公益財団法人 日本相撲連盟 試合記録・結果
トップページ 日本相撲連盟とは 今年の主要大会予定 試合結果・記録 あなたの町の相撲クラブ 所在地・連絡先
平成28年 平成27年 平成26年 平成25年 平成24年 平成23年
平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年

平成27年の試合記録・結果

天皇杯第64回全日本相撲選手権大会
平成27年12月6日(日) 東京・両国国技館
【個人】    
優勝  トゥルボルド (日大)
準優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
3位  石橋広暉 (近大)
  黒川宏次朗 (拓殖大)
決勝 トゥルボルド(日大)[写真左]が小手投げで黒川(アイシン軽金属)を破る
準決勝 トゥルボルド(日大)掬い投げ 石橋(近大)
準決勝 黒川(アイシン軽金属)上手投げ 黒川(拓殖大)
準々決勝 石橋(近大4年)寄り切り 中出(東洋大学職員)
準々決勝 トゥルボルド(日大)押し倒し 小柳(東農大)
準々決勝 黒川(アイシン軽金属)押し出し 吉本(中大)
準々決勝 黒川(拓殖大)押し出し 荒木関(東洋大学職員)
前列 優勝のトゥルボルド(日大)、後列左から準優勝の黒川(アイシン軽金属)、3位の石橋(近大)、黒川(拓殖大)

第28回全日本小学生優勝大会
平成27年12月6日(日) 東京・両国国技館
【4年生以下の部】
優勝  市来崎大祐 (鹿児島県)
準優勝  山下昇介 (鹿児島県)
3位  坂本正真 (東京都)
  山科啓容 (三重県)
 
【5年生の部】
優勝  内田京汰 (静岡県)
準優勝  成田力道 (青森県)
3位  望月大矢 (静岡県)
  館野隆 (福島県)
 
【6年生の部】
優勝  川副楓馬 (新潟県)
準優勝  吉井虹 (静岡県)
3位  松澤魁人 (新潟県)
  石戸谷嵩暁 (秋田県)
 
開会式での選手宣誓の模様
4年生以下の部 表彰選手
5年生の部 表彰選手
6年生の部 表彰選手
4年生以下の部
5年生の部
6年生の部

第3回西日本学生相撲競技会
平成27年11月29日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学B
準優勝  近畿大学A
3位  九州情報大学B
  九州情報大学A
 
【個人】
優勝  吉数馬 (近大)
準優勝  小笠原隆聖 (近大)
3位  大原佑介 (九情大)
  古里侑城 (近大)
団体戦優勝の近畿大学B

第5回東日本学生相撲競技会
平成27年11月21日(土) 埼玉県・県立武道館
【団体】
優勝 日本大学A
準優勝  日本体育大学B
3位  東洋大学
  日本体育大学A
 
【個人】
優勝  佐藤崇 (日体大)
準優勝  木﨑雄也 (日大)
3位  北代光遼 (日体大)
  櫻井浩太郎 (日体大)
団体戦優勝の日本大学A

第93回記念全国学生相撲選手権大会
平成27年11月7日(土)、8日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体Aクラス】
優勝 日本大学
準優勝  近畿大学
3位  中央大学
  東京農業大学
 
【団体Bクラス】
優勝 明治大学
準優勝  早稲田大学
3位  法政大学
  大東文化大学
 
【団体Cクラス】
優勝 防衛大学校
準優勝  名古屋大学
3位  立命館アジア太平洋大学
  東北大学
 
【個人】    
優勝  黒川宏次朗 (拓殖大)
準優勝  池川勇気 (近大)
3位  木﨑信志 (日大)
  三輪隼斗 (日体大)
3年ぶり28度目の団体優勝を遂げた日本大学
団体大将戦 小山内(日大)が押し出しで玉木(近大)を降す
Bクラスで優勝した明治大学
Cクラスで優勝した防衛大学校
個人戦入賞者 左から優勝の黒川(拓殖大)、準優勝の池川(近大)、3位の木﨑(日大)、三輪(日体大)
個人戦決勝 黒川(拓殖大)が池川(近大)を寄り切りで降す

第20回全日本女子相撲選手権大会
平成27年10月18日(日) 愛媛県・里乙亥会館アリーナ
【団体】
優勝 鳥取県
準優勝  富山県
3位  和歌山県
4位 青森県
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 湯町彩乃 (島根・島根クラブ)
準優勝  井上瞳 (大分・実相寺相撲クラブ)
3位  今村彩華 (熊本・阿蘇相撲愛育会)
  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取城北高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝 山中未久 (立命館大)
準優勝  林楓 (島根・島根クラブ)
3位  松尾清香 (日大)
  松本渚 (鳥取・鳥取城北高)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満)
優勝  兼平志織 (日大)
準優勝  水沼ひかる (愛媛・津島高)
3位  舛屋瑠美 (大阪・ヤマト運輸)
  山下紗莉奈 (石川・金沢学院東高)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  今日和 (青森・鰺ヶ沢高)
準優勝  稲葉映美 (立命館大)
3位  野村紗矢香 (和歌山・紀北支援学校)
  白石麻葵佳 (島根・出雲西高)
 
●無差別級
優勝 上田幸佳 (鳥取・鳥取西中職員)
準優勝 鳥井本聖奈 (埼玉・埼玉栄高)
3位  澤田紗生里 (長崎・鶴田小職員)
 
個人戦優勝者 左から湯町(島根・超軽量級)、山中(立命館大・軽量級)、兼平(日大・中量級)、今(青森・重量級)、上田(鳥取・無差別級)

第18回全日本小学生女子相撲大会
平成27年10月18日(日) 愛媛県・里乙亥会館アリーナ
【4年生以下】(40キロ未満級)
優勝 久保田歩 (山口・川棚小)
準優勝  小宮山結月 (東京・外手小)
3位  渡部咲南 (愛媛・椿小)
  村田千紗 (大分・朝日小)
 
【4年生以下】(40キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  矢口愛利菜 (大分・豊田小)
3位  吉田ももか (佐賀・長松小)
  竹林小夏 (京都・鳥羽小)
 
【5年生】(50キロ未満級)
優勝  田村仁愛 (福岡・大城小)
準優勝  和田彩花 (富山・国吉小)
3位  上村ちえり (静岡・富士根南小)
  後藤凛華 (静岡・北山小)
 
