和歌山県庁
準優勝  長崎県教員
3位  福井県教員
  九州電力
 
●二部
優勝  鳥取県庁
準優勝  鹿児島県体育協会
3位  沖縄ガス
  富山県教員
 
【個人】
優勝  西郷智博 (鳥取県庁)
準優勝  佐々木耕大 (鳥取県庁)
3位  谷村優一 (富山県教員)
  冨田有輝 (和歌山県庁)
 
団体一部優勝の和歌山県庁
団体二部優勝の鳥取県庁
個人戦入賞者 左から 優勝の西郷(鳥取県庁)、準優勝の佐々木(鳥取県庁)、3位の冨田(和歌山県庁)、谷村(富山県教員)

第97回東日本学生相撲選手権大会
平成30年6月10日(日)東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝  東洋大学
準優勝  拓殖大学
3位  日本大学
  日本体育大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝  法政大学
準優勝  明治大学
3位  慶應義塾大学
  専修大学
 
●Cクラス(参加6校)
優勝  東京医科大学
準優勝  東北大学
3位  日本医科大学
  國學院大学
 
【個人】
優勝  白石雅仁 (東洋大)
準優勝  城山聖羅 (東洋大)
3位  田中大介 (中大)
  デルゲルバヤル (日体大)
 
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 白石(東洋大)、準優勝 城山(東洋大)、3位 田中(中大)、デルゲルバヤル(日体大)

第92回西日本学生相撲選手権大会
平成30年6月3日(日)大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加6校)
優勝  近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  同志社大学
 
【団体】二部(参加11校)
優勝  愛知学院大学
準優勝  関西学院大学
3位  関西大学
 
【個人】一部
優勝  元林健治 (近大)
準優勝  谷岡倖志郎 (近大)
3位  山口怜央 (近大)
  瀧啓介 (近大)
 
【個人】二部
優勝  坂井田侑生 (愛知学院大)
準優勝  吉川慧 (関西大)
3位  川太一 (愛知学院大)
  城裕貴 (関西大)
 
1部団体優勝の近畿大学
1部個人決勝戦 元林(近大)は谷岡(近大)を押さえつけるような突き落としで下し初優勝

第56回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成30年5月27日(日)和歌山県・和歌山県営相撲場
【団体】
優勝  和歌山県庁
準優勝  東洋大学
3位  日本大学
  中央大学
 
【個人】
優勝  白石雅仁 (東洋大)
準優勝  城山聖羅 (東洋大)
3位  沢田日出夫 (和歌山県庁)
  中嶋亮介 (東洋大)
 
団体優勝の和歌山県庁
個人戦入賞者 左から3位 沢田(和歌山県庁)、中嶋(東洋大)、準優勝 城山(東洋大)、優勝 白石(東洋大)

第36回全国国公立大学対抗相撲大会
平成30年5月20日(日)東京都・三鷹市SUBARU総合センター
【団体】
優勝  防衛大学校
準優勝  東北大
 
【個人】
優勝  田辺達也 (東京大)
準優勝  福永顕 (大阪大)
3位  大藤久遠 (東北大)
 
【男子新人戦】
優勝  福永顕 (大阪大)
準優勝  高橋諒伍 (高知大)
3位  須山穂高 (東京大)
 
団体優勝の防衛大学校

第102回高校相撲金沢大会
平成30年5月20日(日)石川県・石川県卯辰山相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  金沢学院
3位  飛龍
  金沢市工
 
【個人】
優勝  花田秀虎 (和歌山商)
準優勝  春山万太郎 (埼玉栄)
3位  中村泰輝 (海洋)
  齋藤大輔 (埼玉栄)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝 花田(和歌山商)、準優勝 春山(埼玉栄)、3位 齋藤(埼玉栄)、中村(海洋)

第19回全国選抜女子相撲大会
平成30年5月13日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐野清香 (愛知学院大)
準優勝  佐藤里津 (日本文理大)
3位  松浦みな美 (港中教諭)
  京極姫乃 (両洋高校)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  柴田歩乃佳 (岡崎東高)
準優勝  石田紗也佳 (両洋高)
3位  山口紗奈 (楊志館校高)
  古瀬愛恵 (鳥取城北高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  石井さくら (本所中)
準優勝  矢口菜美 (東九州龍谷高)
3位  水沼ひかる (朝日大学)
  長谷川理央 (鰺ヶ沢中)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  今日和 (立命館大)
準優勝  大蔵紫音 (大垣日大高)
3位  久野愛莉 (日大)
  山下紗莉奈 (日大)
 
●無差別級
優勝  長谷川理央 (鰺ヶ沢中)
準優勝  野崎舞夏星 (立命館大)
3位  水沼ひかる (朝日大)
  奥富夕夏 (日大)
 
個人優勝者 前列左から佐野(超軽量級)、柴田(軽量級)、後列左から石井(中量級)、今(重量級)、長谷川(無差別級)

第68回西日本学生相撲新人選手権大会
平成30年5月13日(日)大阪府・堺市市営大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位  朝日大学
 