【5年生】(50キロ以上級)
優勝 内野杏美 (長崎・土黒小)
準優勝 川崎羽華那 (佐賀・北方小)
3位  小池菜櫻 (愛媛・石井小)
  清水未来 (愛媛・内子小)
 
【6年生】(50キロ未満級)
優勝 福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝  濵川阿佐子 (山口・川棚小)
3位  田島夏輝 (長野・日義小)
  山下笑佳 (石川・飯田小)
 
【6年生】(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝  宮野彩菜 (千葉・請西小)
準優勝  森有加 (鳥取・小鴨小)
3位  宇都宮愛乃 (愛媛・野村小)
  長門美咲 (大阪・桜丘小)
 
【6年生】(60キロ以上級)
優勝  長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝  西島乙花 (千葉・十余二小)
3位  橋口茉央 (佐賀・北方小)
  齋藤美月貴 (山形・湯野浜小)
 
各学年階級の優勝者

第12回全日本中学生女子相撲大会
平成27年10月18日(日) 愛媛県・里乙亥会館アリーナ
●超軽量級(50キロ未満)
優勝 山口結奈 (大分・大在中)
準優勝  山口紗奈 (大分・大在中)
3位  浅井茄琳 (大分・朝日中)
  澤野可奈 (山口・夢が丘中)
 
●軽量級(60キロ未満)
優勝  四日天海 (富山・呉羽中)
準優勝  鈴木小町 (静岡・豊田中)
3位  室中恋華 (鹿児島・伊㟢田中)
  谷田優香 (富山・福光中)
 
●中量級(60キロ以上、75キロ未満)
優勝  古賀真里菜 (佐賀・城北中)
準優勝  清水菜々子 (鳥取・西中)
3位  松尾明香里 (長崎・島原市立第二中)
  石川乃愛 (秋田・潟西中)
 
●重量級(75キロ以上)
優勝  渡邊七海 (静岡・南中)
準優勝  渡邊愛海 (静岡・南中)
3位  矢口菜美 (大分・豊陽中)
 
各階級の優勝者

第12回全国少年相撲選手権大会
平成27年10月11日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝  入間少年相撲クラブA
準優勝  三鷹相撲クラブ
3位  寺田道場A
  やいづ少年相撲クラブA
 
優勝の入間少年相撲クラブA

第8回全日本青年相撲選手権大会
平成27年10月4日(日) 熊本県・総合運動公園相撲場
【団体】 
優勝 鹿児島
準優勝  茨城
3位  大分
  静岡
 
【個人】
優勝  横山雄大 (長野)
準優勝  冨田春樹 (和歌山)
3位  金田龍太郎 (大分)
  緒方貴治 (鹿児島)
 
団体優勝 鹿児島県チーム
個人戦入賞者 左から優勝の横山(長野)、準優勝の冨田(和歌山)、3位の金田(大分)、緒方(鹿児島)

第70回国民体育大会相撲競技会
平成27年9月27日(土)~29日(火) 和歌山県・県営相撲競技場
【団体】少年男子
優勝 石川
準優勝  埼玉
3位  東京
4位 秋田
 
【団体】成年男子
優勝 富山
準優勝  石川
3位  長崎
4位 和歌山
 
【個人】少年男子
優勝  城山聖羅 (石川)
準優勝  田中大介 (愛媛)
3位  間地良太 (大分)
4位 高橋優太 (新潟)
 
【個人】成年男子
優勝  黒川宗一郎 (富山)
準優勝  森本太良 (和歌山)
3位  橋本拓実 (新潟)
4位 石橋広暉 (富山)
 
成年男子団体優勝の富山県
少年男子団体優勝の石川県
少年男子個人戦決勝 城山(石川)が田中(愛媛)を上手投げで破り優勝を決める
少年男子個人入賞者 左から優勝の城山(石川)、準優勝の田中(愛媛)、3位の間地(大分)、4位の高橋(新潟)
成年男子個人入賞者 左から優勝の黒川(富山)、準優勝の森本(和歌山)、の橋本(新潟)、4位の石橋(富山)
成年男子個人戦決勝 黒川(富山)が森本(和歌山)を上手投げで破り優勝を決める

第57回全日本実業団相撲選手権大会
平成27年9月21日(月) 東京都・靖国神社相撲場
【団体一部】 
優勝 アイシン軽金属
準優勝  東洋大学職員
3位  和歌山県庁
  九州電力
 
【団体二部】 
優勝 日本大学職員
準優勝  鳥取県体育協会
3位  小林クリエイト九州
  佐伯市役所
 
【個人戦】
優勝  坂元元規 (日大職員)
準優勝  芳賀翔真 (東洋大職員)
3位  神山達哉 (アイシン精機)
  須麻聡太 (JALグランドサービス)
 
団体一部優勝 アイシン軽金属
団体二部優勝 日本大学職員
個人戦入賞者 左から優勝の坂元(日大職員)、準優勝の芳賀(東洋大職員)、3位の神山(アイシン精機)、須麻(JALグランドサービス)

第40回全国学生相撲個人体重別選手権大会
平成27年9月20日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
●65キロ未満級
優勝 秋本良太 (日体大)
準優勝  湯浅慶一 (東京大)
3位  髙木二千翔 (千葉大)
  小林裕也 (大東文化大)
 
●75キロ未満級
優勝  平尾拓摩 (日体大)
準優勝  志賀裕人 (東農大)
3位  早田直通 (日体大)
  川崎潤樹 (九情大)
 
●85キロ未満級
優勝  今関俊英 (日体大)
準優勝  柴岡功 (日体大)
3位  猿渡亜斗武 (同志社大)
  中村友哉 (金沢学院大)
 
●100キロ未満級
優勝 庵原一成 (近大)
準優勝 杉山秀人 (日大)
3位 天野栄大 (近大)
  朝岡秀太 (日大)
 
●115キロ未満級
優勝 太田雅章 (東洋大)
準優勝  片桐優一 (金沢学院大)
3位  大庭勝太郎 (日大)
  宇佐見峻佑 (東洋大)
 
●135キロ未満級
優勝  木﨑信志 (日大)
準優勝  白石雅仁 (東洋大)
3位  古川貴博 (日大)
  西澤元康 (日体大)
 
●135キロ以上級
優勝  石橋広暉 (近大)
準優勝  村田亮 (東洋大)
3位  池川勇気 (近大)
  西野倫理 (東洋大)
 
●無差別級
優勝 小柳亮太 (東農大)
準優勝 三輪隼人 (日体大)
3位 武政進之介 (明治大)
  玉木一嗣磨 (近大)
 
65kg未満級・秋本良太(日体大) 75kg未満級・平尾拓摩(日体大)
85kg未満級・今関俊英(日体大) 100kg未満級・庵原一成(近大)
115kg未満級・太田雅章(東洋大) 135kg未満級・木﨑信志(日大)
135kg以上級・石橋広暉(近大) 無差別級・小柳亮太(東農大)

第63回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
平成27年9月13日(日) 愛知県・刈谷市体育館特設相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  アイシン精機
3位  アイシン軽金属
  東洋大学職員
 
【個人】    
優勝  楮佐古明輝 (東農大)
準優勝  安田竜浩 (岐阜県連)
3位  滝田真 (三重県連)
  佐々木耕大 (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝の楮佐古(東農大)、準優勝の安田(岐阜県連)、3位の滝田(三重県連)、佐々木(日大)

第58回選抜高校相撲宇佐大会
平成27年9月6日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】 
優勝 埼玉栄
準優勝  箕島
3位  三本木農
  野村
 
【個人】
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  鎌谷将且 (埼玉栄)
3位  佐藤淳史 (金沢学院東)
  沢田日登志 (埼玉栄)
 
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 左から3位の沢田(埼玉栄)、準優勝の鎌谷(埼玉栄)、優勝の城山(金沢市工)、3位の佐藤(金沢学院東)

第64回東日本学生相撲リーグ戦
平成27年9月5日(土)、6日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
【一部】
優勝 日大
準優勝  日体大
3位  東洋大
4位 拓殖大
 
【二部】
優勝 早稲田大
準優勝  法政大
3位  駒沢大
4位 大東文化大
 
【三部】
優勝 防衛大
準優勝  東北大
3位  国士舘大
4位 日本医科大
 
敢闘賞
【一部】
小柳亮太 (東農大)
今関俊英 (日体大)
杉山秀人 (日大)
トゥルボルド (日大)
 
【二部】
榊原祥孝 (早稲田大)
守野渥史 (法政大)
庄司向志 (埼玉大)
 
【三部】
鈴木源汰 (東北大)
千葉大介 (東北大)
ガンゾリグ (防衛大)
川野優作 (國學院大)
ツァガーンバヤル (防衛大)
 
一部団体優勝の日本大学
一部敢闘賞 左から 今関(日体大)、杉山(日大)、トゥルボルド(日大)、小柳(東農大)

第20回記念世界相撲選手権大会
平成27年8月30日(日) 大阪・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝 ロシア
準優勝  モンゴル
3位  ジョージア
  日本
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 中村友哉 (日本)
準優勝  ジョージフ・スティリーアン (ブルガリア)
3位  アーティフ・バーティーヤ (ロシア)
  ロザム・アーロン (ポーランド)
 
●中量級
優勝  カシィフ・アサマス (ロシア)
準優勝  ルト・ミチャル (ポーランド)
3位  メシュビルデシュビリ・ジオジ (ジョージア)
  野口清之 (日本)
 
●重量級
優勝  小柳亮太 (日本)
準優勝  ウラムバヤル・ビャンブジャブ (モンゴル)
3位  デサジュニア・ルイ アパレシド (ブラジル)
  サトサヴァゼ・アブタンディル (ジョージア)
 
●無差別級
優勝 黒川宗一郎 (日本)
準優勝 オマーミスバー・ホッサム ファシ (エジプト)
3位 ピアセック・ジャーシェック (ポーランド)
  バーサンスレン・トゥルボルド (モンゴル)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第11回世界女子相撲選手権大会
平成27年8月30日(日) 大阪・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝 ウクライナ
準優勝  日本
3位  ロシア
  モンゴル
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 イブラギモア・ダリア (ロシア)
準優勝  ボイコワ・アリナ (ウクライナ)
3位  スキバ・モニカ (ポーランド)
  山中未久 (日本)
 
●中量級
優勝  マキシメンコ・マリーナ (ウクライナ)
準優勝  オーヤシュコヴァ・マリヤ (ブルガリア)
3位  オトゴン・ムンクセトセグ (モンゴル)
  アレクサンドロヴァ・アンナ (ロシア)
 
●重量級
優勝  キシドルジ・サンジマー (モンゴル)
準優勝  ダボイアン・マリア (ウクライナ)
3位  稲葉映美 (日本)
  ヴィトティーラサン・ヴィパラット (タイ)
 
●無差別級
優勝 ジガロワ・アンナ (ロシア)
準優勝 ベレゾスカ・イヴァンナ (ウクライナ)
3位 サカニ・ビバン (ハンガリー)
  ダヴァードルジ・ゾジャーガル (モンゴル)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第13回世界ジュニア相撲選手権大会
平成27年8月29日(土) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝 日本
準優勝  ブラジル
3位  モンゴル
  エジプト
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 バッカ・バーサン (ロシア)
準優勝  ダノシュファ・ジャーコック (ポーランド)
3位  ダイウリ・ワシャ (ウクライナ)
  深野良太 (日本)
 
●中量級
優勝  秋葉拓 (日本)
準優勝  アブーロック・ファーティー (エジプト)
3位  ガッレッタ・アンドリ (ウクライナ)
  シスワセ・ニコラス (ジョージア)
 
●重量級
優勝  鎌谷将且 (日本)
準優勝  ゴゴシュリ・シャミリ (ジョージア)
3位  アマトフシ・アマサナ (モンゴル)
  ソコロフスキー・スイー (ウクライナ)
 
●無差別級
優勝 城山聖羅 (日本)
準優勝 エーベッド・アデルラーマ (エジプト)
3位 バランダワ・マンダッグ (モンゴル)
  ブラウン・トーマス (エストニア)
男子団体 表彰式
男子軽量級 表彰選手
男子中量級 表彰選手
男子重量級 表彰選手
男子無差別級 表彰選手

第5回世界ジュニア女子相撲選手権大会
平成27年8月29日(土) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体戦】
優勝 日本
準優勝  ロシア
3位  モンゴル
  エストニア
 
【個人戦】
●軽量級
優勝 コレスニック・カリーナ (ウクライナ)
準優勝  千覚原七奈 (日本)
3位  アコービローバ・ニギナ (ロシア)
  ムンセレフ・イシンコロ (モンゴル)
 
●中量級
優勝  スカラノスカ・マグダ (ポーランド)
準優勝  古賀真里菜 (日本)
3位  ペトロヴァ・スヴェトラナ (ロシア)
  バーサ・ドゴーガン (モンゴル)
 