【個人】
優勝  神崎大河 (近大)
準優勝  葛西永遠 (近大)
3位  柿木貴人 (九情大)
  磯晃城 (近大)
団体優勝した近畿大学
新人戦団体戦7回戦 大将・磯(近大)は一気に山田(朝日大)を押し出して全対戦全勝のパーフェクト優勝を飾る

第69回東日本学生相撲新人選手権大会
平成30年5月12日(土)東京都・靖国神社相撲場
【個人】
優勝  川副圭太 (日大)
準優勝  干場伸介 (東洋大)
3位  高橋優太 (日体大)
  今関俊介 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 川副(日大)、準優勝 干場(東洋大)、3位 今関(日体大)、高橋(日体大)、後列左から5位 二見(早稲田大)、川井(東洋大)、柳(駒澤大)
個人戦決勝 川副(日大)が干場(東洋大)を上手投げで下し優勝

第28回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成30年5月5日(土・祝日)福岡県・福岡久山相撲場
【団体】
優勝 拓殖大学
準優勝  日本大学
3位  鹿児島県
  東洋大学職員
 
【個人】
優勝  城山聖羅 (東洋大学)
準優勝  山本浩太 (沖縄県)
3位  元林健治 (近大)
  白石雅仁 (東洋大学)
団体優勝の拓殖大学
個人戦入賞者 左から優勝 城山(東洋大学)、準優勝 山本(沖縄県)、3位 元林(近畿大学)、白石(東洋大学)

第58回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成30年5月3日(木・祝)大分県・宇佐市総合運動場相撲場
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  近畿大学
3位  東京農業大学
 
【個人】
優勝  元林健治 (近大)
準優勝  木﨑雄也 (日大)
3位  中嶋亮介 (東洋大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から準優勝 木﨑(日大)、優勝 元林(近大)、3位 中嶋(東洋大)

第35回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成30年4月29日(日・祝日)愛媛県・愛媛県宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 東洋大学
準優勝  中央大学
3位  日本体育大学
 
【個人】
優勝  元林健治 (近大)
準優勝  榎波将史 (日大)
3位  石崎拓馬 (日体大)
団体優勝の東洋大学
個人戦入賞者 左から優勝 元林(近大)、準優勝 榎波(日大)、3位 石崎(日体大)、4位 デルゲルバヤル(日体大)

第6回国際女子相撲選抜堺大会
平成30年4月15日 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  立命館クラブ
3位  鳥取城北高校A
4位  全静岡
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  佐藤里津 (大分・日本文理大)
準優勝  松浦みな美 (静岡・焼津市立港中教諭)
3位  八嶋那乃羽 (富山・氷見市立南部中)
  佐野清香 (愛知・愛知学院大)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  石田紗也佳 (京都・京都両洋高)
準優勝  奥富夕夏 (東京・日大)
3位  野崎舞夏星 (京都・立命館大)
  古瀬愛恵 (鳥取・鳥取城北高)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  石井さくら (東京・隅田区立本所中)
準優勝  奥村知咲 (岐阜・朝日大)
3位  矢口菜美 (大分・東九州龍谷高)
  長谷川理央 (青森・鰺ヶ沢中)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  VITUTEERASAN (タイ)
準優勝  今日和 (京都・立命館大)
3位  大蔵紫音 (岐阜・大垣日大附属高)
  久野愛莉 (東京・日大)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  今日和 (京都・立命館大)
準優勝  久野愛莉 (東京・日大)
3位  VITUTEERASAN (タイ)
  野崎舞夏星 (京都・立命館大)
 
団体優勝の日本大学
個人戦優勝者 左から佐藤(日本文理大・超軽量級)、石田(京都両洋高・軽量級)、石井(隅田区立本所中・中量級)、VITUTEERASAN(タイ・重量級)、今(立命館大・無差別級)

平成29年度全国高校相撲選抜大会(第69回全国高校相撲新人選手権大会)
平成30年3月17(土)、18(日)高知県・高知県立春野総合運動公園相撲場
【団体】
優勝 飛龍
準優勝  埼玉栄
3位  和歌山商
  明徳義塾
 
【個人】
優勝  花田秀虎 (和歌山商)
準優勝  鈴木優斗 (飛龍)
3位  神山龍一 (埼玉栄)
  ダライバートル (新名学園旭丘)
団体優勝の飛龍
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 花田(和歌山商)、準優勝 鈴木(飛龍)、3位 神山(埼玉栄)、ダライバートル(新名学園旭丘)

第32回全国選抜高校相撲弘前大会
平成30年2月10日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  明徳義塾
3位  鳥取城北
  金沢学院
 
【個人】
優勝  齋藤大輔 (埼玉栄)
準優勝  川渕一意 (金沢学院)
3位  新井宥里 (埼玉栄)
  山崎勝磨 (三本木農)
団体戦優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から優勝の齋藤(埼玉栄)、準優勝の川渕(金沢学院)、3位の新井(埼玉栄)、山崎(三本木農)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.