●重量級
優勝  今日和 (日本)
準優勝  ラードン・マクラデイナ (ポーランド)
3位  ダニリナ・ケースニヤ (ロシア)
  ゴンダシルバ・サラルイサ (ブラジル)
 
●無差別級
優勝 鳥井本聖奈 (日本)
準優勝 パーキル・カイ (エストニア)
3位 ブン・ウーディントフシンジャガ (モンゴル)
  フラスニック・アナスタティア (ロシア)
女子団体 表彰式
女子軽量級 表彰選手
女子中量級 表彰選手
女子重量級 表彰選手
女子無差別級 表彰選手

第54回全国教職員相撲選手権大会
平成27年8月23日(日) 岩手県・八幡平市総合運動公園体育館
【団体】優秀8団体決勝トーナメント
優勝 長崎
準優勝  青森
3位  三重
  福島
 
【個人】
優勝 工藤豪人 (福島)
準優勝  木村雄 (岐阜)
3位  池田行宏 (高知)
  滝田真 (三重)
団体戦優勝の長崎県

第45回全国中学校相撲選手権大会(平成27年度全国中学校体育大会)
平成27年8月22日(土)、23日(日) 青森県・十和田市相撲場
【団体】優秀32校決勝トーナメント
優勝 浦添中 (沖縄)
準優勝  犀生中 (石川)
3位  田代中 (秋田)
  埼玉栄中 (埼玉)
 
【個人】
優勝  神山龍一 (埼玉・黒須中)
準優勝  徳田龍大郎 (鹿児島・東天城中)
3位  川邉颯太 (新潟・能生中)
  松浦和啓 (岩手・西根一中)
団体戦優勝の浦添中
個人戦入賞者 左から優勝の神山(埼玉・黒須中)、準優勝の徳田(鹿児島・東天城中)、3位の川邉(新潟・能生中)、松浦(岩手・西根一中)

第64回選抜高校相撲十和田大会
平成27年8月15日(土) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 木造
準優勝  金沢市工
3位  金沢学院東
  愛工大名電
 
【個人】    
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  深井拓斗 (金沢市工)
3位  佐藤淳史 (金沢学院東)
  山市大悟 (三本木農)
団体優勝の木造
個人戦入賞者 左から優勝の城山(金沢市工)、準優勝の深井(金沢市工)、3位の佐藤(金沢学院東)、山市(三本木農)

第50回全日本大学選抜相撲十和田大会
平成27年8月14日(金) 青森県・十和田市相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位  日本体育大学
4位 中央大学
 
【個人】    
優勝  小柳亮太 (東農大)
準優勝  長内拓磨 (近大)
3位  石橋広暉 (近大)
4位 内山翔太 (中大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝の長内(近大)、優勝の小柳(東農大)、 3位の石橋(近大)

第26回全国都道府県中学生相撲選手権大会
平成27年8月9日(日) 東京・両国国技館
【団体】優秀16団体決勝トーナメント
優勝 埼玉
準優勝  東京
3位  岩手
  沖縄
 
【個人】個人優秀8選手決勝トーナメント
●軽量級
優勝 藤澤詩音 (富山・呉羽中)
準優勝  藤江知樹 (神奈川・富士見中)
3位  花田秀虎 (和歌山・西和中)
  行大成 (鹿児島・亀津中)
 
●無差別級
優勝  齋藤大輔 (山形・富士見中)
準優勝  新井宥里 (埼玉・埼玉栄中)
3位  中村泰樹 (新潟・能生中)
  當眞嗣斗 (沖縄・浦添中)
団体戦優勝の埼玉
個人戦軽量級 左から優勝の藤澤(富山・呉羽中)、準優勝の藤江(神奈川・富士見中)、3位の花田(和歌山・西和中)、行(鹿児島・亀津中)
個人戦無差別級 左から優勝の齋藤(山形・富士見中)、準優勝の新井(埼玉・埼玉栄中)、3位の中村(新潟・能生中)、當眞(沖縄・浦添中)

第46回全国選抜社会人相撲選手権大会
平成27年8月2日(日) 石川県・津幡町常設相撲場
【団体】優秀8チーム決勝トーナメント
優勝 アイシン軽金属
準優勝  全新潟
3位  九州電力
4位  和歌山県庁
 
【個人】
優勝 中村優太 (全山口)
準優勝  堀篤史 (アイシン軽金属)
3位  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
  五十嵐敦 (全岩手)
団体優勝のアイシン軽金属
個人戦入賞者 右から優勝の中村(全山口)、準優勝の堀(アイシン軽金属)、3位の黒川(アイシン軽金属)、五十嵐(全岩手)

神宮奉納第10回全日本ジュニア体重別相撲選手権大会
平成27年8月2日(日) 三重県・伊勢神宮相撲場
●80キロ未満級
優勝 深野良太 (山口・響)
準優勝  芝田好佑 (長野・木曽青峰)
3位  宮城陽 (沖縄・北部農林)
 
●80キロ~100キロ未満級
優勝  秋葉拓 (山形・酒田光陵)
準優勝  石崎拓馬 (高知・明徳義塾)
3位  萩原光 (北海道・札幌東陵)
 
●100キロ以上級
優勝  鎌谷将且 (埼玉・埼玉栄)
準優勝  城山聖羅 (石川・金沢市工)
3位  川上竜虎 (熊本・文徳)
80kg未満級・出場選手
80kg以上~100kg未満級・出場選手
100kg以上級・出場選手
80kg未満級入賞者 左から3位の宮城(北部農林)、優勝の深野(響)、準優勝の芝田(木曽青峰)
80kg以上~100kg未満級入賞者 左から3位の萩原(札幌東陵)、優勝の秋葉(酒田光陵)、準優勝の石崎(明徳義塾)
100kg以上級入賞者 左から3位の川上(文徳)、優勝の鎌谷(埼玉栄)、準優勝の城山(金沢市工)

第31回わんぱく相撲全国大会
平成27年8月2日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
優勝 奄美大島 (鹿児島)
準優勝  五所川原 (青森)
3位  鹿屋 (鹿児島)
 
【個人】
●4年
優勝 山下昇介 (鹿児島・鹿屋)
準優勝  坂本正真 (東京・墨田)
3位  市来崎大祐 (鹿児島・奄美大島)
  田崎正美 (大阪・大阪城)
 
●5年
優勝  成田力道 (青森・五所川原)
準優勝  西川宙生 (東京・中央)
3位  内田京汰 (静岡・富士山静岡)
  菅原悠翔 (静岡・うなぎ静岡)
 
●6年
優勝  濱口颯翔 (鹿児島・奄美大島)
準優勝  神崎大貴 (兵庫・兵庫A)
3位  藤田一翔 (神奈川・座間)
  川副楓馬 (熊本・宇城)
団体優勝の奄美大島(鹿児島)
個人戦入賞者 左から4年生 山下(鹿屋)、5年生 成田(五所川原)、6年生 濱口(奄美大島)

第93回全国高校相撲選手権大会(平成27年度全国高校総体)
平成27年7月28日(火)~30日(木) 兵庫県・洲本市文化体育館
【団体】
優勝 埼玉栄  
準優勝  金沢市工  
3位  諫早農  
  柏日体  
 
【個人】    
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  田中大介 (野村)
3位  重松龍大 (金沢市工)
  川上竜虎 (文徳)
団体優勝の埼玉栄
個人入賞者 前列優勝の城山(金沢市工)、後列左から準優勝の田中(野村)、3位の重松(金沢市工)、川上(文徳)
団体準優勝の金沢市工
団体3位の諫早農
団体3位の柏日体
団体決勝大将戦 鎌谷(埼玉栄)が城山(金沢市工)をうっちゃりで降し優勝を決める
個人戦決勝 個人戦は城山(金沢市工)が田中(野村)を寄り倒して連覇を果たした

第42回東日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成27年7月26日(日) 東京都・靖国神社境内相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(18人、棄権1人)
優勝 秋本良太 (日体大2年)
準優勝  小林裕也 (大東文化大4年)
3位  湯浅慶一 (東京大1年)
  高木二千翔 (千葉大2年)
 
●75キロ未満級(25人、棄権2人)
優勝  早田直道 (日体大1年)
準優勝  植松春貴 (日大1年)
3位  中畑裕雅 (東農大3年)
  酒井琢真 (日体大2年)
 
●85キロ未満級(26人、棄権1人)
優勝  今関俊英 (日体大2年)
準優勝  柴岡功 (日体大4年)
3位  藤本嵐 (東洋大4年)
  齋藤聡太 (日体大4年)
 
●100キロ未満級(39人、棄権3人)
優勝 岡田久典 (法政大4年)
準優勝 朝岡秀太 (日大4年)
3位 磯辺郁弥 (東洋大3年)
  若林魁 (早稲田大1年)
 
●115キロ未満級(51人、棄権1人)
優勝 大波渥 (東洋大3年)
準優勝  太田雅章 (東洋大4年)
3位  宇佐見峻佑 (東洋大1年)
  近平佳多朗 (中大2年)
 
●135キロ未満級(59名)
優勝  木﨑信志 (日大4年)
準優勝  齋藤真 (東農大2年)
3位  古川晴貴 (日大2年)
  古川貴博 (日大2年)
 
●135キロ以上級(28名)
優勝  矢後太規 (中大3年)
準優勝  西野倫理 (東洋大1年)
3位  中島望 (日大2年)
  黒川宏次朗 (拓殖大2年)
 
●無差別級(23名)
優勝 沢田日出夫 (日大4年)
準優勝 鳩岡良祐 (拓殖大4年)
3位 武政進之介 (明治大4年)
  村松裕介 (日体大3年)
65kg未満級・秋本良太(日体大2年)75kg未満級・早田直道(日体大1年)
85kg未満級・今関俊英(日体大2年)100kg未満級・岡田久典(法政大4年)
115kg未満級・大波渥(東洋大3年)135kg未満級・木﨑信志(日大4年)
135kg以上級・矢後太規(中大3年)無差別級・沢田日出夫(日大4年)

第40回西日本学生相撲個人体重別選手権大会
平成27年7月26日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
■各級成績 写真は各階級の優勝者
●65キロ未満級(16名、棄権2名)
優勝 牛尾瑞貴 (広島大3年)
準優勝  池知雅貴 (九情大2年)
3位  小林拓登 (大阪大2年)
  小松真佑 (近大4年)
 
●75キロ未満級(14名、棄権1名)
優勝  古里侑城 (近大3年)
準優勝  染原宏紀 (立命アジア大4年)
3位  松本拓也 (立命館大2年)
  川崎潤樹 (九情大3年)
 
●85キロ未満級(18名)
優勝  中村友哉 (金沢学院大3年)
準優勝  川染龍太郎 (金沢学院大4年)
3位  清水友樹 (朝日大3年)
  小西堯生 (京都大2年)
 
●100キロ未満級(27名)
優勝 庵原一成 (近大1年)
準優勝 天野栄大 (近大4年)
3位 中井駿 (近大1年)
  古川裕貴 (関西学院大2年)
 
●115キロ未満級(34名、棄権1名)
優勝 吉数馬 (近大3年)
準優勝  片桐優一 (金沢学院大3年)
3位  乾力斗 (近大3年)
  小林拓矢 (近大4年)
 
●135キロ未満級(29名、棄権1名)
優勝  中井巧 (九情大4年)
準優勝  濱大功未 (金沢学院大4年)
3位  中村竜太郎 (近大3年)
  渡辺亮 (近大2年)
 
●135キロ以上級(15名)
優勝  石橋広暉 (近大4年)
準優勝  池川勇気 (近大4年)
3位  今成哲 (近大3年)
  橋本幸一 (九情大1年)
 
●無差別級(19名、棄権1名)
優勝 玉木一嗣磨 (近大4年)
準優勝 大村泰平 (九情大4年)
3位 松本勇介 (同志社大3年)
  宮野健人 (近大3年)
65kg未満級・牛尾瑞貴(広島大3年)75kg未満級・古里侑城(近大3年)
85kg未満級・中村友哉(金沢学院大3年)100kg未満級・庵原一成(近大1年)
115kg未満級・吉数馬(近大3年)135kg未満級・中井巧(九情大4年)
135kg以上級・石橋広暉(近大4年)無差別級・玉木一嗣磨(近大4年)

第6回全日本女子相撲郡上大会
平成27年7月25日(土) 岐阜県・郡上市相撲場
【団体】(一般)
優勝 立命館大学
準優勝  青森県
3位  日本大学
  朝日大学
 
【団体】(小中学生)
優勝 静岡A
準優勝  鳥取城北クラブ
3位  九州選抜
  青森県
 
【個人】(一般)
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
準優勝  井上瞳 (大分・別府実相寺相撲クラブ)
3位  椎名智恵子 (兵庫・間口)
  佐藤里美 (大分・楊志館高)
 
●軽量級(65キロ未満級)
優勝 山中末久 (京都・立命館大)
準優勝  野崎舞夏星 (京都・立命館大)
3位  奥富夕夏 (千葉・柏日体高)
  松尾清香 (東京・日大)
 
●中量級(65キロ以上、80キロ未満級)
優勝  兼平志織 (東京・日大)
準優勝  山下紗莉奈 (石川・金沢学院東高)
3位  水沼ひかる (愛媛・津島高)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  稲葉映美 (京都・立命館大)
準優勝  今日和 (青森・鰺ヶ沢高)
3位  鳥井本聖奈 (埼玉・埼玉栄高)
  吉田佳子 (富山・富山商高)
 
【個人】(中学生)
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 山口紗奈 (大分・大在中)
準優勝  浅井茄琳 (大分・朝日中)
3位  山口結奈 (大分・大在中)
  上村あおい (静岡・富士根南中)
 
●軽量級(60キロ未満級)
優勝 鈴木小町 (静岡・豊田中)
準優勝  谷田優香 (富山・福光中)
3位  橋本なつき (埼玉・松江中)
  小林紗良花 (石川・緑丘中)
 
●中量級(60キロ以上、70キロ未満級)
優勝  古賀真里菜 (佐賀・城北中)
準優勝  勝呂香萌 (埼玉・上尾南)
3位  和地美咲 (埼玉・大谷口中)
  山市紗友理 (青森・田子中)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  渡邊七海 (静岡・南中)
準優勝  矢口菜美 (大分・豊陽中)
3位  磯部日奈子 (青森・大戸瀬中)
  大蔵紫音 (岐阜・大垣東中)
 
【個人】(小学生)
●小学4年生(40キロ未満級)
優勝 竹林小夏 (京都・下鳥羽小)
準優勝  渡邉杏夢 (静岡・黒石小)
3位  小宮山結月 (東京・外手小)
  西田瑞穂 (富山・南部小)
 
●小学4年生(40キロ以上級)
優勝  石井さくら (東京・外手小)
準優勝  矢口愛利菜 (大分・豊田小)
3位  鈴木美蘭 (長野・松尾小)
  石井心涼 (千葉・貞元小)
 
●小学5年生(50キロ未満級)
優勝  田村仁愛 (福岡・大城小)
準優勝  福澤明莉 (長野・松尾小)
3位  上村ちえり (静岡・富士根南小)
  柴田真歩 (愛知・坂崎小)
 
●小学5年生(50キロ以上級)
優勝  松橋歩愛 (岐阜・江名子小)
準優勝  平野舞依 (千葉・小糸小)
 
●小学6年生(50キロ未満級)
優勝 福里愛美 (静岡・焼津西小)
準優勝 田島夏輝 (長野・日義小)
3位  山下笑佳 (石川・飯田小)
  石川玲愛 (秋田・美里小)
 
●小学6年生(50キロ以上、60キロ未満級)
優勝 長門美咲 (大阪・桜丘小)
準優勝 吉田陽菜 (青森・田子小)
3位  宮野彩菜 (千葉・請西小)
 
●小学6年生(60キロ以上級)
優勝 長谷川理央 (青森・舞戸小)
準優勝 三浦嘉子 (愛媛・愛媛大付属小)
3位  西島乙花 (千葉・十余二小)
団体一般優勝の立命館大学
団体小中学生優勝の静岡A
一般各階級優勝者
中学生各階級優勝者
小学生各階級の優勝者

第5回全日本大学選抜相撲金沢大会
平成27年7月19日(日) 石川県・石川県立卯辰山相撲場
【団体】
優勝 東京農業大学
準優勝  中央大学
3位  日本大学
  東洋大学
 
【個人】    
優勝  村田亮 (東洋大)
準優勝  トゥルボルド (日大)
3位  石橋広暉 (近大)
  小柳亮太 (東農大)
団体優勝の東京農業大学
個人戦入賞者 左から、優勝の村田(東洋大)、準優勝のトゥルボルド(日大)、3位の石橋(近大)、小柳(東農大)

第3回全国学生女子相撲選手権大会
平成27年7月5日(日) 東京都・日本大学八幡山総合体育館
【団体】
優勝 日本大学A
準優勝  立命館大学
3位  日本大学B
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満級)
優勝 宮崎志保 (日大)
準優勝  都筑真菜実 (日大)
3位  大田咲綾 (九情大)
 
●軽量級(65キロ未満級)
優勝 松尾清香 (日大)
準優勝  大川咲子 (日大)
3位  山中未久 (立命館大)
  野﨑舞夏星 (立命館大)
 
●中量級(80キロ未満)
優勝  兼平志織 (日大)
準優勝  菊地優貴乃 (日大)
3位  奥村知咲 (朝日大)
 
●重量級(80キロ以上級)
優勝  稲葉映美 (立命館大)
準優勝  滝川真央 (日大)
3位  加古若菜 (立命館大)
 
●無差別級
優勝 兼平志織 (日大)
準優勝 松尾清香 (日大)
3位 山中未久 (立命館大)
  稲葉映美 (立命館大)
団体戦優勝の日本大学A
個人戦優勝者 左から宮崎(日大・超軽量級)、松尾(日大・軽量級)、兼平(日大・中量級 無差別級)、稲葉(立命館大・重量級)

第53回東日本実業団相撲選手権大会
平成27年7月5日(日) 埼玉県・埼玉県立武道館相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 アイシン精機
準優勝  東洋大学職員
3位  焼津市役所
  ダイニッカ
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  天方産業
準優勝  盛岡市役所
3位  管清工業
  中央大学職員
 
【個人】
●軽量級
優勝 高木享 (伏木海陸運送)
準優勝  大谷周也 (文京クラブ)
3位  田中宏治 (管清工業)
  黒川史浩 (警視庁)
 
●重量級
優勝  森隆宣 (三研ソイル)
準優勝  岩本拓也 (クリエイト)
3位  片嶋陽一 (烈風クラブ)
  山口弘和 (中央大学職員)
 
●無差別級
優勝  荒木関賢悟 (東洋大学職員)
準優勝  神山達哉 (アイシン精機)
3位  五十嵐敦 (盛岡市役所)
  成川輝 (焼津市役所)
団体一部優勝のアイシン精機
無差別級入賞者 左から優勝の荒木関(東洋大職員)、準優勝の神山(アイシン精機)、3位の五十嵐(盛岡市役所)、成川(焼津市役所)

第75回西日本選抜学生相撲大会
平成27年7月5日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  同志社大学
3位 

九州情報大学

 
【個人】    
優勝  石橋広暉 (近畿大)
準優勝  永田将輝 (近畿大)
3位  吉数馬 (近畿大)
団体優勝の近畿大学
個人戦決勝 石橋(近大)が、左からの上手投げで永田(近大)を降す

第44回西日本実業団相撲選手権大会
平成27年6月28日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部優秀8団体決勝トーナメント
優勝 アイシン軽金属
準優勝  岐阜県教員
3位  摂津倉庫
  山口県教員
 
【団体】二部優秀8団体決勝トーナメント
優勝  三重県教員
準優勝  大分県教員
3位  鳥取県体育協会
  富山県教員
 
【個人】
優勝 西郷智博 (鳥取県体育協会)
準優勝  中村優太 (山口県教員)
3位  稲村政人 (山口県教員)
  松永六十四 (長崎県教員)
団体一部優勝のアイシン軽金属
団体二部優勝の三重県教員
個人戦入賞者 左から優勝の西郷(鳥取県体育協会)、準優勝の中村(山口県教員)、3位の稲村(山口県教員)、松永(長崎県教員)

第94回東日本学生相撲選手権大会
平成27年6月7日(日) 東京都・両国国技館
【団体】
●Aクラス(参加12校)
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位 

中央大学

  東京農業大学
 
●Bクラス(参加12校)
優勝 法政大学
準優勝  駒澤大学
3位 

慶應義塾大学

 

早稲田大学

 
●Cクラス(参加6校)
優勝 東北大学
準優勝  東京医科大学
3位 

東京大学

 

國學院大學

 
【個人】    
優勝  小柳亮太 (東農大)
準優勝  吉本雄斗 (中央大)
3位  楮佐古明輝 (東農大)
  矢後太規 (中央大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝 吉本(中央大)、優勝 小柳(東農大)、3位 矢後(中央大)、楮佐古(東農大)

第89回西日本学生相撲選手権大会
平成27年6月7日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】一部(参加7校)
優勝 同志社大学
準優勝  金沢学院大学
3位 

近畿大学

 
【団体】二部(参加12校)
優勝 東海学園大学
準優勝  愛知学院大学
3位 

関西学院大学

 
【個人】一部
優勝  石橋広暉 (近畿大)
準優勝  長内拓磨 (近畿大)
3位  永田将輝 (近畿大)
  玉木一嗣磨 (近畿大)
 
【個人】二部
優勝  濱田啓史 (関西学院大)
準優勝  中川太貴 (東海学園大)
3位  坂井田侑生 (愛知学院大)
  太治良平 (東海学園大)
1部団体優勝の同志社大学
1部個人決勝戦 石橋(近大)が長内(近大)を押し出しで降す

第99回高校相撲金沢大会
平成27年5月24日(日) 石川県・卯辰山相撲場
【団体】
優勝 金沢市工
準優勝  金沢東
3位 

柏日体

  埼玉栄
 
【個人】    
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  田中大介 (野村)
3位  川上竜虎 (文徳)
  菅野陽太 (箕島)
団体優勝の金沢市工
個人戦入賞者 左から優勝 城山(金沢市工)、準優勝 田中(野村)、3位 川上(文徳)、菅野(箕島)

第33回全国国公立大学対抗相撲大会
平成27年5月24日(日) 愛知県・瑞穂運動場内相撲場
【団体】
優勝 東北大学
準優勝  防衛大学校
 
【個人】
男子
優勝  鈴木 (東北大)
準優勝  (北海道大)
3位  金子 (埼玉大)
 
男子新人戦
優勝  ドゥルグーン (防衛大)
準優勝  芳賀 (名古屋大)
3位  田辺 (東京大)
 
女子個人戦
優勝  藤田 (お茶の水女子大)
準優勝  白鳥 (お茶の水女子大)
団体優勝の東北大

第53回全国選抜大学・実業団対抗相撲和歌山大会
平成27年5月17日(日) 和歌山県・営相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  日本体育大学
3位 

和歌山県庁

 

アイシン軽金属

 
【個人】    
優勝  佐々木耕大 (日大)
準優勝  関沢英行 (和歌山県庁)
3位  三輪隼斗 (日体大)
  玉木一嗣磨 (近畿大)
団体優勝の近畿大学
個人戦入賞者 優勝 佐々木(日大)、準優勝 関沢(和歌山県庁)、3位 三輪(日体大)、玉木(近畿大)

第65回西日本学生相撲新人選手権大会
平成27年5月10日(日) 大阪府・堺市大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学
準優勝  九州情報大学
3位 

愛知学院大学

 
【個人】    
優勝  元林健治 (近畿大)
準優勝  庵原一成 (近畿大)
3位  中井駿 (近畿大)
  坂井田侑生 (愛知学院大)
団体優勝した近畿大学
個人戦入賞者 左から優勝 元林(近畿大)、準優勝 庵原(近畿大)、3位 中井(近畿大)、坂井田(愛知学院大)
個人戦決勝 元林の右からの突き落としに、庵原はたまらず落下

第16回全国選抜女子相撲大会
平成27年5月10日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  柳瀬佳奈 (鳥取・鳥取城北高)
準優勝  石田紗也佳 (京都市立伏見中)
3位  松浦みな美 (静岡・大井川中教諭)
  小林瞳 (広島・大川道場)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (立命大)
準優勝  野崎舞夏 (立命大)
3位  千覚原七奈 (京都・京都西洋高)
  寺尾唯 (静岡県体育協会)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  兼平志織 (日大)
準優勝  山下紗莉奈 (石川・金沢学院東高)
3位  奥山知咲 (京都・京都両洋高)
  舛屋瑠美 (ヤマト運輸)
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  上田幸佳 (鳥取市立西中職員)
準優勝  稲葉映美 (立命大)
3位  紅谷樹里 (富山・高岡向陵高)
  吉田佳子 (富山・富山商業高)
 
●無差別級
優勝  山中未久 (立命館大)
準優勝  兼平志織 (日大)
3位  野崎舞夏 (立命館大)
  千覚原七奈 (京都・京都両洋高)
 
左から超軽量級・柳瀬、軽量級と無差別級・山中、中量級・兼平、重量級・上田

第66回東日本学生相撲新人選手権大会
平成27年5月9日(土) 東京都・靖国神社相撲場
【個人】    
優勝  西野倫理 (東洋大)
準優勝  西大星 (日体大)
3位  清家隆志 (日大)
  櫻井浩太郎 (日体大)
入賞者 前列左から優勝 西野(東洋大)、準優勝 西(日体大)、3位 清家(日大)、櫻井(日体大)、後列左から 冨栄(東農大)、橋本(日体大)、廣尾(日大)、金井(日体大)
個人戦決勝 西野(東洋大)が西(日体大)を寄り切り優勝を決める

第25回全国選抜大学・社会人対抗相撲九州大会
平成27年5月5日(日) 福岡県・久山町福岡久山相撲場
【団体】
優勝 日本体育大学
準優勝  東洋大学職員
3位 

アイシン軽金属

  拓殖大学
 
【個人】    
優勝  黒川宗一郎 (アイシン軽金属)
準優勝  梅崎恭輔 (福岡県)
3位  中出雄真 (東洋大職員)
  太田雅章 (東洋大)
団体優勝の日本体育大学
個人戦入賞者 左から優勝 黒川(アイシン軽金属)、準優勝 梅崎(福岡県)、3位 中出(東洋大職員)、太田(東洋大)

第55回全国大学選抜相撲宇佐大会
平成27年5月3日(日) 大分県・宇佐市総合運動場宇佐相撲場
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  日本体育大学
3位 

近畿大学

 
【個人】    
優勝  木﨑信志 (日大)
準優勝  佐々木耕大 (日大)
3位  トゥルボルド (日大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から準優勝 佐々木(日大)、優勝 木﨑(日大)、3位 トゥルボルド(日大)

第32回全日本大学選抜相撲宇和島大会
平成27年4月29日(水、祝日) 愛媛県・宇和島市営体育館(市営闘牛場)特設土俵
【団体】
優勝 日本大学
準優勝  東洋大学
3位 

日本体育大学

 
【個人】    
優勝  三輪隼斗 (日体大)
準優勝  宮下治也 (拓殖大)
3位  池川勇気 (近畿大)
団体優勝の日本大学
個人戦入賞者 左から優勝 三輪(日体大)、準優勝 宮下(拓殖大)、3位 池川(近畿大)、4位 西方(日体大)

第3回国際女子相撲選抜堺大会
平成27年4月19日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 モンゴル
準優勝  全静岡
3位  鳥取城北クラブ
4位  立命館大学
 
【個人】
●超軽量級(50キロ未満)
優勝  松尾栞奈 (佐賀県・佐賀県立厳木高)
準優勝  柳瀬佳奈 (鳥取県・鳥取城北高)
3位  佐野清香 (愛知県・愛知県立岡崎北高)
  佐藤里津 (大分県・楊志館高)
 
●軽量級(65キロ未満)
優勝  山中未久 (京都府・立命大)
準優勝  野崎舞夏 (京都府・立命大)
3位  松尾清香 (東京都・日大)
  古賀真里菜 (佐賀県・佐賀市立城北中)
 
●中量級(65キロ以上80キロ未満)
優勝  兼平志織 (東京都・日大)
準優勝  松浦麻乃 (静岡県・静岡県武道館)
3位  水沼ひかる (鳥取県・鳥取城北高)
  舛屋瑠美 (大阪府・ヤマト運輸(株))
 
●重量級(80キロ以上)
優勝  上田幸佳 (鳥取県・鳥取市立西中職員)
準優勝  岡田紘味 (静岡県・静岡産業大)
3位  ヒシグドルジ (モンゴル)
  程秋蓉 (台湾・中華民国相撲協会)
 
●無差別級(他階級と重複可)
優勝  ヒシグドルジ (モンゴル)
準優勝  程秋蓉 (台湾・中華民国相撲協会)
3位  山中未久 (京都府・立命大)
  松浦麻乃 (静岡県・静岡県武道館)
 
団体決勝の先鋒戦でダグワドルジが松浦みなみを押しつぶすような寄り倒しで先勝 全静岡の中堅負傷欠場のため、この時点でモンゴルの初優勝が決定
前列左から松尾、山中、兼平後列左から上田、ヒシグドルジ、ビトゥテラサン
左から指導者のナランバタ、先鋒ダグワドルジ、中堅ニャムスレン、大将ヒシグドルジ

第11回全国少年相撲選手権大会
平成27年3月29日(日) 東京・両国国技館
【団体】
優勝  入間少年相撲クラブ (埼玉)
準優勝  富士 (静岡)
3位  十日町相撲教室A (新潟)
  立川練成館A (東京)
 
優勝の入間少年相撲クラブ(埼玉)

平成27年度全国高校相撲選抜大会(第66回全国高校相撲新人選手権大会)
平成27年3月14日(土)、15日(日) 高知県・春野運動公園相撲場
【団体】
優勝 埼玉栄
準優勝  金沢市工
3位 

近大附属

  小牛田農林
 
【個人】    
優勝  深井拓斗 (金沢市工)
準優勝  榎波将史 (奥越明成)
3位  加藤翔太 (柏日体)
  菊池大史芽 (木造)
団体優勝の埼玉栄
個人戦入賞者 個人戦左から優勝 深井(金沢市工)、準優勝 榎波(奥越明成)、3位 加藤(柏日体)、菊池(木造)

第2回西日本学生相撲競技会
平成27年3月1日(日) 大阪府・大浜公園相撲場
【団体】
優勝 近畿大学C
準優勝  近畿大学B
3位  九州情報大学E
  近畿大学D
 
【個人】
優勝  池知雅貴 (九州情報大)
準優勝  小林拓矢 (近畿大)
3位  中村竜太郎 (近畿大)
  今成哲 (近畿大)
元林の右からの突き落としに、庵原はたまらず落下

第29回全国選抜高校相撲弘前大会
平成27年2月7日(土) 青森県・青森県武道館
【団体】
優勝 金沢市立工業高
準優勝  鳥取城北高
3位  高知農業高
  柏日体高
 
【個人】
優勝  城山聖羅 (金沢市工)
準優勝  深井拓斗 (金沢市工)
3位  川上竜虎 (文徳)
  菊池大史芽 (木造)
団体戦優勝の金沢市工
個人戦入賞者 左から深井(金沢市工)、城山(金沢市工)、菊池(木造)

 

Japan Sumo Federation All Rights Reserved.